Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 17:24:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Грех "Нет живой веры в Бога"  (Прочитано 121836 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sandro
*
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #90 : 15 Ноября 2016, 21:50:33 »

А я почему-то сомневаюсь, что у человека, который позволяет себе неуважительное отношение к определённой религии, и использует при этом смайлик "казнить", может быть стопроцентная связь с Богом. На нашем форуме многие используют молитвы и обряды для исцеления. Вы, Imprevisibilite, имеете право обходить стороной  православные храмы, это Ваше дело, но зачем писать об этом на форуме?

Вы,конечно, можете сомневаться в чем угодно, но это всего лишь Ваше личное мнение. Я, со своей стороны , не вижу никаких проявлений "неуважительного отношения" ни к какой религии. И не Вам  решать, о чем можно писать, а о чем нет.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #91 : 16 Ноября 2016, 11:44:14 »

Вы сами ответили на свой вопрос :) Да, в моем представлении Бог не антропоморфный, но разве это означает его отсутствие? Почему нельзя проверить связь с ним? К слову, в повседневной жизни я избегаю слова "Бог", потому что он ассоциируется именно с монотеизмом, использую другие наименования, а посему не будем углубляться в терминологические вопросы.

Не будем?  Не будем забывать о том, что называя вещь или явление, слово несет определеный концепт (смысл). Поэтому, чтобы прояснить смысл, надо правильно называть. Немного напомню , что внутри сообщества пантеистов ведутся споры о применении слова «Бог». Пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, вследствие чего одни современные пантеисты стараются не применять слово «Бог», поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение. Другие полагают, что слово «Бог» существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и Вселенной.
Некоторые критики утверждают, что в пантеизме под словом «Бог» понимается не что иное, как «природа», «Вселенная» или «реальность». Однако слово «Бог» (если его употребляют) означает скорее выражение чувств пантеиста, чем проявление сверхъестественных сил во Вселенной.
Поскольку пантеизм рассматривается как альтернатива теизму, то отрицает положения теизма. Например, в теизме верят в Бога-личность трансцендентного по отношению к миру. Пантеисты отрицают существование Бога-личности или мыслящего существа, способного принимать решения.
Imprevisibilite!
Повторю свой вопрос в 3 раз: какой смысл задавать вопрос о связи с Богом, если  понятие "Бога" отсутствует в Вашем мировоззрении? Оно отутствует в Ваших убеждениях, сознании, поэтому если вы задаете вопрос о связи с Богом, то ответ на него будет ВСЕГДА недостоверным.

У меня сложилось впечатление по Вашим постам, что либо Вы лукавите, провозглашая свое мировоззрение пантеистическим, либо мало что в этом понимаете..
Вы заблуждаетесь, грех - универсальный концепт. В литературе есть упоминания о грехах в контексте восточных религий, в т. ч. даосизма.

Наверное, я расстрою Вас, но грех - это не универсальный концепт. Он рассмотрен в иудаизме, христианстве, исламе как действие человека, нарушающее заповеди Бога. В традиции многих дхармических религий (индуизм, джайнизм, буддизм) учение кармы отражает специфическое понятие греха для этих верований. Здесь грех — категория менее социальная и более субъективная, является более общим понятием и зачастую обозначает любой поступок, отягчающий карму индивида. Череда перерождений напрямую зависит от совокупности плохих и хороших поступков субъекта (понятие о воздаянии). Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона (дхармы), единого и непреложного для всех существ.

Imprevisibilite, хочу спросить, Вы знаете универсальный закон и следуете ему? если следуете, то каким образом?

Я могу напомнить. Основатель даосизма Лао-цзы, ему приписывают авторство трактата "Дао дэ цзин". Главным принципом даосизма является недеяние ( не бездействие, а невмешательство в естественный ход вещей, запрет на человеческие действия, а грех, напомню - это действие). Этот принцип означает  отказ от активного воздействия на мир, а значит от попыток, опираясь на волю и интеллект человека преобразовывать природу и общество.Эти установки не способствовали занятию активной жизненной преобразовательной позиции, выделению личности из окружающего мира. С этим связано отрицательное отношение к распространнению знаний, как фактору, побуждающему активность человека. Поэтому "настоящий человек", следующий пути дао, лишен каких-то личностных, эмоциональных характеристик, свой разум он не задействует, не пытается воздействовать на окружающий мир, а приспосабливается к нему.
Кроме того, основной нитью через трактаты дао проходит мысль, связанная с магией, алхимией, народными верованиями в духов. Мировоззрение носит в основном магический характер.
Чем больше вас читаю, тем больше удивляюсь тому, что принцип "кто не с нами, тот против нас" (читай: "кто не христианин, тот порочное исчадие ада") до сих пор жив. Казалось бы, XXI век на дворе...

Ну очнь Вам хочется, чтобы кто-то был против Вас. Поэтому в своем первом сообщении бросили провокационную фразу
С точки зрения православия, конечно, у меня не то что живой - вообще веры нет, но и атеисты меня за свою не сочтут (не очень-то и хотелось). Церковь, молитвы, религиозные ритуалы, мощи -  Казнить Православные храмы обхожу стороной,

 и ждете реакции. А на дворе действительно 21 век, поэтому разберитесь со своим мировоззрении , чтобы не путаться в показаниях.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #92 : 16 Ноября 2016, 11:47:57 »

И не Вам  решать, о чем можно писать, а о чем нет.

sandro, хамить не стоит. Если есть что-то сказать по существу, высказывайтесь.
Записан
Серафима
*
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #93 : 16 Ноября 2016, 12:36:03 »

"Наверное, я расстрою Вас, но грех - это не универсальный концепт. Он рассмотрен в иудаизме, христианстве, исламе как действие человека, нарушающее заповеди Бога."
HellenA, полагаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому не соглашусь и считаю, что грех это универсальный концепт. А в отношении индуизма, джайнизма, буддизма, о которых Вы, HellenA, пишите, где " Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона (дхармы), единого и непреложного для всех существ," тоже не соглашусь: а универсальный закон- это разве не те же заповеди Бога?
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #94 : 16 Ноября 2016, 12:41:01 »

Если есть что-то сказать по существу, высказывайтесь.

 HellenA , благодарю Вас за интересные информационные сообщения! С удовольствием их прочитала и прояснила для себя некоторые моменты. C цветами
Записан
Imprevisibilite
*
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #95 : 01 Декабря 2016, 14:52:31 »

Приветствую всех еще раз. Сперва пройдусь по последнему комментарию Хелены.

Не будем?  Не будем забывать о том, что называя вещь или явление, слово несет определеный концепт (смысл). Поэтому, чтобы прояснить смысл, надо правильно называть. Немного напомню , что внутри сообщества пантеистов ведутся споры о применении слова «Бог». Пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, вследствие чего одни современные пантеисты стараются не применять слово «Бог», поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение. Другие полагают, что слово «Бог» существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и Вселенной.
Некоторые критики утверждают, что в пантеизме под словом «Бог» понимается не что иное, как «природа», «Вселенная» или «реальность». Однако слово «Бог» (если его употребляют) означает скорее выражение чувств пантеиста, чем проявление сверхъестественных сил во Вселенной.


Замечательно, что вы открыли для себя Википедию как источник информации, но напоминать не стоило, мне это известно. Если вам так важно это знать, то я, как вы могли прочитать в комментариях выше, принадлежу к первой категории, поскольку в обществе, где я живу, слово "Бог" воспринимается исключительно в контексте христианства, только и всего. В целом же, если рассматривать это понятие в более широком, эзотерическом контексте, оно не вызывает у меня какого-то негатива.

Повторю свой вопрос в 3 раз: какой смысл задавать вопрос о связи с Богом, если  понятие "Бога" отсутствует в Вашем мировоззрении?

На этот вопрос я уже отвечала. Что еще написать, чтобы вы поняли, уж простите, не знаю.

Грех в данном случае — не нарушение воли божества, а нарушение универсального закона[/b] (дхармы), единого и непреложного для всех существ.

Но всё-таки грех :)

Imprevisibilite, хочу спросить, Вы знаете универсальный закон и следуете ему? если следуете, то каким образом?

Я не могу утверждать, что знаю, но есть некоторые правила, которые, как я думаю, вписываются в общую канву универсального закона и которым я стараюсь следовать. Но позвольте встречный вопрос: с чего вы взяли, что я должна от и до следовать даосизму, если было ясно сказано:

Не хотелось бы привлекать какие-то конкретные религии/конфессии, но когда-то давно я ознакомилась с основными положениями даосской философии и нашла их близкими к моему мировоззрению. Не полностью совпадающими, но близкими - концептуально, так сказать.


Представьте себе, у меня есть глубоко верующие друзья, которые живут по канонам церкви, совершают паломничества, периодически ездят в монастыри и живут там. Я с удовольствием слушаю их рассказы для общего развития, и мы не спорим о том, чье мировоззрение более правильное. Я даже - ужас-ужас - периодически захаживаю на "Правмир" почитать хорошие статьи на социально-религиозные темы. В культорологическом плане мне интересны все религии, но практиковать одну-единственную не хочется.

Но вернемся к нашим баранам.

Пэтому достоверность информации по данному вопросу низкая. Ну и проведенная работа с данным грехом тоже зряшная. Т.е. и время и приложенные усилия затрачены впустую.


Начну издалека. У вас когда-нибудь было такое, что инфомация по тревожащему вас вопросу приходила, откуда ее не ждали? После этого комментария мои сомнения в своих р/э-способностях стали еще серьезнее (а я и так всегда и во всём сомневаюсь). Через несколько дней я попала на один семинар, который вела опытный эзотерик (опытный - это значит, что она начала практиковать, когда я еще пешком под стол ходила). После одной из практик, будто считав мои мысли, она сказала, что у меня, цитирую, "очень чистый канал связи с высшими силами".

Достоверность показаний в многомерной медицине определяется по факту исцеления или каких-либо позитивных изменений. Грех "нет живой веры в Бога" был одной из глубинных причин сильной близорукости. С 7 по 9 ноября я ликивидировала черные каналы связи с религиозными эгрегорами и ГП возникновения греха: один кармический грех и две кармические инграммы, в основе которых тоже, как известно, лежат грехи (итого: "блуд", "убийство", "самоубийство" в одном и том же воплощении - недавнем). После этого на вопрос, можно ли ликивдировать запись греха этого воплощения, маятник дал положительный ответ, и 9 ноября я составила в/р. Вчера было ровно три недели, по итогу которых я купила контактные линзы на 1,5 диптрии слабее, чем носила раньше, потому что зрение резко обострилось (примерно на 1 диоптрию в первую неделю) и продолжает улучшаться. В течение этого времени работа по глазам не продолжалась, чтобы эксперимент был чистым.

Уже после составления в/р, блуждая по сайту АНС, накнулась на видеоролик с участием Л. А. Ролдугиной, где она говорит, что грех "нет живой веры в Бога" не имеет связи с конкретными религиями, это действие против божественного. Памятуя о словах Л. Г. Пучко ("один и тот же грех каждый осознает по-своему"), я определила это для себя как "сопротивление естественному ходу вещей".

У меня всё, спасибо за внимание. Надеюсь, если у кого-то возникнет схожая проблема, мой опыт окажется полезным.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #96 : 01 Декабря 2016, 17:30:29 »

... я определила это для себя как "сопротивление естественному ходу вещей".


... ) да, согласна. Это из серии- сопротивление, неприятие, разделение. Вот это вот - то, а вот то вот - не то.
Записан
Галина N
*
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #97 : 01 Декабря 2016, 20:35:27 »

У меня в жизни был резкий переход от атеизма к признанию христианского Бога. Это произошло в довольно зрелом возрасте, в те годы, когда ещё не издавались церковные книги, то есть до празднования 1000-летия Крещения Руси. Мой резкий поворот к Церкви был мало кому понятен. Зато бывший атеизм воспринимался (по крайней мере, на словах) как норма. Такова была общественная идеология, и до обращения к Богу я была, "как все". Придя в храм, я исповедалась в своём бывшем неверии и ... успокоилась... Мне казалось, что я покаялась!
Только теперь, занимаясь ММ и диагностируя ГП собственных проблем и болезней, увидела, что очень часто отправной точкой многих бед является один и тот же грех: нет  живой веры в Бога! Вот когда началось покаяние и осознание той великой слепоты - атеизма! Раньше я себя оправдывала, ведь я  "жила, как все", и это самооправдание закрывало путь к покаянию.
Поэтому я снова и снова благодарю Бога и создателей ММ за то, что система самоисцеления построена на покаянии в грехах.

Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #98 : 01 Декабря 2016, 21:14:20 »

Раньше я себя оправдывала, ведь я  "жила, как все", и это самооправдание закрывало путь к покаянию.
Поэтому я снова и снова благодарю Бога и создателей ММ за то, что система самоисцеления построена на покаянии в грехах.




  Мы поколение воспитанных государством атеистов)), за редким исключением, приходим к Вере по разному. Я много религий изучал, и различных эзотерических направлений и с магией немного экспериментировал и оккультные системы меня интересовали. Но как сказано-  "каким бы путем ты не пошел ко мне, ты все равно придешь ко мне".
     У Создателя в распоряжении вечность и бесконечные любовь и терпение к проявлениям человеческой натуры , а у нас краткий миг, вспышка бытия. Как мы ей распорядимся - наше собственно дело.
 
   Проблема в том, что без смирения и молитвы духовность, как правило, не начинается, а присутствуют лишь разговоры о ней... Что как мне показалось некоторые высказывания в данной теме и демонстрируют...

Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #99 : 01 Декабря 2016, 22:05:54 »

Я не так давно услышала по телевизору отрывок рассказа пожилого человека, который меня сначала удивил, а потом восхитил. К сожалению, я не помню его фамилии и званий, но это известный исследователь религий. Так вот он сказал, что изучая разные религии в разных странах, он всегда принимал эти религии всем сердцем, проходил все положенные обряды, жил, соблюдая правила и устои вновь принятой Веры ...    И тогда я ещё больше утвердилась в своём мнении, что не конкретная религия важна для человека, а нечто большее - Вера в Бога! А имён у Бога много.
И главное- уважать все религии.....
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #100 : 03 Декабря 2016, 04:22:45 »

Вчера было ровно три недели, по итогу которых я купила контактные линзы на 1,5 диптрии слабее, чем носила раньше, потому что зрение резко обострилось (примерно на 1 диоптрию в первую неделю) и продолжает улучшаться. В течение этого времени работа по глазам не продолжалась, чтобы эксперимент был чистым.


Резкое обострение зрения часто связано, к сожалению, с изменением уровня сахара в крови. Поэтому для чистоты эксперимента общий анализ крови и анализ на сахар не помешал бы.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #101 : 04 Декабря 2016, 13:01:54 »

Начну издалека. У вас когда-нибудь было такое, что инфомация по тревожащему вас вопросу приходила, откуда ее не ждали? После этого комментария мои сомнения в своих р/э-способностях стали еще серьезнее (а я и так всегда и во всём сомневаюсь). Через несколько дней я попала на один семинар, который вела опытный эзотерик (опытный - это значит, что она начала практиковать, когда я еще пешком под стол ходила). После одной из практик, будто считав мои мысли, она сказала, что у меня, цитирую, "очень чистый канал связи с высшими силами".

Наконец-то найден достоверный источник проверки связи с Богом и с высшими силами - "опытный" эзотерик. А столько копьев сломали о проверке связи с Богом на этом форуме.

Как же хочется верить любому человеку( а особенно "опытному" эзотерику), который подтверждает собственные мысли об исключительности в той или иной сфере.Это поведение относится к сфере психологических защит. Конкретно эта психологическая защита называется рационализация , при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение кажется правильным и соответствует собственным убеждениям. Так, если присутствует убеждение " У меня крутая связь с Богом", тогда к рассмотрению принимаются только те доводы, которые подтверждают сие убеждение, а противоречащие этому убеждению доводы либо критикуются, либо не воспринимаются.  Для человека, который прибегает к такому психологическому механизму защиты психики как рационализация, мир становится стройным, логически обоснованным, предсказуемым.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #102 : 04 Декабря 2016, 21:39:41 »

Нет   На этом форуме принято ссылаться на книги Л.Г.Пучко, а не на Священное Писание. Я так и сделаю, хотя с большей охотой сослалась бы на христианское учение Апостолов. Людмила Григорьевна предупреждала, что крещёные в православной Церкви не могут безболезненно переходить в другие (особенно в восточные) религиозные конфессии, так как все религии относятся к разным эгрегорам, и смешивать их опасно для психики. Оный профессор, кланявшийся всем богам одновременно, показал только чудеса приспособленчества и только.
  По житейски скажу: невозможно сидеть сразу на нескольких стульях. Даже на двух - уже неудобно!

 Галина N !
На нашем форуме ссылаются на разные книги и разных авторов. Посмотрите литературу, которую использовала Людмила Григорьевна при создании своих книг. Не знаю, составляете ли Вы ВР, но символы для них находятся в зоне влияния разных эгрегоров. Мы имеем связь с разными эгрегорами, нужно следить, чтобы это была связь со светлой стороной определённого эгрегора. У "оного" учёного устойчивая психика, раз он сумел найти общий язык с представителями разных религий, и чудесное чувство такта и уважения к разным взглядам. Он изучал разные религии и брал из каждой то, что ему было необходимо в данный период его жизни.
Если неудобно сидеть на двух стульях - не сидите. 

 
Записан
окно
Гость
« Ответ #103 : 04 Декабря 2016, 22:00:27 »

На днях чисто из интереса запросил ПС " Степень чистоты канала с Высшими силами". Немного подумав Оно отказалось отвечать. Хотя связь в обе стороны 100%. Видимо не совсем корректный вопрос.

     Если задуматься о степени достоверности/истинности вопроса и воспользоваться диаграммой #77,  то маятник покажет значения в минусовой части диаграммы. Был переформулирован вопрос:
1-Ст. чистоты каналов с Высшими Силами? [ВС]
     В этом случае значения маятника уменьшились,  но были в минусовой зоне. Путем проб и ошибок нашлась постановка вопроса,  при котором значения достоверности,  правильности вопросов стали ~100%.
2-Ст. чистоты каналов связи с ВС относительно чистоты каналов связи Христа с ВС?
3-Сколько каналов прям./обратн. связи с ВС работают в нештатном режиме?
4-Ст. искажения информации в 1-м канале связи с ВС?  В 2-м . . . ? . . .

  В других случаях можно выйти на дополнительные причины возникновления той или иной болезни. Например:
5-Ск. причин возникновления гипертонии?
   При значениях отличных от +100% по диаграмме #77,  надо предполагать о нескольких видах гипертонии.
6-Ск. видов гипертонии ?
7-В ск. и каких тонких телах? Физиологических системах?  первопричины 1-го вида гипертониии? 2-го . . . ?

     
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #104 : 04 Декабря 2016, 22:09:41 »

Не знаю права ли я , но я называю не ВС, а ВСС ( Высшие Светлые Силы).
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru