Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 01:35:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Бархатцы.  (Прочитано 27007 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« : 05 Сентября 2019, 15:36:06 »

Уважаемые форумчане, приходилось ли кому-то применять масло из бархатцев или использовать свежие, сухие бархатцы в целебных целях? Сейчас цветут бархатцы, и есть повод сделать заготовки. Прочитала в интернете много хорошего об этих цветах, но сама ни разу не применяла их в лечебных целях. Поделитесь, пожалуйста, своими проверенными рецептами, если приходилось готовить какое-то снадобье из бархатцев.
Записан
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #1 : 06 Сентября 2019, 12:32:00 »

Галин, в прошлом году, я насушила бархатцев и делала настои, пила их раза два по 2 недели. Проверила маятником все варианты.  Они мне подходят и для поджелудочной, иммунитета...После них пила настои шалфея лекарственного.  Итог-не болела в прошлом году гриппом и инфекциями, как обычно. В этом году тоже сушу, повторю.   Пишут про эффективность  бархатцев для людей с артритами и артрозами, но пить дольше и доза побольше.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #2 : 06 Сентября 2019, 21:40:52 »

Марийка, благодарю за ответ! Лямур
Я тоже посушила лепестки, сделала немного масла. Тоже проверила маятником. Результат: большая эффективность для иммунитета, поджелудочной, зрительной системы ( для меня). Кроме того, хочу попробовать в кулинарии, как  заменитель шафрана и куркумы (в плане окраски). Посмотрим. smile.gif
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #3 : 06 Сентября 2019, 22:13:15 »

Для куркумы используют особый вид шафрана.
Шафран - целебная пряность, которая предупреждает онкологию, для укрепления иммунитета. Благодаря такому составу шафран помогает при заболеваниях желчного пузыря, печени и селезенки. Он улучшает работу мозга, зрения, помогает при кашле и бесплодии. Данная специя также используется для лечения нервных расстройств, бессонницы и неврозов. Но все нужно подбирать только индивидуально.
Употребление шафрана запрещено: беременным; женщинам в период лактации; детям до двух лет; гипертоникам; диабетикам; людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Употребление шафрана в количестве 2 г и более способно вызвать отравление даже у полностью здорового человека.
Source: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://proklumbu.com/otkrutui-grunt/odnioletniki/barhatcy.html


 В качестве бардюрных цветов  - бархатцы идеальное растение. До самых морозов радуют глаз своим разнообразием и многоцветие.
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #4 : 06 Сентября 2019, 22:22:21 »

Я каждый год сажаю на участке бархатцы. И не только для себя, но и для растений: помидор, огурцов, перцев, кабачков. рассаживаю в междурядья. Они своим специфическим запахов отпугивают насекомых.
 В консервации использую один цветок на банку: помидоры, огурцы, томат.
Этот вид бархатцев так же можно сушить и измельчать в порошок и использовать
Входящие в состав цветков полезные вещества, оказывают целебные действия на организм человека. Обладая хорошим антисептическим и противовоспалительным действием, способны защищать организм от гриппа и вирусных инфекций.
Растение содержит целебные вещества, такие как: каротин, апинен, лютеин, медь, цитраль, эфирные масла и другие важные компоненты.
Лечебные компоненты растения нормализуют пищеварение, ликвидируют запоры. Очищают сосуды и помогают предотвратить болезнь атеросклероза и закупорку сосудов. Имея седативные действия расширяют и укрепляют сосуды, способствуют нормализации повышенного давления. Обладая мочегонным действием, способствуют уменьшению отеков. Ценится масло из бархатцев, которое хорошо лечит обожженную кожу, заживляет раны и пролежни, останавливает кровотечение. Бархатцы снимают нервное перенапряжение, помогают справиться с перенесенными стрессами и депрессией.

Источник: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://proklumbu.com/otkrutui-grunt/odnioletniki/barhatcy.html


 
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #5 : 06 Сентября 2019, 22:50:46 »

Для куркумы используют особый вид шафрана.

Светлана Ковыла, уж простите, но Вы ошиблись в разъяснениях о куркуме и шафране.
Куркума - это порошок высушенных корней,род однодольных травянистых растений семейства Имбирных. А шафран - это пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного( крокус)- (Crocus sativus).
Серединки бархатцев, особенно немахровых, похожи на рыльца шафрана( крокуса). Их можно посушить отдельно от крупных лепестков, которые окружают бархатцы по краям цветочка.
А в общем, бархатцы- прекрасные и любимые мною цветы, которые каждый год украшают мой сад до глубокой осени.
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #6 : 06 Сентября 2019, 22:57:12 »

Да, Галин, вы правы. Все перепуталось...шафран... куркума..
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #7 : 07 Сентября 2019, 13:57:06 »

Кроме того, хочу попробовать в кулинарии, как  заменитель шафрана и куркумы (в плане окраски).


      Даже опытные садоводы часто путают имеретинский шафран и бархатцы между собой. Считают, что бархатцы это бюджетный аналог, который полностью ему идентичен. Оба вида активно используются в медицинской практике, косметологии и как добавка для выпечки. Но эти растения не родственны, хотя и обладают схожими характеристиками.
      Два вида путают друг с другом по следующим причинам:
- по причине схожести аромата и цвета, который одинок у обоих растений;
- сырье выглядит почти одинаково, но бархатцы имеют более насыщенный аромат.
      Заметить различие между ними под силу только опытному специалисту. Всего одна тычинка способна окрасить 3 литра жидкости в насыщенный оранжевый цвет. Имеется характерный сладковатый аромат, но отсутствует таковой вкус. Из-за лечебного воздействия. Оба вида оказывают одинаковое влияние на системы организма.
     Разница между двумя видами не сразу заметна. Но при выборе пряности стоит это учитывать, ведь каждое растение имеет свойственное ему уникальное влияние на организм. Но при недоступности шафрана в кулинарии можно заменить его бархатцами, так как некоторые качества у них схожи, а разницу в готовом блюде заметить невозможно. Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://gruziyagid.ru/kuhnya/imeretinskij-shafran


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=zmUofwWzuo8



Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #8 : 08 Сентября 2019, 10:20:52 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=5wmwTJBnJ9A
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #9 : 10 Сентября 2019, 16:20:40 »

Nataly, благодарю за ссылки! Цветок
Я уже приготовила масло и высушила лепестки и тычинки. Буду пробовать позднее, составлю собственное мнение. Пока попробовала только чай из свежих бархатцев. Впечатления не произвёл, правда я заварила первый раз только одну головку бархатцев. Пишут, что их можно есть и свежими. Попробовала немного, интересно. В общем по поводу вкуса- это индивидуально. В кулинарии пока не использовала, но судя по окраске чая из бархатцев, цвет будет скромный, не такой насыщенный , как у куркумы или шафрана( крокусов). Видимо ,поэтому и ценится в кулинарии гораздо больше настоящий шафран и стоит намного дороже, чем имеретинский шафран. Но мы- люди северные, нам свои растения полезнее. Подмигивающий Главное, с настроением и любовью к нашим растениям подойти. smile.gif

 
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #10 : 09 Октября 2019, 12:47:43 »

Продиагностировала маятником эффективность масла из бархатцев. Накладывала целую баночку лепестков, выбирая более темные по окрасу сорта, заливала маслом растительным и держала 2 недели в тёмном месте. Результат меня удивил. Эффективность масла ( для меня лично) составила от 4 до 8 процентов, в зависимости от цели применения( глаза, суставы). В общем, не впечатлила эффективность. Масло делала из одних лепестков, хотя есть мнение, что нужно добавлять и семена. В кулинарии нужно разбавить масло растительным в соотношении 1 : 4 . Порошок из лепестков ещё не делала. Обязательно попробую.
Когда отжимала масло их бархатцев, обожгла руку (прикоснулась к горячей дверце печи), сразу попробовала применить масло. Результат- скромный, почти ничего не изменилось. Пришлось применить зверобойное масло. Мгновенно ушла боль и краснота. Смазала несколько раз и забыла, что был ожог.
Для себя сделала вывод, что зверобойное масло грандиозно превосходит по эффективности( для суставов) масло из бархатцев. Я масло из зверобоя делаю ТОЛЬКО из цветочков и бутонов, без зелёных листочков. Эффективность для суставов 100%, но ещё раз повторюсь- это для моего организма.
Бархатцы обожаю, но вот что получилось, то получилось. smile.gif
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru