Форум издательства АНС
19 Марта 2024, 11:41:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Три мозга человека  (Прочитано 29759 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Smolka
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« : 18 Декабря 2017, 18:13:04 »

Увидела, что на Итоговой конференции-2017  Г.А. Непокойчицкий будет выступать с темой о втором мозге человека, т.е. кишечном мозге. Это "задело" меня и воодушевило "на написать", так как данная тема меня волнует давно, и у меня уже есть кое-какие наработки и мысли на этот счет.
 
ТРИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА
Если  взять за основу  многомерную синтезированную биокомпьютерную модель человека,  и с позиции многомерной медицины выделить триаду  Дух – Душа – Тело, то можно предположить, что Духу соответствует Высший интеллектуальный, Душе – Высший эмоциональный центр сознания, Телу – высший Волевой центр сознания (здесь я беру на себя смелость, опираясь на трактаты по китайской медицине, заявить о Волевом центре сознания, как о полноценной составной части Сознания).
Из тех же китайских источников известно, что в сердце «живет» Разум, а в желчном пузыре – Воля.
Эволюционный процесс через познание и преобразование окружающего мира  - единственная и основная задача человека на Земле.
Общепринято считать, что Мозг это орудие, с помощью которого человек познает и преобразует нашу реальность.  Для полноценно развития и питания человеческого организма необходима триада – жиры, белки, углеводы.

Головной мозг ПОЗНАЕТ мир с помощью пяти органов чувств: через зрительные образы, через звук, через вкус, через тактильные ощущения, через запахи. На основе полученной и обработанной информации головной мозг «продуцирует »  новые образы, новые мыслеформы, что позволяет создавать новую реальность в ментальных слоях. Для поддержания  работоспособности головного мозга необходима глюкоза.
Головной мозг является физическим отражением ВЫСШЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОЗНАНИЯ;  Это наш УМ. Его девиз – Я хочу все узнать, увидеть, услышать…! Я преобразую ментальное поле!

Сердечный мозг (о котором уже заговорили западные ученные, и опять же опираясь на трактаты китайской медицины) ПОЗНАЕТ мир через чувства и эмоции. Ощущая эмоциональный  окружающий фон, человек «продуцирует» свой неповторимый спектр чувств и эмоций, что так же позволяет человеку изменять окружающий мир. Сердечный мозг является физическим отражением высшего Эмоционального центра сознания. Для поддержания работоспособности  Сердца и сосудов необходимы жиры; Это наш Разум. Его девиз – Я желаю все прочувствовать! Я преобразую астральное поле!

Кишечный мозг ПОЗНАЕТ мир ПРОБУЯ И ПЕРЕРАБАТЫВАЯ продукты окружающего мира, строит физическое тело.  Желудочно-кишечный мозг является физическим отражением высшего Волевого центра сознания. Это наша Воля.   Основной строительный материал физического тела – белки.
Девиз Кишечного мозга – Я хочу все попробовать, расщепить, поглотить, пропустить через себя! Я преобразую материю!
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2144


« Ответ #1 : 19 Декабря 2017, 01:06:45 »

Уважаемая Шох! Это очень своевременная информация, спасибо за отклик! C цветами
Чтобы было более-менее понятно, о чем говорилось на конференции, даю ссылку на видеоролик "Второй мозг человека" (на канале "Сверхчеловек. Кто он?"):
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=j-SiSU0NI-c&t=254s&index=7&list=PLir5QOMO1E01DACZrV_wj9YhK28H-jGB9


Также с информацией о желудочном (кишечном) мозге можно ознакомиться в книге "Мир и Человек в физике, эзотерике и Многомерной медицине" (см. вложенный файл).
Записан
Smolka
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 19 Декабря 2017, 13:26:02 »

На мой взгляд, необходимо добавить в диаграмму  «центры сознания» сектор «Высший Волевой  центр сознания». В китайских трактатах можно выделить такие понятия как Воля, которая якобы находится в желчном пузыре.
Очень кратко обозначу здесь некоторые моменты.  
Основная задача желчного пузыря – добиваться поставленных целей.
Печень – планирует деятельность,
Селезенка – храбрость и стремление к победе.
В «Трактате об основах оккультизма» Анкоса, Жерара говорится, что Воля позволяет управлять силами природы и невидимый мир (колдуны и маги) стараются завладеть волей человека, подавить ее, подчинить ее своим интересам. Воля и Свобода - одно и тоже. Если Воля действует согласно с Волей Бога – возможно все, все ей подвластно, даже смерть….
Для полноценной жизнедеятельности организма важна 100%  связь, полноценная работоспособность, паритетные отношения, всех трех мозгов: головного, сердечного и висцерального.
Наше современное общество потребляет большое количество сладостей, не потому ли что в большинстве своем интелектуализированы? Жирненькое любят душевные, эмоциональный  люди, а белковые диеты  соблюдают  те, кто много двигается и следит за своим телом, либо просто любит руководить и влиять на жизнь окружающих его людей.
 Таким образом, понятия "Высший Волевой  Центр Сознания", "Кишечный мозг" и "Сердечный мозг", в рамках многомерной медицины открывают новые перспективы в выздоровлении, эволюционировании и самопознании человека.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #3 : 19 Декабря 2017, 13:55:43 »

...Кишечный мозг - Высший волевой центр сознания... Китайские трактаты, вся восточная медицина...

Тема. действительно, нужная, интересная и особенно притягательно то, что есть опыт работы и , как можно предположить, какие-то результаты. Жду продолжения с интересом - тема тибетской медицины близка и любима  smile.gif Цветок.
Записан
Айшат
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 886



« Ответ #4 : 19 Декабря 2017, 23:04:40 »

Уважаемая Шох, благодарю за ваше сообщение. Я услышала из него то, что должна была услышать.
На основе данной информации предлагаю простой, но действенный алгоритм Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php?PHPSESSID=6dor21rinrfp206ksg7j07jgj1&topic=21046.msg111450;topicseen#new
Записан
Кайлас
*
Offline Offline

Сообщений: 138


Ищу соратников..


WWW
« Ответ #5 : 19 Декабря 2017, 23:43:32 »


Уважаемая Шох, охотно поделюсь с Вами своим 14-летним опытом восстановления Высшего Волевого Центра сознания. Я его называю немного по другому: Высший Духовный Центр сознания (Центр Хара)  и его материальный носитель- животный мозг.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1062


« Ответ #6 : 20 Декабря 2017, 17:07:34 »

Увидела, что на Итоговой конференции-2017  Г.А. Непокойчицкий будет выступать с темой о втором мозге человека, т.е. кишечном мозге. Это "задело" меня и воодушевило "на написать", так как данная тема меня волнует давно, и у меня уже есть кое-какие наработки и мысли на этот счет.

 А скажите пожалуйста, наработки только в плане исследования или же есть практические результаты?

Желудочно-кишечный мозг является физическим отражением высшего Волевого центра сознания. Это наша Воля.  

На мой взгляд отсутствует логика в связке Желудочный  мозг - Волевой центр, тк. Воля-это свойство человека управлять своей психикой и поступками. Желудочный мозг наоборот  управляет без всякого на то нашего волеизъявления. скорее уж Волевой центр связан с Головным мозгом.

Мне кажется, раз уж вводится новое понятие , то нужно сразу определиться в терминологии, те. называть второй(третий) мозг или желудочным, или желудочно-кишечным, или висцеральным, иначе потом пойдет путаница. Мне больше нравится "висцеральный".
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2144


« Ответ #7 : 20 Декабря 2017, 17:27:18 »

Для полноценной жизнедеятельности организма важна 100%  связь, полноценная работоспособность, паритетные отношения, всех трех мозгов: головного, сердечного и висцерального.


Мне кажется, раз уж вводится новое понятие , то нужно сразу определиться в терминологии, те. называть второй(третий) мозг или желудочным, или желудочно-кишечным, или висцеральным, иначе потом пойдет путаница. Мне больше нравится "висцеральный".


Я думаю, что правильнее назвать кишечный (желудочный мозг) - энтеральным мозгом (энтеральной нервной системой). Так его называет Геннадий Анатольевич, ссылаясь на различные авторитетные источники.
Можно ознакомиться с этим понятием и в интернете, вот один из сайтов:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://estet-portal.com/statyi/enteralnaya-nervnaya-sistema-vash-vtoroj-mozg

Висцеральный мозг - это несколько иное понятие. Вот что о нем говорит "Большая советская энциклопедия": "ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ МОЗГ - отделы головного мозга , участвующие в регуляции вегетативных функций, т. е. деятельности вегетативной нервной системы , внутренних (висцеральных) органов и систем. Термин имеет ограниченное распространение. Используется в нейрофизиологии как синоним термина "лимбическая система".
Ранее ученые считали, что всей деятельностью организма, в том числе и желудочно-кишечного тракта, руководит ЦНС, то есть управление идет через определенные участки головного мозга, которые назывались висцеральными, или лимбической системой. Однако в настоящее время доказано, что кишечный (энтеральный) мозг - это автономная единица, которая самостоятельно осуществляет все процессы, протекающие в ЖКТ. Хотя энтеральный мозг нельзя рассматривать как полностью независимый от ЦНС орган. Через блуждающий нерв энтеральный мозг связан с головным, и они влияют друг на друга.
В видеоролике и книге "Мир и человек..." сказано об этом более подробно (см. ответ №1)
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1062


« Ответ #8 : 20 Декабря 2017, 17:41:02 »

Я думаю, что правильнее назвать кишечный (желудочный мозг) - энтеральным мозгом (энтеральной нервной системой).

Я и слова то такого не знала Веселый
Пусть будет энтеральным, главное, чтобы при обсуждениях применялся единый термин
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2144


« Ответ #9 : 20 Декабря 2017, 17:45:31 »

Я и слова то такого не знала Веселый
Пусть будет энтеральным, главное, чтобы при обсуждениях применялся единый термин

И я за это! smile.gif



Записан
Smolka
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #10 : 21 Декабря 2017, 00:58:09 »

А скажите пожалуйста, наработки только в плане исследования или же есть практические результаты?
На мой взгляд отсутствует логика в связке Желудочный  мозг - Волевой центр, тк. Воля-это свойство человека управлять своей психикой и поступками. Желудочный мозг наоборот  управляет без всякого на то нашего волеизъявления. скорее уж Волевой центр связан с Головным мозгом.

Мне кажется, раз уж вводится новое понятие , то нужно сразу определиться в терминологии, те. называть второй(третий) мозг или желудочным, или желудочно-кишечным, или висцеральным, иначе потом пойдет путаница. Мне больше нравится "висцеральный".


Наработки в плане исследования, на практике же - капельки, выяснив работоспособность Высшего Волевого Центра Сознания, его согласованность в работе с ВЭЦС  и ВИЦС.... и т.д. выяснив причины нарушений (все по классике...) восстанавливаем его функции. Как итог - ребенок стал более собранным, рассудительным, спокойным. Но параллельно шла работа с его иммунной системой. Сейчас на очереди второй ребенок, проверим - напишу) И еще очень хочется с избыточным весом разобраться

Согласна, в терминологии нужна определенность. Висцеральный подходит больше. А вот насчет воли в головном мозге буду спорить. Если есть желание, давайте разбираться вместе.
Если рассматривать человека в целом, то всякой тонкоматериальной структуре соответствует структура физическая.... правильно? Значит Висцеральному мозгу, раз его уже нашли наши ученные, тоже должна соответствовать тонкоматериальная структура. Я уже писала, что мозг орган, с помощью которого познается мир. Висцеральный мозг познает мир пропуская через себя, он познает материю, он ее расщепляет и преобразует.

В рамках ММ мало знать, что он существует на физ. плане, нам нужно понимать его тонкую структуру, что бы выявлять нарушения и сбои в работе. (Ожирение, вот чувствую, его рук дело Веселый )

О чем пишут китайцы, вернее дошедшие до нас переводы? На самом деле очень много путаницы. Я когда -то столкнулась с тем, что они ни чего не скрывают, пишут все, но заведомо меняют местами какие-то позиции, называют разные понятия одним словом(,   А мы с помощью ММ можем все проверить)

Итак, в восточной медицине считается, что  Сила воли находится в почках, а контролирует ее Разум, который живет в Сердце.
О какой Силе воли они говорят? Это жизненная родительская, родовая батарейка со встроенной программой, которая дает толчок на всю оставшуюся жизнь для того, что бы человек не только своим занимался, а еще и программу предков тянул, эта энергия не пополняется в течении жизни, только расходуется. Т.о. почки это Сила Воли, это батарейка. "Почки хранят Силу Воли, которая означает энергию, решительность, целеустремленность..." Более или менее написано у Джованни Мочачи в "Психика в китайской медицине"

А что такое Волевой центр Сознания? В моем понимание это управляющий центр, который руководит этой Силой Воли.

Я пока о Волевом Центре Сознания - по логике вещей:
1)  ГМ (Высший интеллектуальный Центр Сознания)- это прибор сканирующий и обрабатывающий окружающую реальность физического мира, создающий свои образы на основе полученного материала. Не, ну может мы им и думаем, тогда чем мы думаем в клинической смерти, во сне?...
2) Сердечный Мозг (Высший Эмоциональный ЦС) - чувственное сканирование и обработка реальности как физической так и тонкоматериальной (работа с маятником в том числе)
3) ....(какой-то, может висцеральный.. может другой..)Мозг (высший Волевой ЦС) - это координатор всей деятельности.







 
                                                                                                                                                                                         

Записан
Пика
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 491



« Ответ #11 : 21 Декабря 2017, 06:57:54 »

Да тема очень интересная. Немного рассуждений.
Кишечный мозг ПОЗНАЕТ мир ПРОБУЯ И ПЕРЕРАБАТЫВАЯ продукты окружающего мира, строит физическое тело.  Желудочно-кишечный мозг является физическим отражением высшего Волевого центра сознания. Это наша Воля.   Основной строительный материал физического тела – белки.

Есть такая техника RPT и в ее классификации именно на уровне живота заложены все бессознательные наши реакции.
Например - "животный страх"  и т.д.
Соотнести животный мозг (на физическом уровне) с Волей как то у меня не получается. Так как бессознательное как правило содержит блоки различных наших реакций  на те или иные ситуации. Где ж тут Воля. 
А вот если рассматривать центр Хара, то да. Она входит в стрессово-инсулиновую систему и от ее правильной работы зависят многие процессы в нашем организме.
В системах Тайдзи, Цигун - этот центр все время наполняют энергией для обеспечения жизнедеятельности организма,  реализации в социуме и поиске духовного пути.
И немного еще о Воле с центрах Сознания.  Для меня проявление Воли лежит в Высшем Интеллектуальном центре. Этот центр связан с  нашим  Духом (ВЯ), насколько наш опыт прошлых жизней наработал умение стремиться познавать мироустройство и проявлять себя в нашем мире.
Я не спорю... Я просто рассуждаю... Нет


Записан
Полюс
Гость
« Ответ #12 : 21 Декабря 2017, 12:48:52 »

У нас столько мозгов - древний, средний, верхняя кора, спинной, желудочный, сердечный, кишечный. Одни сплошные мозги. Подскажите, у каждого мозга своё подсознание ? Или есть мозги без подсознания ?
Записан
Кайлас
*
Offline Offline

Сообщений: 138


Ищу соратников..


WWW
« Ответ #13 : 21 Декабря 2017, 14:40:32 »

Подскажите, у каждого мозга своё подсознание ? Или есть мозги без подсознания ?

Вся вселенная разумна от элементарной частицы, атома до человека, планеты, звезды, галактики. В квантовой физике еще в прошлом веке доказано, что электрон, другие частицы обладают сознанием. Почитайте пожалуйста, теорию квантового сознания, ознакомьтесь с биокомпьютингом, биоинформатикой, биокибернетикой, фрактальной геометрией Бенуа Мандельброта, нейронными сетями. И второе. Головной мозг состоит из приблизительно 100 миллиардов нейронов. Животный мозг из множества нервных узлов (ганглиев), состоящих из подобных нейронов. Это материальные носители ПБК внутренних физорганов и их структур. Вместе они составляют локальную сеть ПБК, связанную через спинной мозг ("общая шина") с материальным носителем ЦБК (головным мозгом). Но как я понял Наталию, ее интересует сугубо практическая задача как животный мозг влияет на синтез и накопление избыточного количества жиров в организме ее пациента. В этой связи я предполагаю, что у ее пациента имеется имеется предрасположенность к ожирению, сязанную с мутацией генов, ответственных за обмен веществ в организме. В интернете есть информация сколько таких генов, в каких хромосомах они находятся вплоть до их топологии в локусах. Далее, Наташа, Вам необходимо определить причины мутации этих генов и их ликвидировать удобным Вам способом. Желаю Вам удачи!
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #14 : 21 Декабря 2017, 14:58:06 »

Очень примитивный подход: что-то одно соответствует чему-то одному.
 И не соответствует,  а взаимосвязано с.... Человеческий организм устроен фрактально.
В модели управления ММ нет центра воли, и не случайно,тк воля не является физиологическим процессом и не в полной мере является продуктом деятельности ГМ, более сложное понятие.
Рассуждать о чем-то хорошо, когда есть база знаний, хотя бы Википедию почитайте,там по ссылкам можно на интересные темы выйти по поводу кишечного мозга. А если  еще и анатомией озадачиться,то можно проанализировать взаимосвязи и тонкоматериальные  взаимосвязи тоже.
 Тема хорошая, полезная.
Исследование желательно проводить задавая своему ПС следующие вопросы :  со сколькими ЦС связано, с какими; с какими физиологическими системам и, с какими отделами нервной системы ( ее частями, нервными стволами) , через какие физические структуры; с какими ТТ связано, посредством каких механизмов; какие цифровые показатели характеризуют и т.д.
А главное, еще ничего не поисследовали  толком, а уже опять в ту же дудку : отнимают волю.... Веселый
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru