Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 10:29:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36
  Печать  
Автор Тема: Любовь к Богу  (Прочитано 346196 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #495 : 02 Сентября 2016, 23:34:36 »

Человек, который знал бы точно, что событие вызвано его молитвой, почувствовал бы себя волшебником. Голова у него закружилась бы, а сердце стало бы хуже. Христианин не вправе даже спрашивать, не его ли молитва обусловила это событие. Лучше ему сказать, что все события на свете - ответы на молитвы, в том смысле, что Господь учитывает все наши истинные нужды. Все молитвы услышаны, хотя и не все исполнены. Если случилось то, о чём вы просили, значит, ваша молитва способствовала этому. Если случилось другое, значит, Господь рассмотрел её и не исполнил ради вашего же блага и блага всех живущих. Но это вопрос веры, и так оно должно быть. Вы только обманете себя, если будете искать свидетельства особого промысла в каких-нибудь определённых случаях.

Клайв Стейплз Льюис "Чудо"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #496 : 19 Сентября 2016, 23:07:15 »

Молиться надо долго, не за раз долго, а по времени долго… ныне, завтра… неделю, месяц, год. Все кричать и кричать: «Господи, избави! Господи, помоги! Однако ж не моя, но Твоя да будет воля!..» У святых есть такое слово: докучать надо Господу и святым Его.

Святитель Феофан Затворник
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #497 : 13 Октября 2016, 22:35:10 »

Бог создал нас подобно тому, как человек изобретает машину. Машина, созданная с расчётом на бензин, не будет работать исправно ни на каком другом топливе. Человека же Бог создал с расчётом на то, что энергию для своей жизни он будет черпать в Боге. Бог - горючее, на котором, по Его замыслу, может работать человеческий дух, Бог Сам - та пища, которая питает человеческий дух. Никакой другой нет. Поэтому бесполезно просить Бога сделать нас счастливыми по нашему разумению, минуя какую бы то ни было религию. Бог не может дать нам счастье и мир в отрыве от Него, потому что без Него счастье и мир просто не существуют.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #498 : 14 Октября 2016, 09:31:40 »

У меня как-то спросили, Ты доверяешь Богу?
Меня вопрос удивил: Я верю в Бога, разве это не одно и тоже?
нет, Сатана тоже верит в Бога...

интересно, я решила проверить.
1, На сколько % я верю в Бога?
 100%, хорошо, идем дальше.
2, На сколько % я верю Богу?
..не 100%  Шокированный
3,На сколько % я ДОВЕРЯЮ Богу?
...не 100%

Нашла ГП, проработала. Грехи. Но опрос сильно удивил.
Попробуйте спросить у себя.

с ув.  C цветами
Записан

Главное - не унывать!
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #499 : 15 Октября 2016, 12:49:44 »

Как же тёмная сила сбилась с на неправильный путь? На этот вопрос человек не может дать сколько-нибудь достоверный ответ. Можно, однако, сделать разумное (и традиционное) предположение, основанное на нашем собственном опыте уклонения с правильного пути.
Постольку поскольку у нас вообще есть сознание собственного "я", возникает возможность поставить это "я" на первое место, сделать себя центром - фактически, быть богом. В этом и заключался грех сатаны, которым он заразил человеческий род. Некоторые думают, что падение человека как-то связано с полом, но это ошибка. (Рассказ в Книге Бытия скорее наводит на мысль, что некое извращение природы пола последовало за падением и было его результатом - но не причиной.) Сатана же вложил в головы наших далёких предков мысль, будто они могут быть "как боги", существовать сами по себе, как если бы они сами себя создали, - быть самими себе хозяевами, придумать для себя какое-то счастье помимо Бога, вне Бога. Эта обречённая попытка породила почти всё, что мы называем человеческой историей: деньги, бедность, честолюбие, войну, проституцию, классы, империи, рабство - долгую, ужасную историю человека, пытающегося найти счастье в чём-то ином, кроме Бога.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #500 : 23 Октября 2016, 14:31:49 »

Я́нуш Ко́рчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и принял решение остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Христос сошел в ад вместе со всеми детьми Адама.
Как он мог оставить детей одних и наблюдать со стороны как они горят? Может ли быть любовь больше? И в какой религии есть что-то подобное? боги индуизма разделяли с людьми жизнь, потом умирали, закончив воплощение, а потом возвращались на райские планеты, боги Греции и Рима наблюдали и вмешивались, но кто разделил с людьми ад?
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #501 : 26 Октября 2016, 19:31:51 »

Почему Бог является в этом оккупированном врагом мире под маской и учреждает своего рода тайное общество борьбы с дьяволом? Почему Он не явился на землю, чтобы силой завоевать её? Может быть, Он недостаточно силён для этого? Так вот: христиане верят, что Он собирается явиться в силе, но когда это произойдёт - мы не знаем. Он хочет дать нам возможность свободно принять Его сторону. Думаю, мы были бы невысокого мнения о французах, которые, дождавшись оккупации Германии союзниками, объявили бы, что они на их стороне. Бог вторгнется в этот мир! Но я хотел бы знать, понимают ли люди, требующие Его открытого и прямого вмешательства, что произойдёт тогда. Это будет концом света: когда на сцену выходит автор, представление окончено. Бог вторгнется, можете в этом не сомневаться. Но какой будет смысл заявлять тогда, что вы на Его стороне, когда привычный мир на ваших глазах растает, как сон, и, сокрушая всё на своём пути, наступит нечто такое, чего вы и вообразить не могли, - нечто столь прекрасное для одних и столь ужасающее для других, что никому уже не придётся выбирать. Ибо тогда Бог придёт уже не замаскированным, и Его явление будет таким потрясающим, что каждого человека охватит либо непреодолимая любовь, либо непреодолимый ужас. Тогда будет уже поздно решать, чью сторону принять: когда вы больше не можете стоять, ни к чему говорить, что вы решили прилечь. Это время будет не для выбора; это будет время, когда мы поймём, какую сторону мы фактически выбрали, сознавали ли мы это раньше или нет. Но сейчас у нас ещё есть возможность сделать правильный выбор. Бог терпеливо ждёт, давая нам эту возможность, но Он не будет ждать вечно. Мы должны воспользоваться этой возможностью или распроститься с ней.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #502 : 30 Октября 2016, 22:43:53 »

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот.

Стругацкие А. Н. и Б. Н.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #503 : 30 Октября 2016, 22:57:56 »

Брак – это не то пространство, где человек живет безошибочно. Это пространство, в котором люди друг другу прощают ошибки.

Протоиерей Алексий Уминский
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #504 : 20 Ноября 2016, 22:41:03 »

Можно, конечно, не сомневаться, что совершенное целомудрие, как и совершенная любовь, недостижимы одними человеческими силами; надо просить помощи у Бога. Но даже в этом случае вам может казаться, что помощь не пришла, или что она недостаточно. Не падайте духом. После каждого падения просите прощения, поднимайтесь и старайтесь идти дальше. Очень часто поначалу Бог даёт в помощь не саму добродетель, а силу всякий раз начинать сызнова. Ибо, как ни важно целомудрие (или мужество, или правдивость, или любая иная добродетель), самый процесс развивает в нас ещё более важные душевные навыки. Этот процесс освобождает нас от иллюзий относительно наших собственных сил и учит полагаться на Бога.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #505 : 20 Ноября 2016, 22:42:25 »

Вера в том смысле, в каком я сейчас употребляю это слово — искусство держаться тех убеждений, с которыми разум однажды согласился, независимо от того, как меняется настроение; потому что настроения человека будут меняться, какую бы точку зрения он ни принял. Я знаю это из личного опыта. Теперь, когда я стал христианином, у меня бывает временами такое состояние, когда христианская истина представляется мне маловероятной. Но в бытность мою атеистом на меня порой находило настроение, когда она, напротив, казалась мне очень вероятной. Подобного мятежа против вашего истинного "я" со стороны ваших чувств и настроений вам в любом случае не избежать. Вот почему вера так необходима. Пока вы не научитесь управлять настроениями, — пока вы не укажете им на их место, вы не сможете оставаться ни убежденным христианином, ни убежденным атеистом. Вы будете вечно мятущимся существом, чьи убеждения зависят от погоды или от пищеварения. Следовательно, человек должен развивать в себе привычку веры.

Клайв Стейплз Льюис  "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #506 : 23 Ноября 2016, 09:20:03 »

Смысл слов Христа о том, что не может подлинно жить то, что прежде не умрёт, я думаю, отчасти заключается в следующем:
Бесполезно стараться удержать какие-либо переживания. Этого действительно, не стоит делать. Пусть утихнут ваши восторги, пусть они умрут - переживите этот период умирания и перейдите в следующий за этим период, ясный и спокойный, и тогда вы увидите, что всё время живёте в мире новых восторгов. Но если вы попытаетесь искусственно продлевать переживания, жить ими, они будут слабеть, появляться всё реже, и вы до конца своих дней будете скучающим, разочарованным, преждевременно состарившимся человеком.

Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство"
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #507 : 23 Ноября 2016, 09:21:45 »

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали.Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях, но ест кашу из женских рук?

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.

Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

Протоиерей Андрей Ткачев
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #508 : 21 Декабря 2016, 13:18:18 »

Один человек спросил меня: "Геронда, что больше всего соединяет мужа с женой?" — "Признательность", — ответил я ему. Один человек любит другого за то, что тот ему дарит. Жена даёт мужу доверие, преданность, послушание. Муж даёт жене уверенность в том, что она находится под его покровом, защитой. Жена — хозяйка дома, но и главная служанка в нём. Муж — властитель дома, но и носильщик его тяжестей.

Преподобный Паисий Святогорец
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #509 : 22 Января 2017, 20:03:35 »

Божья любовь - дар, ничего не навязывает, она совершенно бескорыстна, действуя на нас, она дает нам силу любить невыносимых: врагов, преступников, идиотов, людей, утомляющих нас, презирающих нас, смеющихся над нами.

Клайв Стейплз Льюис "Любовь"
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru