Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 11:18:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33
  Печать  
Автор Тема: Зависимость (алкоголь, наркотики, курение)  (Прочитано 562997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« Ответ #465 : 07 Августа 2019, 23:53:21 »

При работе с зависимостями обратите внимание обязательно на вторую (???) выгоду!

Ну, а дальше что?  Допустим, получаем 50% ,и что - составляем ПУ и ВР чтобы искусственно снизить этот показатель, который не факт что не восстановится снова?
И еще вопрос: какую сознательную выгоду получает  алкоголик от алкоголизма...?
Возможные варианты:
Уход от возможных неприятностей?
Страх перемен?
Оправдание лени?
Потребность в сочувствии?
Забивание нереализованных амбиций?
Уход от реальной жизни?
???
Но у алкоголезависимых вторичная выгода имеет место быть только в период трезвости, и надо учесть, что сознание человека, страдающего алкоголизмом, уже сильно изменилось, и пока не найдется какая-то значимая для него замена желанию выпить, ничего не изменится.
Для алкоголика вторичная выгода, как правило, не имеет значения, даже если она была значима для него на начальном этапе. Возможная вторичная выгода на этапе развитой зависимости уже не играет никакой роли. Вторичная выгода для него, даже если она была, полностью "утонула" в алкоголе. И первичной, и вторичной и т.п. "выгодой" для алкоголезависимого является лишь сам алкоголь и "удовольствие", ощущения, получаемые от него. Этим он как бы заполняет свою жизнь, свои жизненные пустоты.
Такой аспект как "вторичная выгода" мало значима при развитой зависимости, и не имеет никакого значения для работы по методике ММ, ну разве что для работы психологов. ИМХО.
Но надо учитывать такой нюанс – может быть так, что вторичную выгоду получает  не сам человек, страдающий от зависимости, а его близкие и родные, и тут необходимо работать с информационным полем, чтобы получить позитивный и стабильный результат и вообще чтобы получить какой-то результат, поскольку в таком случае близкие/родные неосознанно будут сопротивляться избавлению человека от зависимости. И эта информация будет находиться в общем информационном поле, и "работать" как некая программа, не позволяя получить избавление от зависимости.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #466 : 08 Августа 2019, 13:29:13 »

На одном из семинаров, проводимых Л.Г. Пучко, попросила слово одна из слушательниц. Она рассказала, как знакомая обратилась к ней с просьбой вылечить ее мужа, который не мог ходить и был прикован к постели. Когда женщина осталась один на один с больным, тот сказал, что лечиться не хочет. Если он станет здоровым, то ему придется брать на себя ответственность за семью: ходить на работу, делать домашние дела. А так он лежит, его кормят вкусной едой, наливают рюмочку, вертятся вокруг него, никаких претензий не предъявляют, купили ему ноутбук и т.д.
Этот пример часто приводит и Г.А. Непокойчицкий на семинарах по работе с другими людьми, как показатель того, что одним из важнейших факторов успеха является личное желание больного вылечиться, его участие в процессе излечения, доверие к целителю, открытость ему. И если по каким-то причинам ПС указывает на то, что работать с данным человеком не следует, можно проверить, наряду с показателями  духовной совместимости, энергетического потенциала и т.д., и фактор так называемой "вторичной выгоды".  Когда больной соглашается на такую работу из-под палки, то о каких результатах может идти речь?
Однако это больше касается проверки целесообразности работы с другими, нежели зависимостей. Соглашусь с ra07:
Для алкоголика вторичная выгода, как правило, не имеет значения, даже если она была значима для него на начальном этапе. Возможная вторичная выгода на этапе развитой зависимости уже не играет никакой роли. Вторичная выгода для него, даже если она была, полностью "утонула" в алкоголе.
Такой аспект как "вторичная выгода" мало значима при развитой зависимости, и не имеет никакого значения для работы по методике ММ, ну разве что для работы психологов. ИМХО.
Но надо учитывать такой нюанс – может быть так, что вторичную выгоду получает  не сам человек, страдающий от зависимости, а его близкие и родные, и тут необходимо работать с информационным полем, чтобы получить позитивный и стабильный результат и вообще чтобы получить какой-то результат, поскольку в таком случае близкие/родные неосознанно будут сопротивляться избавлению человека от зависимости.

 
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #467 : 08 Августа 2019, 14:57:32 »

Вторичная выгода – это польза, которую человек получает на этапе, когда болезненные симптомы уже сформировали болезнь. Это своего рода «дополнительная прибыль», на которую не всегда рассчитывает человек, сознательно или бессознательно принимая решение заболеть.


      «Вторичная выгода – это польза, которую человек получает на этапе, когда болезненные симптомы уже сформировали болезнь. Это своего рода «дополнительная прибыль», на которую не всегда рассчитывает человек, сознательно или бессознательно принимая решение заболеть
       Побродила по интернету, чтобы понять, откуда происходит эта очень неудачная и не совсем понятная формулировка «вторичной выгоды». Второе предложение этой формулировки просто вызывает недоумение. Во-первых, что означает фраза ««дополнительная прибыль», на которую не всегда рассчитывает человек»? Что означает «не всегда рассчитывает человек»? Или это ошибка, и следует читать: «всегда рассчитывает человек»? То есть, скорее всего, он или рассчитывает или не рассчитывает на дополнительную прибыль? А как это – «не всегда рассчитывает»? И во-вторых, что означает «сознательно или бессознательно принимая решение заболеть»? Как можно сознательно принять решение заболеть, если ты здоров? И как вообще бессознательно можно принимать решение? Принятие решения как раз требует именно сознательного выбора.
      Но, поискав в интернете информацию про «вторичную выгоду», все стало на свои места.
      В первоначальном варианте формулировка «вторичной выгоды» выглядит так: «В психоанализе вторичная выгода понимается как преимущество, которое пациент получает от уже сформированных симптомов, то есть преимущество, которое он не предполагал или не намеревался сознательно получить в начальный период симптомообразования. Это выгода не приводит к симптомообразованию, но способствует закреплению болезни и сопротивлению лечению.»
      И в этой формулировке все понятно: 1) сначала формируются симптомы, которые впоследствии вызывают заболевание, 2) затем симптомы уже сформировались, то есть болезнь уже запущена, 3) до этого человек не предполагал, что может быть  какая-то выгода от этой ситуации, то есть от его болезни, и думать не думал об этом, 4) после формирования устойчивых симптомов или развития болезни человек осознает, что несмотря на негативную ситуацию со своим здоровьем, он может получить какую-то дополнительную выгоду от этого, и впоследствии сознательно или не сознательно использует свою болезнь или свои симптомы для получения этой выгоды. То есть – симптомы или болезнь – первично, а потом уже по вторичному признаку у человека возникает или не возникает дополнительная выгода от этого: то есть он понимает, что может использовать симптомы или болезнь для удовлетворения каких-то своих нереализованных желаний или как уход  от необходимости решения каких-то проблем.

     Проанализировав две отличающиеся формулировки про «вторичную выгоду» сделала следующий вывод:
     Когда мы используем информацию из соцсетей или из других источников и не даем ссылку на этот источник, а просто перефразируем и передаем информацию своими словами, надо быть очень внимательным и осторожным, чтобы не исказить эту информацию, а передать как можно более точно смысл используемой нами информации, пусть и другими словами. Это как предупреждение тем, кто перефразирует информацию, полученную из других источников, в особенности, из первоисточников, чтобы не получилось как в игре «испорченный телефон». Это также относится к посту ZERATUL, который выложил неверно перефразированную формулировку «вторичной выгоды» с  сайта Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://goal-life.com/page/psyhologiya/vtorichnaya-vugoda
и не дал ссылку на этот сайт.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #468 : 28 Декабря 2019, 10:29:31 »

     Сделайте одну вещь: не прекращайте курить сразу, потому что это не поможет, и вы опять начнёте курить. Сделайте одну вещь: дышите. Когда хочется закурить, возьмите за правило, что сперва вы должны глубоко дышать в течение пяти минут. Начните с выдоха: глубоко выдохните. Глубоко вдохните, глубоко выдохните, но акцент должен быть на выдохе больше, чем на вдохе. Весь воздух должен быть выброшен наружу. Просто выжмите всю систему, так чтобы весь воздух вышел. Делайте это по пять минут перед каждой сигаретой...
     Вы должны заплатить за каждую сигарету... пятью минутами глубокого дыхания. Если после этих пяти минут желание, тяга исчезнет, то нет нужды курить; если желание осталось, курите. И это будет полезно — полезно во многих отношениях...
     Во-первых, из сотни раз семьдесят пять раз тяга исчезнет. Хорошее дыхание даст вам такое хорошее самочувствие, что вам не захочется курить. Вы почувствуете такое счастье и такую жизненность, что вам не захочется курить.
     По сути, дыхание делает прямо противоположное, потому что в дыхании вы поглощаете больше кислорода. С большим количеством кислорода система функционирует на более высоком плане, на большей высоте, и вы ощущаете больше жизненной энергии. Кровь лучше циркулирует, кровь лучше очищается. Вся система функционирует на максимуме. С курением вы продолжаете вбрасывать в систему углекислоту: система опускается на минимум. Это обратный процесс.
     А стоит вам насладиться пятью минутами дыхания, и сама тяга прекратится. Тяга к курению всегда приходит, когда вы не наслаждаетесь жизнью; если вы наслаждаетесь чем-то, вы можете забыть сигареты. Если вы смотрите кино, если действительно им поглощены, вы не будете курить. Если вы слушаете музыку, и вы действительно поглощены ей, вы забудете. Во всём, во что вы вовлечены и в чём вы счастливы, вы не будете курить. Вы будете курить только когда вы не чувствуете себя в гармонии, и вам хочется что-нибудь сделать, выкурить сигарету.- Ошо "Азбука осознанности"
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #469 : 08 Апреля 2020, 14:30:46 »

                                       Дерево зависимостей



     Всё разнообразие зависимостей имеет в основе одни и те же корни. Если "почва зависимостей" - родительская семья, то "корни" - детские травмы, которые выражались в духовном, физическом, эмоциональном, сексуальном насилии и вызывали определенные чувства, основным из которых был стыд.
Записан
Syuzanna
Член клуба ММ
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #470 : 08 Апреля 2020, 14:39:53 »

Спасибо, Натали!  Очень наглядное м впечатляющее "дерево".  Сразу видно и понятно, что откуда берётся.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #471 : 08 Августа 2020, 22:34:01 »

      Разбирая свои рабочие записи, нашла список на тему "для чего курю" (если что, то это не про меня, но когда-то работала с этой темой):
- потребность в статусе;
- потребность в социальной связи;
- сосательный рефлекс;
- дать дело рукам, занять чем-то руки (сигаретой);
- "дышать полной грудью" - затянуться;
- укрепляем травматический барьер;
- признание в обществе.
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #472 : 09 Августа 2020, 19:46:09 »

При работе с зависимостями можно рассмотреть разные аспекты  причин их возникновения . Например, наркомания и алкоголизм- это " самоубийственное поведение", а следовательно прямой отсыл к соответствующим инграммам текущего или кармических периодов.
Курение, как и другие способы получения "эрзац- радости", то есть замена истинной радости мнимой, тк механизм работает через одинаковые участки мозга, это повод проанализировать работу интеллектуального и эмоционального центров сознания на предмет наличия деструктивных установок относительно радости  ( я не могу радоваться, потому что....,я не знаю как испытывать радость...), и других причин, которые мешают эту радость испытывать.
Высшее чувство радости и других высоких эмоций и ментальных состояний- это продукт высших центров . Они не могут развиться , пока их сдерживают низшие центры.
В одной из книг по Су-джок приводился пример эмоционального лечения ,и было сказано, что сначала пациенту надо было базовые эмоции довести до нормального уровня, чтобы радость начала проявляться, и человек мог ее выразить тем или иным образом. А потом ее простимулировать , восстановив работу желудка, 12п кишки, тонкого кишечника.
Зависимости могут также быть маской, скрывающей высокий уровень тревожности.  И могут быть показателем низкой стрессоустойчивости человека. Причины их скорее всего надо искать в пренатальном периоде.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #473 : 04 Сентября 2020, 11:34:17 »

      "В книге "Альтернативная медицина", выпущенной специалистами из группы Бертона Гольдберга, рекомендуются солевые ванны. Растворите в воде полфунта соли Эпсома, это помогает вывести через поры кожи никотин и смолу. После ванны примите душ и вытритесь насухо белым полотенцем. Вы будете удивлены, обнаружив на полотенце коричневатые следы - остатки никотина, выделившегося через кожу." - Луиза Хей "Управляй своей судьбой".

О соли: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://epsom.pro/stati/advises_epsom_epsom_salt/
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #474 : 04 Сентября 2020, 12:42:01 »

Курение слабых наркотических растений, как табак, способствует временному снятию ограничения в межличностном общении между эгоистами. Если осознанно убрать эгоизм, то потребность в курении прекратится. А заодно исчезнут многие заболевания психо-соматического свойства. Методика изложена на Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,21638.0.html

Записан

Мы искры Большого Огня!
Елена Творожникова
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #475 : 08 Февраля 2023, 14:20:01 »

Всем добрый день. Поскольку приходилось работать с зависимостями и доводить людей до какого-то результата, то хочу поделиться одним проходом, который мне всегда помогает. Обычно я с него и начинаю. Причина всех зависимостей - это нарушение потоков любви, а именно материнской. Поэтому я измеряю у человека кол-во безусловной любви матери на уровне сознания, подсознания и бессознательного. Если цифры меньше 100% на уровне сознания, это означает, что человеку нужно работать самому со своими претензиями к родителям, здесь я ему ничем не могу помочь.

Если цифры низкие на уровне подсознания, это означает, что поток безусловной материнской любви был где-то нарушен. Очень часто нарушения случаются или в перинатальный период, когда мама, например, узнала о беременности и захотела сделать аборт, или во время родов. Далее я нахожу период, когда поток был нарушен, убираю инграммы, если они есть, а они есть всегда, и поток обычно восстанавливается. У мальчика-наркомана восстановление потока любви произошло практически сразу же после убирания инграммы перинательного периода. Я работала с ним через маму, так как его сущности это просто не допускали и он всё время сбегал. Через пару часов после того, как мама прочитала установки и зарядила ряды, сын подошёл к ней и сказал, что очень её любит и расплакался. Ну а далее у него надо было убирать всё по схеме - и проклятья, и сущностей и подключки к эгрегорам и т.д. Но лечение они до конца не довели, как только сыну стало немного лучше. Поэтому я не знаю, употребляет ли сейчас этот мальчик наркотики или уже нет. Скорее всего мама сама пошла обучаться многомерной медицине))), чтобы помочь своему сына и это, я считаю, очень правильно.

Далее был мужчина, употребляющий пиво. Его это не сильно напрягало, но напрягало его жену, поэтому я работала дистанционно. И была та же история - у него был нарушен поток любви, но уже в момент родов. Как только были убраны инграммы, поток быстро восстановился. Всё время лечения мужчина алкоголь не употреблял, не было такой потребности. Далее были убраны проклятья, каналы, сущности и т.д., но также были выявлены психологические травмы, которые были получены во время службы в Чечне и здесь я уже не сильно могла помочь с помощью рядов, хотя психотравмы и убрала. На этом этапе уже нужна была помощь психолога, на которую мужчина не согласился, поэтому остановились на том, что сделали. После лечения мужчина практически не употребляет пиво, говорит жене, что его теперь тошнит, когда он видит этот напиток, но абсолютно уверен, что он сам, благодаря своей силе воле смог отказаться от пива, результат лечения не признаёт. При таком раскладе, когда обесценивается труд специалиста и влияние рядов, не знаю, насколько продержится эффект лечения. Но жена, которая всё время лечения наблюдала за поведением мужа, в результате лечения рядами не сомневается и, насколько я знаю, уже сама обучается многомерной медицине. Получается, что я часто помогаю людям пойти на обучение самим.

Есть ещё, конечно, и другие зависимости, например, от мучного, сладкого и т.д., но здесь у меня пока ещё нет хороших результатов. Но какая бы ни была у человека причина заболевания, я всегда смотрю кол-во безусловной материнской любви и восстанавливаю, если нужно. И это восстановление помогает часто женщинам наладить отношения с матерью. Так что советую проверять данный показатель.

Зависимости - это всегда эмоциональные дефициты, поэтому я считаю, что необходимо сочетание разных методов, где многомерная медицина и виброряды могут быть на первом этапе, а дальше в зависимости от дефицитов нужно выбирать дополнительные методы.




Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #476 : 08 Февраля 2023, 15:34:56 »

Далее был мужчина, употребляющий пиво. Его это не сильно напрягало, но напрягало его жену, поэтому я работала дистанционно.

Т.е. вы работали без согласия мужчины, которого все устраивало, делая его "удобным" для жены? В этой ситуации работала бы с женой, как с глубоко созависимой и выясняла бы о чем сигнализирует её муж в  семейной системе, имея такую зависимость - так и техника безопасности и этика были бы соблюдены, и эффективность работы повышается намного (ИМХО) В этой ситуации, к сожалению, закономерно, что
На этом этапе уже нужна была помощь психолога, на которую мужчина не согласился...результат лечения не признаёт. При таком раскладе, когда обесценивается труд специалиста и влияние рядов

Записан
Пика
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 491



« Ответ #477 : 10 Февраля 2023, 20:36:12 »

Причина всех зависимостей - это нарушение потоков любви, а именно материнской. Поэтому я измеряю у человека кол-во безусловной любви матери на уровне сознания, подсознания и бессознательного. Если цифры меньше 100% на уровне сознания, это означает, что человеку нужно

Интересный параметр при зависимостях - безусловная любовь матери. Спасибо, Елена. Возьму на заметку.

А Натали сделала правильный акцент на технике безопасности.
Ой, здесь с алкоголизмом и наркоманией очень сложно достучаться до души человека, чтобы он сам захотел выйти из этого состояния. С запойными полегче, у них бывает перерыв и некоторые осознают свою зависимость. Но большая часть в угаре постоянно находятся.
У меня есть примеры, когда сам человек готов изменить свою жизнь. И есть примеры, когда родственники берут ответственность на себя и выводят человека до более ли менее вменяемого состояния и потом уже договариваются.
Записан
Елена Творожникова
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #478 : 11 Февраля 2023, 14:02:28 »

Т.е. вы работали без согласия мужчины, которого все устраивало, делая его "удобным" для жены? В этой ситуации работала бы с женой, как с глубоко созависимой и выясняла бы о чем сигнализирует её муж в  семейной системе, имея такую зависимость - так и техника безопасности и этика были бы соблюдены, и эффективность работы повышается намного (ИМХО) В этой ситуации, к сожалению, закономерно, что


Натали, я, конечно, НЕ работала без согласия самого человека. Вы меня не правильно поняли и так яростно на меня набросились))), как будто я вас лечила без вашего согласия))). Я соблюдаю правила безопасности и мужчина, конечно, был в курсе того, что я делаю и с чем работаю. И у него был запрос на то, чтобы с этой привычкой покончить, но меня нашла его жена, а не он. И далее я общалась с ней, мне так было удобнее, так как он был в разъездах, занимался бизнесом, пропадал на переговорах и т.д. Но всю информацию, которая мне была нужна для работы он передавал через жену, ничего не скрывал. И подробно описывал свои состояния, так как мне это было нужно для работы.

Если я задавала вопрос - что у вашего мужа произошло в таком-то году, что в этом году произошло и т.д. Жена спрашивала, мне наговаривала голосом, а я уже потом решала, каким образом я буду убирать то, что нашла. Так что в этом процессе участвовало трое))) И муж оплачивал мои услуги и участвовал в процессе, так как ему за время работы пришлось вспомнить довольно много событий из своей жизни и делиться со мной. Если бы человек не был совсем готов к работы, то он был вообще в этом процессе не принимал участие.

Лечить алкоголизм без согласия самого человека, дело вообще неблагодарное, и я, конечно, за такое вообще не берусь.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #479 : 12 Февраля 2023, 01:30:58 »

Интересный параметр при зависимостях - безусловная любовь матери. Спасибо, Елена. Возьму на заметку.

 Согласна с Пикой, также буду иметь в виду этот параметр, правда, мне кажется, его можно применить не только для зависимых, но и для людей, которые по разным причинам в детстве потеряли мать.

Натали, я, конечно, НЕ работала без согласия самого человека. Вы меня не правильно поняли и так яростно на меня набросились))), как будто я вас лечила без вашего согласия))).

Уважаемая Елена! А почему же в вашем сообщении нет ни слова о том, что работали с согласия самого зависимого. Извините, но фраза "Далее был мужчина, употребляющий пиво. Его это сильно не напрягало, но напрягало его жену, поэтому я работала дистанционно" понимается однозначно - работали по просьбе жены  и без согласия мужа. И зачем же столь эмоционально оценивать сообщения других пользователей, бросаясь такими фразами, как "Вы меня неправильно поняли и так яростно на меня набросились". Как написали - так Вас и поняли. Чтобы Вас правильно понимали, необходимо более точно выражать свои мысли и не воспринимать очень вежливое высказанное недоумение   как дискредитацию.

Кстати,  у меня также сразу возник вопрос по поводу мальчика-наркомана ( для мамы он всегда будет мальчик). Чисто логически можно предположить, что это подросток- школьник, т.е. ему может быть и 13 лет и 17, т.е. достаточно осознанный возраст. Поэтому также возник вопрос, а у него согласие на диагностику спрашивали?
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru