Форум издательства АНС
20 Апреля 2024, 07:48:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: НЕПРИДУМАННАЯ КОСМОЛОГИЯ  (Прочитано 49430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #30 : 01 Мая 2015, 13:19:02 »

Как Вы думаете, почему оно. вот такое крутое, остается маловосстребованным. Из-за своей сложности и заумности? Полагаю, не только по этой причине.. Просто в нем. на мой взгляд. нет связи со вторым Лучом Троичности - Лучом Любви-Мудрости...  Сплошная механика, да физика... Даже алхимии нет.

Увы, но мир - это "одна сплошная физика"...

А все эти "мистики", "религии" да "психологии" - лишь попытки человека её себе объяснить.

И я пишу о физиках мерностей - лежащих выше и ниже человеческой, двоичной, которые  человеку до сих пор совершенно неизвестны (вернее, их-то он и "изучает" религией, мистицизмом да оккультизмом-эзотеризмом).

Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #31 : 01 Мая 2015, 13:24:51 »

И какое же, на основе гольной физики может быть Просветление, Вознесение Духа!?

Наше тело физично, и надо уметь перетащить его через порог "Квантового Преображения" - про это я и пишу.

Вы помните, в прошлом году, было два одинаковых случая...  Учили молодых солдат бросать гранаты. И в том, и в другом случае, солдатики уронили гранаты под ноги... И в том, и другом случае, капитан и майор своими телами закрыли эти проявления смерти.  Они совершили подвиг самопожертвования ради жизни других... В эволюционном развитии человека, этот подвиг приравнивается к так называемому Четвертому Посвящению. Т.е. эти мужики - офицеры прямиком вступили в СВЯТОСТЬ, т.е. на тонких планах стали святыми.

Вы ошибаетесь, они погибли как герои - но никуда не попали.

Иначе, без соответствующей подготовки - они оказались бы даже в следующим за нашим миром мире синтеза - парализованными слепоглухонемыми обрубками - то есть полными инвалидами.

Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #32 : 01 Мая 2015, 13:28:35 »

Ну, так вот, если бы их головы были забиты теорией "точка-ноль -точка- ноль", "был - не был", "темнон -светон". они бы знали. что во время взрыва гранат, ничего страшного не произошло бы, просто солдатики-ребятки сделали бы поворот на 180., всего лишь... А зная это. зачем бросаться на гранаты!?

Я никому не "забиваю голову" - я описываю свою (весьма успешную - 25-ти летнюю) практику.

И как раз поворот на 180 градусов (то есть переход к синтезу) и направляет тело сквозь взрыв - и вообще сквозь любое тело нашей анализирующейся материальности.

Но враз его не совершишь, понятно...

И потому я описываю процесс к нему подготовки.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #33 : 01 Мая 2015, 13:35:20 »

Знания, упакованные в определенную упаковку, порождают цинизм... Помните, на днях, накануне проведения своего семинара, один из наших коллег заявлял: - "Моему цинизму не будет предела!" Цинизм, в свою очередь, порождает холодный расчет и прагматизм, не оставляя места проявлению просто Божественной Любви, в озарении которой простые люди, спасая других, готовы к самопожертвованию ...

"Суха теория, мой друг,
Но Древо Жизни, вечно зеленеет"


Благодарю за вдохновенное послание, но я пишу не "про знание", а "про понимание" - которое есть понимание себя.

И ещё раз: я излагаю опыт, а не теорию.

И я излагаю его много лет, и знаю, что в ком он резонирует, кто обладает хотя бы начальным опытом, схожим с моим - тот его не принимает за теорию, а скорее за мотив к действию - ибо большинству людей, имеющих внутренний опыт, он "раздвигает горизонты".

И я не сомневаюсь, что внутренний опыт (внутреннее видение себя) есть и к Вас, но просто Вы живёте внутри определенной традиции, и её словарь (лексикон) несхож с моим.

Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #34 : 01 Мая 2015, 13:36:49 »

Космолог....
Учитель Космоса.
Ни больше, ни меньше....


Космос с греческого - порядок - в отличии от хаоса.

И да, я изучаю порядок, привожу хаос к порядку, наверное, как и Вы.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #35 : 01 Мая 2015, 13:48:46 »

Есть люди, которые Космолога или Чаатру любят или полюбят и это их право, 
каждый считает, что он мыслит своим умом здраво, и так оно и есть,
поэтому с критикой и особенно осуждением лучше (я так думаю и стараюсь так поступать) не лезть.


Если заменить слово "любовь" словом "понимание" - то и совсем хорошо будет.

Правда, тогда ситуация с каждым из нас поострее будет восприниматься - поскольку мы - люди - существа меньше или больше понимающие - и малое понимание каждому из нас обидно.

А "любовь" нам  досталась от древних, у коих в словаре слова "понимание" не было.

И любовь - "настоящая" - часто приводит нас в тупик - поскольку в эйфории от единства с любящим нас человеком - мы перестаём расти.

И при продолжении роста нам всем, каждому из нас, просто необходимо решать свои личные задачи - и оттого нам приходится другого (на время) как-бы отодвигать на второй план - и после полного и совершенно слияния - это воспринимается как даже трагедия некоторыми.

Так что, если бы человек, наконец, понял, что любовь и понимание - это одно - ему бы стало гораздо легче жить.

Ибо любовь - это совершенное понимание, плюс, совершенная (идеальная) чувственность.



Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #36 : 01 Мая 2015, 14:04:38 »


Цитата: Космолог от 24 Апреля 2015, 12:52:54
1.Я и читал работы Ауробиндо, и с его последователями немало общался, и получил инициацию "нисхождения шакти" больше двух десятков лет назад "через третьи от него руки".
Тогда же я получил и инициацию "подъёма кундалини", кстати.
И тогда же - "спонтанности тела" - "выпрямления синусоиды".

2.Потому что они тысячи и десятки тысяч часов не станут проводить в этом состоянии, которое "практически" ничего не даёт.
А смена внутреннего внешним и обратно - это сам принцип нашего мышления - это рефлексия.
И я пишу об этом потому, что разобрался в том, как и почему она происходит.

1. И как ваша сушумна, а иже с ней ида и пингала - после нисхождения шакти и подъема кундалини? Не многовато ли сразу, использовать противоположные практики? И до сих пор живы и невредимы? Фантазируйте убедительнее, плиз.
2. Именно люди, больные гордыней и будут проводить десятки тысяч часов в любом состоянии, чтобы доказать себе и людям, что именно они и достигли "духовных высот". Нормальный человек никогда не будет тратить свою жизнь на подобные занятия. Жизнь слишком коротка, а в ней так много еще надо испытать.
И Вам спасибо за внимание.


Благодарю за внимание...

У меня нет ни сушумны, ни пингалы, ни иды - поскольку они - придуманные вещи.

А для меня есть "прямой путь" (диполь-ловушка) и "кривой путь" (иерархия) - как способы познания - и они друг другу не помеха, ибо  существуют в разных мерностях.

И практики "поднятия" и "нисхождения" - первая - как улучшение способности анализировать, а вторая - синтезировать - друг друга только дополняют.

Но обе они насильственны, и потому моё существо их не приняло.

И насчёт "тысяч часов практики" Вы немного не поняли...

Потому что они никому ничего не доказывают - поскольку ничего не дают человеку в этом мире - никаких сверхспособностей - "сиддх".

Практика спонтанности - соответствия себя самому себе - ведёт только к выходу за рамки анализа - за границы нашего анализирующего и анализирующегося  мира.

И в результате этих тысяч и тысяч часов я реально достиг "духовных высот" - то есть не только понимания иных способов существования - но проникновения внутрь них - существования в их парадигмах.

И одно из моих старых открытий, кстати - открытие того, что мы при каждом нашем акте осознания - то есть, перцепции, обработки и передачи сигнала - мы проходим через абсолютно все состояния сознания - и потому "бог (и его царство) - реально внутри нас".

Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #37 : 01 Мая 2015, 14:12:34 »

Продолжу излагать то, что мне открылось в последние дни, ведь текст, названный НЕПРИДУМАННАЯ КОСМОЛОГИЯ - это просто фиксация момента непрерывно ведущегося исследования...

Учитывая то, что здесь нашлись внимательные читатели, и главное - практики.
Может, что-то и из моего опыта последних дней кому-то ляжет на душу.
И что-то из него - определённо может послужить расширенным ответом на возникшие у вас вопросы.
А кому "не легло" - те же могут и не читать, правда.
***
В чём выражается "точечность" (лучше сказать - дискретность) "неабсолютного вакуума" (хаоса)?
В том, что он может и имеет разную плотность, в том, что в нём возможен градиент.
Абсолютный вакуум - цельность - не может ни сжиматься, ни растягиваться.
И в качестве нулевого состояния сознания и материи он только подразумевается, мыслится - реально же присутствует только в "абсолютных" диполях - и потом в самом конце шкалы шкал.
Так что "подложка мира" - это дискретный вакуум.
И размер его частиц, которые тоже только мыслятся, воображаются, чтобы обозначить его способность сжиматься и разжиматься, но которых на самом деле нет - ибо он только и есть - как фундамент мира, а не "он в пространстве" - я приводил в соотношении с размером "единицы измерения" нашего мира - "частицы тьмы" - того тела, которое из них строится - оно неизмеримо.
Так же, как неизмеримо соотношение "частицы тьмы" и атома, так же, как неизмеримо соотношение атома и галактики.

Почему неизмеримо?

Потому что они принадлежат разным "шкалам", "мерностям".

И конечно, настырный учёный может вычислить это соотношение - но это будет лишь актом самоублажения - поскольку построить из них что-то совместно невозможно.
И я этим ещё раз показываю "оторванность математики от жизни" (от физики).
Этим я показываю тот порочный принцип - на котором "современная наука" строит нежизнеспособные  "внутренне непротиворечивые" теории.
Этим я показываю, что не понимая "логики мира" - невозможно создать работоспособную его модель.
Так что дискретность "неабсолютного вакуума" не выражается в том, что он состоит из частиц и прорех меж ними - он заполняет собой "всё", поскольку "всё" из него и построено - как самое мелкое, так и самое крупное.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #38 : 01 Мая 2015, 14:18:59 »

он заполняет собой "всё", поскольку "всё" из него и построено - как самое мелкое, так и самое крупное.

Это я опять к тому - что никакого "пространства", в которое "погружено" всё, что есть - нет, что есть только "один" (принцип построения).
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #39 : 01 Мая 2015, 14:20:15 »

Из этой несоизмеримости вытекает то, что "хаос неабсолютного вакуума есть" - но ощутить мы его никак не можем - даже если в нём увязнем.

Вот как раз статья о предположениях науки о вязкости вакуума - Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://rssnews.org.ua/frame?url=http://elementy.ru/news/432250


То есть "вязнем" мы "в пространстве другого измерения" - а не в "сверхплотной газовой среде", например.

И так же в нём вязнут и "частицы света" материальности "анализ-синтез" (троица-четвёрица), которые "крутятся на колесе анализа-синтеза".

Наша материальность (и материальность "частиц тьмы" нашего мира, которые ползут по шкале анализа) - анализ (троица).

Вернее, видимо - о "частицах света" нужно сказать так: - сначала они летят по шкале синтеза (это те новозоветные три дня, в которые иисус восстанавливал храм своего тела после распятия), а потом уже - крутятся на "колесе перепросмотра" (это когда иисус - то являлся своим апостолам - анализом, то исчезал - синтезом).

То есть, можно сказать так, - синтез лечит от болезни под названием смерть (распыл), а "колесо" - вращение "анализом-синтезом" - дарует "нерушимое здоровье" - ибо сводит иерархию в диполь "точка в сфере" - "башню бога".

***

Почему же вы вязнем в среде сверхплотного галактического хаоса...

Потому что сами сделаны из него же, но меньшей - присущей нашей планетной системе - плотности.

То есть наше "увязание" в нём можно сравнить с "увязанием" капли воды в льдине.

То есть мы не просто в нём увязнем, а мы в нём растворимся (или - "мы в него вмерзнем")!

А "частицы света" сквозь него всё же пробираются - поскольку крутятся на диполе "точка в кольце", являясь поверхностью его кольца - которое состоит из материи абсолютного "нечто" - то есть того же хаоса, только предельной ("абсолютной") плотности.

Так что диполь "точка в кольце" есть "внутригалактический ковчег" - внутригалактическое средство передвижения.

Потому что он построен по принципу темнила - ядра галактики.

И тогда "межгалактический ковчег" (средство передвижения) - это "ещё более плотный" (потому что "абсолютно замкнутый на себя") диполь "точка в сфере".

И тогда ядро галактического кластера - это тоже диполь "точка в сфере".

Из этого вытекает, что наше нынешнее тело - его материальность - "рассчитано" на жизнь внутри нашей планетной системы.

Чтобы стать "жителем галактики" - нам нужно сменить иерархию на диполь "точка-точка-плюс" - переходом из "мира анализа" в "мир синтеза", а потом "натянуть" этот диполь на поверхность кольца диполя "точка в кольце" - чтобы, вертясь на нём, и путешествовать по галактике.

И тут выяснилось ещё одно важное обстоятельство, - "информация (наш драгоценный внутренний мир) не стирается" переходом из анализа в синтез - а потом и верчением на колесе анализа-синтеза вплоть до превращения его в диполь "точка в сфере" - ибо она записана ("архивирована") на поверхности кольца диполя "точка в кольце".

Ну а в диполе "точка в сфере" - это кольцо и разворачивается сферой - её зеркальной внутренней поверхностью - так что и в этом диполе она сохраняется.

Из чего следует - что мы можем стать богами - без разрыва сознания - без того, чтобы "сначала умереть, а потом воскреснуть" (я уже писал про это, но теперь это стало несомненностью).

***

Так что диполь "точка в кольце" это "кольцо всевластия" - применительно к нашей планетной системе.

Я писал уже о том, что "оно может всё", а мы по отношению к нему - ничего.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #40 : 01 Мая 2015, 14:21:55 »

Продолжу мысль из "Непридуманной космологии":

"узкий" (однонаправленный) канал, по которому только один сигнал за раз идёт, и только в одну сторону ("из прошлого - в будущее", ха-ха-ха):



Здесь показана сама физика принципа двоичности - ибо так устроен диполь двоизма, и так же устроен мозг двоизма.

И таково же его представление о времени - о его линейности и однонаправленности.

То есть это не есть "пустое умствование" - это "трижды проверенный научный факт" (ха-ха-ха).

***

Я не раз приводил мнение (с которым "в корне не согласен") мистицизма и науки насчёт того, что "всё есть энергия", а "материя есть её сгусток"...

Вот первоисточники:

Варуна дает следующий совет: «старайся познать брахмана тапасом. Брахман — это тапас». ... Сын предался тапасу и узнал, что «дыхание — это брахман… мысль, познание — это брахман».

«энергией сознания (тапасом) сгущает себя брахман; из этого рождается материя, а из материи – жизнь, разум и миры» (мундака упанишада, i.1.Крутой.

И толковать это следует как "процесс (тапас) рождает объект (брахмана)" - ибо "энергия" - результат (или, скорее - показатель)  процесса.

И теперь посмотрим на этот процесс объектно...

Есть непрерывность - полотно ("нулевой способ (принцип) организации" (структурализации) - "цельность").

Есть её лоскутки - "точки" - состояние дискретности ("точечный", "единичный" способ выстраивания структур).

И есть структурализация дискретности - выражаемая бинарностью (дуальный, двоичный способ выстраивания структур).

Бинарность – это оппозиционная раздвоенность.

Но никакого "сгущения" дискретности при этом не происходит (так же и дискретность - не сгущенная непрерывность).

Всё, что творится - это переструктурализация.

Для простоты представим, что у нас есть определённое количество  "точек" (а так оно и есть - у трезвомыслящего человека, он не воображает, что где-то работает генератор, с помощью которого количество купюр в его бумажнике растёт) - определённый объём дискретно организованного вещества...

И "уплотнить" в нём вещество невозможно - его можно только переконфигурировать.

Построить, например из него "мир двоизма" ("кубизма") - объёмную ортогональную сеть.

Или "мир троизма-четверизма" (анализа-синтеза) - сферическую многослойную иерархию (волновую систему) - "гаснущую" - "диссоциирующуюся", или "возникающую" - "консолидирующуюся".

Диссоциа́ция в широком смысле слова — растворение, распад

Консолидация (от лат. Con - вместе, solido - укрепляю) — укрепление чего-либо, объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели, слияние двух или нескольких фирм, компаний.

Но большего количества "точек" в нашем фиксированном объёме от этого не возникнет - и потому "уплотнения брахмана тапасом" не произойдёт.

Потому что "уплотнение" древних индусов - это структурализация - познание своей конструкции, своего устройства.

И остаётся, вроде бы, наглядный факт того, что наше тело, например, плотнее воздушной среды, в которой обитает...

Но если "расширить горизонты" - то мы и на макроуровне увидим, что во вселенной имеется некое определённое количество атомов на квадратный метр - и потому вселенную (а она - наше истинное тело, если подумать ибо наше "маленькое" тело существует лишь в силу того, что существует она) - не "уплотнить", и не "разрядить".

Так что я всё время описываю не своё умозрение - а физику мира.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #41 : 01 Мая 2015, 14:29:54 »

Диполь и триполь (чем ты смотришь - то и видишь)

Вот электрическая схема, на которой слева источник (и), а справа - потребитель (п):



И вот та же схема, только на ней потребитель помещён внутрь источника - между его полюсами, и потому здесь ясно читается, что он - третий полюс - "пространство меж полюсов диполя":



И, разряжаясь, два полюса источника заряжают потребителя.

И это процесс анализа (потребителем анализируется источник).

И если потребитель зарядит источник - это будет синтезом (воссозданием источника).

Но неполным - как нам - "в нашем мире неоконченного анализа" - то есть, сделанным из материи неоконченного анализа - известно.

Потому что есть "потери".

И потому после некоторого числа циклов зарядки-разрядки ("прокруток иерархии" - переполюсовок диполя "точка-точка-плюс" - полюса которого - источник и потребитель) - источник с потребителем истощатся.

Потому что таков "наш мир" - мир нашей недостаточности.

И если говорить в терминах предыдущего сообщения - то мы разуплотняем данный нам объём вещества - мы расточители богатств.

Вспомните бродягу - блудного сына - из евангельской притчи, которую я не раз вспоминал...

Когда он раскаялся - дом богача отца (диполь "точка в сфере") принял его.

И по-гречески - покаяние - метанойя - это поворот на 180 градусов.

Который и требуется сделать для того, чтобы перейти от анализу к синтезу без потерь.

И поворот этот и происходит внутри диполя "точка в сфере" - в котором сигнал ядра "целиком и полностью" к нему возвращается, отразившись от внутренней зеркальной поверхности его оболочки.

Так что этот диполь (в котором и ядро зеркальное) на этот случай одноразового его применения можно изобразить просто зеркалом.

Которое, - скажем так, - направляет всё тепло, рассеянное миром анализа - в мир синтеза - и тем отменяет тепловую смерть мира анализа - потому что его тепло - он сам и есть.

Как видите, и здесь работают школьные законы физики - "и никакой мистики".
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #42 : 01 Мая 2015, 14:36:41 »

Блудный сын - "изошедший из дома отца" - иерархия анализа, а он же, раскаявшийся - иерархия синтеза.
***
Вся "сложность" (заумь) и ошибки современной науки определены тем, что она пытается методом одной мерности описывать реальности иных мерностей - понятно, этого не понимая.
***
И потому после некоторого числа циклов зарядки-разрядки ("прокруток иерархии" - переполюсовок диполя "точка-точка-плюс" - полюса которого - источник и потребитель) - источник с потребителем истощатся.
Это "скрытый от глаз человека" (ибо человеку неизвестна природа процесса анализа-синтеза) механизм ("движущая сила") инверсии ("перемены мест") полюсов диполя "точка-точка-плюс".
То есть диполь "точка-точка-плюс" (то же магнитное поле Земли) лишь внешняя оболочка "спрятанного в него" "абсолютного" диполя "точка в кольце" - полюсами которого являются "нечто" и "ничто" - "приводная сила" механизма диполя "точка-точка-плюс".

И надо сказать, что "половина" этого диполя - иерархия  - "одна", "в чистом виде" - не существует, она всегда встроена в диполь "точка-точка-плюс", составленный из двух иерархий - иерархии анализа (нашего мира) - и иерархии синтеза ("антимира").

Но вторую мы не видим, поскольку встроены в первую.
***
Из темы "Вести с полей..."
"Наука начинается там, где начинают измерять" - Д. И. Менделеев
Но предмет измерения определяется измеряющим (измерителем, мерой, мерностью).
И вот об этой "стороне вопроса" я и пишу.
***
Так что "моя наука" - наука и о человеке, и обо всех иных носителях сознания - "измерителях" - живых и неживых (косных).
А человек пока не понял - что прежде, чтобы изучить то, что он изучает, надо изучить самого него - понять, почему он трактует полученные им данные именно так, а не иначе.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #43 : 01 Мая 2015, 14:38:14 »

В тему

Армянский богослов Давид Бекназарян о святом свете с Гроба Господня

«Прежде всего, нужно знать, что в Армянской Церкви нет самого понятия «Благодатный Огонь». Мы говорим о «Святом Свете». Мы не низводим огня с неба, но вспоминаем Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, Который есть Свет истинный. Мы возжигаем от лампады на плите Святого Гроба огонь как источник Света, и этот Свет как символ Воскресшего Спасителя выносим верующему народу. Здесь нет никакого чуда. Это лишь богослужебная праздничная церемония.

Но не нужно думать, что Армянская Церковь в принципе отрицает саму возможность чуда на Гробе Господнем. Мы веруем, что Бог может творить чудеса в любом месте. Более того, согласно преданию Армянской Церкви, божественное чудо с пасхальным Светом на Гробе Господнем было явлено нашему Просветителю Григорию, который просил Бога всегда посылать Свой Святой Свет верным. И именно это древнее событие сообщает каждой новой пасхальной церемонии особой, можно даже сказать, сакральной значимости. Но, тем не менее, фактом остается то, что огонь, выносимый из Гроба Господня армянским и греческим служителями, является обычным природным огнем, зажженным в двух лампадах греческим архимандритом самым обычным способом незадолго до того, как в Кувуклию входят те, что после молитвы вынесут с этим огнем людям Святой Свет.

Вторым по важности фактом является тот, что вопреки паломническим рассказам, молиться непосредственно на Гробе Господнем входят представители обоих Иерусалимских патриархатов. Мифология на тему «Благодатного Огня» обычно сообщает, что «схождение» огня происходит исключительно по молитвам греческого патриарха, и что входящий с ним в Кувуклию «армянский патриарх» остается в Приделе Ангела, ожидая там момента, когда грек вынесет ему из Гроба огонь. Ошибка распространителей одобных рассказов состоит уже в том, что армянский патриарх не участвует в этой церемонии, но наблюдает за ней с балкона Армянского Предела, уполномочив входить в Кувуклию за Светом архимандрита. Этот архимандрит именуется лусааном, и последние несколько лет им является отец Баграт Бурджекян. И, конечно же, армянский лусаан не ждет в Приделе Ангела, когда греческий патриарх вынесет ему огонь. Но как прописано в Статус-кво, они вместе проходят в пещеру Гроба и оба стоя на коленях перед ложем Спасителя молятся каждый по своему молитвеннику, освещая текст зажженной от лампады свечой. После молитвы, каждый из них сам зажигает свой церемониальный пучок свечей от одной из двух лампад, и вместе выходят в Придел Ангела, откуда уже передают Свет ожидающим в храме верующим.

Все, что кается особых свойств выносимого огня, то все это является плодом все того же воображения экзальтированных паломников. Все рассказы о самовоспламенении и о том, что огонь этот некоторое время не обжигает, являются сказкой, в которую предлагается просто веровать как в важную «православную истину», и многие с немалым энтузиазмом включаются в эту, часто небезопасную игру с огнем. Люди, наивно верующие, что в их руках «чудесный огонь» получают серьезные ожоги, но при этом хвалящихся тем, что они «лично умывались огнем и не обжигались» не убавляется. Сказочным является и сюжет о треснутой колонне, из которой, якобы, Бог чудесным образом дал Благодатный Огонь «православным», когда «армяне-еретики» заперлись в храме, желая присвоить себе право низводить с неба огонь. Эту откровенно клеветническую и очерняющую армян историю, с особым удовольствием рассказывают гиды всем русским паломникам в храме Воскресения. Но, обманывая доверяющих им людей, они не говорят того, что колонна эта, как часть храмового комплекса, находится в собственности Армянской Церкви, являясь своего рода святыней, прежде всего для армянских паломников.

Такое, прямо скажем, не типичное для ААЦ отношение некоторых армян к этой колонне сложилось потому, что о ней и чуде выхода огня писал в своих заметках армянский паломник из львовской диаспоры Симеон Поляк (Лехаци). Только чудо он описывал не как следствие межконфессионального противостояния, а как Божью помощь бедным, которых турки не пускали в храм, где они могли бы участвовать в празднике и узреть вынос Святого Света. Важно отметить и то, что рассказ Симеона гораздо древнее рассказов антиармянских, что сегодня распространяются в русской среде. Это видетельствует о том, что известный русским миф о треснутой колонне является грубой переделкой более древнего повествования. Впрочем, Армянская Церковь не дает официальных подтверждений и рассказам Симеона Поляка о чудесах в храме Воскресения. Для нас они являются всего лишь впечатлением паломника из далекой Польши, который, конечно же, мог заразиться верой в «огненные чудеса», слыша о них еще в Европе и поддавшись общему ожиданию чуда вместе с заполнившей храм экзальтированной толпой».

Давид Бекназарян, теолог, руководитель НУР



Автор приведённой статьи не понимает того, что там происходит.

А происходит при "Нисхождении Святого Огня" то, что первая фаза возгорания растягивается - и потому там можно разглядеть и ощутить, что возгорание начинается с выделения света, а потом оно проходит стадию "холодного пламени", которое постепенно "нагревается" и тем "уплотняется.

Так что ничего мистического - кроме "замедления хода времени" - в Храме Гроба Господня не происходит, а "замедление хода времени" тоже не мистично, оно вызывается более полным, чем обычно - погружением в анализ - то есть более внимательным рассмотрением происходящего.

И человеку это состояние знакомо - по стрессовым ситуациям - когда время для него реально "замедляется".

Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла[1][2]. Химическая энергия, запасённая в компонентах исходной смеси, может выделяться также в виде теплового излучения и света.

Реакции горения, как правило, идут по разветвлённо-цепному механизму с прогрессивным самоускорением за счёт выделяющегося в реакции тепла.

Ну и факт того, что автор не проводил исследования феномена - сам не щупал "святой огонь", не подвергал медицинской экспертизе "обожжённых"- налицо.

И по статье понятно, что им двигали политические (в обёртке идеологических, которые, в свою очередь - обёрнуты теологией) мотивы.

Потому что ему было дано задание доказать, что армянская церковь "святее" - ибо трезвомысленнее, а значит, таков и армянский народ, а значит такова и армянская власть.

Так что статейка эта - обычный пропагандистский листок.

А происходит там "чудо замедления времени" по горячей "вере" многочисленных (ибо тут работает и эффект резонанса) верующих - она (горячее желание) и есть причина большинства "чудес веры".

И сам Иисус объяснял это явление:

"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе СЕЙ: 'перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; " (Мф. 17:20).

Ещё раз повторю, - человек неспособен управлять синтезом - поскольку "сделан" из вещества анализа.

А все эти "энергии" - "свободная" и "энергия вакуума" - процессом синтеза получаются.

И почему человек не может управлять синтезом?

Потому что скорость хода синтеза растёт лавинообразно.

И человек сам синтез даже наблюдать не может - он будет видеть только "в ускоренном кино" куски анализа, когда кувыркающийся диполь "точка-точка-плюс" будет поворачиваться к нему стороной (иерархией) анализа.
Записан
Космолог
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #44 : 01 Мая 2015, 14:40:31 »

О человеческой узости

Человек идёт по дороге. С его рубашки отрывается пуговица и летит в каком то направлении по пути следования человека, затем падает на землю и остаётся там в неподвижности. Один из самых простых примеров когда один материальный объект разделяется на два и оба получившихся объекта автономны то есть независимы друг от друга.

Они по-прежнему остаются связанными - через планету, планетную систему, галактику - и "законы физики", заданные этой "системой".

Так что по сути - связь между ними только немного удлинилась - но при потопе они обе намокнут, а при пожаре - загорятся, а если хозяин заметит потерю пуговицы, найдёт её и пришьёт - их связь снова укоротится.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru