Форум издательства АНС
27 Апреля 2024, 07:48:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Незаконченные циклы действия.  (Прочитано 85096 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #15 : 05 Июля 2016, 14:49:04 »

Уважаемый WL!
Мне показалось, что ЧВС участников дискуссии, и не только их, едва ли  сможет сдвинуть Ваши мысли с намеченного курса. Мне кажется, что травма незаконченного цикла у Вас не имеет место быть, так как этот процесс Вами осознается. И цикл кроме Вас, никто прервать не может, что бы он(мы) тут не написывал(и), чтобы проявить себя. Осознанно прерванный цикл является результатом принятого решения, а значит проблемой уже не будет(только мое ИМХО). Пожалуйста, ждем Вашего продолжения.




ОК!
Мне все-таки, как и планировалось изначально, потребуется несколько вводных постов, чтобы объяснить суть дела, а потом уже ( с превеликим удовольствием "получу по ушам" от всякого кто того пожелает)).
Что надо понять:1. - что такое цикл вообще. 2.Что такое цикл действия. 3. Отличия реального цикла от кажущегося (по Хаббарду). 4. откуда берется и куда девается энергия в цикле действия.
5/ Что такое контр-созидание и как оно созидает хаос и болезни.
Вот это я постараюсь расписать как понимаю сам, а далее  "велкам" широкое обсуждение. Ближе к вечеру постараюсь развить тему.
Спасибо за корректность всем моим собеседникам.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #16 : 08 Июля 2016, 08:01:28 »

Цикл (лат. cyclus от др.-греч. κύκλος — окружность). Круг.

  Суть цикла возвращение в исходную точку, это змея пожирающая свой хвост, символ времени. Уроборос.  Почему змея? Изображая повторяющийся цикл как круг мы теряем информацию, если развернуть этот круг во времени, мы получаем синусоиду - змею. Из нее можно извлечь гораздо больше информации: кардиограмма и т.д.
Внутри нас, и вне так много циклов что мы их зачастую не замечаем и не придаем им значения, а зря  -начиная от широко известного (тактозадающего 11-летнего цикла солнечной активности) до суточного цикла, опять же связанного с Солнцем, со светом и теплом, все они имеют на нас сильнейшее влияние, определяют не только ритм, но и амплитуду и качество нашей жизни.
 
Возьмем годовой цикл.
Земля совершает полный оборот вокруг Солнца и возвращается в исходную точку. В итоге мы проживаем 4 сезона - Весна, лето, осень, зима. Внутренняя структура годового цикла определяется 4 реперными точками. Две из них - это Максимы: максимально длинный день - лето(самая короткая ночь), максимально длинная ночь - зима(самый короткий день). И две точки Равноденствия в переходные сезоны когда день равен ночи.
Эти тактозадающие циклы легко формализуются. Наблюдаются и изучаются.
Что цикл дыхания, что пульса. Начало, рост, максимум, падение, минимум, рост, новое прохождение точки начала.
 
Совсем не то с так называемыми циклами действия.
Они не столь очевидны.
Мы (по Хаббарду) совершаем цикл действия когда решаем поехать из точки А в точку Б. Есть начало, есть конец этого "цикла".
Но точка Б, не есть точка А.
Этот момент важен и ниже разберем его подробнее.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #17 : 13 Июля 2016, 06:37:31 »

   Цикл действия начинается с намерения. Которое сначала возникает, присутствует в неявном виде, а потом формулируется в виде, как правило желания: А не создать ли мне банк? А не поехать ли мне в "Б", А не жениться ли мне на "имярек" и т.д.
    Таким образом в цикле действия проявленным образом присутствует и обозначается Цель. В "мире горнем", ноуменальном, или как говорит Д. Чопра "море чистой потенциальности", мире идей - возникает заряженная вашим желанием точка этой цели.
    Между Вами(как одним полюсом) и этой точкой(как другим полюсом) возникает напряжение, затем начинает идти ток событий, куда втягиваются события, люди и предметы. В какой-то момент вы достигаете цели: создаете банк, женитесь или приезжаете в "Б".
  Не будем сейчас обсуждать откуда и как, но когда появляется цель, тогда и появляется энергия на ее исполнение. Мало того, жизнь субъекта приобретает особый, окрашенный этой целью смысл. Такова, скажем, общая метафизика.

...Две цитаты из Библии... Без воли моей ни один волос не упадет с головы твоей...Воля Моя Твоя...

Итак - Цикл действия заканчивается исполнением намерения совершить это действие. Цель поражена, пистолет разряжен, все отдыхают на диване...
Таким образом прибытие в целевую точку "Б" закрывает цикл действия. Вы снова психологически в нуле. В Нулевом состоянии - обесцелены, надеюсь на время. Хотя географически вы в другом месте.
Ниже Разберем внутреннюю структуру цикла действия.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 464



« Ответ #18 : 14 Июля 2016, 07:56:39 »

1.   Цикл действия начинается с намерения. Которое сначала возникает, присутствует в неявном виде, а потом формулируется в виде, как правило желания...
2.   Таким образом в цикле действия проявленным образом присутствует и обозначается Цель.
3.   Между Вами(как одним полюсом) и этой точкой(как другим полюсом) возникает напряжение, затем начинает идти ток событий, куда втягиваются события, люди и предметы. В какой-то момент вы достигаете цели: создаете банк, женитесь или приезжаете в "Б".
4. Не будем сейчас обсуждать откуда и как, но когда появляется цель, тогда и появляется энергия на ее исполнение. Мало того, жизнь субъекта приобретает особый, окрашенный этой целью смысл. Такова, скажем, общая метафизика.

Не, не, не.... smile.gif
Вот часть 3. желательно было написать между 1 и 2 фразой.
А часть 4 как раз таки и является той ошибкой, которую допускает большинство, идя по этому "пути" .
И поскольку Вы рассматриваете вопрос, открыв целую тему, то пожалуйста и этот момент опишите.
 Цветок
Записан
одина
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2846


Према


« Ответ #19 : 14 Июля 2016, 08:21:41 »

WL: Мы (по Хаббарду) совершаем цикл действия когда решаем поехать из точки А в точку Б. Есть начало, есть конец этого "цикла".
Но точка Б, не есть точка А.

ДЕЙСТВИЕ вообще не ЦИКЛ или "цикл" только по Хпббарду... Веселый

Рута, продолжайте...
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 464



« Ответ #20 : 14 Июля 2016, 08:52:01 »

Рута, продолжайте...

 smile.gif обычно - старюсь не мешать и не сбивать автора с нити изложения, исключение - когда "вижу" неточность или типа того.
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #21 : 14 Июля 2016, 09:06:14 »

WL: Мы (по Хаббарду) совершаем цикл действия когда решаем поехать из точки А в точку Б. Есть начало, есть конец этого "цикла".
Но точка Б, не есть точка А.

ДЕЙСТВИЕ вообще не ЦИКЛ или "цикл" только по Хпббарду... Веселый

Рута, продолжайте...

 Мы рассматриваем "незаконченные циклы действия" - по Хаббарду. Они действительно отличаются от того, что обычно понимают под циклами о чем я выше и пишу.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #22 : 14 Июля 2016, 09:07:54 »

Не, не, не.... smile.gif
Вот часть 3. желательно было написать между 1 и 2 фразой.
А часть 4 как раз таки и является той ошибкой, которую допускает большинство, идя по этому "пути" .
И поскольку Вы рассматриваете вопрос, открыв целую тему, то пожалуйста и этот момент опишите.
 Цветок



В части качающейся очередности пунктов это не столь принципиально, но если вы уверенны что должно быть по другому, то  Продолжайте, Рута)).
В частности укажите, в чем ошибка в п.4.
Я закончу на этом так как вижу что даже запостулировать тему, не то что раскрыть, не получается. Извините, туповат.
 Ссылку на первоисточник я давал выше, кому интересно тот добьет понимание этой темы сам.

Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #23 : 14 Июля 2016, 10:30:40 »

smile.gif обычно - старюсь не мешать и не сбивать автора с нити изложения, исключение - когда "вижу" неточность или типа того.


"У нас есть энергия только до тех пор пока у нас есть цель."
С.Н. Лазарев

или типа того...
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 464



« Ответ #24 : 14 Июля 2016, 15:20:24 »

В части качающейся очередности пунктов это не столь принципиально, но если вы уверенны что должно быть по другому, то  Продолжайте, Рута)).
В частности укажите, в чем ошибка в п.4.
Я закончу на этом так как вижу что даже запостулировать тему, не то что раскрыть, не получается.
 Ссылку на первоисточник я давал выше, кому интересно тот добьет понимание этой темы сам.

Прежде всего - ИЗВИНИТЕ, если действительно помешала или прервала. Не было у меня такого намерения.
Относительно себя, вижу, что мои посты воспринимаются не как общение, а как поучение.
Тему покидаю и прошу Вас ее не прерывать.
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #25 : 14 Июля 2016, 15:28:06 »

Прежде всего - ИЗВИНИТЕ, если действительно помешала или прервала. Не было у меня такого намерения.
Относительно себя, вижу, что мои посты воспринимаются не как общение, а как поучение.
Тему покидаю и прошу Вас ее не прерывать.

Жаль)), а я, наивный, думал, что вам, действительно есть что сказать по сути кроме: не, не, не... или типа того...
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
77777
Гость
« Ответ #26 : 18 Августа 2016, 23:37:04 »

Предполагаемый план развития темы: Сначала конкретная ситуация. Потом теория. Потом возможные варианты использования.

Подскажите, а "продолжение банкета будет" ?!
Конкретно интересны "Возможные варианты использования"
Интерес не праздный.
Кроме Зейнгарник, можно привести выдержку из "Синдрома Дат", что с мне думается также близко к "незаконченому циклу", только уже прописанному на Генетическом (Архетипическом) Уровне.
Жозефина Хилгард проводила исследования с 1952 по 1989 год.
Её работы в виде статьи называлась «Статистические исследования синдрома годовщины».
(Хилгард Ж.Р. (1953): Anniversary Reactions in Parents precipitated by children, Psyschiatry, 16,)

В ней она описала клинические случаи синдрома годовщины в виде «направленной» реакции в детях, достигшими того возраста, в котором были их родители в то время, когда их собственные родители умирали или попадали в медицинское учреждение.

Ж. Хилгард пишет по этому поводу:

Пока не обнаружили центральную тему (синдром годовщины), многие случаи казались необъяснимыми (им навесили ярлык шизофрении). Казалось, симптомы появляются без причины. После осознания центральных эпизодов, остальной клинический материал встал на свои места.
Чтобы установить реальность синдрома годовщины, Жозефина Хилгард провела два систематических исследования пациентов, поступивших в две калифорнийские больницы. Речь шла о 8680 больных.

Со своей командой она просмотрела карты и анамнезы всех, кто поступал в больницу в течение с 1954 по 1957 гг., отбросив карты тех, кому было более пятидесяти лет, страдающих алкоголизмом, органическими поражениями, а также психопатических личностей.

Среди них отобрали для исследования лишь тех, кто впервые попал в больницу после
— свадьбы,
— отцовства/ материнства,
— потерял родителей в результате смерти в возрасте от двух до шестнадцати лет при условии, что дата потери родителя могла быть точно установлена в беседе, по документам, журналу учёта и больничной картотеке.

Среди больных-женщин совпадение возраста (синдром годовщины) проявилось у 15 из 65 женщин, потерявших мать, и у 9 из 82 женщин, потерявших отца [...].
Эти числа достаточны для статистического изучения. [...]
Корреляции указывают на то, что о случайности речь идти не может: синдром годовщины проявляется чаще, чем предполагалось, т.е. он статистически значим на уровне 0,03 для женщин, потерявших свою мать (т. е. родителя того же пола).

Итак, синдром годовщины статистически доказан.

Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #27 : 19 Августа 2016, 05:20:54 »

Подскажите, а "продолжение банкета будет" ?!
Конкретно интересны "Возможные варианты использования"
Интерес не праздный.
Кроме Зейнгарник, можно привести выдержку из "Синдрома Дат", что с мне думается также близко к "незаконченому циклу", только уже прописанному на Генетическом (Архетипическом) Уровне.


  То что в незаконченном цикле действия сохраняется "заряд", - зажатая и нереализованная энергия эмоций первоначально направленных к действию ( но по тем или иным причинам прерванному, пресеченому) для меня несомненно.
  Как преступника тянет на место преступления, так и эта "незавершенность действия" ( можно даже сказать трагедия несовершеного, недосовершенного  действия пытается повторить себя воссоздавая эмоциональный ряд, зачастую путем симуляции и пытается разрядить соответствующий негативный банк данных.

  Проблема такого рода решается когда полностью осознается.
Но как далеко-глубоко мы можем осознавать свое подсознательное?  Можно  конечно разряжать и не осознавая, переживая заново (повторяя одну и ту же ситуацию в жизни - тут как "+" - осознанно разряжаем, так и "-" - становимся маньяками и серийно ... ) так   и за счет перепросмотра (кастанеда), терпапевтического повтора с психологом, частично разряжая( либо одитинг - раз за разом до полного разряда), либо
по заряду на ключевых словах ( так похоже на инграмму))), или снимая заряд с противоположных пар, типа "любовь-ненависть"  как это делают в турбо-суслике.

   По существу вопроса могу сказать что само развитие данной темы здесь является чудесной иллюстрацией того как может быть прервано уже запущеное действие и цикл действия прерваться как таковой.
Несмотря на преамбулу и обозначенные предварительные шаги постановки этой сложной темы (я обозначил 4 шага для введения) всегда найдутся люди невнимательные, либо не способные к общению до такой степени, что постараются (видимо, не осознавая того) разрушить замысел.
Я начал это описывать не для себя, я это знаю и много раз вертел так и сяк в руках поражаясь насколько много ключей к нашим человеческим проблемам содержат в себе эти "незаконченные циклы действия".
   Но, поскольку правом модерации я не обладаю, удалить ненужное не могу, то решил не продолжать. Не мечите так сказать бисер... В книге прежде чем что-то критиковать, нужно ее, прочитать до конца. Здесь же, мне не удается корректно даже сформулировать саму постановку вопроса. Это как на лекции автора прерывают, зашикивают и затоптывают, не давая высказать мысль.  А я даже не автор, просто хотел с саентологического специфического языка, перевести на близкий к общепринятому.  

Продолжения банкета не будет. В принципе тему можно вообще удалить, я не против, а даже за)). С уважением.

Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
77777
Гость
« Ответ #28 : 20 Августа 2016, 21:00:03 »

Продолжения банкета не будет. В принципе тему можно вообще удалить, я не против, а даже за)). С уважением.

Уважения не будет.
Давайте по банкетному - "Федя, дичь" (к\ф "Бриллиантовая рука")

 То что в незаконченном цикле действия сохраняется "заряд"1, - зажатая и нереализованная энергия эмоций2 первоначально направленных к действию ( но по тем или иным причинам прерванному, пресеченному) для меня несомненно.

1. Для меня, на данный момент моих знаний, - тоже.
2. Что тут присутствуют Эмоции я тоже согласен.

  Проблема такого рода решается когда полностью осознается.

Вот и скажите, как полностью Осознать, если это относится к "синдрому дат".
Эмоция зажата ещё неизвестно в каком колене пращуром и в роду начинают "подхватывать" болезнь (смерть, ситуацию в жизни) примерно в одно и тоже время.
Вымаливать за пращура ???!!!
А что молить ? Цикл не закончен ! Греха нет !
Как развить дальше цикл, как прописать новый сценарий не оборванный на полу-слове ???

Я начал это описывать не для себя, я это знаю и много раз вертел так и сяк в руках поражаясь насколько много ключей к нашим человеческим проблемам содержат в себе эти "незаконченные циклы действия".

М-да, я кажется тоже в это очень сильно уперся.
Записан
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #29 : 20 Августа 2016, 22:41:14 »


Вот и скажите, как полностью Осознать, если это относится к "синдрому дат".
Эмоция зажата ещё неизвестно в каком колене пращуром и в роду начинают "подхватывать" болезнь (смерть, ситуацию в жизни) примерно в одно и тоже время.
Вымаливать за пращура ???!!!
А что молить ? Цикл не закончен ! Греха нет !
Как развить дальше цикл, как прописать новый сценарий не оборванный на полу-слове ???
М-да, я кажется тоже в это очень сильно уперся.

А причем здесь незаконченные циклы действия? Мне думается вы просто подбираете рабочие версии для "своей" проблемы.
Даже если когда-то был незаконченный цикл действия, то  по наследству перейдет кармический узел. Прямо или зеркально. Примитивный пример: предок сбежал со свадьбы. У потомков: либо сами будут сбегать, либо от них будут сбегать, либо будут прокрываться лишаями при одной мысли о свадьбе)). С этими " синхр датами" ИМХО, Нужно восстановить, а что на самом деле произошло в начале цепи? Как я понимаю эту"шараду" можно решить через семейные расстановки. Когда обозначится ЧТО, станет понятно, КАК.
   Или травмирующий, болевой  опыт рождения, приводит к заболеваниям накануне дня рождения т.к. организм готовится умирать. Клеточный(эмбориональный) подсознательный опыт. Тело ждет смерти в эту дату.

  ПЫСЫ:  По Хаббарду человек сам созидает свою болезнь. Своими мыслями, постулатами. Например - больную руку. Чтобы рука выздоровела надо перестать созидать больную руку.
    А человек начинает новый цикл - лечить больную руку. То есть создает контр-цикл против предыдущего. Ничто не лечится, поскольку возникает Хаос. То есть по сути одновременно действует теперь два цикла - незаконченный цикл созидания больной руки и новый цикл лечения больной руки. Второй цикл не может закончится потому что ему мешает первый.  
Именно эта часть является (являлась) на мой скромный взгляд - революционной. Но обычно этого никто не замечает. Вместо того чтобы правильно остановить цикл созидания болезни. т.е.  Разобрать и устранить неправильные постулаты - мы делаем его незаконченным ( это означает что он все время ищет способы восстановиться) и бросаемся созидать контр-цикл. Получаем хронически больную руку и борьбу нанайских мальчиков.
Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru