Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 09:44:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мировозрение vs религия  (Прочитано 6482 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сын ОН
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« : 14 Ноября 2018, 17:06:05 »

Чтобы угодить Кайласу и его соперникам, попробую открыть новую тему и с единственной целью, чтобы участники "громких сражений" последних дней  посмотрели на свои поступки и слова с моей стороны.


Итак, христианство и родноверие (для некоторых, возможно, будет ближе, язычество).

Мой тезис следующий - это совершенно разные вещи и мереть их одним мерилом, не совсем корректно.

Религия (взял христианство) - это то, что знакомит человека с понятием Бога. Кто это, чем занят, какую роль играет в жизни человека, какие правила есть, законы, т.е.на основании чего можно с ним контактировать?

Родноверие - это то, что знакомит человека с его средой обитания. А окружает человека мир или природа (кому как удобно). В мире человек живет, контактирует с ним и тут есть свои правила и законы, которые человек посчитал необходимым понять с целью рационального и адекватного поведения в нем. Поэтому родноверие - это мирововозрение, т.е. то как человек понимает этот мир, как он его видит.

Можно посмотреть и с другой стороны. Религие в переводе означает связь, связывание. Понятие настолько универсальное, что можно сказать, что отношения человека с богом - это божественная религия, а отношение человека с миром, мировозрение - это природная религия. Хотя для более простого понимания можно сказать, что в текущем человеческом понимании, религия - это наука о Боге, а мировозрение - это наука о Природе, как детище Бога.

Еще как вариант, родноверие рассматривает Природу в реальном свете, как одухотворенную материю, т.е. присутствие Духа (частицы Бога) в каждом обьекте природы и не разделяет одно от другого, а наоборот, связывает.
Религия (в текущем используемом понимании) рассматривает Бога исключительно в его родной стихии и связь в основном только с человеком, самым маленьким краем задевая Природу.

Для школьников можно было бы провести аналогию, что религия - это математика, а физика - это мировозрение (физика построена на математических принципах или физика - это математика в природе). Если так, то никто из здравомыслящих людей не будет будет у пены у рта доказывать что математика лучше физики или наоборот. Это разные науки, но нужные человеку в одинаковом отношении.

Кто против?
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #1 : 14 Ноября 2018, 23:26:41 »

Я против. Мировоззрение без религии - мертво! Христианство наиболее близко знакомит человека с окружающим миром. На этом ваши старания сводятся к 0.
 
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #2 : 15 Ноября 2018, 10:17:52 »

     Я против, если одно и другое не включают в себя духовность. Мировоззрение и религия должны включать в себя духовность. Мировоззрение без духовности мертво. Религия предполагает, включает в себя духовность. Однако, можно быть духовным, но при этом не религиозным. И можно быть религиозным, но не духовным, а без духовности любая религия мертва.
     Фактически, духовность основывается на библейской заповеди «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Религиозность, фактически, основывается на правилах поведения, установленных церковью (или той или иной религией), где, как правило, обязательно соблюдение религиозных канонов, выполнение религиозных обрядов и пр. и пр. Все религии предлагают духовные ценности, однако, многие люди не могут встать на духовный путь, заменяя его религиозностью.
    
Записан
Сын ОН
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #3 : 15 Ноября 2018, 10:38:57 »

Христианство наиболее близко знакомит человека с окружающим миром.
 


Зацитируйте, плз, несколько вещей о Природе из Библии.
Записан
Сын ОН
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #4 : 15 Ноября 2018, 11:20:09 »

    Я против, если одно и другое не включают в себя духовность. Мировоззрение и религия должны включать в себя духовность. Мировоззрение без духовности мертво. Религия предполагает, включает в себя духовность.


Не понял против кого или чего Вы, но... милая saule, специально для Вас в предпоследнем абзаце моего стартового сообщения есть соответствующая информация о присутствии Духа в окружающем мире.

Нормальное здоровое мировоззрение включает в обязательном порядке рассмотрение всего со стороны Духа, как первоисточника жизни. Религия аналогично. Разница лишь в акцентах, мировозрение сосредоточено на духовном уровне, близком к человеку, как в меньшую сторону - духи природы, дети природы, так и в слегка большую - силы, связанные с жизнедеятельностью человека (человек знал, чувствовал, что за его спиной стоят более высокоразвитые силы, помогающие ему в его не очень легкой жизни (раньше жизнь была нелегка)).
Регилия - теоретически, это самый высокий уровень - то, от кого все идет и кто помогает ему в этом на более низких уровнях, относительно первоисточника.

Если на пальцах, то аналогия из жизни для трудоустроенных людей, мировозрение - это место вашей работы - сотрудники, начальники, директор, связанные с вашей фирмой сотрудники, начальники... и т.д., т.е то, с кем вы контактируете каждый день. Религия - это президент страны, министры, помошники министров и вниз по управляющей стороне жизни, вплоть до ЖЭКа и райсовета. Большинству знание работы президента и Ко не очень интересно. Куда ближе работа, семья, т.е. то что реально присутствует в вашей жизни.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #5 : 15 Ноября 2018, 11:37:40 »

Зацитируйте, плз, несколько вещей о Природе из Библии.

 Если настолько примитивно и буквально относиться к Библии... То тут  уже ничего не поможет...
 Природа, весь мир - это божественное устройство. Изучение природы естества невозможно без духовности. Любая наука - мертва без религии. Ибо любая наука есть следствие религии.  Так думаю не только я. Каждый приходит к таким выводам сам.  Христианство даёт человеку естественный отклик на внешний мир (природу) . Мир, устроенный Богом. Не верующий в это - глупец.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #6 : 15 Ноября 2018, 11:44:38 »

Чтобы угодить Кайласу и его соперникам........
Кто против?


 Само название темы - "мировоззрение ПРОТИВ религии", и само начало темы - повод лишь подраться. Противопоставлять мировоззрение религии - да это дурь бредовая! Как можно отделять неотделимое? Думаю, что далее обозначения своей позиции тут делать нечего. Не верующий человек всегда будет против верующего. Верующий - уйдет от пустого и ненужного спора с безбожником.  Всё-рано любой безбожник, когда приходит время, обращается к богу....
 Много мы слушали, например, "родноверской" фантазии от Михаила Задорнова, царствие ему небесное...  Но человек перед смертью покаялся и обратился к Богу христианскому, в чью веру был крещен когда то - во оставление греха...

 Так что - ПУСТОЕ!
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
WL
*
Offline Offline

Сообщений: 223


Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное.


« Ответ #7 : 15 Ноября 2018, 12:07:03 »

Какая тавтология (если не сказать жестче) в названии темы.  

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

МИРОВОЗЗРЕНИЕсистема взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.
(Краткий словарь философских терминов)

Одно определение частично включает в  себя другое. И совсем непонятно зачем их противопоставлять.
 
Может быть религиозное мировозрение, может быть атеистическое равно как и другие совокупности воззрений и верований.
В данной случае перепутаны порядки абстракции.


Записан

Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня.
Сын ОН
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #8 : 15 Ноября 2018, 12:18:56 »

 Однако, можно быть духовным, но при этом не религиозным. И можно быть религиозным, но не духовным, а без духовности любая религия мертва.
    
    


Милая saule, как посмотрите на то, если я добавлю к Вашему списку еще один вариант - людей, которые прикрывают свои эгоистичные и не самые высокоморальные поступки, мысли, флагом религиозности. Это нечто в стиле: "Я прав и мною глаголит истина, потому что я христианин".

Я бы даже дал этому понятию свое имя - "псевдорелигиозность", а такого, например, человека "ложным" христианином.
Такое часто наблюдается в мире грибов. Есть опята сьедобные, а есть ложные. Одни хорошие, другие мы стараемся не тянуть в рот - плохо будет :), хотя с виду и очень похожи на первых.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #9 : 15 Ноября 2018, 23:25:42 »

Милая saule, как посмотрите на то, если я добавлю к Вашему списку еще один вариант...


   Не надо ничего добавлять. Да и списка-то никакого не было.
   Я солидарна с WL - не корректно противопоставлять мировоззрение и религию. Религия - это то же мировоззрение. Духовность и религиозность противопоставить можно, но не вижу в этом смысла,так как это все пустые споры, не приносящие никому пользы. WL привел очень хороший и достаточно полный вариант  понятия термина "мировоззрение" - это система взглядов на мир... которое может быть религиозным, и при этом как очень высоконравственным и высокодуховным, так и очень ограниченным и эгоистичным.
   Я же хочу предложить к просмотру небольшой видеоролик: возможна ли духовность вне религии? - в свете Вашего, Сын ОН, последнего поста.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=UZPpG5rF_PE
Записан
Табиб
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 684


« Ответ #10 : 16 Ноября 2018, 13:47:11 »

     Я же хочу предложить к просмотру небольшой видеоролик: возможна ли духовность вне религии?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=UZPpG5rF_PE


Отличный ролик saule! Благодарю!
Учителя найдутся всегда, с учениками проблема.
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #11 : 17 Ноября 2018, 00:01:43 »

Предлагаю чуть чуть изменить название темы, дабы оно соответствовало заложенному автором контексту:
"Микровоззрение vs религия"
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru