Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 13:47:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Уровни сознания  (Прочитано 182854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
лютик
*
Offline Offline

Сообщений: 222



« Ответ #45 : 23 Сентября 2018, 20:38:52 »

Владимир Ком—
В этой теме рассматривается модель Американского психиатра Дэвида Хокинса карта уровней сознания человека. Эта модель уровней сознания проста и понятна. Анализ Карты показывает вашу ответственность за восприятие действительности. Не сами события, а ваше негативное или позитивное влияние определяет ваши возможности, либо стресс, и чтобы повысить уровень энергии, необходимо повысить уровень своего сознания, а Осознание научиться включать не тогда когда то, а здесь и сейчас.
Записан
Loris
*
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #46 : 24 Сентября 2018, 01:15:18 »


 Единственно, что не было освещено в книгах Л.Г. Пучко, это СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ  СОЗНАНИЯ ДУШИ, но намёки были...
  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,253.msg116741/topicseen.html#new
 ).


И ещё какие намёки!
В книге РПЧ в разделе 5.2. (стр. 134) Людмила Григорьевна пишет о фазах эволюции Сознания, зашифрованных в системе Каббала, “которая представляет собой сплав египетского политеизма, иудаистского и христианского монотеизма и греческого идеализма”.
Развитие, эволюция Сознания в проявленном виде проходит через фазу неуравновешенной силы - противостояния сил порока и добродетели. Л.Г.Пучко предлагает, используя радиэстезический метод, понять  в какой фазе эволюции Сознания мы находимся, определить соотношение порочного и добродетельного начала в нашем сознании  и нейтрализовать разбалансированную энергию порочного начала этой фазы.

У Дэвида Хокинса в «Карте уровней сознания” дается возможность человеку определить себя, на каком уровне сознания в области эмоций и восприятия жизни он находится. Это еще один способ диагностики своего развития в этом мире.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #47 : 24 Сентября 2018, 07:52:53 »

=== эволюция Сознания в проявленном виде проходит через фазу неуравновешенной силы - противостояния сил порока и добродетели====
Если речь идёт о том, что некие силы противостояния "порока и добродетели" проявлены в Сознании человека, то кто они эти силы, что представляют собою, какие истоки энергий проявлены через эти силы?
Глубинные причины проявления(эти сил) или притупления Сознания человека могут быть за пределами физического материального мира, но как мы знаем имеют прямую связь с ПБГФ организма.
И здесь мы приходим к границе осознания раздела материального и нематериального планов реальности, в которых мы проявлены.
Что нам делать,если эти силы реальные , и мы знаем что это так?
Скорее всего нам надо диагностировать  самих себя, через "ЧТО", в нас самих, эти силы проявлены. А дальше по алгоритму "нейтрализовать разбалансированную энергию порочного начала".
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #48 : 24 Сентября 2018, 16:55:49 »

     Имеет ли визуализация какое-то отношение к расширению сознания?
     Визуализация как таковая может оказывать или не оказывать влияние на расширение сознания = повышение уровня сознания.  Поэтому разговор о визуализации как об одном из"инструментов" расширения сознания = повышения уровня сознания в этой теме уместен.
     Но если речь идет о визуализации как самостоятельной практике (методике), то это отдельная тема, которая здесь не уместна.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #49 : 24 Сентября 2018, 17:54:27 »

Уважаемая  saule!  В Вашем сообщении есть существенное недоразумение. За уровни сознания, по Хокинсу, были взяты 17 эмоций и чувств. В то же время эти уровни характеризуются баллами, но что это такое, не понятно. Ведь для замера уровня предлагается замерить баллы, но какая шкала и что было взято за единицу этих баллов?


        Я никакого недоразумения в этом не усматриваю. Все очень логично.

       1) За уровни сознаний Хокинсом были взяты 17 эмоций. Почему именно 17 эмоций и 17 уровней сознания, ответить не берусь. Но Хокинс пишет в своей книге так: «Если мы взглянем на Карту Сознания, станет очевидно, что полученные уровни измерения сознания соотносятся с определенными процессами – эмоциями, восприятием или поведением, взглядами на мир и духовными ценностями. Если бы эту таблицу можно было расширить, она могла бы вобрать в себя все виды человеческого поведения
       Итак, 17 уровней сознания и 17 основных эмоций.
       То, что названия уровней отражают эмоции, по-моему, очень логично и объяснимо.
       Все люди без исключения испытывают эмоции. Это то, что понятно  всем. Даже если человеку не довелось испытать какую-либо эмоцию, тем не менее, представление и мнение об этой эмоции у каждого человека имеется. Поэтому название уровней и их раскрытие согласно той или иной эмоции может быть понятно для всех без исключения, независимо от уровня образования, IQ, духовного развития и пр. Таким образом, исходя из эмоций, очень легко объяснить всем содержание базирующихся на тех или иных эмоциях уровней сознания.

     2)  Но для того, чтобы можно было отслеживать «продвижение» не только по уровням, но и в рамках одного уровня, Хокинсом была введена также понятная для всех система баллов от 1 до 1000, где условно за «1» было принято существование сознания как такового в минимальном его проявлении, а за «1000» - максимальный уровень сознания, который возможен на нашей планете.
     Единое поле или фазовое пространство сознания безгранично и уходит в бесконечность. Но на нашей планете и в нашем воплощении имеет место быть определенный уровень сознания от минимального его значения до максимального значения (просветление). И этот уровень сознания «мin-max» был условно принят Хокинсом от 1 до 1000 баллов.

       Поэтому по Хокинсу уровни сознания характеризуются, исходя из тех или иных основных/базовых эмоций, и имеют условное количество баллов, определенное им и его командой в результате проведенных экспериментов для каждого конкретного уровня.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #50 : 25 Сентября 2018, 12:50:43 »

В книге РПЧ в разделе 5.2. (стр. 134) Людмила Григорьевна пишет о фазах эволюции Сознания, зашифрованных в системе Каббала, “которая представляет собой сплав египетского политеизма, иудаистского и христианского монотеизма и греческого идеализма”.
Развитие, эволюция Сознания в проявленном виде проходит через фазу неуравновешенной силы - противостояния сил порока и добродетели. Л.Г.Пучко предлагает, используя радиэстезический метод, понять  в какой фазе эволюции Сознания мы находимся, определить соотношение порочного и добродетельного начала в нашем сознании  и нейтрализовать разбалансированную энергию порочного начала этой фазы.

         Сефирот - это не уровни сознания. Это – фазы эволюции Сознания, на которые мы никак не можем повлиять, поскольку переход с одной фазы на другую происходит согласно программы эволюции Сознания Творца.
    «Время протекания этого процесса, то есть время эволюции, может измеряться (но не регулироваться) оборотами земного шара вокруг своей оси.» (стр. 134 РПЧ). То есть, человек сам и его Душа никак не могут повлиять на изменение/повышение уровня сознания (в Сефироте) в этой жизни и в последующих воплощениях, поскольку на процесс эволюции Сознания, происходящей по заданной Творцом программе, никто сознательно повлиять не может.
    Единственное, что мы вправе и в наших силах сделать – это нейтрализовать разбалансированную силу порока в конкретной Сефире, в фазе которой находится наше сознание (стр.137 РПЧ).

     По предлагаемой Хокинсом шкале уровней сознания человек не только может повысить свой уровень сознания в настоящем воплощении, но и должен это делать сознательно во благо себя и всего человечества, и, в конечном итоге, на благо всей Вселенной.

     Примечание: Сефирот или Сфирот (в единственном числе Сефира) – это десять божественных ипостасей, опосредующие акт творения, десять божественных проявлений, которые называются духовными сферами или числами (иврит סְפִירוֹת - «сфирот»).
    Сефирот с его десятью Сефирами именуют Древом Жизни (iv.: Ez Chajim), которое также называют Мировым Деревом. Древо Жизни и связанный с ним человек отображают «организм» Вселенной. Сефирот с 10 Сефирами, включающими в себя добродетели и пороки, послужил основой для библейского аналога Древа Познания Добра и Зла.

    
Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #51 : 26 Сентября 2018, 00:13:19 »

Дух надо укреплять и на него опираться, и повышать Сознание, а Душа выправится, ей деваться некуда будет. В этом смысле карта Хокинса очень верная, т.к. проявленные эмоции в Душе будут лакмусовой бумажкой развития Сознания.
Если человек находится на "эмоциональных качелях", то говорить  о каких либо высоких уровнях Сознания не приходится вообще. Смысл как раз и состоит в том, что бы  в любых ситуациях не испытывать негативных эмоций изначально. Не душить их сознательно, впадая в грех "лицемерие", а вообще не испытывать. Именно об этом и пишет Хокинс и, кстати, не только он, взяв за основу Любовь. И Любовь имеется ввиду в чистом виде, без примесей негативных эмоций и черт характера, которые формируют в дальнейшем эгоистическую любовь, ревнивую любовь, ненавидящую любовь и т.д. А любить себя надо обязательно, с этого и надо начинать - с полюбления себя.  
Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #52 : 30 Сентября 2018, 15:27:05 »

Страхи и стресс вызывают негативные эмоции, и это является препятствием в повышении Сознания..
У нас есть нервная система, которая контролирует всю нашу деятельность. Она подразделяется на ЦНС и ВНС. ЦНС- находится под сознательным контролем. ВНС - под подсознательным контролем. ВНС подразделяется на Симпатическую НС и Парасимпатическую НС. СНС - отвечает за реакцию  "бей или беги", ПНС - отвечает за реакцию " отдыхай и восстанавливайся". Поэтому, что бы страхи не доминировали, надо уравновешивать СНС и ПНС.  Когда наступает стресс  (как следствие страха или пр.) ) и СНС даёт приказ на выброс гормонов стресса (автоматически) , обязательно необходимо после это расслабление, иначе болезни неминуемы. В работу  можно ввести этот параметр - " равновесие " НС   и контролировать его. Можно отдать команду на отмену стресса, объяснив организму, что " я в порядке, мир в порядке".  Ну и сознательный контроль - не поддерживать стресс негативными эмоциями- обязателен.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #53 : 11 Октября 2018, 22:40:16 »

     Хочу выразить благодарность всем, кто читает тему «Уровни сознания» и интересуется этим. И хочу уверить всех интересующихся повышением своего уровня сознания, что даже просто прочитывание постов об уровнях сознания по Дэвиду Хокинсу расширяет границы вашего сознания, не зависимо от того, принимаете ли вы это или нет. Зерно посеяно, а когда оно взойдет и что из него вырастет, это уже будет зависеть от других обстоятельств. Но стимул к расширению вашего сознания уже дан.
      Тема, которую я открыла, на мой взгляд, очень серьезная. Потому что путь к Истине (в свете этой темы и в понимании Дэвида Хокинса) как раз лежит в сфере расширенного сознания, которое гарантированно ведет к Свету, а не в сферу надуманных фантазий об устройстве Вселенной, возможно, надиктованных «темными» силами для заморачивания доверчивых умов и уводящих прочь от понимания, что такое расширение сознания.

      Автор методики ММ и создатель этого форума  - Л.Г.Пучко; уровень ее сознания был достаточно высоким, чтобы создать действенную методику само-диагностики и само-исцеления, основывающуюся на древних учениях и современных научных знаниях о Вселенной, о человеке  и о действии знаков-символов. И, полагаю, правильнее будет придерживаться ее учения, а не выкладывать на созданном ею форуме ММ ничем не подтвержденные фантазии о Вселенной и Человеке. И, кстати, не лишним будет напомнить, что сама Л.Г.Пучко, несмотря на высокий уровень своего сознания (или благодаря этому) относилась к людям с любовью и уважением. Поэтому старайтесь относиться на форуме Л.Г.Пучко если не с любовью, то хотя бы с уважением к другим.

    
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #54 : 13 Октября 2018, 22:34:59 »

 Уважаемая Saule. Все ваши посты сведены к трём словам: сознание, осознание и ответственность. Всё остальное,  как говорится,  - просто вода.

     Мне это видится по-другому.
     Я могу дать сразу лопату, грабли, лейку, воду, чтобы вы могли обработать землю и начать поливать ее. Но если я не дам зерно, то какой толк от лопаты, граблей, лейки и воды? Зерна-то нет! И как бы вы хорошо ни обработали землю, как бы хорошо ее не поливали, ничего на ней не вырастет. Зерно-то не посеяно!
    То, что Вы называете Водой – это и есть Зерно. Вначале надо понять, что такое сознание, уровни сознания, что такое расширение сознания, повышение уровня сознания, для чего это надо, и надо ли вообще…  И только потом - поняв, осознав, приняв решение и взяв на себя ответственность = получив Зерно,  можно брать лопату, грабли, лейку и работать, чтобы зерно проросло. И вот тогда оно надежно и гарантированно даст  всходы. А хочется все, и сразу, и без Зерна?

Не надо призывать лететь к солнцу, если есть мысли реальные , подскажите, как это сделать... Если нет  -  не стоит бередить читателей фантазиями. У вас ничего стоящего для осуществления того, о чём вы так много и настойчиво говорите нет.

    У меня на самом деле нет ничего стоящего для осуществления того, о чем я говорю в своих постах. Если бы у меня было что-то стоящее, я бы уже давно пополнила ряды «просветленных». 
    Но у меня есть желание и стремление повысить свой уровень сознания и поделиться этой возможностью с другими. Поэтому я открыла эту тему и не жалею своего времени для того, чтобы писать эти посты и делиться с другими тем, что мне интересно. Может быть, для кого-нибудь эта информация окажется стоящей, полезной или хотя бы интересной.
Записан
miri
*
Offline Offline

Сообщений: 73


« Ответ #55 : 14 Октября 2018, 11:04:41 »

        То, что Вы называете Водой – это и есть Зерно.

 В моём понимании Зерно - это реальный результат. Не будет результата, -  значит и нет зерна.
  
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #56 : 14 Октября 2018, 21:01:53 »

В моём понимании Зерно - это реальный результат. Не будет результата, -  значит и нет зерна.
   

      Зерно - еще не результат. Результат - это то, что вырастает из Зерна.
   
 ... если есть мысли реальные , подскажите, как это сделать в рамках возможностей ММ.

      Мы вместе можем подумать, как это сделать в рамках возможностей ММ,  не требуя готового рецепта.
      У меня есть кое-какие соображения в этом плане. И я готова ими поделиться.
      Итак, в рамках возможностей ММ:
      Во-первых, следует определить, на каком уровне сознания по шкале уровней сознания вы находитесь.
      Во-вторых, можно выяснить по соответствующим диаграммам, какие негативные эмоции/мысли у вас проявляются, из-за которых вы находитесь на этом уровне сознания.
      В-третьих, выяснить, какие негативные эмоции и сопутствующие им мысли, а также другие глубинные причины удерживают вас на этом уровне.
      В-четвертых, определить, какие глубинные причины препятствуют расширению сознания = повышению уровня сознания. Я бы разделили этот вопрос на две части.
      В-пятых, какие факторы риска не позволяют расширить свой уровень сознания и подняться уровнем сознания выше.
      В-шестых, какие кармические причины (грехи, проклятия, инграммы, программы, кармические узлы и др.) привели к нахождению именно на том уровне сознания, на котором вы находитесь.
      В-седьмых, какие кармические причины блокируют повышение уровня сознания и переход на более высокий уровень сознания.
      Далее, кто, возможно, из окружения препятствует расширению вашего сознания, повышению уровня сознания. Не обязательно разрывать связь с этим человеком. Надо нейтрализовать негативное влияние этого человека на вас в плане повышения уровня сознания.
      Дополнительно можно выяснить, что способствует или может способствовать расширению вашего сознания, повышению уровня сознания.  Это могут быть какие-то люди или что-то другое. Возможно, надо будет составить для себя диаграмму, включив в нее соответствующие сектора, имеющие отношение именно к вам.
      И, конечно же, работать со стрессом и со страхами, которые также препятствуют расширению сознания и повышению уровня своего сознания, удерживая вас там, где вы находитесь и не позволяя «вырваться» из-под воздействия определенного низкого аттрактора или эгрегора (любого влияния извне с низковибрационным воздействием).
      Затем я бы я определила для себя тот уровень, который хочу достигнуть, и выяснила бы, что для этого мне следует делать, что в себе изменить, от чего, возможно, отказаться (к примеру, сплетни, «перемывание косточек», осуждение других, что сильно понижает наши вибрации) , а что, возможно, ввести себе в привычку (благодарение, медитации и др.).
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #57 : 15 Октября 2018, 08:25:55 »

        Каждый уровень сознания имеет свой диапазон энергии, свойственной для этого уровня. Поэтому, определив, на каком уровне сознания вы находитесь, можно определить, насколько вы используете возможности энергии этого уровня. То есть используете ли вы энергию 'уровня, на котором находитесь, на всю мощность – на 100%. Если принять за 100%  максимальный показатель использования энергии этого уровня, то по диаграмме от 0 до 100% можно определить, используете ли вы весь данный потенциал энергии этого уровня. Если нет, тогда надо определить глубинные причины, мешающие использовать энергию своего уровня, устранить их и разблокировать все каналы использования энергии этого уровня. Это также даст возможность перейти на более высокий уровень, потому что если не хватает энергии, то что бы мы ни делали, может не дать желаемого результата - энергии не достаточно. С повышением уровня сознания повышается также энергия, которая свойственна для более высокого уровня сознания, и, соответственно, возрастают наши возможности и наш потенциал.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #58 : 15 Октября 2018, 15:32:31 »

=== = Далее, кто, возможно, из окружения препятствует расширению вашего сознания, повышению уровня сознания. Не обязательно разрывать связь с этим человеком. Надо нейтрализовать негативное влияние этого человека на вас в плане повышения уровня сознания.=====
По результату расширения сознания можно расширить и сами границы окружения.
Например исходя из имеющегося контура космического управления, включая сектор "эгрегоры"
можно задать вопрос:
Кто, какая структура из космического окружения(контура управления) препятствует расширению и повышению уровня сознания.
Я так понял,с учётом исследований Хоккинса по материалам данной темы, он не рассматривает повышение уровня сознания личности, а именно уровни сознания многомерной сущности.
из начальных постов = =Пришло понимание того, что причина эмоциональных болезней людей лежит в их убежденности в том, что они являются некой «личностью», а не божественным созданием.==
То есть наши убеждения, что мы являемся земной личностью не соответствует действительности, и является ложным убеждением!
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #59 : 15 Октября 2018, 20:27:47 »

     Имеется в виду, что человек не осознает себя частичкой божественного, полностью отрывает себя от Творца. Осознает себя только лишь личностью (что не исключает осознание себя "многомерной сущностью). Речь идет именно о том, что человек забывает, что он - божественное создание.
     Дэвид Хокинс  рассматривает повышение уровня сознания человека - личности как многомерной сущности.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru