Форум издательства АНС
23 Апреля 2024, 20:10:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Десерты, пироги  (Прочитано 58727 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Petunia
Гость
« : 15 Июня 2011, 02:19:50 »

Крисп - это пирог на скорую руку (для ленивых американцев:)
 4 стакана мороженных или свежих ягод (любых, можно и порезанный ревень - тоже вкусно) выложить в форму, смазанную маслом (лично пользуюсь только топленым) и присыпанную овсянкой.
Смешиваем отдельно:
1 стакан сахара (беру коричневый)  
1/2 стакана масла (или маргарина)
1 стакан муки
1 стакан  геркулеса.
Добавить корицы, ванили, кордамона.
Полученное тесто получается суховатой крошкой. Все это равномерно высыпать на замороженные ягоды.
В духовку 180гр на 40-50 минут. Разрезать лопаткой прямо горячим. Подавать с мороженным, можно и без него:)
Пирог получается рассыпчатым и очень вкусным.
Делала из любых ягод, если кислые , то прямо в ягоды добавляла еще сахара.

Горячим резать удобнее, пирог получается рассыпчатым, а пока горячий можно аккуратненько сформировать квадратики. Иногда, мы просто его сьедаем прямо с формы, еще горячим - ложками:)
Ягода любая подойдет. Малина/ч. смородина /черника /вишня /ревень - получается очень вкусными и душистыми.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #1 : 17 Июня 2011, 07:36:57 »

МОРОЖЕННОЕ
500 г. ягоды (клубники);  2 желтка;   100гр. сахара;     250гр.  сливок (сметаны);  2 ложки лимонного сока;  ванилин.
Взбить желтки, добавить сахар, сливки. Клыбнику перетереть и взбить с лимонным соком. Смешать. Заморозить в течение 3 часов.
Рецепт еще не опробован. Поделилась соседка. Но даже читать вкусно... Лямур
Записан

Главное - не унывать!
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #2 : 19 Июня 2011, 21:05:39 »

В свое время, пока дети были маленькими часто пекла "Наполеон", сейчас только когда уж просят по  следующему рецепту:
  Тесто:
50 гр сливочного масла
2\3 стакана сахара
2\3 стакана молока
3 яйца, соль, сода - все растереть, добавить  муку до густоты
вымесить, разделить на 8 частей, раскатывать по одному коржу, посыпать лист мукой, выпекать до легкого зарумянивания, переворачивать на протвине и запекать с двух сторон
  Крем:
7 стаканов молока
8 - 10 желтков
2 стакана сахара
100 гр сливочного масла
Желтки растереть с маслом и сахаром.
Развести 4 ст ложки муки в  холодном молоке, смешать с желтками и сахаром и все медленно, помешивая влить в кипящее молоко, довести до кипения и смазывать коржи (не жалея) горячим кремом.

Сверху присыпать крошкой (можно растолочь песочное печенье или обрезки от краев коржей), но уже тогда, когда остынет крем.

Готовится быстро.  Приятного!
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #3 : 27 Июля 2011, 20:27:29 »

Думаю, что многим понравится в жаркий летний день такой десерт:

Арбузное граните.
На 4 порции:
1 кг арбуза
3 cm. ложки сока лимона
3 ч. ложки сахарной пудры

Для украшения:
4 листочка мелиссы
4 cm. ложки хорошо охлажденного вишневого ликера
 
Нарезать арбуз на куски, срезать корку, вынуть семечки и два куска оставить в холодильнике для украшения. Оставшуюся мякоть арбуза нарезать кубиками и вместе с лимонным соком и сахарной пудрой размять в пюре. Выложить арбузное пюре в плоскую посуду (для кубиков льда), закрыть фольгой и поставить на 2 часа в морозильную камеру. Когда пюре начнет замерзать по краям примерно на 1/2 см, всю массу нужно тщательно перемешать ложкой, чтобы твердые кристаллы смешались с еще жидким пюре. Эту процедуру повторить несколько раз, пока пюре целиком не закристаллизуется. Разложить граните ложкой в 4 десертные вазочки и украсить мелиссой и кусочками арбуза.

Или не очень полезное, но всё же очень вкусное и домашнее мороженое (без консервантов, загустителей и прочих вредных  добавок):

Примерно на 8 порций:
250 гр сахара
300 гр клубники
0,5 л  30% сливок
200 гр 15% сметаны

Сливки с сахаром аккуратно взбить. Отдельно взбить клубнику. Соединить сливки с клубникой и сметаной и осторожно размешать ложкой.
Поместить в морозилку на 2-3 часа.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #4 : 28 Июля 2011, 18:25:55 »

Домашнее полезное печенье-лакомство:
овсяные хлопья - 2 стакана;
Яблоко, груша, банан (все фрукты должны быть спелыми и сладкими);
от 2-х до 4-х ст. ложек (кто как любит) размельчённых любых орехов (мне нравятся грецкие);
от 2-х до 4-х ст. ложек измельчённых сухофруктов (изюм, курага, чернослив и др. - на выбор).

Банан размельчается до консистенции пюре (можно в блендере), яблоко и груша до консистенции - как на крупной тёрке. Всё тщательно перемешивается, чтобы сок от фруктов пропитал овсяные хлопья. На противень, покрытый бумагой для выпечки, выложить приготовленную массу слоем примерно 1,5см и выпекать при 180 гр. до готовности - верх должен зарумяниться. Но важно, не передержать, т.к. "пирог" должен быть мягким внутри. Пока "пирог" тёплый - аккуратно нарезать на полосочки (квадратики и т.д.).
Записан
TSG
*
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #5 : 30 Июля 2011, 12:15:32 »

Или не очень полезное, но всё же очень вкусное и домашнее мороженое (без консервантов, загустителей и прочих вредных  добавок):

Можно сделать такое мооженое и очень полезным. Есть такой миксер "Bamix". (моя мечта), когда моя приятельница купила его, то визжала от восторга и всех угощала таким мороженым. Делается оно с помощью этого прибора очень просто: насыпаются любые замороженые ягоды, в них наливается охлажденное молоко, по вкусу сахар - несколько секунд этим миксером и мороженое готово. Для тех, кто не любит молоко возможно добавление воды или любого сока.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #6 : 30 Июля 2011, 18:09:53 »

Делается оно с помощью этого прибора очень просто: насыпаются любые замороженые ягоды, в них наливается охлажденное молоко, по вкусу сахар - несколько секунд этим миксером и мороженое готово. Для тех, кто не любит молоко возможно добавление воды или любого сока.


На мой взгляд,  здесь очень важны пропорции, чтобы получить именно мороженое, а не молочно-ягодный коктейль. А миксер-блендер действительно хорош тем, что работает на таких оборотах, что даже нежирное молоко может взбить в пену. smile.gif
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #7 : 14 Августа 2011, 18:28:27 »

Блюда из мёда в Медовый спас.
Ягоды с медом.
500 г ягод (любых по желанию и сезону), 200 г меда, 1/2 стакана измельченных ядер орехов.
Готовить за 2 часа до подачи. Чистые ягоды положить в посуду, залить медом, посыпать рублеными орехами.

Яблоки медовые.
600 г яблок, изюм, орехи, сахар, мед, корица, 1 стакан яблочного сока, растительное масло.
Яблоки очистить, вырезать сердцевину, положить их в смазанную маслом форму. Сердцевину заполнить смесью изюма, орехов, меда и специй. Полить каждое яблоко яблочным соком, форму поместить в духовку. Запеченные яблоки подать в сиропе, оставшемся в форме после запекания.

Фрукты с медом.
500 г различных фруктов, мед по вкусу, 1/2 стакана измельченных орехов.
Сливы, яблоки, груши очистить, нарезать, положить в посуду, залить медом, посыпать рублеными орехами.

Салат из моркови, меда и орехов.
2-3 моркови, 1/2 стакана ядер грецких орехов, 1 ст. ложка меда, лимонный сок.
Сырую морковь  очистить и натереть на мелкой терке,  полить лимонным соком. Добавить толченые орехи, мед и размешать. Грецкие орехи могут быть заменены арахисом, миндалем.

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #8 : 12 Мая 2012, 22:54:02 »

        Недавно я побывала в городе Коломна на фабрике, где по старинным рецептам производят пастилу. Попробовала десять разных сортов местной пастилы и поняла, что то, что мы покупаем в магазине под названием "пастила" имеет лишь косвенное отношение к пастиле настоящей. Вкус у неё был волшебный. Я уже не пишу о том, что при массовом производстве используются не натуральные ингредиенты, а их заменители. Вернулась я из Коломны с твёрдым намерением освоить приготовление пастилы в домашних условиях. Может быть кто-нибудь уже освоил этот процесс и поделится опытом. Пока же пишу рецепт самой простой пастилы:

Яблоко разрезать на 2-4 части, чтобы удалить семенную коробочку. Запеките яблоки в духовом шкафу или русской дровяной печи в течение 15-20 минут. Когда яблоки станут мягкими, перетрите яблоки через сито. Добавьте сахарную пудру (сахар или мед) и взбейте пюре миксером, пока она не станет белоснежным. Выложите тесто на пекарскую бумагу и сушите в печи в два этапа при очень низкой температуре. Просушенные пласты промажьте оставшимся яблочным пюре и украсьте орехами и сахарной пудрой.

P.S. Яблоки используются кислых сортов (в них больше пектина), например, антоновка. Чем тверже мякоть яблок, тем пышнее получается пастила.  Приготовленная таким образом пастила могла храниться годами.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #9 : 07 Января 2013, 16:55:22 »

Рецепт нашла в просторах интернета, когда размышляла, что ещё такого интересного можно приготовить из тыквы, которая уродилась в этом году в большом количестве. Мне он показался очень интересным с т.з. "не слишком вредно, а может быть и полезно". Я его испробовала и осталась довольна результатом.
                                                                       ТЫКВЕННОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Тыква или её часть запекается в духовке в фольге в течение примерно 1 часа при 200С и потом ещё минут на 40 оставить в горячей духовке.  Для печенья понадобится примерно  270г тыквенного пюре.

Состав:
- мука цельнозерновая 340г;
- отруби 50г;
- разрыхлитель 2 ч.л.;
- стевия 2/3 ч.л. (стевия примерно в 25 раз слаще сахара); можно добавить мёд;
- творог 0% плотный 200г;
- 2 ст.л. оливкового масла;
- 3 яичных белка;
- щепотка соли;
- 1 ч.л. лимонного сока;
- корица, имбирь, мускатный орех - по щепотке;
- ваниль 1г;
Можно добавить чуть-чуть рома и сушёную клюкву 50г.

Взбить белки с щепоткой соли и лимонным соком, добавить творог и масло и еще раз взбить.
Смешать остальные компоненты и соединить со взбитой массой.
Чайной ложкой выкладывать на застеленный бумагой противень. Печь при температуре 225С примерно 25 минут до зарумянивания.

Думаю, что можно для печенья использовать и пюре из сырой тыквы. Сама я не пробовала, но планирую это сделать.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #10 : 08 Января 2013, 11:34:49 »

Nataly,спасибо за рецепт. Очень интересный.Обязательно сегодня попробую,т.к. тыква лежит на кухне уже 2 дня и "ждет". Вот только нет сушеной клюквы и отрубей.Вот никогда бы не додумалась сушить клюкву,а вот в этом рецепте,действительно, нужна кислинка и вкрапления такого яркого цвета . Попробую заменить перемолотой клюквой или сушеными яблоками и японской айвой.Они тоже дадут кислинку. А вместо отрубей-хлопья. Наверное пюре из сырой тыквы лучше сделать в измельчителе,чтобы меньше сока выделилось? Еще раз спасибо за рецепт необычного печенья. C цветами
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #11 : 09 Января 2013, 22:25:17 »

Nataly,печенье вкусное. Спасибо. C цветами Скорее не печенье, а прянички. Делала из сырого пюре тыквы. НО - мои прянички  наотрез отказались расставаться с бумагой,так что пришлось нижнюю часть срезать ножом,чтобы избавиться от бумаги. Часть теста,которая не поместилась на противень,выложила просто на сковороду и выпекала на другой полочке. Так вот без бумаги все получилось нормально.  Значит лучше выпекать ,просто посыпав противень мукой или на фольге, или смазав маслом.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #12 : 09 Января 2013, 23:13:48 »

Nataly,печенье вкусное. Спасибо. C цветами Скорее не печенье, а прянички. Делала из сырого пюре тыквы. НО - мои прянички  наотрез отказались расставаться с бумагой,так что пришлось нижнюю часть срезать ножом,чтобы избавиться от бумаги. Часть теста,которая не поместилась на противень,выложила просто на сковороду и выпекала на другой полочке. Так вот без бумаги все получилось нормально.  Значит лучше выпекать ,просто посыпав противень мукой или на фольге, или смазав маслом.


И Вам спасибо, Галин, что так быстро провели эксперимент с печеньем из сырого тыквенного пюре, т.к. мне это очень интересно. Вы пюре в блендере делали? А насчёт бумаги, я поняла, что бумага бумаге рознь и теперь использую только бумагу для выпечки с вощёным покрытием, к которой ничего не прилипает. И мукой, конечно, можно посыпать противень. Я об этом как-то не подумала, хотя хлеб пеку именно так. smile.gif
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #13 : 10 Января 2013, 12:07:27 »

Nataly,пюре делала в измельчителе (колба,в которой вращается длинный нож с 2-мя лезвиями).Делала так потому,что блендер и мясорубка "давят" продукт и выступает много сока,а я хотела,чтобы были видны маленькие кусочки тыквы(как мелкие-мелкие цукаты).В измельчителе кусочки тыквы остаются почти сухие,просто очень мелко нарублены. Про бумагу для выпечки думала - спасибо за подсказку. Цветок
Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #14 : 17 Марта 2013, 12:42:07 »

Завтра начинается пост. Предлагаю рецепт печенья, в котором нет запрещённых в пост продуктов.

Ингредиенты:

1 банан весом около 70 грамм;
1 столовая ложка лимонного сока;
80 грамм растительного масла;
80 грамм сахара;
ваниль - по желанию;
щепотка соли;
300 грамм муки;
1/2 чайной ложки соды;
5-6 столовых ложек кунжута.

Приготовление:

Берём банан, очищаем и разминаем вилкой. К банановому пюре добавляем ваниль, сахар, растительное масло, лимонный сок и соль. Перемешиваем.   
Добавляем муку с содой. Замешиваем тесто вначале лопаткой, а потом руками. Отрываем от теста небольшой кусочек и одной стороной макаем в кунжут.
Кладём лепёшку кунжутом вверх и тонко раскатываем скалкой. Затем переворачиваем лепёшку и скручиваем рулетиком.   
Выкладываем готовые печенья на застеленный противень (у меня силиконовый коврик) и выпекаем 10 минут при температуре 180 градусов, а потом еще 8 минут при температуре 170 градусов.

Получается вкусное, мягкое печенье.

Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru