Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 08:11:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Уровни сознания  (Прочитано 182902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #255 : 25 Декабря 2018, 21:20:44 »

Соглашусь со многим, высказанным Вами. Тоже задавался вопросом "механизма" работы с подсознанием. И пришел к удивительному выводу. Хотя подсознание и трактуется как более низкий уровень по отношению к сознанию, тем не менее связь с более высокими уровнями происходит через тот же самый канал взаимодействия! Про этот примечательный факт пишут разные авторы. Можно строить разные гипотезы на этот счет, но это отлично работает на практике.

Aronaks, кем трактуется подсознание как более низкий уровень по отношению к сознанию? И что означает "более низкий" в практическом применении?
Записан
Омелия
*
Offline Offline

Сообщений: 21


В знаниях Сила


« Ответ #256 : 25 Декабря 2018, 21:54:39 »

Уровень сознания и его определение на том или ином определенном  уровне развития человека,  эзотерически или научно,всегда будет вызывать  резонанс.
Это обычное дело.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #257 : 25 Декабря 2018, 22:10:02 »

Несколько дней назад от человека, который много лет занимался ММ и другими практиками, участвовал в жизни форума, услышала: "Как хочется ничего не развивать, никакое сознание, а просто пожить спокойно в кругу любимой семьи, уделить время чему-то более важному для меня здесь и сейчас" ...и я пошла читать эту тему  smile.gif.

       По-моему, расширение/повышение уровня сознания происходит не обязательно только при условии занятия духовными практиками. Конечно, духовные практики помогают продвигаться быстрее по лесенке повышения уровня сознания. Но ведь и практики практикам рознь. И не обязательно та или иная практика, именующаяся «духовной», повышает наше сознание. Случается и наоборот.
     И ведь сами духовные практики не расширяют  сознание, не повышают уровень сознания. Они лишь способствуют этому. Но если духовные практики (а ММ, имхо, тоже относится к этому понятию) оказали свое позитивное влияние на расширение сознания/повышение уровня сознания, вольно или невольно, то часто приходит понимание/озарение, что жизнь, и именно этот миг «здесь и сейчас» является самым важным, что то, что мы имеем сейчас – наша семья, наши родные и близкие люди – это самая большая ценность для нас. И это, имхо, самое позитивное, что может дать духовная практика.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #258 : 26 Декабря 2018, 13:12:00 »

Вообще, интересен Ваш опыт на этот счет. Что помогло Вам выйти на какой-то новый уровень сознания? Что лично Вы считате важным в этом плане?

   «Что помогло Вам выйти на какой-то новый уровень сознания?»
   Вопрос задан не очень корректно. С чего сделан вывод, что я вышла на какой-то новый уровень сознания? Лично я об этом ничего не знаю. Поэтому про опыт выхода на новый уровень сознания ничего сказать не могу.
   Я уже писала, что переход на новый уровень сознания не происходит быстро. Это требует немало времени и усилий, определенных и конкретных наших действий в этом направлении. Я хотела бы выйти на другой уровень сознания, но хорошо понимаю, что важна не только цель, но важен путь, какой я выберу, и успех будет во многом зависеть от того, как я его пройду в течение своей земной жизни, насколько успешно разберусь сама в себе, как разберусь со своими «тараканами».

Однажды Алиса подошла к развилке дорог и увидела Чеширского Кота.
-Скажите пожалуйста, какую дорогу мне выбрать?- спросила она.
-А куда ты хочешь попасть?- ответил Кот вопросом на вопрос.
-Не знаю,- призналась Алиса.
-Тогда все равно куда идти, — изрек Кот.

(Алиса в Стране Чудес. Льюис Кэррол)

      Наверное, от меня ждут истории о том, как я достигла уровня «Просветление» и как успешно продвигаюсь вверх к самому высокому уровню Аватаров. Но эта история не про меня.
     Во многом в свое время мне помогли расширить сознание, и, возможно, повысить свой уровень сознания изучение системы Рейки, методика ММ Л.Г.Пучко, практики Ошо, в том числе практики остановки потока мыслей (определенно про повышение уровня своего сознания сказать не могу, т.к. тогда это не проверяла). Мне очень повезло с Учителями. И за это им низкий поклон.
      Дэвид Хокинс со своей теорией «уровней» подсказал мне, куда я хочу попасть. И облегчил мне выбор пути, по которому я последую дальше. Благодаря шкале уровней сознания Д.Хокинса по описаниям уровней и с помощью маятника я смогла определить, на каком уровне сознания нахожусь в данный момент, и поняла, что мне следует делать дальше. Я выбрала свой путь.
     Расширение сознания, повышение уровня сознания – для меня это не просто самоцель. Уверена, что это важно для моих родных и близких, для моих любимых, для моих детей, поскольку мое самосовершенствование и повышение уровня сознания позитивно отразится на них, и мы пройдем этот путь вместе, только я буду, проходя СВОЙ путь, делать это осознанно, а они по выбору - следуя со мной или за мной. У каждого из нас свой путь. Но чем выше я буду подниматься по лесенке уровней сознания вверх, тем лучше со мной будут чувствовать себя они, и это то, что для нас всех важно.
     По утверждениям Д.Хокинса, каждый человек, повысивший свой уровень сознания, оказывает положительное влияние на других людей, на окружающих, не только на близкое окружение. И тем самым «подтягивает» их выше по шкале уровней, хотя бы на чуточку. И я хочу верить в то, что повышая свой уровень сознания, это окажет позитивное влияние на других.
     И пусть это кому-то покажется слишком самоуверенным и наивным. А я буду продолжать верить в то, что чудеса случаются…
   
— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…

(Алиса в Стране Чудес. Льюис Кэррол)
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #259 : 26 Декабря 2018, 13:21:15 »

... Я хотела бы выйти на другой уровень сознания, но хорошо понимаю, что важна не только цель, но важен путь, какой я выберу, и успех будет во многом зависеть от того, как я его пройду в течение своей земной жизни, насколько успешно разберусь сама в себе, как разберусь со своими «тараканами».

..
     По утверждениям Д.Хокинса, каждый человек, повысивший свой уровень сознания, оказывает положительное влияние на других людей, на окружающих, не только на близкое окружение. И тем самым «подтягивает» их выше по шкале уровней, хотя бы на чуточку. И я хочу верить в то, что повышая свой уровень сознания, это окажет позитивное влияние на других.
     И пусть это кому-то покажется слишком самоуверенным и наивным. А я буду продолжать верить в то, что чудеса случаются…

 Вы просто не знаете, насколько ваши комментарии и отзывы влияют на сознание операторов, а скажу про себя, что очень внимательно и с уважением читаю ваши посты Saule.
И мне бы хотелось выразить благодарность не никнейму, а простому имени человека,а лучше вашей Души, означающее суть проводника энергий!
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #260 : 26 Декабря 2018, 15:19:31 »

    Благодарю, VladimirS! Ваш отзыв очень отозвался в моей Душе, и для моей Души он оказался очень важным.  Цветок
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #261 : 27 Декабря 2018, 13:51:28 »

   Традиционные религиозно- духовные воззрения не подразумевают суждения и осуждения человека по причине нахождения на уровне "Позор".

И не очень понятно (лично мне), как определить в качестве эмоции и восприятия жизни позор?

     Уровень «Позор» - это самый низкий уровень шкалы уровней сознания, энергетический уровень от 20 до 29. Несмотря на то, что это самый низкий уровень, с этого уровня можно гораздо быстрее перейти на более высокий уровень «Чувство вины», который начинается с эн.уровня 30 (от 20 до 30 относительно мало градаций).
    «Позор»-  это не эмоция, это характеристика уровня, а в шкале уровней сознания Д.Хокинса отмечена господствующая эмоция этого уровня  «унижение» («стыд»). Я бы, наверное, заменила на «стыд».
     Что означают термины «позор», «унижение» и «стыд»? /Википедия/:

    Позо́роценка действия, поступка или поведения человека, группы людей, и др., ставшее известным, наглядным и оцененным другим человеком или группой людей (обществом), по отношению к которым так называемый «позор» или «позорный поступок» является нарушением общепринятой точки зрения, формы поведения и законов морали как регулирующих отношения людей в обществе.
    Унижение (эмоция) — отрицательно окрашенная эмоция, связанная с падением чувства собственного достоинства.
    Согласно Оксфордскому словарю английского языка, стыд — это «болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или обстоятельствах жизни (или того же в поведении или жизни других, чьи честь или позор человек рассматривает как свои собственные) или же в результате попадания в ситуацию, оскорбляющую собственную скромность или приличие индивида».

      Понятно, что позор, унижение, стыд, отчаяние тесно связаны между собой, и именно эти эмоции сопровождают оценку поведения или уровень сознания «позор».
      Но разберемся в этом по описаниям характеристики уровня «Позор» из книги Дэвида Хокинса «От отчаяния к просветлению.» Вот что пишет об этом Д.Хокинс:

      «Уровень «Позор. Отчаянье» (эн.ур.20)»
      Этот уровень опасно близок к смерти, которая может быть избрана как сознательный суицид или же последовать из не способности предпринять действия для продолжения жизни. Чаще всего суицид представляет собой акт отчаяния. Смерть, вызванная пренебрежением, равнодушием, невниманием или случайностью, — не редкость на этом уровне. Для этого уровня характерны депрессивные состояния и мысли о смерти. Хотя существует распространенное убеждение, что все боятся смерти, а сама смерть отталкивает, парадоксальным образом смерть при определенных условиях притягивает как конец страданий или же как последний акт мести или крайнее выражение жалости к себе.    
     Каждый осознает боль «потери лица», бесчестья или ощущения себя «недочеловеком». В Позоре люди склоняют свои головы и бегут, желая быть невидимыми. Это основа страха неодобрения, отвержения и провала. Детские переживания, такие как пренебрежение или физическое, эмоциональное или сексуальное насилие, ведут к стыду и деформации личности на всю жизнь, если только эти вопросы не проработаны впоследствии. Стыд, как определил Фрейд, порождает невроз. Он разрушителен для эмоционального и психологического здоровья и, как следствие низкой самооценки, делает человека предрасположенным к физическим болезням. Личность, центральной характеристикой которой является стыд, застенчива, замкнута и не верит в себя. Стыд часто используется как инструмент жестокости, и его жертвы часто сами ожесточаются. Застыженные дети часто жестоки к животным и друг другу. Действия серийных убийц часто подталкиваются стыдом, ненавистью и сексуальным морализмом, оправдывающим наказание «плохих» женщин. Стыд отражает также ненависть к себе, которая, будучи направленной наружу, может привести к выраженной агрессии,
возможно, даже в семье.
      Внутреннее ощущение Позора, тянущее вниз весь уровень личности, приводит к склонности к другим негативным эмоциям, порождая, таким образом, ложную гордость, гнев и вину.


      Из описания уровня «Позор» понятно, почему опасно подвергать позору детей, вызывая у них чувство стыда и унижения. Детей, у которых еще не сложилась достаточно высокая самооценка, которые очень уязвимы и еще не умеют постоять за себя, и если их позорить, это может оставить очень негативные последствия на всю их жизнь в дальнейшем. Возможно, кто-то из детей приходит в этот мир с уровня «Позор». Но у них есть реальная возможность с этого уровня быстро подняться на более высокие уровни. А мы своим неразумным поведением можем воспрепятствовать им в этом, и более того, можем опустить с более высокого уровня на уровень «Позор». Что, кстати, не так уж редко случается, особенно в школах. И в этом смысле многое зависит от нас. Но если мы это понимаем, мы можем многое предотвратить и помочь подняться с этого уровня. А если не понимаем, то можем из лучших побуждений совершить ошибку.
      
Записан
Aronaks
*
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #262 : 27 Декабря 2018, 15:59:16 »

Уровень сознания и его определение на том или ином определенном  уровне развития человека,  эзотерически или научно,всегда будет вызывать  резонанс.
Это обычное дело.

Да, есть такое. Казалось бы странно, но именно форумы по уровню сознания, просветлению и т.п. очень часто переполнены спорами ни о чем, раздуванием эго, энтурбуляцией разного рода, несмотря на слова про "высокие материи" и красивую болтовню. С другой стороны понятно, что если у человека созревает запрос на рост осознанности, то жизнь помимо красивых картинок про просветление и высокую любовь непременно подкинет и непростых ситуаций, или даже "проблем", где человек будет иметь возможность на деле проявить себя более осознанным, а не просто болтать об этом. Ну или научится хотя бы не врать самому себе. Кому-то для этого нужно "дружеское похлопывание по плечу", а кому-то и хороший "пинок под зад" (не говоря уже про недомогания духа и тела). Но опять же эволюция сознания человека вполне может быть естественной и гармоничной. Разве юношеская любовь не пример такого роста? Когда почти физически ощущаешь высокие вибрации, когда сознание вдруг расширяется из привычных рамок, и ты начинаешь замечать красоту природы, тонко видеть людей, подмечая что-то хорошее даже у неблагополучных, и искренне радуясь вместе с счастливыми. Понимая, что это реально, и в этом истина более высокого уровня, а не в привычных заморочках и играх эго-ума. Естественная эволюция происходит и в зрелом, и в почтенном возрасте, и человек может быть старцем, который несмотря на годы и пережитое удивительно притягателен и существует в гармонии со всем мирозданием.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #263 : 28 Декабря 2018, 21:53:13 »

Казалось бы странно, но именно форумы по уровню сознания, просветлению и т.п. очень часто переполнены спорами ни о чем, раздуванием эго, энтурбуляцией разного рода, несмотря на слова про "высокие материи" и красивую болтовню.

Это как раз логично, как мне видится, - подтягиваются не только те, кто действительно двигается в нужном направлении, но и те, кому нужно "подпитаться" по своим потребностям (в храмах ведь тоже такое можно встретить, а не только благодать и радость и т.п.) - отсюда споры (разбалансированы чакры) и прочие "а поговорить". Главное - отделить действительно важные вопросы тех, кто хочет разобраться и понять, от споров и т.п. "диалогов" ни о чём. И если вопросов не задают в теме, то это также не означает, что всем всё понятно и все согласны (ИМХО).
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #264 : 30 Декабря 2018, 22:30:57 »




Сознание, это как красочный многогранный кристалл, который вращается и каждый видит что-то свое в этом кристалле, но от этого его целостность не нарушается, придет время и каждый увидит его ЦЕЛИКОМ, это называется словом просветление.


    Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом!
    Благодарю всех, кто писал в этой теме, желая узнать что-то новое, желая поделиться своим мнением, желая совершенствоваться и расширять свое сознание, желая уяснить неясные для себя моменты, желая поспорить или просто желая пообщаться.
    И я желаю всем Света, Любви и Гармонии в Душе, положительных энергий внутри себя и вокруг себя, осознания того, что пришло время осознать, и очищения от того, от чего пришло время очиститься! Желаю всем здоровья и уверенности в своих Силах, дарованных  Богом, и веры в себя и свои способности!
    И пусть ваше Сознание, как «красочный цельный многогранный кристалл», продолжает и дальше расширяться, приобретая все больше отшлифованных граней, сияющих  разными оттенками всех возможных цветов поля Сознания Вселенной, и пусть превращается в самый ценный бриллиант, который когда-нибудь даст возможность увидеть этот Мир ЦЕЛИКОМ, и для каждого это будет Озарением!
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #265 : 03 Января 2019, 17:22:32 »

     Несмотря на то, что некоторые на форуме не принимают теорию уровней сознания Дэвида Хокинса и отвергают его шкалу уровней, идея уровней сознания по Хокинсу и применение мышечного тестирования обретает все большую популярность.

     В последнее время  многие тренинги личностного роста берут за основу и успешно применяют шкалу уровней сознания Хокинса,  и предлагают разнообразные техники, способствующие быстрому продвижению вверх по этой шкале, техники и методики быстрого перехода на более высокие уровни сознания, а также обучают мышечному тестированию. Так что идея уровней сознания Д.Хокинса очень даже востребована и широко применяется, поскольку эта шкала с ее описаниями наглядна, проста и понятна , легко отслеживаема и контролируема, а мышечный тест прост и не требует никаких специальных знаний, если его правильно применять.

     А недавно я общалась с одним врачом-интернистом/мануалистом/акупунктуристом/иглотерапевтом, специалистом  по китайской и тибетской медицине, который, в частности, не один год осваивал эту науку и оттачивал навыки в Китае и в Тибете.  И была приятно удивлена, что врач говорил со мной не только об акупунктуре, чакрах, меридианах, энергиях ци и шень, но и сам упомянул в разговоре про уровни сознания (не называя автора, но я знаю, о ком шла речь). Он говорил о том, что большая проблема современных врачей – низкий уровень сознания, который им, как специалистам по вопросам здоровья людей, необходимо повышать, чтобы они не только могли лечить, но и излечивать.  И он не единственный «продвинутый» врач-аллопат по основному образованию и специальности,  понимающий значение  уровней сознания для успешного «врачевания». И это радует. Если врачи поймут это и будут повышать свой уровень сознания, то появится намного больше врачей «от Бога», а не просто  ремесленников с медицинскими дипломами.
Записан
CESARIO
*
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #266 : 03 Января 2019, 21:48:32 »

   
     В последнее время  многие тренинги личностного роста берут за основу и успешно применяют шкалу уровней сознания Хокинса,  


Правильно, где бизнес, там и шкала Хокинса для измерений. Очень логично  smile.gif
Записан
CESARIO
*
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #267 : 03 Января 2019, 22:26:04 »

     
     А недавно я общалась с одним врачом-интернистом/мануалистом/акупунктуристом/иглотерапевтом, специалистом  по китайской и тибетской медицине, который, в частности, не один год осваивал эту науку и оттачивал навыки в Китае и в Тибете.  И была приятно удивлена, что врач говорил со мной не только об акупунктуре, чакрах, меридианах, энергиях ци и шень, но и сам упомянул в разговоре про уровни сознания



да просто модно стало про уровни сознания говорить.  smile.gif как это было с активацией ДНК.
причём "сознание" все по-своему понимают, и говорят вроде дружно об одном, а станешь разбираться - оказывается, все о разном.
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #268 : 04 Января 2019, 10:48:43 »

причём "сознание" все по-своему понимают, и говорят вроде дружно об одном, а станешь разбираться - оказывается, все о разном.

Часто ошибочно чрезмерную серьезность и упрямство воспринимают как хороший уровень.
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #269 : 04 Января 2019, 12:08:50 »

Так же очень модно стало об этом просто говорить, но ничего не делать....
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru