Форум издательства АНС
19 Апреля 2024, 19:03:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Уровни сознания  (Прочитано 183038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #240 : 23 Декабря 2018, 16:27:28 »

Я  редко сейчас пишу на форуме, но эта тема меня зацепила. Сауле, огромная вам благодарность за эту тему, она нужна, возможно не все еще осознают это, но вы то знаете зачем вы ее открыли.... Все посты, которые опубликованы,   выражают свою точку зрения, и ВСЕ, абсолютно ВСЕ,  кто здесь писал свое видение этой темы ПРАВЫ. Сознание, это как красочный многогранный кристалл, который вращается и каждый видит что-то свое в этом кристалле, но от этого его целостность не нарушается, придет время и каждый увидит его ЦЕЛИКОМ, это называется словом просветление. Все посты замечательные, пишут люди думающие, идущие своим путем... Каждый из этой темы вынесет то, что ему необходимо в данный момент времени, и неважно с какой точки зрения анализируется информация, так как каждая точка зрения имеет право на существование.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #241 : 23 Декабря 2018, 16:42:12 »

Каждый из этой темы вынесет то, что ему необходимо в данный момент времени, и неважно с какой точки зрения анализируется информация, так как каждая точка зрения имеет право на существование.

Рада, спасибо за такой тёплый и умный комментарий! Цветок
 "...Сознание, это как красочный многогранный кристалл, который вращается и каждый видит что-то свое в этом кристалле, но от этого его целостность не нарушается, придет время и каждый увидит его ЦЕЛИКОМ.." -Вот за это мнение - огромная благодарность !
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #242 : 23 Декабря 2018, 18:56:54 »

Сначала Вы пишете утверждение, но когда отмечают, что это лишь Ваша придумка, Вы виляете в неуклюжее истолкование. И ведь на подобные несоответствия Вам указывают и другие. Возьмите тот же маятник и спросите, делает ли такой настрой на манипулятивность Вас сильнее или слабее. Зачем вообще заморачиваться обсуждением каких-то абстрактных "уровней", если главная идея Хокинса не воспринята?

     Какая главная идея? Кем не воспринята?
 
    Мы находимся на форуме ММ, и нам следует соблюдать Правила форум, и желательно держаться в рамках методики ММ. Поэтому я только лишь упомянула в начале темы о главной идее Дэвида Хокинса, не акцентируя на ней внимание.

   Если Вы имеете в виду идею «Истина и Ложь» или «правда и ложь», то именно эта идея лежит в основе метода кинезиологии, и эта идея лежит в основе "теории" Хокинса. Главная идея такая: на ложные утверждения, не соответствующие истине, мышцы реагируют ослаблением, а утверждения, соответствующие истине, не ослабляют сопротивление мышц, и этот феномен можно использовать для тестирования .  

     С методом кинезиологии я познакомилась  давно, лет 25-26 назад. Сам метод привлек мое внимание, но поскольку тогда не была доступна  литература, объясняющая этот механизм, да и не было понятно, где это практически я могу применять, поэтому этот метод я не стала использовать. Я предпочла маятник, в работе с которым мне было понятно, где, как и для чего я могу его применять. Теперь же, поняв саму идею работу мышц в ответ на те или иные утверждения, я знаю, как по-иному могу применять кинезиологический метод там и тогда, где и когда не совсем удобно воспользоваться маятником.  К слову говоря, эту идею я позаимствовала у Линды Грин (про которую можно почитать в других темах), которая широко использовала в своей целительской практике для диагностики не только маятник, рамки, но и кинезиологический тест.

      Идея прикладной кинезиологии и идея ослабления мышц на «не истинные или ложные утверждения» была давно принята в гомеопатии, где врачи широко в своей практике используют кинезиологический метод для тестирования препаратов, подходят ли они пациенту, и какую дозировку следует выбрать. Кинезеологический метод также широко используется в альтернативной медицине. В последние годы появились врачи-кинезиологи, которые для постановки диагноза используют мануальное мышечное тестирование. Это метод, позволяющий вести диалог с телом пациента. Задавая «вопросы» в виде провокаций, врач получает ответы, оценивая силу сопротивления мышц (потому что на ложные утверждения мышцы ослабляются), и на основании этого определяют причину проблемы.

     Кем же тогда эта идея не воспринята?

     Если же имеется в виду идея уровней сознания, то я в самом начале темы писала о том, что можно использовать другие теории уровней сознания. Главное, чтобы они были понятны и их можно было бы использовать практически для расширения сознания.

     Если кем-то не принята сама идея расширения сознания – то уж, извините, никто не принуждает. Я писала в одном из своих сообщений, что зерно посеяно, а даст ли оно всходы, покажет время.

      Возможно, тема не очень «гладкая», с «зазубринками», и мои ответы не в полной мере всех устраивают, но тема читаема и заинтересовала многих. И все комментарии по теме  поддерживают эту непростую тему.

      Рада, благодарю за Ваш замечательный и мудрый пост и за поддержку.
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #243 : 23 Декабря 2018, 21:37:40 »

Мне кажется , сама постановка такого вопроса через тестирование тела изначально неверна. Эта методика применяется для исследования подсознания, оно конечно связано с сознанием, но  сознание является более высоким уровнем. И вообще не функцией мозга, кстати.   Мышечное тестирование хорошо выявляет негативные программы разного рода, заложенные в подсознание. Об этом пишет в своих книгах В. Стайбл. Не могу сказать сейчас точно как рекомендовала его делать Вианна, но проведение самостоятельно этого теста не дает достоверные результаты. Пробовала.
 В Дизайне Человека вообще говорится о том, что сознание входит в тело человека на определенном этапе эмбрионального развития , что есть у человека до  этого - предсознание в виде неких астральных механизмов, подсознание опять же на астральном уровне- это вообще науке не известно. Поэтому вопрос к телу, это все равно что телега будет про лошадь отвечать.
 Изначальная неправильная постановка вопроса связана с тем, что в модели мироздания Хокинса и его коллег не было Творца, и всего разнообразия полярных сил мира дуальности в котором мы живем. А между тем, глубинные образы человеческой психики, заложенные в подсознание не всегда являются истинными, а навеянными влиянием недружественных сил.
 Сегодня слушала интервью молодого ученого-физика,  Энштейн ошибался и признавал свои ошибки, а психология все-таки наука прикладная …

А вообще-то  зачем так много градаций : Хомо сапиенс- человек исследующий ( пытается отождествить себя с эгрегорами низших порядков) -  человек  эволюционизирующий( житель Земли в широком понимании) -человек космический.  Веселый
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #244 : 24 Декабря 2018, 12:42:25 »

такое утверждение за рамками моих представлений  smile.gif

    Мне многим приходилось объяснять разные вещи. И я знаю, как непросто иногда объяснить. Приходится объяснять буквально «на пальцах», чтобы донести желаемое. И знаю: нельзя объяснить тому, кто не хочет понимать и не хочет слушать, а хочет спорить.
     Попытаюсь еще раз объяснить, что в моем понимании означает фраза ««постоянная величина» не означает «неизменная»».
 
     Мы живем в тонкоматериальном мире. И взаимодействуем не только с материальным, но и с тонким миром. И тонкий мир воздействует на нас. Он воздействует по своим, нам не известным, как правило, законам.  И если мы это принимаем во внимание, тогда понимаем, что «постоянная величина» - это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ понятие, потому что может быть подвержена непредвиденному воздействию тонкого мира, которое мы не можем знать и предугадать, и не можем на это повлиять.
    Энергетический потенциал дается человеку от рождения и это величина для него постоянная. Она не должна меняться в течение жизни, потому что дана от природы и на всю жизнь. Не должна. Но может.
    Вы слышали о случаях, когда очень сильные целители (или те же колдуны), которым от рождения был дан очень мощный «энергетический потенциал», вдруг теряли свою мощную энергетику и свои целительские или колдовские способности? Вроде бы ничего не случилось, а целительская (или «колдовская») энергия больше не идет совсем (или идет не в том объеме, как раньше). Колдун или целитель вдруг стал ни на что не способным пустышкой. Что случилось с его энергетикой? Заблокировалась? Возможно. Но кем, как и почему? Ответ надо искать в тонком мире. Но способны ли мы это раскрыть и понять, почему данный человеку от рождения "энергетический потенциал" - "величина постоянная", данная от рождения на всю земную жизнь, вдруг оказалась не таковой и «постоянное» вдруг оказалось «относительным»?

      Если мне и сейчас не удалось донести свою мысль, то не стоит больше продолжать тему про эн.потенциал и энергетику.
  
в идеале "способность" должна постоянно увеличиваться

    В общепринятом понимании «способность» должна увеличиваться, но не сама по себе, а если ее развивать и тренировать.
    Но я же говорила совсем о другом, я говорила об энергетике человека в широком смысле, о его ПРИРОДНОЙ способности усваивать, накапливать и использовать энергию, данной ему способности от рождения, способности, которая дана на всю жизнь и характеризует его от рождения как энергичного человека или как человека с низкой/слабой энергетикой. Она не должна постоянно увеличиваться. Она должна поддерживаться на данном изначально уровне.

Уже приводился пример с колдунами. У них и  энергетический потенциал (т.е. возможности, данные человеку от рождения) большой, и энергетика - способность усваивать, накапливать и использовать энергию, больше чем у рядового человека. Это же не значит автоматически, что у них и уровень сознания выше других людей. А часто бывает и наоборот, уровень сознания (особенно по той шкале Хокинса) ниже, чем у рядовых.
И что же тогда делать рядовому, чтобы иметь такую энергетику, как у колдуна? - понизить свой уровень сознания что ли?

    Вовсе не значит, что у колдунов уровень сознания выше других людей, как и не значит, что у них уровень сознания ниже, чем у других людей. Они могут быть на тех же уровнях сознания, что рядовые люди. На тех же уровнях сознания могут быть и целители. Вопрос, каким силам люди при этом «служат» - темным или светлым? Начиная с уровня сознания «Любовь» (эн.уровень 500 по Д.Хокинсу) колдуном (черным магом) уже не станешь, а только целителем, исцеляющим от болезней, потому что характеристика этого уровня не предполагает причинение «зла» и вреда другому.
    А рядовому, чтобы повысить свою энергетику, надо тренироваться, развивать ее известными, доступными и приемлемыми для него способами. Но при этом достигнет ли он такого же мощного «энергетического потенциала» как колдун (даже находясь на одном уровне с колдуном или уровнем выше), это вопрос. Колдун на то и колдун, что ему от природы дано больше, чем рядовому. И дело тут не в уровне сознания.
Записан
Aronaks
*
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #245 : 24 Декабря 2018, 14:02:32 »

Мне кажется , сама постановка такого вопроса через тестирование тела изначально неверна. Эта методика применяется для исследования подсознания, оно конечно связано с сознанием, но  сознание является более высоким уровнем. И вообще не функцией мозга, кстати.   Мышечное тестирование хорошо выявляет негативные программы разного рода, заложенные в подсознание.
Поэтому вопрос к телу, это все равно что телега будет про лошадь отвечать.

Соглашусь со многим, высказанным Вами. Тоже задавался вопросом "механизма" работы с подсознанием. И пришел к удивительному выводу. Хотя подсознание и трактуется как более низкий уровень по отношению к сознанию, тем не менее связь с более высокими уровнями происходит через тот же самый канал взаимодействия! Про этот примечательный факт пишут разные авторы. Можно строить разные гипотезы на этот счет, но это отлично работает на практике.
Записан
Aronaks
*
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #246 : 24 Декабря 2018, 14:07:41 »

расширение сознания

Вообще, интересен Ваш опыт на этот счет. Что помогло Вам выйти на какой-то новый уровень сознания? Что лично Вы считате важным в этом плане?
Записан
CESARIO
*
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #247 : 24 Декабря 2018, 21:44:29 »

 
Если мне и сейчас не удалось донести свою мысль, то не стоит больше продолжать тему про эн.потенциал и энергетику.


Видимо, это мне не удалось донести мысль, что "энергетический потенциал", данный от рождения, не может быть постоянным по определению. Вспомните себя в детстве и сравните с потенциалом сейчас. Разница есть?  smile.gif

Проблема в том, что этот энергетический потенциал "съедается" не только годами, но и разными эзотерическими практиками на самом деле, если человек  не правильно их выполняет .
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #248 : 25 Декабря 2018, 09:17:38 »

Вовсе не значит, что у колдунов уровень сознания выше других людей, как и не значит, что у них уровень сознания ниже, чем у других людей. Они могут быть на тех же уровнях сознания, что рядовые люди. На тех же уровнях сознания могут быть и целители. Вопрос, каким силам люди при этом «служат» - темным или светлым? Начиная с уровня сознания «Любовь» (эн.уровень 500 по Д.Хокинсу) колдуном (черным магом) уже не станешь, а только целителем, исцеляющим от болезней, потому что характеристика этого уровня не предполагает причинение «зла» и вреда другому.

Возможно, ошибаюсь, но как и в любом вопросе важен понятийный аппарат - колдун воспринимается как чёрный маг, об этом пишется и в книге "Мифы и предания славян" (автора не помню) и быть на одном уровне сознания с любым рядовым человеком они могут до определенного момента (уровня сознания) (простите за тавтологию). Т.е. уже в этом состоит условное разделение на "белых" и "чёрных" - выше определенного уровня сознания колдун быть не может, иначе он не был бы колдуном, а только целителем, как и пишет saule. Необходима более чёткая градация и понятийный аппарат, чтобы не было дальнейших вопросов, как про энергетический потенциал (при рождении дается прародительская энергия и сразу понятно, что это "при рождении и от родителей, рода и на всю жизнь") (ИМХО). Мне по душе классификация из книги Т.Ю. Шаровой о типах биополей - там всё чётко и ясно "прописано" какому уровню какие  качества и как человек "двигается" от одного уровня к другому и кто может быть колдуном , а кто целителем и таких совсем немного в общей массе людей. И Ориса, наверное, можно вспомнить (про чакрамы и развитие в этом плане) и Б. Бреннан про то, как работа с чакрами меняет наши эмоции и восприятие жизни
человеческое сознание имеет уровни, и каждому из них соответствует доминирующая эмоция и восприятие жизни

.
И не очень понятно (лично мне), как определить в качестве эмоции и восприятия жизни позор ?
Самый нижний уровень - «Позор» - максимум  20 баллов

.
P.S. Поскольку у меня только появилась возможность начать читать тему подробно, а не "пробегая быстро и по диагонали", начали появляться и вопросы по мере знакомства и, если уже были ответы на аналогичные темы, прошу простить - значит я ещё не добралась до объяснения  smile.gif. Уверена, что вопросы и мнения есть у многих, кто читает тему, но далеко не все готовы их открыто задавать (ИМХО).
Записан
CESARIO
*
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #249 : 25 Декабря 2018, 09:37:33 »

всё чётко и ясно "прописано" какому уровню какие  качества


Уважаемые Saule и NatalY!
Поделитесь пожалуйста - удалось ли Вам продвинуться вверх по шкале сознания?  smile.gif
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #250 : 25 Декабря 2018, 09:48:07 »

Поделитесь пожалуйста - удалось ли Вам продвинуться вверх по шкале сознания?

Когда я "пришла" в ММ, у меня не было задачи повысить свой уровень сознания и двигаться по какой бы то ни было шкале, в принципе не задумывалась об этом серьезно и всегда считала, что всё происходит естественно без специальных усилий в том темпе, который нам предназначен свыше, без искусственного напора. То, что спустя много лет я стала несколько иначе относиться ко многим вещам, безусловно, но никакими шкалами и прочими "замерами" своего уровня я не пользуюсь.  Несколько дней назад от человека, который много лет занимался ММ и другими практиками, участвовал в жизни форума, услышала: "Как хочется ничего не развивать, никакое сознание, а просто пожить спокойно в кругу любимой семьи, уделить время чему-то более важному для меня здесь и сейчас" ...и я пошла читать эту тему  smile.gif.
Записан
CESARIO
*
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #251 : 25 Декабря 2018, 09:52:03 »

Nataly, спасибо за не ответ по существу  Пятачок
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #252 : 25 Декабря 2018, 09:53:58 »

Nataly, спасибо за не ответ по существу  Пятачок

Поясните  Обеспокоенный . Мозговой туман с утра, наверное, у меня  Веселый .
Записан
CESARIO
*
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #253 : 25 Декабря 2018, 11:31:03 »

Поясните  Обеспокоенный . Мозговой туман с утра, наверное, у меня  Веселый .


Вы написали что

там всё чётко и ясно "прописано" какому уровню какие  качества и как человек "двигается" от одного уровня к другому

раз так всё ясно, можно без "замеров", только по изменению "качеств" сделать выводы о движении по шкале сознания.  А ответа по существу не было.  Хе - хе
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #254 : 25 Декабря 2018, 16:10:28 »

А ответа по существу не было.  Хе - хе

Согласна. Шкалой то я предложенной в этой теме не пользовалась никогда, поэтому и ответ надо искать у тех, кто замеряет свои продвижения smile.gif.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru