Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 12:57:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Гомоцистеин (маркер степени риска сердечно-сосудистых заболеваний)  (Прочитано 8327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« : 13 Октября 2018, 19:35:36 »

      Гомоцистеин (ГЦ) – аминокислота, промежуточный продукт, образующийся в процессе метаболизма аминокислоты метионина, связанного с обменом серы – «минерала красоты».
     Функции ГЦ: гомоцистеин образуется  в организме (в пище он не содержится) в ходе метаболизма незаменимой аминокислоты метионина. При нарушениях метаболизма ГЦ вследствие генетических или функциональных дефектов ферментов, участвующих в метаболических реакциях, при дефиците необходимых витаминов, ГЦ накапливается внутри клеток в повышенных количествах и поступает во внеклеточное пространство, а затем – в плазму. Повышенные концентрации ГЦ являются цитотоксичными. Гипергомоцистеинемия (ГГЦ) приводит к повреждению и активации эндотелиальных клеток (клеток выстилки кровеносных сосудов), что значительно повышает риск развития тромбозов. Кроме того, высокие уровни ГЦ усиливает агрегацию тромбоцитов вследствие снижения синтеза эндотелием релаксирующего фактора, NO, индукции тканевого фактора и стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток.
      Таким образом, патогенное влияние гомоцистеина и гипергомоцистеинемии проявляется в следующем:
1. ГЦ может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой. на поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку.
2. Повышенный уровень ГЦ усиливает тромбообразование. Повышение уровня ГЦ крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин.
3. У людей с повышенным уровнем ГЦ повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.
       При сочетании ГГЦ и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения – заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др.
      Самой частой причиной ГГЦ является дефицит фолиевой кислоты. Нехватка витамина В12 даже при адекватном поступлении фолиевой кислоты, также может вести к накоплению ГЦ. Следует отметить, что дефицит как фолиевой кислоты, так и витамина В12 может и независимо от уровня ГЦ увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
       Определение ГЦ в плазме в настоящее время применяют для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, наряду с определением уровня холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности, фибриногена и С-реактивного белка.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://vmede.org/sait/?page=41&id=msprav_Kardiologijaikardiohirurgija&menu=msprav_Kardiologijaikardiohirurgija


P.S. Интересно (для тех, кто ходит хотя бы иногда к врачам), назначали ли кому-либо такой анализ? Среди своих знакомых не нашла таких пациентов - все, кто грамотный в этом плане, сдают сами smile.gif.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #1 : 13 Октября 2018, 19:51:19 »

     Повышение уровня гомоцистеина (гипергомоцистеинемия):
- дефицит фолиевой кислоты, витаминов В6, В12;
- генетические дефекты ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина;
- прием некоторых лекарственных препаратов. Особенное значение имеют метотрексат (антагонист фолиевой кислоты, часто применяется для лечения псориаза), противосудорожные препараты (фенитоин и др., опустошают запасы фолиевой кислоты в печени), закись азота (препарат, использующийся при наркозе и при обезболивании родов, инактивирует витамин B12), метформин (препарат, использующийся для лечения сахарного диабета и синдрома поликистозных яичников) и антагонисты H2-рецепторов (влияют на всасывание витамина B12), эуфиллин (подавляет активность витамина B6, часто применяется в акушерских стационарах для лечения гестозов). На уровень гомоцистеина может неблагоприятно влиять прием гормональных контрацептивов, но это бывает не всегда.
- почечная недостаточность;
- выраженный псориаз;
- сахарный диабет;
- заболевания кроветворной системы, лейкоз;
- гипотиреоз;
- заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции);
- патологические процессы, сопровождающиеся недостаточностью продуцирования панкреатических ферментов;
- курение, алкоголизм, кофе (кофеин).
     Понижение уровня гомоцистеина: рассеянный склероз.
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #2 : 14 Октября 2018, 21:27:29 »

     Гомоцистеин (ГЦ) – аминокислота, промежуточный продукт, образующийся в процессе метаболизма аминокислоты метионина, связанного с обменом серы – «минерала красоты».
     Функции ГЦ: гомоцистеин образуется  в организме (в пище он не содержится) в ходе метаболизма незаменимой аминокислоты метионина. При нарушениях метаболизма ГЦ вследствие генетических или функциональных дефектов ферментов, участвующих в метаболических реакциях, при дефиците необходимых витаминов, ГЦ накапливается внутри клеток в повышенных количествах и поступает во внеклеточное пространство, а затем – в плазму. Повышенные концентрации ГЦ являются цитотоксичными. Гипергомоцистеинемия (ГГЦ) приводит к повреждению и активации эндотелиальных клеток (клеток выстилки кровеносных сосудов), что значительно повышает риск развития тромбозов. Кроме того, высокие уровни ГЦ усиливает агрегацию тромбоцитов вследствие снижения синтеза эндотелием релаксирующего фактора, NO, индукции тканевого фактора и стимуляции пролиферации гладкомышечных клеток.
      Таким образом, патогенное влияние гомоцистеина и гипергомоцистеинемии проявляется в следующем:
1. ГЦ может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой. на поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку.
2. Повышенный уровень ГЦ усиливает тромбообразование. Повышение уровня ГЦ крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин.
3. У людей с повышенным уровнем ГЦ повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.
       При сочетании ГГЦ и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения – заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др.
      Самой частой причиной ГГЦ является дефицит фолиевой кислоты. Нехватка витамина В12 даже при адекватном поступлении фолиевой кислоты, также может вести к накоплению ГЦ. Следует отметить, что дефицит как фолиевой кислоты, так и витамина В12 может и независимо от уровня ГЦ увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
       Определение ГЦ в плазме в настоящее время применяют для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, наряду с определением уровня холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности, фибриногена и С-реактивного белка.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://vmede.org/sait/?page=41&id=msprav_Kardiologijaikardiohirurgija&menu=msprav_Kardiologijaikardiohirurgija


P.S. Интересно (для тех, кто ходит хотя бы иногда к врачам), назначали ли кому-либо такой анализ? Среди своих знакомых не нашла таких пациентов - все, кто грамотный в этом плане, сдают сами smile.gif.



Доброго дня!
Я имею опыт сбивания уровня гомоцистеина. На этот анализ пошла, посмотрев видео американского врача интегративной медицины. В видео она говорила, что если показатель около 6, то это норма, если 10-12, то очень опасно и может быть инсульт в любой момент. Насколько я помню. А у меня показатель был 18,9. По ощущениям, началось жжение головы. Я в прошлом вегетарианка и пробовала сыроедение, отсюда такие проблемы, насколько я поняла. Я списывалась с тем врачом, она сказала, что пить витамины мне необходимо 2 года. Через месяц приема необходимых препаратов, их я заказывала с сайта  IHERB, гомоцистеин упал до 6,8. Необходимо принимать витамины в нужной дозировке и формуле. Обычная фолиевая кислота может только усугубить ситуацию. Насколько я правильно поняла, гомоцистеиновая кислота это промежуточное вещество, которое при наличии витаминов переходит в о что-то другое и выводится из организма, но если витаминов нет в нужном количестве, гомоцистеин накапливается в сосудах и начинает разрушать их, организм латает разрушенные участки сосудов холестерином.
Сейчас обнаружила по результатам анализов, при огромном гемоглобине, превышающем верхнюю границу референтных значений, очень низкий показатель железа. Это называется скрытый или латентный дефицит железа. Это очень коварная штука и может быть причиной очень многих болезней и в том числе инсомнии в разных проявлениях.
Мое ВЯ давно мне говорило, что недостаток железа есть и это причина многих моих бед, но я не знала всех тонкостей приема железа, потому ничего с места не сдвигалось. Оказывается во всем есть свои тонкости и нюансы. Пришлось изучить тему вдоль и поперек. Включая статьи на английском языке, иначе никак.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #3 : 15 Октября 2018, 12:07:57 »

Я имею опыт сбивания уровня гомоцистеина... Я списывалась с тем врачом, она сказала, что пить витамины мне необходимо 2 года. Через месяц приема необходимых препаратов, их я заказывала с сайта  IHERB, гомоцистеин упал до 6,8.

Прекрасно, что есть такой опыт, но непонятно - врач рекомендовал "лечиться" два года, а у Вас через месяц уже всё пришло в желаемому результату - Вы работали с помощью ММ или ещё что-то делали кроме традиционного лечения БАДами, лекарствами и т.д. - то, что назначается врачами? Работали ли с причинами высокого гомоцистеина?

скрытый или латентный дефицит железа. Это очень коварная штука и может быть причиной очень многих болезней и в том числе инсомнии в разных проявлениях. ... Пришлось изучить тему вдоль и поперек. Включая статьи на английском языке, иначе никак.

 Было бы интересно, если поделитесь своими знаниями в плане ликвидации скрытой анемии. Возможно, даже тему открыть про "Железо" - думаю, что это актуально для многих. Давно не ориентируюсь на гемоглобин в этом вопросе, хотя даже анализ на ферритин многие врачи не считают нужным назначать, а надо бы...
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #4 : 15 Октября 2018, 20:40:26 »

Прекрасно, что есть такой опыт, но непонятно - врач рекомендовал "лечиться" два года, а у Вас через месяц уже всё пришло в желаемому результату - Вы работали с помощью ММ или ещё что-то делали кроме традиционного лечения БАДами, лекарствами и т.д. - то, что назначается врачами? Работали ли с причинами высокого гомоцистеина?
 Было бы интересно, если поделитесь своими знаниями в плане ликвидации скрытой анемии. Возможно, даже тему открыть про "Железо" - думаю, что это актуально для многих. Давно не ориентируюсь на гемоглобин в этом вопросе, хотя даже анализ на ферритин многие врачи не считают нужным назначать, а надо бы...


Добрый день!
У меня причиной высокого гомоцистеина, предположительно, было вегетарианство, несколько лет организм недополучал необходимых витаминов и тд. Уже опустели все депо и ткани, так сказать. Поэтому необходимо теперь напитать весь организм. Больше того, за  годы недостатка питательных веществ организм приспособился к такому состоянию и теперь ему необходимо приспособиться к достатку витаминов. Это не быстрый процесс и в первое время после начала приема недостающих витаминов проявляется симптоматика недостачи. Но причины повышения гомоцистеина в крови может быть разной, надо отслеживать уровень этой кислоты обязательно. Я принимала  В2(рибофлавин), В6( перидоксинфосфат), В12( метил кабаламин), триметилфолиевая кислота и бетаин гидрохлорид с пепсином. С помощью маятника я подбирала дозировку. Никаких других БАДов я не принимала.  Если заинтересует, я могу дать ссылки на те препараты, которые я принимала. Они оказались дешевле, чем купить в России, да еще и в нужной формуле их не найти у нас.
Теперь по поводу железа. Симптоматика недостатка железа очень разнообразна и у каждого человека может проявиться по разному. Бессонница, шум в голове, ухудшение памяти и расстройство функций разных органов, депрессия, слабость, аллергии и многое многое другое.
Заведующий сомнологическим отделением кдц-врач-кардиолог Калинкин А.Л. говорит в своем докладе, что по результатам их исследований и международных исследований, дефицит железа это первая из всех других причин большинства болезней. Он подчеркивает, что уровень гемоглобина в крови совсем не показатель наличия железа в организме, более точным показателем является белок ферритин, но и он может показать неправильный уровень железа в организме, тк он повышается, как только в организме есть воспаление. Есть еще анализ на железо, Калинкин А.Л. утверждает, что он должен быть минимум 30. Есть и другие анализы, которые могут выявить скрытый или латентный, но не менее опасный дефицит железа. Кроме того, есть еще миоглобин, он находится в мышцах и его недостаток тоже очень опасен. В общем тема железа настолько широка, что так в двух словах и не расскажешь.  Мое, может и неправильное, мнение, что заниматься тонкими телами, грехами и осознанием что же мы творим, обязательно надо. Но параллельно с этим надо дать организму ожить, а именно очистить и напитать. В свое время меня спасла и вытащила из очень тяжелого состояния терапия Герсона, автор которой считал причиной болезни загрязнение организма токсинами и недостаток витаминов и других необходимых веществ.
По поводу темы про железо, думаете это кому-то интересно?
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #5 : 15 Октября 2018, 23:15:52 »

По поводу темы про железо, думаете это кому-то интересно?

Как минимум, мне точно интересно, так как невозможно эффективно и комплексно работать с какой-либо проблемой, не изучив вопрос (ИМХО), а с железом у многих проблемы, о которых, ориентируясь на гемоглобин, просто не догадываются. Если Вы уже собрали информацию, то это тем более ценно - не надо тратить время, искать, вникать и т.д. - всё готово для работы мозга  smile.gif.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #6 : 16 Октября 2018, 08:15:33 »

По поводу темы про железо, думаете это кому-то интересно?

Конечно, интересно, Topjoj!
Записан
witus
*
Offline Offline

Сообщений: 234


« Ответ #7 : 17 Октября 2018, 06:22:18 »

Проверил М 50% уровень железа от необходимого.Вчера купил Фенюльс и М подтвердил его необходимость. А то я думаю, почему это белые точки промелькивают . Я с ними знаком , когда питался одним мёдом 3 месяца.Хотел вместо голода использовать мёд. Что-то про Баранову Зинаиду Григорьевну ничего не пишут уже, которая не ест , не пьёт с 2000 года. Я думаю о железе в её организме говорить не приходится или к этому организм приспособился?
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #8 : 17 Октября 2018, 09:27:11 »

Проверил М 50% уровень железа от необходимого.Вчера купил Фенюльс и М подтвердил его необходимость. А то я думаю, почему это белые точки промелькивают . Я с ними знаком , когда питался одним мёдом 3 месяца.Хотел вместо голода использовать мёд. Что-то про Баранову Зинаиду Григорьевну ничего не пишут уже, которая не ест , не пьёт с 2000 года. Я думаю о железе в её организме говорить не приходится или к этому организм приспособился?


Здравствуйте!
Я теперь проверяю не просто наличие железа в организме, теперь я спрашиваю уровень железа в крови, в тканях и в железосодержащем депо отдельно. В крови обычно желез есть, а вот ткани и депо уже хуже. Еще спрашиваю отдельно гемоглобин и миоглобин. Если в организме есть недостаток железа, то обычно уровень свинца в организме выше нормы. К голоданию теперь отношусь с большой опаской. Последствия диет могут сразу и не сказаться, могут проявиться спустя даже годы. А по поводу Зинаиды Барановой, так писать могут все что угодно. Сыроеды про себя пишут вообще чудеса прекрасные. Я на себе эту диету пробовала, все не очень так, как описывают. Кстати в Америке один врач поставил эксперимент на мышах, перевел их на сыроедение. Результат был сильно не обычный, если интересно, могу рассказать про эксперимент этот.
По поводу Фенюльса. у него есть побочка в виде тошноты и нарушения работы кишечника. У меня точно все это было. Я ставила уколы Феррум лек и теперь купила хелатную форму железа и все ок.
Записан
witus
*
Offline Offline

Сообщений: 234


« Ответ #9 : 17 Октября 2018, 14:00:00 »

Зашёл в интернет спросил о растениях и продуктах с увеличенным содержанием железа . Оказалось это щавель в селе его очень много. В нём помимо железа есть  и витамины причём всё в нужной и безопасной форме. А то я читал, что витамины изготавливаемые промышленностью даже вредны. А железа в гречке , которую я потреблял в виде продела очень даже много. Тем более я его не варил , а просто добавлял кипятку , постного масла , а надо было ещё и щавеля конского - бесплатного сколь хочешь. Эх жаль лето прошло.
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #10 : 17 Октября 2018, 14:09:36 »

Зашёл в интернет спросил о растениях и продуктах с увеличенным содержанием железа . Оказалось это щавель в селе его очень много. В нём помимо железа есть  и витамины причём всё в нужной и безопасной форме. А то я читал, что витамины изготавливаемые промышленностью даже вредны. А железа в гречке , которую я потреблял в виде продела очень даже много. Тем более я его не варил , а просто добавлял кипятку , постного масла , а надо было ещё и щавеля конского - бесплатного сколь хочешь. Эх жаль лето прошло.



Ну так то оно так, но если нарисовался дефицит железа хороший, то питанием его поднять уже или очень сложно годами, или все же препаратами. Тем более есть препараты на основе растений органические. А по мнению врачей, доклады по железу которых я нашла, восстановить уровень железа едой нельзя, если дефицит уже длительный и сильный, только препаратами. Витамины конечно тоже несут вероятно свой вред, но нет у нас нормального видового питания, а без витаминов и других элементов, как без катализаторов не идут химические процессы. Даже перепелов кто содержит в деревне говорят, что если в корме нет нужных витаминов, они не несутся и ноги у цыплят разъезжаются.
  Другой вопрос, что же наше видовое питание и как его есть, вот это для меня пока загадка, ищу ответы.

Я конечно не врач и не аптекарь, утверждать ничего не могу, только из собственного опыта пишу. А по поводу пить витамины или есть гречку, залитую кипятком со щавлем, у нас есть маятник. Может одному гречка, а другому все же витамины.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #11 : 17 Октября 2018, 15:13:42 »

А по поводу пить витамины или есть гречку, залитую кипятком со щавлем, у нас есть маятник. Может одному гречка, а другому все же витамины.


Да, это так, все индивидуально.
Но советую посмотреть этот ролик: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=edywocaogmo
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #12 : 17 Октября 2018, 15:45:14 »

Да, это так, все индивидуально.
Но советую посмотреть этот ролик: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=edywocaogmo





В некоторой степени он прав. Я всю жизнь была противником витаминов, никогда их не употребляла и за это поплатилась.
Теперь я не столько категорична и витамины витаминам рознь. Действительно, если употреблять витамины здоровому человеку, то и смысла нет, один только вред. А если случился недостаток витаминов. металлов и других веществ, то тут надо подходить комплексно и витамины выбирать в наиболее усваиваемой формуле, близкой к обычной пище, не забывая о нормальном рационе с содержанием овощей, белка и масел.
Взять мой пример, с маятником работала, конечно и грехи и каналы оттока энергии, много чего, как у всех. Маятник показывал недостаток железа как причину моего плохого самочувствия, я даже неделю принимала железо, облегчения не наступило и анализ на гемоглобин очень высокий. Тем более врач мне сказал. что надоели мы ему, такие, которым кажется, что что-то в недостатке у него в теле. Ерунда все это. Я поверила, подумала что-то наверное ПС не то выдает. И стала дальше пытаться поправиться. А симптоматика все нарастает.
Мне говорили мышцы слабые, иди в спортзал, я конечно пошла, стала усиленно заниматься, только через 10 минут занятий начиналось головокружение и одышка, я терпела и продолжала, думала привыкну. А если железа нет, миоглобина тогда тоже нет, как тогда заниматься. Ну и 20 минут занятий и весь день лежа потом. Мне говорили надо голодать, это я пробовала, в первый день активность, думаю организм мобилизовался, чтобы найти еду, а железа то все равно нет, давление падало до 60 на 40 на следующий же день. Мне говорили тебе кажется, попробуй антидепрессанты, пробовала, железа это не добавило и симптоматику не убрало. Потом пробовала мануального и психотерапевта. Все развели руками и сказали не знают что это. Думали металлы тяжелые, их тоже выводили, а что их выводить, они становятся на место необходимых металлов, надо же как то организмы выживать. Пиявки вызывали еще большую потерю крови и конечно железа. Пробовала баню, ну железо это не добавило и даже питание усиленное ничем не помогло особо. Слизистые стали тоньше, глаза сохнуть, бессонница и т.д. Оглядываясь назад, знаков от Высших сил было много от людей. Но не замечала. Пока в один прекрасный день один чудесный врач не заинтересовался мной и не отправил на 28 не совсем обычных анализов и вся картина стала очевидной. Дальше уколы железа, таблетки, диета для увеличения железа в организме и симптомы стали гаснуть, один за одним постепенно.
Есть врачи витаминотерапевты, думаю, толк в них есть.
После всего, что я пережила, конечно я хочу поделиться с другими и рассказать что может помочь. Так вот витамины могут выступить в роли лекарства, а отравиться можно даже кислородом. Здравый смысл то должен быть.
P.S. Прошу простить, если задела чьи-то чувства или убеждения. Это лишь мой опыт и он может помочь другим.
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #13 : 17 Октября 2018, 15:51:12 »

Всегда думала, что от витамина С камни в почках появятся...
Оказывается нет, думаю, видео к месту, если нет. то администарторы перенесут.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
.
Записан
Topjoj
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #14 : 17 Октября 2018, 16:02:02 »

Тема про железо тут.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,36428.0.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru