Форум издательства АНС
18 Апреля 2024, 16:03:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Таволга вязолистная  (Прочитано 5558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« : 29 Июля 2011, 11:59:35 »

                          Чудо - травка русского поля.  
            Лабазник вязолистный,   или таволга - Filipendula ulmaria.
    В трудные девяностые годы, чтобы прокормить семью, я устроился на работу по совместительству в организацию, где собирали миниатюрные устройства. Работать приходилось, вооружившись лупой, да ещё по вечерам - после основной работы. Такая нагрузка на глаза скоро дала себя знать: появились симптомы катаракты. Особенно пострадал левый глаз, здесь помутнение хрусталика было сильнее, тогда как в правом глазу едва наметилось. Эту работу пришлось оставить. Но постоянное присутствие пятна в поле зрения сопровождало меня ещё много лет.
   Зашёл я как-то в книжный магазин, посмотреть новинки по народной медицине. Рядом со мной остановился пожилой, убелённый сединой мужчина:
    -  Чем интересуетесь? - доброжелательно спросил он.
    -  Да вот, ищу средство от катаракты, уж очень раздражает, проклятая, - отвечаю.
   Лицо мужчины просветлело:
   - Сейчас, это как раз то, что вам нужно!
   Он подошёл к полке, достал какую-то брошюрку, полистал её:
   - Вот, этот рецепт помог мне. Пил я этот чай два года и от катаракты избавился.
   В брошюрке были описаны рецепты лечения различных заболеваний целебными травами. А указанный рецепт представлял собой чай из травы таволги. Признаться, в тот памятный день я отнёсся к словам случайного собеседника скептически.
        Продолжение следует....
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #1 : 29 Июля 2011, 12:20:59 »

   И не потому, что не поверил ему, но из собственного, к тому времени уже немалого, опыта народной медицины знал - бывает так, что целебные свойства той или иной траве приписывают незаслуженно. А таволга, или по научному лабазник вязолистный, мне была хорошо знакома как медонос от деда-пчеловода. В то время он даже не входил в государственный реестр лечебных трав.
   Лабазник вязолистный растёт почти по всей территории России, кроме Крайнего Севера, Дальнего Востока и Нижней Волги. Предпочитает заливные луга, сырые овраги, берега рек, ручьёв, болот. Это многолетнее травянистое растение высотой до 2-х метров. Листья очередные, прерывисто-непарноперистые, похожие на листья вяза (откуда и название - "вязолистный"). Цветёт с июня по август. Его легко узнать по верхучечным соцветиям-метёлочкам цвета топлёного молока и по характерному медовому запаху. Заросли цветущей таволги - это белая пена прибоя.
   Воспоминания из детства - оврагов, заросших цветущим лабазником, его медвяного дурманящего запаха - заставили поднять литературу по фармакогнозии, одной из фармацевтических наук, изучающей лекарственные средства растений. И не пожалел. Меня ждало не одно открытие.
        Продолжение следует...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #2 : 29 Июля 2011, 12:23:26 »



   Лечебное действие таволги обусловлено  уникальным составом её биологически активных веществ. Помимо прочих, следует выделить салицилаты - по сути, природный аспирин, витамин С и ещё кверцетин - один из самых  эффективных биофлавоноидов, обладающих Р-витаминным действием, которыми богат лабазник. Уже только эти вещества ставят таволгу на первое место в списке трав для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: холестеринемии, инфарктов, инсультов, ломкости капилляров, варикозов, диабетических язв, гипертонии, тахикардии, дисциркуляторных энцефалопатий.
   А полный список заболеваний, при которых показана таволга, пожалуй займёт целую страницу. Но не могу не удержаться, чтобы не перечислить хотя бы некоторые из них. Это желудочно-кишечные заболевания, длительно не заживающие раны, кровотечения, эпилепсия, ревматизм, подагра, болезни почек и мочевыводящих путей, простудные заболевания, туберкулёз, анемия, бронхиальная астма, хронический холецистит, рассеянный склероз, аллергии. Наружно отвар травы применяется для лечения различных дерматитов, промываний гноящихся ран, пролежней, ожогов, обморожений, фурункулёзов. Доказана большая эффективность действия цветков лабазника при терапии нарушений мозгового кровообращения, чем препарата танакан (из листьев гинкго билоба). На Британских островах отвар лабазника в сочетании со щепоткой порошка из "чёртова пальца" - 0,5 г порошка на 100 мл отвара - издавна применяется для лечения заболеваний суставов у людей и животных, особенно лошадей.  
     Продолжение следует....
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #3 : 29 Июля 2011, 13:24:19 »

   К тому времени, когда я закончил изучение литературы, касающейся таволги, уже и забыл первоначальную причину, побудившую меня к этому. Но как человека  уже не молодого меня привлекло свойство травы снижать холестерин и увеличивать проводимость капилляров. Стоял сентябрь. Таволга почти отцвела, и завязались семена. Но кое-где на отдельных растениях ещё виднелись султанчики соцветий. Их-то я и собрал вместе с листьями. Почти полмешка для себя и друзей. Дней через десять, когда трава высохла, устроил званое чаепитие. Душистый чай всем пришёлся по вкусу. Многие и по сей день предпочитают его традиционному. А лично я взял для себя за правило выпивать по утрам по чашке ароматного  чая ежедневно. Готовлю его так: две чайные ложки травы засыпаю в медную кружку и заливаю 200 мл кипятка, ставлю на огонь и довожу до кипения.Минут через пять, когда вода поостынет, пью. Здесь маленькая хитрость - зачем заваривать именно в медной кружке: в присутствии ионов меди благодаря катализу флавоноид кверцетин превращается в дигидрокверцетин - ещё более сильный витамин. Но посудина нужна именно медная (не латунная и не лужёная). А если нет такой, можно обойтись и кусочком чистой меди, положив его в стакан из жаропрочного стекла или керамики.
          Окончание следует....  
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #4 : 29 Июля 2011, 13:38:04 »

   Прошло три года. Холестерин и давление в норме. На седьмом десятке лет решил я  сделать себе подарок - заказать новые очки в модной оправе. Окулист спрашивает:
   - Какой глаз видит лучше, какой хуже?
   - Ну в левом глазу у меня  проявления катаракты сильнее. Он и видит хуже.
   Доктор просмотрела мою амбулаторную карту, вздохнула и стала изучать глаза с помощью приборов. Затем объявила:
   - В правом хрусталике катаракты нет - рассосалась полностью, а в левом - едва заметные изменения.
   И тут до меня дошло, что тёмное пятно, преследовавшее меня многие годы, как-то незаметно исчезло невесть куда.
                 Родимин Евгений Михайлович.   г.Москва.
                         Вестник "ЗОЖ" №14 2011 год.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru