Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 09:50:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Жалость  (Прочитано 21385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #15 : 15 Июля 2011, 18:19:00 »

....Интересно - как все-таки много ЛГ Пучко взяла оттуда, но при этом попыталась ввести в рамки Христианского Эргрегора. Обеспокоенный

Вот только нашёлся бы грамотный толкователь и объяснил, что собой представляет этот самый Христианский эгрегор.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #16 : 15 Июля 2011, 18:20:55 »

Посмотрите во что превращает жалость наших детей и решите - разрушительна она или нет, это мнение одного из хороших психологов О. Сатова.


Ребенок с рождения при малейшем неудовольствии требует к себе внимания. Родители его, конечно же, жалеют и утешают.
Ребенок до определенного возраста во всем опирается на родителей — для него просить о помощи — нормально. И это действительно нормально. Не-нормальность начинается тогда, когда ребенок уже может сам справиться со своими проблемами, но продолжает требовать их решения от родителей.
... И вместо того, чтобы становиться сильным и самостоятельным, ребенок растет слабым и зависимым — потому что за всю свою жизнь, по большому счету, ничего не делал сам и никогда ему самому не приходилось справляться со своими проблемами…


Это мнение хоть и психолога, но субьективно. В семьях, где один ребенок или детей не любят одинаково может такая зависимость "вырасти", но, опять же, зависит и от родителей и от самого ребятенка, его личности. В одном художественном фильме прозвучала фраза, поразившая своей мудростью: детей надо любить с раскрытыми объятьями: всегда готов принять и жду, НО не держу! А чрезмерная опека - это именно крепкие объятия, и дыхнуть полной грудью не дают, не то что опыта набираться...  
А детей своих называю "счастье мое", "жалость моя" как-то обреченно звучит...
Записан

Главное - не унывать!
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #17 : 15 Июля 2011, 19:10:44 »

Вот только нашёлся бы грамотный толкователь и объяснил, что собой представляет этот самый Христианский эгрегор.

Да наверно все просто-где родился-там и пригодился. А ЛГ Пучко родилась в России, значит говорит с Господом на русском. Но я так понимаю Бог-он полиглот и на всех языках понимает.
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
kwdkbad
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1111


« Ответ #18 : 20 Января 2012, 08:50:22 »

Жалость не худшее из чувств. И мне часто жаль некоторых, с моей точки зрения, несчастных людей. Моей душе это точно навредить не может.
Именно жалость толкает нас на совершение некоторых очень хороших поступков.

 Я читал о другой трактовке понятия жалость. Жалость - это чувство противления Богу: человек такой хороший, а ему выпала такая доля. Это несправдливо, беcчеловечно! Жалость - это протест против негативных событий, выпавших на долю человека. Мир несправедлив! И жалеемый человек утверждается во мнении, что он - хороший, а Мир - несправдлив к нему. У, какой нехороший! И человек продолжает жить в том-же духе, ведь причина вовне, а не внутри его. А по теории ММ - жалость - это желание жалеемого урвать у жалеющего кусок энергии и почувствовать себя лучше.
Записан
Оксана43
Гость
« Ответ #19 : 20 Января 2012, 09:09:14 »

Я читал о другой трактовке понятия жалость. Жалость - это чувство противления Богу: человек такой хороший, а ему выпала такая доля. Это несправдливо, бесчеловечно! Жалость - это протест против негативных событий, выпавших на долю человека. Мир несправедлив! И жалеемый человек утверждается во мнении, что он - хороший, а Мир - несправдлив к нему. У, какой нехороший! И человек продолжает жить в том-же духе, ведь причина вовне, а не внутри его. А по теории ММ - жалость - это желание жалеемого урвать у жалеющего кусок энергии и почувствовать себя лучше.


Поэтому важно уметь научить другого человека видеть и исправлять свои ошибки, но никогда его не унижать и самому оставаться добросердечным, и целостным.
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #20 : 20 Января 2012, 09:13:33 »

О жалости. Здесь во многом вопрос терминологии. ИМХО.
Очень сложно бывает описать словами внутренние переживания человека. «ЖАЛОСТЬ». Что на самом деле вложено в это понятие? Какие чувства? Понимание чужой боли, беды, проблемы, вместе с порывом оказать какую-то помощь?  Или внутреннее признание беспомощности человека, неверие в его силы, соглашение с безропотным принятием  обстоятельств?
Мне всегда представлялось, что для сильного, самодостаточного  человека слова «мне тебя жаль» оскорбительны. Но и сильному человеку  нужны понимание и поддержка (но не жалость).
В то же время лично мне бывает неприятно наблюдать, когда подробными рассказами о своих болячках, или болячках своих родственников  как бы выпрашивается  жалостливое отношение (вот, какой он больной!).
Записан
karlson
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 318


« Ответ #21 : 20 Января 2012, 10:52:51 »

В сёлах Рязаньщины, в в сёлах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины.
Там бесконечно и нежно любя,
Женщина скажет - "Жалею тебя"

(Из песни)

Какою мерой можно определить границы и размеры сострадания, любви, жалости? Где заканчивается одно и начинается другое? Чувство или эмоция - это заархивированный текст, описывающий содержание оных. Ведь в одно и то же понятие каждый из нас вкладывает свои чувства, основанные на своём миропонимании, мировоззрении, мироощущении, и "текст" описания у каждого свой, неповторимый. Главное , какие последующие действия предполагает то  или  иное чувство, на что оно будет направлено, как реализовано, а не то, как мы это называем. Ведь очень часто первоначальный смысл слов искажён до диаметрально противоположного.ИМХО

Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #22 : 20 Января 2012, 11:15:59 »

В сёлах Рязаньщины, в в сёлах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины.
Там бесконечно и нежно любя,
Женщина скажет - "Жалею тебя"

(Из песни)

Нет без тревог ни сна, ни дня.
Где-то жалейка плачет...
Ты за любовь прости меня,
Я не могу иначе...
 Цветок
Записан
kwdkbad
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1111


« Ответ #23 : 20 Января 2012, 13:35:48 »

О жалости. Здесь во многом вопрос терминологии. ИМХО.
 

Жалость, ИМХО, в современном понимание - эмоция, возникающая при виде пришибленного жизнью (своими грехами) человека, при взгляде на слезливое лицо, при слушании о безконечной череде его несчастий. Появляется жалость - желание загрузить бедолагу себе на круп и, жалея, тащиться по жизни. Вот эта жалость - не синоним Любви у некоторых в песне, иначе, все, достойные жалости мужчины, были бы женаты, а остальные - ходили бы в холостяках, пока не дошли бы до состояния, достойного жалости. Некоторые, так жалея, забывают о себе и своих задачах, о близких, думают, что это угодно Богу, теряют безценное время. Это Доброта со знаком минус. Как помочь? вот в чем вопрос! Если не можешь - отойди.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #24 : 24 Февраля 2012, 18:21:31 »

Посмотрите во что превращает жалость наших детей и решите - разрушительна она или нет...


       "Ещё одна из главных составляющих материнского чувства - это жалость. Вот откуда происходит беда. Русские женщины очень жалостливые и к мужчинам, и особенно к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болеющих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем." (А. Некрасов)
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru