Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 02:32:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Любовь к Богу  (Прочитано 346341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #390 : 07 Ноября 2015, 19:36:32 »

Человек в мире одинок среди людей, потому что создан не для них, а для Бога. И пока не обратится к Нему, не узнает Его, никогда не избавится от своего одиночества. Только любовь к Богу освободит его от этого тягостного чувства непонятости и оставленности, только любовь к Богу и рожденная от нее любовь к людям откроет для него сердца людей, научит чувствовать их боль, переживать их скорбь, радоваться их радостью, сделает их близкими и родными. Но и тогда, если забудется человек, если оставит Бога и станет искать понимания, помощи, любви у подобных ему несовершенных людей, возлагая на них, а не на Господа свою надежду и упование, то ждут его горести и разочарования, обиды, горькие до слез, и вновь ― мука непонятости и оставленности.

Почему? Потому что только Богу может и должно принадлежать человеческое сердце, в этом его высшее благо. Не ради Себя так устраивает Господь, но ради человека, «чтобы радость» его «была совершенна», чтобы никто не мог отнять ее у него.

Сам Господь ― это жизнь. Он имеет жизнь в Себе и дарит ее нам. Никто не имеет жизни в себе ― ни Ангелы, ни люди,― мы существуем лишь в силу того, что Он дарует нам жизнь, поддерживает ее в нас. И оттого так влечется к Нему душа, к своей Жизни, к своему бесконечному Счастью…

Игумен Нектарий (Морозов)
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #391 : 08 Ноября 2015, 11:21:03 »

      Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой благочестивые и праведные люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно. Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил: - Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймешь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Услышав сие, старец спустился в мир и пришел к одному лугу, через который проходила проезжая дорога. Неподалеку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался. Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелек с сотней дукатов и пересчитывал их. Закончив счет, хотел положить на место, но не заметил, и кошелек упал в траву.Вскоре пришел другой прохожий к источнику, нашел кошелек с дукатами, взял его и побежал полями.Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился он у источника, набрал водички, вынул хлебушка из платка и стал есть.
Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник и с изменившимся от гнева лицом набросился на него. Бедняк, не имея понятия о дукатах, уверял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскав всю одежду бедняка, ничего не нашел и ушел огорченный. Старец тот все видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о несправедливом убийстве, молился Господу и говорил:
- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу Тебя, как терпит благость Твоя неправду? Один потерял дукаты, другой их нашел, а иной убит неправедно.
В то время, как старец молился со слезами, сошел Ангел Господень и сказал ему:
- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домомстроительству. Итак, слушай.
Тот, кто потерял дукаты - сосед того, кто их нашел. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне.
Другой бедняк, утомленный, который ничего не нашел и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - и взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие!
Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и становится монахом.
Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божии, ибо Тот творит их за неправду. Знай также, что и многое другое совершается в мире по воле Божьей, по причине, которую люди не знают.
                                                                                                                                                                        (старец Паисий Святогорец)
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #392 : 09 Ноября 2015, 10:16:44 »

Мудрые советы Серафима Саровского:
Пей там, где Конь пьет: Конь плохой воды не будет пить никогда.
Стели постель там, где Кошка укладывается.
Ешь фрукт, который червяк коснулся.
Смело бери грибы, на которые мошкара садится.
Сади дерево там, где крот роет.
Дом строй на том месте, где змея греется.
Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару.
Ложись и вставай с курями — будешь иметь золотое зерно дня.
Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя.
Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде.
Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие.
Больше молчи, чем говори — и в Душе твоей поселится Тишина, а Дух будет Мирным и Спокойным.
Записан
одина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2846


Према


« Ответ #393 : 09 Ноября 2015, 12:41:05 »

Истинно, Истину поистине Святые и Мудрецы  говорят.
Бог Любовь, живите в любви , найдите Любовь там,
где ее под ложью хранят. Мать Природа Любовью нас оберегает,
Бог Отец Неба и Земли к этой Любви направляет и всеми управляет.
Бог - Любовь, друг другу Любовь дарите и в Любви живит!
 Лямур
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #394 : 09 Ноября 2015, 16:05:37 »

Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Бог устроит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное.

Преподобный Амвросий Оптинский
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #395 : 09 Ноября 2015, 16:07:08 »

"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы".

Прeподобный Алексий Зосимовский
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #396 : 09 Ноября 2015, 16:10:07 »

Не бойтесь завтрашнего дня: завтрашний день сам о себе позаботится. Не искушайте самих себя заботой о будущих испытаниях, которые еще не наступили. Не поддавайтесь никаким опасениям, не заглядывайте вперед. Не делайте никакого усилия, чтобы угадать будущее, но отгоните подальше от себя всякий страх верою в Господа и упованием на своевременную помощь Его. Помните, что сила дается не на завтрашний, а на сегодняшний крест.

"Дневник православного священника"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #397 : 09 Ноября 2015, 16:12:19 »

Человек не может исполнить ни одной заповеди сам, но если начинает стараться это делать, ему приходит на помощь сам Бог. Как? Духом Святым, Благодатью. Если я врага не прощаю, но по слову сказанному в Евангелии: "...молитесь за врагов ваших..." начинаю через силу, сердце у меня кипит, а я молюсь за него, Господь видит мое усердие и приходит на помощь, и сердце мое от вражды исцеляет. И так любую заповедь - начинаешь исполнять, Бог приходит помогает. Смотришь и нет вражды в сердце. Господь исцелил. Сам человек ничего не может. Если бы мы могли сами, Он бы не приходил и не взошел бы на Крест, не проливал бы кровь. Две воли - наша и Божья. Без нас Бог спасти нас не может.

Пётр Мамонов
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #398 : 10 Ноября 2015, 23:07:15 »

Не следует удивляться тому, что среди христиан попадаются дурные люди. Подумавши, мы поймём, почему дурные люди скорее и в большем числе обращаются к Христу, чем хорошие. Именно в этом упрекали Христа во время Его земной жизни. Он, казалось, привлекал к Себе самых ужасных людей. Против этого протестуют и теперь, и всегда будут протестовать. Разве не ясно, почему? Христос сказал: "Блаженны нищие" и "... как трудно богатому войти в Царствие Небесное". Без сомнения, Он в первую очередь имел в виду материально бедных и богатых. Но не относятся ли Его слова и к другому виду богатства? Одна из опасностей обладания богатством та, что что человек может вполне удовлетвориться тем счастьем, которое дают ему деньги, и не сознаёт своей нужды в Боге. Если вся жизнь состоит в выписывании чеков, то можно и забыть, что каждое мгновение ты зависишь от Бога.
Совершенно ясно, что такая же опасность таится и в природной одарённости. Если вам достались крепкие нервы, быстрый ум, крепкое здоровье, хорошее воспитание и расположение окружающих, то вы, вполне возможно, удовлетворитесь своим характером как он есть. Вы можете спросить: "Причём тут Бог?". В известных границах хорошее поведение даётся вам легко: вы не из тех жалких людей, которых секс, алкоголь или раздражительность то и дело сбивают с пути. Все считают вас славным малым, и в глубине души вы с этим согласны. Вполне возможно, что вы поверите, что всё хорошее в вас - дело ваших собственных рук и, может статься, не будете испытывать потребность в каких-либо лучших качествах. Людей, от природы наделённых хорошим характером, часто совершенно невозможно подвести к сознанию того, что и они нуждаются в Христе, пока в один прекрасный день их прекрасные качества не изменят им, и всё их самодовольство не рассыплется в прах. Иными словами, трудно богатым войти в Царствие Небесное.
Совсем иначе дело обстоит с дурными людьми - маленькими, приниженными, застенчивыми, надломанными, хилыми, одинокими или чувственными, неуравновешенными. Стоит им только попытаться стать "хорошими", как они тут же обнаруживают, что нуждаются в помощи Христа. Для них - либо Христос, либо ничего. Любо взять крест и следовать за Ним, либо погибнуть от отчаяния.
Они то и есть потерявшиеся овцы. Он пришёл специально ради них. Они в подлинном ужасном смысле слова нищие, и Он благословил их. Они - это то "ужасное сборище", в которое Он ходил, и, конечно же, фарисеи до сих пор говорят, как говорили с самого начала, что мол "будь христианство чем-то стоящим, эти люди не принадлежали бы к Нему".

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #399 : 15 Ноября 2015, 18:14:44 »

Бог не пытается проверить, насколько истинна или сильна моя вера или любовь, Он это и так знает. Этого не знаю я.

Клайв Стейплз Льюис «Боль утраты»
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #400 : 17 Ноября 2015, 22:14:03 »

Здоровая, цельная личность, добрый характер - большое благо. Мы должны всеми доступными нам средствами - средствами медицины, воспитания, экономики и политики - стараться создать мир, в котором возможно больше людей вырастало бы хорошими. Точно так же мы должны стараться создать мир в котором было бы достаточно продовольствия. Но не надо воображать, что если даже нам удастся сделать всех людей хорошими, мы спасём их души. Мир хороших, достойных людей, довольных своим нравственными качествами и не стремящихся к чему-либо большему, - мир, отвернувшийся от Бога, так же отчаянно нуждался бы в спасении, как и наш дурной мир, и спасти его, возможно, было бы много труднее.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #401 : 22 Ноября 2015, 12:15:57 »

 Цитаты Серафима Саровского

Рай и ад начинаются на земле.

Суди себя сам, и Господь не осудит.

Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Отведи грех, и болезни отойдут, ибо они нам даются за грехи.

И хлебом обожраться можно.

Можно причаститься на земле и остаться непричащенным на Небе.

Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более.

На хлеб и воду еще никто не жаловался.

Купи метелку, купи веник да почаще мети келью, потому что как будет выметена твоя келья, так будет выметена твоя душа.

Паче поста и молитвы - есть послушание, то есть труд.

Нет хуже греха, и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния.

Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.

Если бы человек знал, что Господь приготовил ему в царствии небесном, он готов был бы всю жизнь просидеть в яме с червями.

Смирение может весь мир покорить.

Нужно удалять от себя уныние и стараться иметь радостный дух, а не печальный.

От радости человек может что угодно совершить, от внутренней натуги - ничего.

Мир лежит во зле, мы должны знать об этом, помнить это, преодолевать насколько возможно.

Живущих с тобой в мире пусть будут тысячи, но тайну свою открывай из тысячи одному.

Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы.

Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю.

Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей в тернии: все где-нибудь да прозябнет и возрастет, и плод принесет, хотя и не скоро.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #402 : 22 Ноября 2015, 18:30:31 »

"Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это — критерий.
Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.
Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас.
Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти. Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться."
 
Ошо
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #403 : 01 Декабря 2015, 22:29:44 »

Чем больше мы убираем с дороги то, что мы называем сейчас "я сам" и позволяем Ему "просолить" нас, тем больше мы становимся самими собой. В Нём заключено такое изобилие, что миллионов маленьких Христов будет недостаточно, чтобы полностью выразить Его. Он создал их всех. Он придумал, как писатель придумывает характеры своих героев, всех тех людей, со всеми их различиями, которыми нам предназначено стать. В этом смысле, наши подлинные "я" ожидают в Нём всех нас. Бесполезно стараться "быть самими собой" без Него. Чем упорнее я противлюсь Ему и стараюсь жить сам по себе, тем большую власть надо мной получают мои наследственность, воспитание, окружение и естественные желания. То, что я гордо называю своим "я", есть просто точка пересечения событий, которые начались не по моей воле и не в моей воле их остановить. То, что я называю "моими желаниями", оказываются желаниями моего физического организма, вызванными чужими мыслями или даже внушёнными бесами. Плотный завтрак, выпивка или здоровый сон - вот истинная причина моего желания поухаживать за девушкой, сидящей напротив в купе вагона, - желание, которое я считаю своим и сугубо личным. Пропаганда - вот истинный источник того, что я считаю своими собственными, глубоко личными политическими взглядами. В моём естественном состоянии я далеко не та личность, какой мне нравится видеть себя: большая часть того, что я называю своим "я", объясняется вполне банальными причинами. Только обращаясь к Христу, покоряясь Его личности, я обретаю свою подлинную неповторимую личность.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #404 : 03 Декабря 2015, 00:08:51 »

Из беседы чада с духовным отцом:
— Сколько крыльев у ангела?
— Два крыла.
— А у Серафима?
— Шесть.
— А у человека сколько?
— Батюшка, не знаю.
— А у человека — сколько угодно. Сколько любви — столько и крыльев.

Архимандрит Ипполит (Халин)
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 36
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru