Форум издательства АНС
25 Апреля 2024, 10:22:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Программа для создания ВР и диаграмм от Solidis  (Прочитано 144233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Solidis
*
Offline Offline

Сообщений: 56


WWW
« : 31 Января 2014, 01:20:50 »

Доброго времени суток!
Начав заниматься ММ пару лет назад, не смог найти для себя удобный векторный редактор построения и печати круговых диаграмм. Что-то типо Ms Visio - не удобно...
Написал свой редактор. Он именно векторный, можно редактировать все части документа.  Если появится  желание, могу его развить на благо ММ ).
Естественно, бесплатно с моей стороны. Доработать для построения ВР.

Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
freewind2010
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 322



« Ответ #1 : 01 Июня 2014, 02:55:40 »

Низкий поклон тебе, Solidis, от всех ММ-щиков!!!  Пятачок  Еще
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #2 : 01 Июня 2014, 05:47:31 »

Программка очень удобная!!! СУПЕР!!!
Осваивается мгновенно. Всё настраивается.
Но всё-таки есть небольшие замечания.
1. Очень не хватает кнопки "Превью".
2. Жаль, что увеличивается диаграмма пропорционально из центра. Хотелось бы иметь возможность свободной трансформации, потянув за любой маркер, чтобы другие в это время оставались на своих местах.
3. Можно ли ее русифицировать?
Пожелание: очень нужна небольшая инструкция, желательно на русском языке.

ЧУДО-ПРОГРАММКА!!!! Спасибо автору!!!  Цветок Лямур
Записан
Solidis
*
Offline Offline

Сообщений: 56


WWW
« Ответ #3 : 01 Июня 2014, 15:07:17 »

Чтобы убрать рамку на Frame, нужно вызвать св-ва Frame (Dbl Click или меню по правой кнопке -> Properties)
Там в свойствах Border-а убрать галочку.

Все пожелания можно сделать, непонятно только что значит "последний выбранный текст перемещался в верхнюю строку".
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
freewind2010
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 322



« Ответ #4 : 02 Июня 2014, 16:24:58 »

Все пожелания можно сделать, непонятно только что значит "последний выбранный текст перемещался в верхнюю строку".


Solidis, не "текст", а шрифт.
Например, некто предпочитает использовать ряд шрифтов: Arial, Georgia, Times New Roman.
При следующем обращении к диалогу выбора шрифта в 1-й строке будет Times New Roman, во 2-й - Georgia, в 3-й - Arial. Ниже - порядок следования шрифтов сохраняется прежним.
В Word'е в этом плане очень удобно, не надо прокручивать весь список шрифтов для выбора "полюбившихся".
Т.е. в самом верху списка шрифтов предусмотреть область, наподобие стека, для последних используемых шрифтов.
Причём, неплохо было бы, чтобы подобные предпочтения сохранялись при следующем запуске программы, нечто вроде личных настроек интерфейса либо по-умолчанию, либо отдельной "галочкой" в настройках.
С уважением...  Подмигивающий
Записан
Solidis
*
Offline Offline

Сообщений: 56


WWW
« Ответ #5 : 07 Июня 2014, 19:26:13 »

1. Очень не хватает кнопки "Превью".
2. Жаль, что увеличивается диаграмма пропорционально из центра. Хотелось бы иметь возможность свободной трансформации, потянув за любой маркер, чтобы другие в это время оставались на своих местах.

- непонятно зачем нужно превью ?
- свободной трансформации диаграммы я не видел ни у пучко нигде в мм. Не понимаю нужность этого. Диаграмму можно ведь повернуть
и изменить её угол развертки.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #6 : 09 Июня 2014, 06:03:47 »

- непонятно зачем нужно превью ?
- свободной трансформации диаграммы я не видел ни у пучко нигде в мм. Не понимаю нужность этого. Диаграмму можно ведь повернуть
и изменить её угол развертки.


Большое спасибо Вам, Solidis, за программку, за то, что учитываете наши пожелания. В русифицированной версии значительно проще стало работать.
Уточняю:
1. Зачем нужно превью? - Чтобы видеть изменения, вносимые в настройки, не нажимая ОК и не выходя из окна настроек.
2. О свободной трансформации. - Имеется ввиду изменение размера  диаграммы, как в Кореле, например.

Чтобы было понятно о чем идет речь, прилагаю файл с рисунками.
Записан
freewind2010
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 322



« Ответ #7 : 09 Июня 2014, 07:43:30 »

Уважаемый Solidis!
Примите мои благодарности и сочувствие - однако, попали Вы в "переплёт"... - пожелания ММ-щиков безмерны и, в ряде случаев, не всегда понятны. Тем не менее рискну дополнить их своими - они отражены в прилагаемом файле "Тест2.mmvge".
С удовлетворением отмечаю новшества, внесённые Вами, помимо наших пожеланий (расширен список форматов экспорта, появилась возможность вставки рисунков в Контейнер и др.).
С уважением...
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #8 : 09 Июня 2014, 14:41:48 »

...пожелания ММ-щиков безмерны и, в ряде случаев, не всегда понятны.


Позвольте с Вами не согласиться. Все программы так создаются: проходят тестирование и уточняются, становясь всё удобнее в работе.  C цветами
Записан
freewind2010
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 322



« Ответ #9 : 09 Июня 2014, 17:50:20 »

Позвольте с Вами не согласиться. Все программы так создаются: ...




Да, да, уважаемая Нина М! - Вы правы!
Я ведь к Solidis обращался. В том смысле, что ЕМУ могут быть непонятны наши пожелания.
Я и Ваше пожелание по поводу превью не сразу уразумел - насколько оно необходимо. Только ближе к ночи "муза" соизволила меня посетить.

А теперь - для Solidis!
Уважаемый Solidis! - решать, конечно же Вам - тратить ли своё время на совершенствование программы или послать всех в известном направлении.
Программа вполне рабочая, удобная, простая и понятная не только для корифеев ММ, но, полагаю, и для начинающих тоже.  Во!
Присоединяюсь к пожеланию Нина М относительно превью и трансформации диаграммы.
Под трансформацией подразумеваю изменение размеров диаграммы в направлении расположения угловых реперов (с сохранением пропорций диаграммы) либо вертикальном/горизонтальном направлениях (реперы на серединах сторон области, ограничивающей диаграмму), т.е. без сохранения пропорций (иногда это бывает необходимо в составных диаграммах, когда к сектору основной пристыковывается(ются) дополнительная(ые) - в книгах Л.Г.Пучко есть такие примеры).  Еще

А текст по дуге, о котором я упоминал в своём первом пожелании (точнее сказать - "текст вдоль пути" - дуги или прямой) бывает необходим для обозначения нескольких сопрягающихся секторов какой-либо смысловой объединяющей надписью (например, см. Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,451.msg69145.html#msg69145
или Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,451.msg69409.html#msg69409
)

Кстати, не попробовал вставить в сектор картинку... (различного рода алхимические, кристаллические, праалфавит и пр. символы)
С уважением и надеждой...


 
Записан
Solidis
*
Offline Offline

Сообщений: 56


WWW
« Ответ #10 : 09 Июня 2014, 19:20:01 »

...тратить ли своё время на совершенствование...


Об этом не переживайте. Писать программы - моя профессия. Иногда легче написать что-то, чем найти готовое решение )))
Основу я написал давно, она была кривая но лично меня устаивала на 100%. Потом решил допилить её и выпустить в мир, может
кому и пригодится. Нету ведь простого пути как рисовать круговые диаграммы.
Во всяком случае я 2 года назад не нашел.

1. превью - можно сделать
2. трансформация диаграммы - можно сделать
(иногда это бывает необходимо в составных диаграммах, когда к сектору основной пристыковывается(ются) дополнительная(ые) 
-- пример плз в какой это диаграмме у Пучко ?
3. текст по дуге - можно, в v2.0
4. повернуть контейнер - зачем ?
5. сектор диаграммы как контейнер - можно, в v2.0
6. список убирается клавишей Backspace, как в ворде
7. help - можно, но не хочется)))
8. фон контейнера можно сделать прозрачным, убрав галочку на св-вах фона. Или можно
изменить цвет фона на прозрачный или полупрозрачный, задав альфа канал при выборе цвета фона. 

--- не попробовал вставить в сектор картинку... (различного рода алхимические, кристаллические, праалфавит и пр. символы)
сделайте контейнер без фона и рамки, вставьте туда картинку и поместите на пустой сектор диаграммы.
Потом можно будет сгруппировать диаграмму и наложенныые на неё картинки в 1 объект. И не забывайте про глубину
расположения объектов при этом. То есть чтобы картинка не залезла, например, ПОД диаграмму надо сделать ей
ПКМ -> На верхний уровень

ЗЫ
текущая версия - 0.97. В версии 1 будут исправлены ошибки и небольшие пожелания.
Версия 2 будет если заинтересует какое-то кол-во людей.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
weya
*
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #11 : 10 Июня 2014, 06:42:12 »

интересно на каком языке вы программируете - знаком с Ассемблером под ДОС и Виндовс , с Бейсиком , Си и Делфи
Записан
Solidis
*
Offline Offline

Сообщений: 56


WWW
« Ответ #12 : 10 Июня 2014, 11:36:28 »

интересно на каком языке вы программируете - знаком с Ассемблером под ДОС и Виндовс , с Бейсиком , Си и Делфи


C++ & Qt Creator
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
freewind2010
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 322



« Ответ #13 : 11 Июня 2014, 04:26:15 »

2. трансформация диаграммы - можно сделать
(иногда это бывает необходимо в составных диаграммах, когда к сектору основной пристыковывается(ются) дополнительная(ые)  
-- пример плз в какой это диаграмме у Пучко ?


Например, рис.14,56,92-97 "Многомерный человек"

4. повернуть контейнер - зачем ?
Например, как на рис.99,101 "Многомерный человек"

Остальное почтой
Записан
weya
*
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #14 : 14 Июня 2014, 10:12:13 »

Программа для печати ВР в виде файла doc, png, jpg существует ? Мне с помощью Фотошопа приходится вырезать отдельные символы , уменьшать-увеличивать их и вставлять как фото в Ворд в строки,благо с защитными кругами  и простыми фигурами в Ворде нет проблем или если не получается - то от руки, линейкой, циркулем и срисовывая символы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru