Форум издательства АНС
19 Апреля 2024, 14:57:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Любовь к Богу  (Прочитано 346230 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #465 : 28 Апреля 2016, 22:48:27 »

В вечность мы возьмём то, что потрогать нельзя, -то, что уступили, простили, отдали.

Пётр Мамонов
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #466 : 30 Апреля 2016, 16:50:34 »

Согласно христианскому учению, самый главный порок, самое страшное зло — гордость. Распущенность, раздражительность, пьянство, жадность и тому подобное — все это мелочь по сравнению с ней. Именно гордость сделала дьявола тем, чем он стал. Гордость ведет ко всем другим порокам: это абсолютно враждебное Богу состояние духа.

Возможно, вы думаете, я преувеличиваю. В таком случае вдумайтесь еще раз в мои слова. Несколько мгновений назад я сказал, что чем больше гордости в человеке, тем сильнее он ненавидит это качество в других. Если вы хотите выяснить меру собственной гордыни, проще всего это сделать, задав себе вопрос: «Насколько глубоко я возмущаюсь, когда другие унижают меня, или отказываются меня замечать, или вмешиваются в мои дела, или относятся ко мне покровительственно, или красуются и хвастают в моем присутствии?» Дело в том, что гордость каждого человека соперничает с гордостью всякого другого.

Клайв Стейплз Льюис. Просто христианство
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #467 : 01 Мая 2016, 12:51:08 »

1 мая – Светлое Христово Воскресение. Пасха.
Поздравляю всех с Праздником!

Радость пасхальная – это радость о преображении (изменении) всей нашей жизни в жизнь нетленную, в стремлении нашем к неумирающему добру, к нетленной красоте.
Христос воскрес! – и да возрадуется душа наша о Господе.
Христос воскрес! – и исчезает страх перед смертью.
Христос воскрес! – и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы.
Праздновать Пасху – это значит всем сердцем познать силу и величие Воскресения Христова.
Праздновать Пасху – это значит стать новым человеком.
Праздновать Пасху – это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар Его – дар воскресения и любви.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #468 : 04 Мая 2016, 09:26:24 »

Мы входим в Царство Божье по благодати и по благодати получаем освящение. Мы призваны к служению по благодати, и по благодати Бог помогает нам в нем. Нам по благодати даруются силы переносить испытания. И, наконец, прославление приходит к нам по благодати. Под знаком благодати проходит вся жизнь христианина…
…"Благодать перестает быть благодатью, если Бог вынужден раздавать ее прямо пропорционально нашим достоинствам... Благодать перестает быть благодатью, если Бог вынужден отнимать ее у нас за наши проступки... Благодать приходит к людям, не делая между ними никаких различий, а лишь благодаря благости и всесилию Бога".
Обратите внимание: определение Божьей благодати имеет две стороны. Ее невозможно заслужить и невозможно потерять из-за проступка. Если порой вам кажется, что вы своим трудом или жертвой заслужили ответ на молитву или какое-то конкретное благословение, то знайте: вы живете не благодатью, а делами. То же происходит, когда вы уверены, что вам не видать Божьих благословений из-за совершенного проступка. В обоих случаях вы отрицаете Божью благодать.

Джерри Бриджес
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #469 : 09 Мая 2016, 11:03:47 »

Застраховаться невозможно, любовь чревата горем. Полюби — и сердце твое в опасности. Если хочешь его оградить, не отдавай его ни человеку, ни зверю. Опутай его мелкими удовольствиями и прихотями; запри в ларце себялюбия. В этом надежном, темном, лишенном воздуха гробу оно не разобьется. Его уже нельзя будет ни разбить, ни тронуть, ни спасти. Альтернатива горю или хотя бы риску — гибель. Кроме рая, уберечься от опасностей любви можно только в аду. Я думаю, самая беззаконная, самая неумеренная любовь не так противна Богу, как защитная черствость. Поддаваясь ей, мы, в сущности, закапываем талант, и по той же самой причине: «Я знал тебя, что ты человек жестокий». Христос не для того учил и страдал, чтобы мы тряслись над нашим счастьем. Ибо не забывший о расчете ради брата, которого видит, забудет ли о нем ради Бога, которого не видит? К Богу же мы приблизимся, не избегая скрытых в любви страданий, а принимая их и принося Ему. Если сердцу нашему должно разбиться, если Господь разобьет его любовью — да будет воля Его.

Клайв Стейплз Льюис (Любовь)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #470 : 22 Мая 2016, 21:53:16 »

Кто-то сказал мне однажды, что жить надо ради мелочей. Жить ради рассвета в пять утра и заката в пять вечера, жить ради дорожных путешествий, езды на велосипеде с музыкой в ушах и ветром в волосах, жить ради танцев под дождем, жить ради смеха до боли в животе, жить ради любимых песен и хороших книг, ради улыбок без повода, ради длинных разговоров, ради печенья с чаем, ради отдыха после долгого тяжелого дня, ради блеска в глазах. Жить ради ночных приключений и ради звезд, провожающих тебя домой. Жить ради людей, которые помнят, что ты пьешь чай без сахара и ненавидишь лук. Жить ради первого поцелуя и длинных прогулок, ради объятий и новых знакомств. Ради неожиданных подарков и долгожданного "да". Жить ради тех мелочей, что заставляют почувствовать себя живым.


Зали Зельвегер
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #471 : 26 Мая 2016, 12:41:41 »

Порой мы слышим, как молодые пары говорят: «Я хочу от тебя лишь одного: чтобы ты меня любил». Я им говорю: «Деточки, вы уже совершили основополагающую ошибку!» Когда ты требуешь любви от другого, ты даешь повод для ссоры. Скажи лучше своей жене: «Я хочу лишь одного – любить тебя», а не чтобы «она меня любила». Я должен тебя любить, я должен сделать первый шаг и любить тебя, отдавать себя тебе. Другое последует, другое придет как следствие. Когда ты выдвигаешь другому требование, чтобы он тебя любил: «единственное, что я хочу от тебя, – это чтобы ты меня любила, меня уважала, была порядочной, была хорошей женой», – всё кончено! Подписан конфликт на будущее, потому что после ты скажешь: «А ты, оказывается, вовсе не такая, как я думал раньше». Разве ты не понимаешь, что сперва ты должен дать другому человеку, и только потом получишь от него? Если ты с самого начала хочешь получать, тогда всё пойдет наперекосяк!

Митрополит Лимассольский Афанасий
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #472 : 27 Мая 2016, 23:46:39 »

Если человек счастлив в семье – он вообще счастлив. Если он несчастлив в семье – он не счастлив нигде.

Протоиерей Сергий Заозерский
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #473 : 01 Июня 2016, 23:55:21 »

...привязанность смиренна. Она не превозносится. Мы гордимся влюбленностью или дружбой. Привязанности мы нередко стыдимся... У привязанности – простое, неприметное лицо; и те, кто ее вызывает, часто просты и неприметны. Наша любовь к ним не свидетельствует о нашем вкусе или уме... Чаще всего мы начинаем различать достоинства в милых нам людях, когда их с нами нет. Пока они с нами, мы принимаем их как должное. Для влюбленности – это провал, а здесь ничему не мешает. Привязанность тиха, о ней и говорить неудобно. На своем месте она хороша, вытащить ее на свет опасно. Она облекает, пропитывает нашу жизнь. Она там, где шлепанцы, халат, привычные шутки, сонный кот, жужжание швейной машины, кукла на траве. ...как хороши и дружба, и влюбленность, когда сами они затухают и привязанность дает нам свободу, известную лишь ей да одиночеству. Не надо говорить, не надо целоваться, ничего не надо, разве что помешать в камине…

(Льюис, Любовь)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #474 : 05 Июня 2016, 23:19:08 »

Себялюбие, властность, жалость к себе, неумение себя увидеть нельзя назвать ненормальным в том смысле, в каком мы называем астигматизм или блуждающую почку. Разве нормален, разве обычен тот, у кого начисто нет этих черт? Он нормален, конечно, но в другом значении слова: преображен, равен Божьему замыслу. Мы знали только одного такого Человека. А Он ничуть не был похож на любезного психологам индивида, уравновешенного, приспособленного, удачно женатого, хорошо устроенного, умеющего со всеми ладить. Вряд ли очень хорошо вписан в мир Тот, Кому говорили: "Не бес ли в Тебе?", Кого гнали и в конце концов прибили гвоздями к двум брёвнам.

Клайв Стейплз Льюис "Любовь"
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #475 : 06 Июня 2016, 09:40:56 »

Себялюбие, властность, жалость к себе, неумение себя увидеть нельзя назвать ненормальным в том смысле, в каком мы называем астигматизм или блуждающую почку. Разве нормален, разве обычен тот, у кого начисто нет этих черт? Он нормален, конечно, но в другом значении слова: преображен, равен Божьему замыслу. Мы знали только одного такого Человека. А Он ничуть не был похож на любезного психологам индивида, уравновешенного, приспособленного, удачно женатого, хорошо устроенного, умеющего со всеми ладить. Вряд ли очень хорошо вписан в мир Тот, Кому говорили: "Не бес ли в Тебе?", Кого гнали и в конце концов прибили гвоздями к двум брёвнам.

Клайв Стейплз Льюис "Любовь"

Ремарка. Многие любят не Бога, а себя, любящего Бога. Носятся со своею любовью, кудахчут как курица и тыкают ею всем в лицо. Вот, смотрите какой(какая), я божественная Одувачико. Воспарю, возлечу, воспылаю. Таких везде полно и тут на форуме тоже есмь.
А между тем любовь к Богу глубоко интимна, сакральна, идет из самых глубин сердца, она усмиряет и утишивает человека и это, пожалуй, самый главный ее признак. Ему все меньше становится дела до других, его захватывают гораздо большие, глубокие, объемные и, подчас, трагические переживания, сотрясающие все его существо, он начинает сгорать в собственных страстях и муках, корчась счастьем птицы феникс, а не павлиньим хвостом: смотрите, смотрите все, как красиво я люблю бога. На всю вселенную.  
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #476 : 06 Июня 2016, 20:18:31 »

Господи, спаси нас, дураков, как-нибудь!...

Схиархимандрит Софроний (Сахаров)
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #477 : 06 Июня 2016, 20:21:09 »

Самая большая ошибка, которую совершают люди, вступающие в брак, – это изначальный ложный выбор, когда у этих людей вообще нет ничего общего, – ни религии, ни культуры, ни идеалов, ни воспитания.

Если все же они вполне подходят друг другу, то ужасная ошибка – «показывать характер», «идти на принцип», устраивать бойкот и делать что-то назло, то есть вести войну.

Ошибка – соперничать между собой, кто главнее, кто успешнее, кто талантливее, кто больше зарабатывает, и держать разные кошельки.

Ошибка – провоцировать ревность.

Лгать.

Унижать.

Я уж не говорю – изменять…

Секрет семейного счастья состоит в том, чтобы радоваться друг другу. Беречь, не расплескать эту радость, не спустить ее по дешевке за медный грош, за леденец самолюбия.

Автор книги "Небесный огонь" Олеся Николаева
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #478 : 07 Июня 2016, 23:05:36 »

Берегите любовь. Это главное сокровище вашей семьи. Все другие ценности второстепенны. О них можно заботиться постольку, поскольку они не посягают на главное сокровище, которое вам предстоит хранить, строить и приумножать. Любите друг друга!

Священник Павел Адельгейм
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #479 : 13 Июня 2016, 23:23:37 »

Христос поистине может сказать всякому кругу друзей: "Не вы избрали друг друга, но Я избрал вас друг для друга". Дружба - не награда за ум или вкус, а орудие Божие: с её помощью Господь открывает нам красоту другого человека. Этот человек не лучше сотен прочих, но мы увидели его. Как и всё доброе, красота эта - от Бога, и потому в хорошей дружбе Он её умножит. Господь, а не мы, созывает наших гостей и, посмеем надеяться, правит нашим дружеским пиром. Во всяком случае, так быть должно. Не будем же ничего решать без Хозяина.
Речь не о том, чтобы дружить торжественно. Упаси нас от этого Господь, Творец доброго смеха! Среди прекрасных и трудных тонкостей жизни есть и такая: надо очень очень серьёзно относиться к некоторым вещам и принимать их легко, как игру.

Клайв Стейплз Льюис "Любовь"
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 36
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru