Форум издательства АНС
25 Апреля 2024, 23:26:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Незаконченные циклы действия.  (Прочитано 85067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« : 30 Июня 2016, 03:42:56 »

Предполагаемый план развития темы: Сначала конкретная ситуация. Потом теория. Потом возможные варианты использования.

   Конкретная ситуация.

 В конце 90-х на занятиях в нашей группе самоисследования начал иногда появляться паренек, который вел себя очень странно. Он появлялся на пороге комнаты и топтался там и не мог войти... И только после 3-5 приглашения нерешительно входил. Рука при  рукопожатии всегда была горячей, хронические 37.5 по Цельсию.
Ясно что у него была какая-то внутренняя проблема и он искал способ ее решить.
Занятия в группе ему не помогли. Через полгода, примерно там же, на Лубянке возле Политеха я "случайно" встретил Игоря и, как давние знакомые мы, сидя на лавочке, поговорили.

     Он, впервые, доверительно рассказал мне о себе. Аспирант Матфака МГУ, он, вдруг, совершенно неожиданно для себя,  понял что не хочет больше заниматься математикой. Но семья, его родители вложили немало сил в его текущие достижения и он не находил никаких приемлемых объяснений для родителей.
Единственное что пришло ему в голову, он решил рассказать родителям, что он слишком туп, чтобы дальше заниматься математикой. Представляю сколько энергии, дара убеждения, он вложил в это мероприятие.
    Аспирантуру он бросил, на работу никуда не брали, стал стремительно худеть, повышенная температура, нерешительность, робость. Причин он совершенно не понимал. Можно, конечно, сказать что здесь - самопрограммирование.
    Но я ему рассказал, что он попал в типичную для саентологии ситуацию "незаконченного цикла действия" .  Вернее формализованную Хаббардом в саентологии и более нигде не описанной.

    Не закончив старый цикл действия, прервав его неправильно и неосознанно, стал жертвой некорректной смены целей, что и породило все эти негативные ситуации в социуме и со здоровьем.
  Я ему объяснил, что никакой он не тупой, а просто ошибся с определением, почему бросает математику. Он не поставил точку правильно, там осталось многоточие и не закончив старое предложение, он стал внутри него писать новые тексты.
Его собственное подсознание жестоко "наказало" его, на несколько лет, практически парализовав все его способности и дарования.
 
Он на самом деле был очень умным и решительным человеком: так что я могу, расставить все акценты по другому? -  подпрыгнув на лавочке, спросил он.
- Не то можешь, ты должен это сделать.
Через полгода на эзотерической выставке на Кузнецком мы снова пересеклись, пожали друг другу руки.
Рука была холодной, взгляд живой с искоркой.  

Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #1 : 30 Июня 2016, 10:38:41 »

Постулат Первый.

"Общение - универсальный растворитель всех проблем". Это тоже гениальная фраза из Хаббарда.

    Когда мы, не замыкаемся в себе, обсуждаем ТО ЧТО НАС ВОЛНУЕТ, с другими, мы каким-то чудесным образом находим решение или исцеление.
Причем в вышеописанной ситуации с Игорем, я как раз в тот день взял с собой, перечитать в скверике ксерокопию статьи про эти самые "Незаконченные циклы действия", уж очень сильно они мне  как технарю понравились. Было что-там в глубине их содержания - еще недоосознаное.
Потом я нашел - привожу цитату из Библии: "Там где двое говорят обо мне, там и я среди них".
   А Библию я воспринимал к тому времени уже как руководство по эксплуатации реальности. В этой фразе говорится об эффекте Большого сознания, которое возникает всякий раз, когда двое и больше людей попадают в сорезонанс мыслей.
Именно это Большое Сознание находит решение проблемы(на нем основаны методы: мозгового штурма, экзорцизм, одитинг и др.).
А также это свойство сознания используют Соборы (соборность), собрания.
Форумы, кстати, тоже. Только надо не ругаться, препираться, выставляться, переходить на личности, а именно общаться. Обсуждать идеи и методы, а не людей.
И тогда заработает первый постулат: "Общение - это универсальный растворитель всех проблем" ибо сказано: ..там и я между них.

... С проблемой тоже надо и нужно общаться.
Особенно с теми что содержат инграммы.
    Даже если вы не имеете ключей или способов ее осознаваемого разрешения, сам перерасказ, пересмотр, или Перепросмотр(по Кастанеде) снимает эмоциональный заряд с негатива и делает его слабее раз от раза(в ММ, конечно, это делается на порядки эффективнее).
В конечном счете ситуация остается в архиве как память, но не имеет уже никакой власти над вами. "С - во- бо - ден!!!", - как кричал один из героев Булгакова. И над тем, что вызывало слезы, можно будет уже и посмеяться...
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #2 : 30 Июня 2016, 11:45:11 »


    Но я ему рассказал, что он попал в типичную для саентологии ситуацию "незаконченного цикла действия" .  Вернее формализованную Хаббардом в саентологии и более нигде не описанной.     


Ну вот и неправда, что нигде не описанной. Это гештальт-терапия, где все это уже было описано задолго до Хаббарда.
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #3 : 30 Июня 2016, 12:52:42 »

Ну вот и неправда, что нигде не описанной. Это гештальт-терапия, где все это уже было описано задолго до Хаббарда.


Справка из Вики.
Хаббард: 1950: Завершив разработку новой методики, 9 мая опубликовал практическое руководство по её применению — книгу «Дианетика: современная наука о разуме». 1952: Хаббард выпустил новый продукт — саентологию.

Гешта́льт-терапи́я (от нем. Gestalt — здесь «целостный образ») — гуманистическое направление в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах[1][2]. Зародилось в 1950-х годах и получило большое распространение, начиная с 1960-х.

Назовите точный источник по "незаконченным циклам действия" в гештальдт-терапии и мы выясним истину)).
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #4 : 30 Июня 2016, 15:57:52 »

   ремарка:  
Чтобы далеко не сбиться в сторону сразу укажу основной источник информации это: книга Питер Ф. Гиллема: "Основы успеха", глава "Циклы действия".

Автор книги человек из "свободной зоны", это вторая волна саентологии. Свободнозоновцы, своеобразные протестанты саентологии, отколовшиеся как из-за излишней коммерциализации этой неорелигии, так и из-за несогласия с политикой партии.

   В свое время эта книга мне помогла, я читал ее в самиздатовском варианте,  не раз к ней возвращался, и тем, кого не коробит язык саентологических терминов я советую ее прочесть. На базе этой книги у меня появилось несколько собственных идей, которые помогли мне решить собственные проблемы не прибегая к помощи посторонних лиц)).
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
77777
Гость
« Ответ #5 : 30 Июня 2016, 20:01:51 »

   Но я ему рассказал, что он попал в типичную для саентологии ситуацию "незаконченного цикла действия" .  Вернее формализованную Хаббардом в саентологии и более нигде не описанной.


Справка из Вики.
Хаббард: 1950:
Назовите точный источник по "незаконченным циклам действия" в гештальдт-терапии и мы выясним истину)).


Уже описали до Хаббарда в 20-х годах
Эффект Зейнгарник.



Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%97%D0%B5%D0%B9%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA



Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #6 : 30 Июня 2016, 20:13:31 »

Уже описали до Хаббарда в 20-х годах
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%97%D0%B5%D0%B9%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA






Да, эффект Зейгарник близок к тому, что описывается у Хаббарда. Ее приоритет я безусловно признаю. Но, к сожалению, я о Зейгарник не знал как в конце 90-х, так и до сегодняшнего дня не знал.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
77777
Гость
« Ответ #7 : 30 Июня 2016, 20:22:17 »

Приоритет установили, но интереснее мысли и практика.
Продолжайте.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #8 : 30 Июня 2016, 20:57:37 »

Справка из Вики.
Хаббард: 1950: Завершив разработку новой методики, 9 мая опубликовал практическое руководство по её применению — книгу «Дианетика: современная наука о разуме». 1952: Хаббард выпустил новый продукт — саентологию.

Гешта́льт-терапи́я (от нем. Gestalt — здесь «целостный образ») — гуманистическое направление в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах[1][2]. Зародилось в 1950-х годах и получило большое распространение, начиная с 1960-х.

Назовите точный источник по "незаконченным циклам действия" в гештальдт-терапии и мы выясним истину)).


Ну согласна, преувеличила немножечко.
 Одна из техник гештальт - терапии «Незаконченное дело». Это упражнение применяется в начале работы. Оно предназначено для улаживания и завершения разного рода дел, ситуаций и действий, начатых в прошлом. У большинства людей есть немало таких неулаженных вопросов, связанных с интерперсональными отношениями с родителями, родственниками и т. д. По мнению Перлза, наиболее часто встречающиеся виды незавершенных вопросов из области этих отношений – это невысказанные жалобы и претензии. Такие незаконченные дела требуют концентрации внимания и непродуктивно поглощают энергию пациента.

В этой игре пациенту предлагается завершить какое-либо дело, которое до этого было незавершенным. Например, если суть дела в невыраженном чувстве по отношению к члену терапевтической группы, то пациенту предлагают выразить свое чувство напрямую. Если речь идет о чувстве обиды, то предлагается игра, в которой коммуникация ограничена заявлениями, начинающимися словами «я обижен…».
Подробнее: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://bookap.info/psyanaliz/aleksandrov_integrativnaya_psihoterapiya/gl44.shtm,
"Интегративная психотерапия" Александров А.А.

Один из принципов гештальта, который отражает незаконченные циклы действия:
1.Квинтэссенцией основных теоретических и практических принципов гештальт-терапии является парадоксальная теория изменений Арнольда Бейссера.
Её основные тезисы: «Изменение невозможно, пока пытаешься быть не тем, что есть, пока пытаешься стать другим, отрицая то, что есть сейчас. Чтобы изменение осуществилось, необходимо принять себя и ситуацию в том состоянии, которые есть сейчас, в настоящем моменте». Этот тезис трудно понять рационально, оставаясь в когнитивном пласте, но можно почувствовать, как он работает в вашей собственной жизни, осваивая гештальт-принципы на практике.

Одно из понятий - контакт - процесс взаимодействия, взаимофункционирования, обмена человека (организма) с окружающей средой, процесс соприкосновения с другим, отличным от меня.
Прерывание контакта - отражает незаконченность цикла действия.Это - нарушения естественного обмена с окружающей средой, сбои в процессе создания – разрушения фигур, делающие невозможным или затрудняющие удовлетворение потребностей, желаний, интересов человека. Прерванный контакт фиксируется в опыте как «незавершенное дело», сопровождаемое напряжением невыраженных эмоций. Граница контакта при привычных прерываниях теряет свою функциональность, становится ригидной, поведенческий репертуар сужается.Важно отметить, что способы прерывания контакта не являются патологическими сами по себе. По сути это те же самые способы, при помощи которых мы устанавливаем и развиваем контакт с миром, только ригидные, фиксированные.
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #9 : 30 Июня 2016, 22:33:20 »

Пока кратко.
  Я считаю что это замечательно, что в разных направлениях занимаются незаконченными циклами действия. Больше будет ракурсов и нюансов.
И тему затеял потому, что практикам (имхо) ММ также имеет смысл обратить на это внимание т.к., это вполне может быть одной из Глубинных Причин болезни.

    При беглом неглубоком обзоре теории гештальта у меня сложилось впечатление, что в данном случае, как и у Зейгарник речь идет об осознаваемом, прерваном цикле действия. Он лучше запоминается т.к. в нем сохраняется нереализованный эмоциональный заряд.

У Хаббарда проработаны ситуации когда неосознаваемые незаконченные циклы действия могут быть причиной болезни, социальных неудач и т.п. у человека, который совершенно не понимает в чем причина болезни.
И пример из жизни, который я привел в самом начале, он как раз Хаббардовский. Человек фактически закрыл цикл - ушел из аспирантуры. Объяснился с родителями. Почему такой эффект? Где ловушка? Где ошибка?  

Ошибка  в контр-созидании.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #10 : 01 Июля 2016, 12:17:30 »


    При беглом неглубоком обзоре теории гештальта у меня сложилось впечатление, что в данном случае, как и у Зейгарник речь идет об осознаваемом, прерваном цикле действия. Он лучше запоминается т.к. в нем сохраняется нереализованный эмоциональный заряд.


Не совсем так, прерывание неосознанное. Если бы все осознавали, что они не заканчивают свой гештальт, тогда и психотерапия вряд ли возникла бы. Исцеление происходит через осознание.

"Следующий важнейший принцип, центральный для гештальт-терапии, который часто не принимается в расчёт в других методах, или существует в качестве второстепенного, тесно связан с парадоксальной теорией изменения. Выразить его можно так — если сознательно оставаться в переживании какого-либо чувства, оно меняется. Этот принцип лежит в основе стратегии гештальт-терапевта и противоречит стратегиям, например, борьбы с негативным переживанием, подмены негативного переживания позитивным, интеллектуализациям и рационализациям, перекрытия более сильным ресурсом и другим."

И еще одно положение, на мой взгляд самое важное в гештальте:  стратегический принцип гласит, что нет необходимости добывать скрытую в бессознательном информацию в обход защитных механизмов. Всё действительно актуальное, что необходимо человеку сейчас— лежит на поверхности осознавания, и именно с актуальным переживанием возможна самая эффективная работа. Как только актуальное переживание будет переработано, оно изменится и на поверхности сознания из общего фона появится новая актуальная фигура.
Записан
77777
Гость
« Ответ #11 : 01 Июля 2016, 21:55:24 »

Дайте, пожалуйста, товарищу Высказаться.
А то сразу "Прерываем Цикл".

Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #12 : 04 Июля 2016, 22:37:23 »

Дайте, пожалуйста, товарищу Высказаться.
А то сразу "Прерываем Цикл".


Цикл не прерываю,
немного дополняю,
тоже жду.
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #13 : 05 Июля 2016, 07:22:44 »

Дайте, пожалуйста, товарищу Высказаться.
А то сразу "Прерываем Цикл".



  Спасибо за чуткость.
Тема достаточна сложная и чтобы понять нюансы требуется формулировка тезы. Потом антитеза, синтез и потом уже споры и приоритеты.
Для самой сути "незаконченного цикла действия" это (споры и приоритеты) второстепенно. На этапе формулировки "Тезы", все участники проявили "знающность" погрели "чувство собственной значимости", а тема так и осталась нераскрытой, теза недоформулированной)).
   Искренне жаль.  Не знаю даже куда меня теперь приведет травма незаконченного цикла действия.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #14 : 05 Июля 2016, 13:26:32 »

 Спасибо за чуткость.
Тема достаточна сложная и чтобы понять нюансы требуется формулировка тезы. Потом антитеза, синтез и потом уже споры и приоритеты.
Для самой сути "незаконченного цикла действия" это (споры и приоритеты) второстепенно. На этапе формулировки "Тезы", все участники проявили "знающность" погрели "чувство собственной значимости", а тема так и осталась нераскрытой, теза недоформулированной)).
   Искренне жаль.  Не знаю даже куда меня теперь приведет травма незаконченного цикла действия.

Уважаемый WL!
Мне показалось, что ЧВС участников дискуссии, и не только их, едва ли  сможет сдвинуть Ваши мысли с намеченного курса. Мне кажется, что травма незаконченного цикла у Вас не имеет место быть, так как этот процесс Вами осознается. И цикл кроме Вас, никто прервать не может, что бы он(мы) тут не написывал(и), чтобы проявить себя. Осознанно прерванный цикл является результатом принятого решения, а значит проблемой уже не будет(только мое ИМХО). Пожалуйста, ждем Вашего продолжения.

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru