Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 09:29:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Особенности работы с СКО  (Прочитано 68585 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #45 : 29 Июня 2013, 03:07:53 »

Интересно было бы узнать, работал ли кто-нибудь с положительными СКО? Говоря словами С. Грофа, с "открытием путей влияния положительных СКО".


Замечательная, интересная информация про СКО. Очень своевременно. Лямур , Nataly.
Буквально вчера об этом думала - как влияют на нас положительные переживания? Не повреждают ли организм очень сильные положительные эмоции?! Порой устаю от положительных больше чем от отрицательных...
Записан
77777
Гость
« Ответ #46 : 29 Июня 2013, 08:29:25 »

Я.
Я поверил Л.Г.Пучко, что Любая СКО - это Психотравма, образовавшая Патологию в БезСознательном.

Даже если эта Патология в виде оптимизма и дружелюбия - это ПАТОЛОГИЯ, представляющая Угрозу Жизни и Здоровью (Инстинктивному Центру) через Воздействие на него (замещение его) Эмоциональным Центром (эмоциональным зарядом СКО).


Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #47 : 29 Июня 2013, 09:58:05 »

Даже если эта Патология в виде оптимизма и дружелюбия - это ПАТОЛОГИЯ, представляющая Угрозу Жизни и Здоровью (Инстинктивному Центру) через Воздействие на него (замещение его) Эмоциональным Центром (эмоциональным зарядом СКО).


Странно как-то. Разве оптимизм и дружелюбие могут быть патологией?
Здесь что-то другое, уважаемый Царицанин...
Записан
77777
Гость
« Ответ #48 : 29 Июня 2013, 10:07:09 »

Странно как-то. Разве оптимизм и дружелюбие могут быть патологией?
Здесь что-то другое, уважаемый Царицанин...


Как это для ВАС не ЗНАЮ и спорить не буду.

Но по определению Грофа и Пучко - СКО - ПАТАЛОГИЯ, даже если это и дружелюбие и оптимизм или деньги, как из рога изобилия и т.п. "приятные моменты"
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #49 : 29 Июня 2013, 10:10:38 »

Как это для ВАС не ЗНАЮ и спорить не буду.

Но по определению Грофа и Пучко - СКО - ПАТАЛОГИЯ, даже если это и дружелюбие и оптимизм или деньги, как из рога изобилия и т.п. "приятные моменты"


И я спорить не буду. Со временем - разберемся.
Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #50 : 29 Июня 2013, 11:32:54 »

Как это для ВАС не ЗНАЮ и спорить не буду.

Но по определению Грофа и Пучко - СКО - ПАТАЛОГИЯ, даже если это и дружелюбие и оптимизм или деньги, как из рога изобилия и т.п. "приятные моменты"

 "Не радуйтесь очень сильно радостным событиям. Не печальтесь сильно плохому. Выбирайте срединный Путь." Радость и печаль - две стороны одной медали. Может это об этом. smile.gif
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #51 : 29 Июня 2013, 16:52:08 »

"Не радуйтесь очень сильно радостным событиям. Не печальтесь сильно плохому. Выбирайте срединный Путь." Радость и печаль - две стороны одной медали. Может это об этом. smile.gif


Может.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1066


« Ответ #52 : 29 Июня 2013, 18:10:14 »

Я.
Я поверил Л.Г.Пучко, что Любая СКО - это Психотравма, образовавшая Патологию в БезСознательном.

Даже если эта Патология в виде оптимизма и дружелюбия - это ПАТОЛОГИЯ, представляющая Угрозу Жизни и Здоровью (Инстинктивному Центру) через Воздействие на него (замещение его) Эмоциональным Центром (эмоциональным зарядом СКО).

 Уж извините пожалуйста, но опять прошу ткнуть конкретно пальчиком, т.е. укажите страничку и книгу, где именно ЛГП так пишет. По моему Вы опять произвольно трактуете ее тексты и вводите многих в заблуждение, безапелляционно приписывая ей своё вИдение. 
 
Записан
77777
Гость
« Ответ #53 : 30 Июня 2013, 08:03:47 »

Уж извините пожалуйста, но опять прошу ткнуть конкретно пальчиком, т.е. укажите страничку и книгу, где именно ЛГП так пишет. По моему Вы опять произвольно трактуете ее тексты и вводите многих в заблуждение, безапелляционно приписывая ей своё вИдение. 
 

      "С. Гроф, основатель трансперсональной медицины, изучая это явление, назвал его системой конденсированного опыта (СКО) - патологического устойчивого образования в нашем бессознательном, возникающего вокруг первоначальной
психотравмы."                                                                                                                  (Л.Г. Пучко "Многомерная медицина")
     
   

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #54 : 30 Июня 2013, 14:50:47 »

Я поверил Л.Г.Пучко, что Любая СКО - это Психотравма, образовавшая Патологию в БезСознательном.

Я всегда считала, что Л.Г. Пучко взяла определение СКО из первоисточника - работ (в т.ч. "Область человеческого бессознательного") основателя трансперсональной психологии  - С. Грофа, на которую она ссылалась в своих книгах.

Даже если эта Патология в виде оптимизма и дружелюбия - это ПАТОЛОГИЯ, представляющая Угрозу Жизни и Здоровью (Инстинктивному Центру) через Воздействие на него (замещение его) Эмоциональным Центром (эмоциональным зарядом СКО).


Зачем тогда С. Гроф рассматривает возможность активизации положительных СКО и отмечает их благотворное влияние на пациентов? Вот в чём вопрос.

До сих пор в нашем обсуждении мы особо выделяли негативные СКО. Следует заметить, что подобную динамику можно встретить и в случае позитивных СКО. Введение положительных элементов в программу и обстановку сеанса может помочь проявлению положительной СКО. Это может cлужить теоретическим объяснением и оправданием важности таких переменных, как фактор доверия в отношениях с терапевтом, подкрепляемый эстетически приятной, безопасной и комфортной обстановкой, умиротворяющей музыкой к концу сеанса, использованием телесного контакта, переходом к прекрасному естественному окружению. Эти элементы частые компоненты спонтанно возникающих положительных СКО, и при введении их в сеансы, они помогают появлению положительных переживаний. Человек, пребывающий пол влиянием положительной СКО в заключительный период сеанса, в последующие дни обычно излучает чувство оптимизма и воспринимает мир и других людей как преимущественно хороших и дружелюбных. Этот новый, более открытый и искренний подход к людям в социальных связях обычно пробуждает ответный отклик такого же характера и создает основу для постепенного положительного пересмотра межличностных отношений. Последовательные психодинамические сеансы можно рассматривать как процесс постепенного раскрытия, отреагирования и интеграции различных уровней отрицательной СКО и открытия путей влияния положительных СКО.
Записан
kikki
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #55 : 30 Июня 2013, 17:19:34 »

Все религии мира из одного Источника. А их .....  Несосчитать.  СКО напоминает репчатую луковицу, (в моем представлении) которая может образоваться в результате любого события, неисправности системы, даже мысли. На это образование наматывается другое, за ним следуещее, и т.д  и т.п И работать, если вы хотите от этого избавиться, надо точно так же; слой за слоем но в обратном направлении.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #56 : 30 Июня 2013, 18:09:41 »

Последовательные психодинамические сеансы можно рассматривать как процесс постепенного раскрытия, отреагирования и интеграции различных уровней отрицательной СКО и открытия путей влияния положительных СКО.

Судя по цитате, сам Гроф считал положительные СКО благом, а никак не патологией. Вопрос в степени интенсивности переживаний тех же положительных эмоций. Могут ли повреждать организм "перехлесты" эмоций (радости, любви и т.д.) ?.. Однажды мне было сказано знакомым психотерапевтом об эмоциональных качелях. Чем сильнее положительная эмоция, тем сильнее ответная отрицательная. После пережитой большой радости обязательно бывает спад и он всегда соответствует по интенсивности. И поэтому:
"Не радуйтесь очень сильно радостным событиям. Не печальтесь сильно плохому. Выбирайте срединный Путь."

Еще бы научиться выбирать этот срединный путь и придерживаться его.  C цветами
Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #57 : 02 Июля 2013, 13:58:08 »

И поэтому: Еще бы научиться выбирать этот срединный путь и придерживаться его.  C цветами

 Сама учусь, а дама я эмоциональная  Веселый .
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Артур Шопенгауэр. Ещё бы  эти чаши весов выровнять.  Во!
Записан
Nika7770
*
Offline Offline

Сообщений: 89


« Ответ #58 : 03 Июля 2013, 11:24:08 »

Замечательная, интересная информация про СКО. Очень своевременно. Лямур , Nataly.
Буквально вчера об этом думала - как влияют на нас положительные переживания? Не повреждают ли организм очень сильные положительные эмоции?! Порой устаю от положительных больше чем от отрицательных...


Ещё и ещё раз убеждаюсь: во всем должен быть БАЛАНС .Крайний плюс, как и крайний минус -это плохо.в Когда получается быть "нулевой" все отлично! И в этом спасение.
Записан

Nika
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #59 : 03 Июля 2013, 20:44:11 »

И именно в фильме "Секрет", который выкладывала на форум Марина Сам, дан яркий пример того, как излечилась от рака груди женщина, которая включила положительные эмоции на максимум.


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,17620.msg60975/topicseen.html#new

Может быть как раз в таких случаях и можно использовать потенциал положительных СКО?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru