Форум издательства АНС
16 Апреля 2024, 16:16:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: К чистой и здоровой жизни!  (Прочитано 63202 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« : 24 Июня 2015, 18:21:28 »

Как же нас всех одурачили, подсунув примерно 50 лет назад "химию" вместо настоящего, живого, природного! И ведь это практически во всех областях жизни!
Надо вырываться из засады этого абсурда вперёд, на волю почти забытой, естественной, чистой и здоровой жизни, сотворённой так премудро, что её улучшать - только портить.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #1 : 24 Июня 2015, 18:26:00 »

Впервые о самодельной краске узнал от друзей в Ковчеге – они дом свой так покрасили. Прошло несколько лет и я созрел. Далее информация от них.
 Здравствуй, Вадим!
Вот финский состав, который мы использовали и рецепт его приготовления. Откуда скопировал - уже не помню.
 ------------------------------------------------------------------------------------
 Финский рецепт краски
 Практичные жители Финляндии установили, что масляная краска не способствует долговечности домов из древесины. Исследования показали, что под краской скапливается влага, создается оптимальная среда для развития микроорганизмов, разрушающих древесину.
 Лучше применить наш финский состав, говорят они. Действительно такие дома, штакетники стоят десятилетия, не подвергаясь разрушению. Предлагаю и в России шире пропагандировать финский состав для окраски домов, строений, ограждений. Это позволит сэкономить миллиарды, лучше сохранить жилой фонд, хозпостройки. Финский состав, прямо скажу, находка для жителей села, садоводов.
 ---
 Финский состав для окраски:

 мука ржаная или пшеничная - 720 г,
 железный купорос - 1560 г,
 поваренная соль - 360 г,
 сухой известковый пигмент - 1560 г,
 вода - 9 л.
 ---
 Изюминка, как говорят, кроется в строгом соблюдении технологии приготовления финского состава. Сначала готовят клейстер. Берут муку, постепенно добавляют холодную воду с тем, чтобы довести муку до консистенции густой сметаны. Остаток от 6 л воды доливают в горячем состоянии. Теперь клейстер процеживают и ставят на огонь.
 Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент. Теперь вливают остаток воды (горячей) для получения рабочего малярного состава.
 Наносят на поверхность кистью в два захода. Расход раствора - 300 г на квадратный метр. Если же дом или штакетник был ранее окрашен масляной краской, ее полностью счищают. Грунтовка не требуется. Штакетник, обработанный финским составом, может простоять без ремонта до 20 лет.
 Известно, что дома, окрашенные масляной краской, плохо пропускают воздух. Состав лишен этого недостатка.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://info-grad.com/naturalnaya-kraska--v-10-raz-deshevle-ochen-tolkovaya-statya-s-lichnym-prakticheskim-opytom/
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #2 : 24 Июня 2015, 18:33:59 »

Пару слов об олифе. Натуральная олифа это, чаще всего - натуральное льняное масло. Оно ещё называется техническим льняным маслом.
 Льняное масло обладает одним эффектом, из-за которого его и используют для покрытия древесины: будучи нагретым и нанесённым на дерево - оно впитывается и высыхает, образуя прочный защитный слой. Высыхание происходит потому, что льняное масло содержит непредельные жирные кислоты (омега-3 и другие). Не все масла со временем высыхают, некоторые образуют невысыхающую и липкую на ощупь плёнку.
 Все «обычные» олифы, продающиеся в магазинах, содержат в себе смесь растительных и синтетических масел. Сами по себе высыхают они хуже, чем разогретое льняное масло (либо не высыхают вовсе). Для того, чтобы малярам было удобно (чтобы не нагревать и потом не ждать пока высохнет) - производители добавляют в смесь масел специальные вещества (сиккативы), ускоряющие процесс высыхания масла.
 К сожалению, наиболее частая и самая простая (дешёвая) добавка - соединения свинца. Поэтому олифу не рекомендуют к использованию внутри помещений.
 Техническое льняное масло бывает не так просто достать, зато почти в каждом супермаркете есть обычное пищевое льняное масло, стоящее примерно 100р за пол-литра (есть и дороже, но зачем?). Может, повезёт купить и просроченное, если спросить у товароведа.
 Есть и интересный опыт по покрытию пола льняным маслом с воском.
 В кастрюле разогрел льняное масло, положил туда кусочек натурального пчелиного воска (на 0,5л масла - кусочек размером с полмизинца). Температуру масла определял, окуная в масло спичку. Если она начинает "шкворчать", значит пора красить. Кисть лучше использовать с натуральным ворсом, пластиковая будет плавиться. Если масло перегрето, то лучше подождать, чтобы остыло, потому что иначе и натуральная кисть «закучерявится».
 Масло наносится на поверхность не как при покраске, а втирается малыми количествами: чуть-чуть макаешь кисть и потом с усилием растираешь по как можно большей поверхности. Естественно, доски должны быть не только сухими и струганными, но и шлифованными, это снижает расход масла и делает поверхность более приятной на ощупь, практически глянцевой.
 Работа по втиранию масла - хорошая физическая нагрузка :). Зато чем лучше вотрёшь, тем более качественным будет покрытие. Не стоит забывать и про температуру масла. Если остыло - надо снова подогреть (горячее масло глубже проникает в древесину).
 Таким образом, я покрыл половину пола на втором этаже одним слоем. Спустя три года покрытие не только не вытерлось, но стало ещё более гладким и матово-глянцевым (промежуточный вариант между глянцем и простой матовой доской). Цвет древесины не изменился совсем.
 Поскольку я покрыл только половину пола (тогда не успел, а потом - времени не было), то сейчас видна разница между покрытым и непокрытым полом. Покрытый выглядит так же хорошо, как и 3 года назад, даже, наверное, лучше, за счёт дополнительной полировки ногами. Непокрытый пол приобрел слегка сероватый блеклый оттенок (по сравнению с покрытым) и больше рассохся.
 Это есть с чем сравнивать: с ничем не покрытым полом на веранде и полом на первом этаже, покрытым «яхтным лаком». Непокрытый пол немного сереет, а лак со временем трескается, царапается и вытирается (отчасти из-за мягкости ели), а трещины, царапины и вытертости – темнеют. И это происходит уже на 2-3 год эксплуатации.
Резюме:
 Если б знал заранее – сразу бы весь пол покрыл разогретым льняным маслом с воском (правда, пока нет опыта наблюдения за покрытием в местах наиболее интенсивного абразивного износа, на веранде, в прихожей). Но пока что – это самый хороший и стойкий вариант, и очень недорогой.
 «Яхтные лаки», видимо, более подходят для твёрдых сортов древесины. Но всё же он – трескается, пачкается, вытирается. Через 3 года вид уже неряшливый. В тех местах дома, где редко ступает нога человека - можно оставить и просто деревянный пол. Со временем он несколько тускнеет, но это не проблема.
 Автор Вадим Карабинский
Записан
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #3 : 24 Июня 2015, 18:47:50 »

Айшат, спасибо, интересная информация! Сразу потянуло воспользоваться. Осенью надо красить садовый домик.  Цветок
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #4 : 24 Июня 2015, 19:13:20 »

На прилавках магазинов множество средств по уходу за волосами, однако женщины все чаще отдают предпочтение бабушкиным рецептам. Причин много, но главная – состав современных шампуней, масок и кондиционеров. В погоне за блеском и объемом добавляются компоненты, способные нанести вред волосам и всему организму.
Один из самых популярных природных шампуней – зола. Для мытья головы применяют не саму золу, а зольную воду. Самый простой рецепт ее приготовления: смешать в равных пропорциях кипяток и древесную золу хорошо перемешать, настоять 2 часа; отфильтровать.
Использовать полученный раствор вместо шампуня. У зольной воды очень щелочная среда, поэтому рекомендуется добавлять в домашний шампунь питательные масла и ополаскивать волосы после мытья настоем трав (крапива, ромашка, календула – в зависимости от типа волос) с капелькой лимонной кислоты или виноградного уксуса, это поможет нейтрализовать щелочь.

Природное мыло из золы.
Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову. Мыть им - одна радость, ощущение необычайной чистоты и свежести.
Делается зольное мыло вот так: набирается из печки зола пол-кастрюли, доливается водой почти до верха и кипятится 30 мин. Процеживается навар, остатки золы выкидываются на огород. Получившийся почти прозрачный гель и есть зольное мыло. Остыло - и готово к использованию.
Понятно, почему у наших предков до глубокой старости не было проблем с волосами, и про перхоть нет нигде упоминаний.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #5 : 24 Июня 2015, 19:19:25 »

Вот еще отзыв о практическом применении. Собираюсь попробовать.

Мой рецепт не совсем обычный. Не все жители городов смогут им воспользоваться, даже если захотят. Вот в сельской местности — больше возможности, и если у вас есть дача и т.п.Когда я была маленькая, бабушка мне рассказывала, как в войну стирали белье без мыла. Тогда пролетело мимо ушей. Позже, в школе, учительница химии, которая любила приводить примеры необычного применения в жизни некоторых обычных веществ, рассказала о свойствах гидроксида калия. В жизни это обычная древесная зола (поташ). Тогда на меня, городского жителя, это тоже не произвело большого впечатления.Все эти рассказы всплыли в памяти через много лет, когда я случайно попала в деревню к дальним родственникам моей подруги. Как полагается, по случаю приезда гостей затопили баньку. Хозяйка показала, где что лежит, где вода, где веники и т.п. «А в чугунке — поташ. Не понравится — мойтесь своми шампунями.» Попробовала, понравилось, даже очень. С тех пор при возможности собираю золу, рекомендую подругам и знакомым.Суть такова. Берется древесная зола (именно зола, а не угли!), заливается горячей водой, настаивается час-два. Примерно на два стакана золы — 2-3 литра воды. В процессе настаивания несколько раз можно помешать. Когда отстоится, аккуратно слить прозрачную жидкость в таз, добавить воды и мыть волосы. Мыльной пены не будет, но руками почувствуете «мыльное». Потом волосы ополоснуть чистой водой, можно отварами трав — кому как понравится. Волосы будут шелковые и блестящие! Тело тоже можно этим раствором мыть, даже можно остатками золы потереть, особенно пяточки. Если не использовали весь раствор — с ним ничего не случится, можно оставить до следующего раза. Я пользовалась золой от березовых дров (так уж получалось). Можно ли применять другие лиственные или хвойные — не знаю. Но точно скажу — никаких обломков мебели, оргалита, паркета! Т.е. только натуральное дерево.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #6 : 24 Июня 2015, 20:45:30 »

Для тех, кого заинтересовала финская вареная краска, еще рецепт шведского состава и интересные подробности на 8 страницах Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.forumhouse.ru/threads/53054/
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #7 : 27 Июня 2015, 13:35:46 »

Удивительное мыло "Хозяйственное"
(подборка)
У Вас в квартире есть хозяйственное мыло? Обязательно приобретите и пусть лежит на всякий случай! Я неоднократно слышал о его пользе. Один раз в детстве меня укусила соседская собака и бабушка прежде чем тащить меня в больницу промывала рану именно хозяйственным мылом. Я кричал, вырывался, но бабуля старалась промыть рану как можно тщательнее. Кстати, в больнице нас за это похвалили и рекомендовали так делать всегда. Лучшим по микробиологическим показателям оказалось... мыло "Хозяйственное".

При укусе собаки для предотвращения попадания в рану инфекции советуют дать стечь крови из раны (она вымоет и бактерии), а потом или приложить марлю или забинтовать бинтом, смоченным в растворе хозяйственного мыла.

А меня свекровь научила курицу, окорочка там всякие перед приготовлением обязательно с хоз. мылом помыть. Она очень крутой повар и уже 35 лет так готовит..

Моя одноклассница (давненько дело было!) имела густую роскошную шевелюру ниже попы. Такую, что сама расчесывать не могла. Ей все вслед ахали, а я не удержалась и выпытала, как она за ними ухаживает. Первый помыв - шампунем (смываем основную грязь), потом - хоз. мылом. Я попробовала! Через полгода вместо моих трех тонких волосин - клевые волосы и 0 перхоти. Уже 9 лет прической довольна.

Кто-то из знакомых, по совету воспитателя, избавил ребенка от начинающегося серьезного воспаления на ноге при помощи хозяйственного мыла.

Хозяйственным мылом успешно лечат даже гинекологические заболевания (в некоторых роддомах его используют для мытья пола в отделениях, где находятся новорожденные).

Хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) – говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален.

Моя голову хозяйственным мылом, можно добиться того, что волосы становятся густыми и здоровыми (исчезает и перхоть, и ломкость волос). Правда, чтобы кожа головы не была после такого мытья пересушена, нужно все же затем ополоснуть голову кислым раствором на основе уксуса или лимонного сока.

Хозяйственным мылом советуют умываться – хотя бы 2 раза в неделю – для того, чтобы кожа всегда молодо выглядела. После умывания надо смазывать кожу обыкновенным детским кремом. Причем эффект от таких умываний, как говорят те, кто попробовал, лучше, чем от использования дорогой профессиональной косметики.

Очень хорошо очищает кожу мытье в парной с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла: кожа замечательно очищается и потом как бы светится изнутри

Можно излечиться с помощью хозяйственного мыла от начинающегося насморка. Нужно сделать мыльный раствор, обмакнуть туда ватный тампон и обработать носовые пазухи. Тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос никогда не будет заложен, а через 2-3 такие обработки вы надолго забудете о простуде.

Хозяйственным мылом успешно лечится молочница и потница. Им хорошо подмываться, оно убивает все бактерии и грибок типа молочницы, так мне в роддоме сказали.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #8 : 27 Июня 2015, 13:41:41 »

Если имеются какие-либо проблемы в ротовой полости, можно обрабатывать зубную щетку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь. К утру вы будете уверены, что ваша зубная щетка полностью обеззаражена.

Я когда служил в армии лечил грибок на ногах хозяйственным мылом. Просто на протяжении 1 недели утром и вечером моешь ноги в холодной воде с хозяйственным мылом и грибка как не бывало!

Несколько лет назад мои только что проколотые уши воспалились - сзади на мочке образовался просто комок черный. Я уже настроилась снять сережки и "зарастить" уши, но моя мама взяла обычное хозяйственное мыло, натерла его мелкой стружкой, добавила сок лука и все это приложила мне на мочку на день. Вечером все сняла, потом я еще пару дней смазывала ухо спиртом, и все прошло. Больше проблем не было.

Средство от прыщей. Настрогать хозяйственное мыло в мисочку, добавить воды и взбить его помазком в пену. Теперь взять 1 ст. л. получившейся пены, 1 ч. л. соли «экстра» и перемешать. Эту смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждаю - будет сильно щипать, но это как раз и означает, что идет лечебный процесс. Держать маску полчаса. У вас на лице останется сухая соль, смахните ее и умойтесь сначала горячей, а потом холодной водой. Делать такую процедуру нужно в течение 2-3 недель.

Средство от нарывов. Смешать в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло и сахар. Эту мазь наложить на нарыв и забинтовать. Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась.

Врачи рекомендуют раз в две недели мыться хозяйственным мылом: вы защитите себя от вирусов и бактерий

От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло и дождевая вода от выпадения волос избавят навсегда. Применять для намыливания волос только темное хозяйственное мыло. Никаких других моющих средств не использовать. Мыть голову следует 2 раза в неделю. Я делала так в течение двух месяцев. Результат прекрасный

Если ушибленное место помазать хозяйственным мылом - синяка не будет.

У меня мама делала такой домашний пилинг - ей косметолог еще в советские времена советовала: нанести на влажную кожу лица пену из хозяйственного мыла и ваткой, смоченной хлористым кальцием, протереть лицо по массажным линиям. Кожа очень хорошо очищается. Мама выглядит очень хорошо и не понимает моих затрат на салонные кислотные пилинги.

Если намылить место ожога хозяйственным мылом и дать подсохнуть, то не будет не только пузырей от ожога, но и покраснения не останется! Проверено на себе много раз.
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1458


OM


WWW
« Ответ #9 : 27 Июня 2015, 23:39:52 »

Пятибрат Владимир - Семь ключей Радуги
 Эта система коррекции обмена веществ была мной окончательно собрана и опробована как единое целое в 1989 году на моей родной планете Тере, и является составной частью программы «Колыбель». Эта система питания была первоначально рассчитана на однократное применение, для создания необходимых условий в процессе трансформации тела по программе Реверса Генетического Кода Человека (РГКЧ). Жаль, что нет времени подробно рассказать об этой разработке, я даю здесь лишь краткое обоснование системы и объясняю принцип её работы, в следующий раз предоставлю подробное описание с рекомендациями.
«Ключи» были созданы для ручного управления обменом веществ, но для 100% контроля необходимо выполнить ещё несколько условий. Нужно изолировать человека от атмосферного азота, нужна электроплазменная колыбель, препараты блокирующие опиатные рецепторы, обеззараживающие медикаменты и многое другое. Без отключения гомеостаза (динамического равновесия химического состава, в процессе обмена веществ) воспользоваться «ключами» на 100% нельзя, ведь эти условия можно выполнить только в условиях лаборатории.
В бытовом варианте этот комплекс питания позволяет достаточно эффективно бороться за своё здоровье, долголетие и независимость от микробиологического комплекса Судьбы. Эта система питания, с гигиеническими процедурами и антисептиками растительного и синтетического происхождения, позволяет корректировать гомеостаз. Она позволяет понижать гормональный статус тела (понижает уязвимость от слабого пола, как у мужчин, так и у женщин), даёт возможность эффективно противостоять иммунной системе организма. «Ключи» позволяют понижать активность микроимплантантов (митохондрий, лизосом, макрофагов, лимфоцитов и т. д.), что способствует усилению саморегуляции и самозащиты тела на клеточном уровне, способствует усилению регуляторных функций мозга, взамен встроенной в тело автоматики. «Ключи» позволяют наблюдать за своим телом и отбраковывать отравленные и модифицированные врагами продукты питания, методом проб и ошибок. Она позволяет чувствовать различные добавки, микробиологическое вторжение извне (по головной боли, процессам брожения в животе и другим факторам, в норме этого не происходит). Система позволяет избавиться от наркотической, табачной, алкогольной, сексуальной зависимости и многое, многое другое.
Система создавалась с расчётом на применение простыми людьми с обычной силой воли, любой национальности, пола, и места проживания (с редкими исключениями). Система частично автоматизирована, поэтому мои рекомендации, выполнить не сложно и ошибиться трудно, если следовать всем предписаниям.
Немного о принципе работы «Ключей»: Большинство из общедоступных продуктов питания на планете, я поделил на 7 групп. Они делятся по химическому составу, и соответственно по частотно-амплитудным характеристикам (по доминирующим в них компонентам). Группы продуктов, разбитые по этим характеристикам, исходят из продуктов 3-х типов: 1 – кислотных (красный), 2 – щелочных (зелёный), 3 – углеводов (синий). Этим типам продуктов, с их частотно-резонансным и химическим составом соответствует определённый цвет. Например: Кислотным продуктам соответствует – красный цвет (красный), щелочным – жёлто-зелёный (жёлто-зелёный), углеводам – сине-фиолетовый (сине-фиолетовый). Полная гамма продуктов по частотам, представлена семью резонансными (частотно-амплитудными) группами. Они определяются семью цветами радуги: Каждый (красный) Охотник (оранжевый) Желает (желтый) Знать (зелёный) Где (голубой) Сидит (синий) Фазан (фиолетовый). Этим цветам радуги, соответствует гамма звукового ряда: До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Из этих химических нот, создаётся музыка «Семи ключей радуги», которую так давно не слышали ваши тела. При питании продуктами от красного к фиолетовому цвету (от «до», до «си») уменьшается амплитуда и растёт частота обменных процессов и изменяется химический состав веществ, участвующих в обмене на клеточном уровне. В организме постепенно уменьшается температура, потребление кислорода митохондриями, содержание азотистых соединений, различных солей так же падает. (Затем их уровень поддерживается автоматически на оптимальном уровне, при соблюдении норм питания). В организме, в процессе использования «Семи ключей радуги» растёт потребление углеводов, происходит выброс азотистых соединений, с ними выпадают из внутриклеточного резонанса микробы, вирусы, химические загрязнители, выходят кислоты, излишний кислород, вода.
Полностью читайте на
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://naturalworld.ru/kniga_sem-klyuchey-radugi.htm

Записан

Мы искры Большого Огня!
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #10 : 28 Июня 2015, 21:46:25 »

Овсяный квас - напиток для здоровья
Квас из овса – исконно русский напиток. В старых рецептах встречается большое количество способов приготовления этого замечательного напитка.В современное время квас из овса утратил популярность и уступил место хлебному. А жаль, ведь овсяный напиток не только хорошо утоляет жажду и приятен на вкус. Благодаря наличию биологически активных компонентов, овсяный квас – польза для всего организма.
 Приготовление этого напитка не требует много времени и особого умения. Чтобы приготовить классический овсяный квас, рецепт можно взять самый простой.В 3-х литровую емкость засыпаете 400-500 гр. промытого овса, добавляете 3-4 столовых ложки сахара, заливаете холодной очищенной водой, накрываете емкость и оставляете её на 3-4 дня при комнатной температуре для сбраживания овса. Если Вы любите резкий вкус кваса, то первую порцию можете вылить. В оставшийся овес опять добавляете сахар, воду и через 4 дня сливаете жидкость – квас готов. Овсяная закваска сохраняется в течение трех месяцев.Можно приготовить квас из овса, рецепт которого включает изюм и натуральный мед. Приготовление кваса аналогично классической рецептуре, только заменяется сахар 50 гр. изюма и 1-2 столовыми ложками любого меда. Изюм делает цвет кваса темнее и придает напитку аромат.
 Квас из овса, полезные свойства которого известны давно, можно пить всем, и даже детям.Квас овсяной великолепно заменяет утренний кофе. Благодаря входящему в состав овса крахмалу, человек получает энергию и бодрость без кофеина.Овсяной квас рекомендуется пить диабетикам, так как он понижает уровень сахара в крови. Входящий в состав овса белок благотворно влияет на восстановление тканей, а клетчатка снижает уровень холестерина. Чем еще полезен квас из овса, так это способностью улучшать обменные процессы организма, быстро устранять авитаминоз и укреплять эмаль зубов.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #11 : 03 Июля 2015, 18:14:06 »

Подвесная люлька – доказательство мудрости предков
С сокращениями, подробнее Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://nashaplaneta.su/blog/podvesnaja_ljulka_dokazatelstvo_mudrosti_predkov/2014-06-09-33099

 Почему практически все народы воспитывали младенца в подвесной качающейся люльке? Последние исследования показывают, что это не просто дань традиции, а важнейший элемент, который, наряду с материнской колыбельной песней, делает ребёнка здоровым и гармоничным…
 Ещё до «наката» технической цивилизации многие народы воспитывали младенца в подвесной качающейся люльке. Значит, пребывание ребенка в грудничковом периоде в подвесной качающейся люльке несет в себе некую неосознанную нами сообразную природе ребенка выработанную тысячелетиями культуру его вочеловечивания.
 И, как это ни парадоксально, но наука данный прием культуры не только не изучила, а, как и многое другое, что было в народной воспитательной педагогике, просто отвергла. А ведь истина здесь буквально лежит на поверхности.
 Известно: 9-ти месячный период внутриутробного развития ребенка по биологическому (генетическому) времени намного длиннее всей последующей жизни. Именно за эти 9 месяцев из 2-х клеток оформляется готовый маленький человечек. И весь этот этап развития проходит в жидкой среде. Среде, которая поддерживает процесс развития ребенка фактически в невесомости. А теперь представьте: из невесомости ребенок вдруг попадает в среду огромного гравитационного давления, в т.ч. «тяжелых» (по перепадам давления) гравитационных ритмов.
 Вот почему для младенца, вышедшего из материнской утробы, характерны генерализованные, разлитые по телу напряжения, мышечная скованность и судорожность движений. И снимется она только при сонастройке телесных ритмов, в т.ч. произвольно-волевых с ритмами земными (гравитационными). Но для такой сонастройки требуется продолжительный период времени и рукотворная помощь.
 Подвесная люлька как раз и переводит вектор статического гравитационного давления в колебательно-волновой гравитационный ритм. В процессе качания младенец в ритмическом режиме испытывает своеобразные моменты невесомости (когда люлька достигает максимальной высоты и как бы на миг «замирает») и моменты воздействия наиболее высоких гравитационных сил (когда люлька проходит через низшую к земле точку). Следовательно, с помощью подвесной качающейся люльки вектор однонаправленного гравитационного пресса «разворачивается» в адаптационную к земным условиям гравитационную жизнетворную волну.
 Более того, оказалось, что вся человеческая жизнь – это иерархия взаимоподчиненных, взаимосинхронизированных (по кратности) алгоритмов: от сверх высоких генетических ритмов до сверх низких – осмысленных произвольно-волевых действий. Подвесная люлька – это особая технология, абсолютно необходимая для постепенного эффективного нетравматичного вхождения и адаптации ребенка к гравитационной среде земли, в т.ч. для запуска гравитационных ритмов жизни.
 В 80-ые годы ХХ столетия под нашим руководством на базе НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН был выполнен следующий эксперимент (Н. Ф. Казачкова). Одна группа матерей воспитывала младенцев в подвесной люльке, другая в обычной кроватке. При этом обнаружилось, что младенцы из первой группы лучше спали, меньше плакали, лучше сосали материнскую грудь. У них быстрее стала расслабляться сжимающая тело гравитационно-мышечная напряженность, уменьшаться мышечная судорожность. Заметно меньше у них был выражен нистагм глаз. В итоге их глаза быстрее стали фиксировать объекты, т.е. у них быстрее стал появляться осмысленный взгляд.
 В среднем на 2-3 месяца раньше у них появилось гуление и первые членораздельные слова. Меньше у таких детей была скованность и страх. На 1,5 – 2 месяца раньше дети стали вставать на ножки и ходить по земле.
 Положительное влияние подвесной люльки сказывалось практически на всех последующих этапах онтогенеза. Например, в последующем у таких детей меньше была внутренняя напряженность при письме. В итоге, они меньше склонялись над тетрадью. Кроме того, у них был совершеннее почерк, рисунок и даже музыкальный слух! Свободнее и осмысленнее у них была речь. Меньше у таких детей был страх. На более высоком уровне у таких детей была нервно-психическая устойчивость к стрессам.
 Поэтому исчезновение подвесных люлек из воспитательного арсенала привело к ухудшению развития у детей телесно-координаторных способностей, разнообразных произвольно-моторных функций, в т.ч. речевых и ручных. Привело к понижению функциональных возможностей базовых систем жизнеподдержания (сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечного тракта, выделения и др.)
 В широком плане это привело к понижению телесно-функционального и духовно – психического потенциала на уровне целого народа. Все это позволило по-новому взглянуть на величие народно-воспитательных культур, в т.ч. на особую развивающую роль русских качелей.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #12 : 18 Июля 2015, 17:20:38 »

Дегтярное мыло – натуральный антисептик.


Дёготь является исключительно натуральным природным продуктом и испокон веков использовался славянами во многих аспектах жизни, в частности, при лечении многих заболеваний. Вплоть до начала 20-го века Россия экспортировала дёготь в европейские страны, где он назывался «русским маслом».

Уже многие десятилетия мы не используем его в нашем хозяйстве так широко, как раньше, и слово-название потихоньку уходит из «памяти народной». Хотя сам берёзовый дёготь никогда полностью не выходил из употребления не только в народной, но и в традиционной медицине: мази Вишневского, Вилькинсона, антрасульфоновая, альфозил-лосьон, локакортентар – это далеко не весь перечень современных фармацевтических препаратов на его основе.

«Дегтярное» мыло тоже имеет в своём составе исцеляющий дар природы – берёзовый дёготь, который бережно ухаживает за кожей, не сушит и не раздражает, но снимает воспаления и заживляет ранки, помогает избавиться от прыщей, угрей и многих заболеваний кожи. Единственным недостатком такого мыла является его резкий  запах, но через полчаса он полностью исчезает, а приятные ощущения на коже и заметные улучшения остаются.

Многие женщины отдают  предпочтение жидкому дегтярному мылу, поскольку флакон выглядит куда презентабельнее коричневого бруска, да и дегтярные ароматы в ванной не витают. Однако, если в составе обычного мыла вы найдёте только обмыленные масла и дёготь, то для производства жидкого мыла используются агрессивные ПАВ, способные спровоцировать ещё большее раздражение кожи.

Еще к полезным свойствам дегтярного мыла относится: противопаразитное, редуцирующее, восстановительное, рассасывающее, противовоспалительное и анестезирующее свойство. В нем не содержится вредных химических добавок и парфюмерных элементов.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2152


« Ответ #13 : 18 Июля 2015, 21:23:46 »

Спасибо, Айшат! Хозяйственное мыло уже ввела в обиход, осталось раздобыть дегтярное.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #14 : 18 Июля 2015, 22:04:07 »

Пожалуйста. Я думаю, очень важно нам всем поскорее отказаться от всех этих красивых баночек с ядовитым содержимым, наносящим вред нам, загрязняющим природу. Надо переходить на потребление натуральных, дешевых, экологически безопасных и полезных средств, да, к тому же, и произведенных в России.
Я пользуюсь дегтярным мылом уже достаточно давно, мне очень нравится. Только нужно привыкнуть к специфическому запаху, не сразу, но через некоторое время он не кажется неприятным.
Рекомендация. Для меня лучшим дегтярным мылом является то, что на фото, от "Невской косметики". Оно есть в магазинах бытовой химии. Пользуйтесь на здоровье!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru