Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 14:08:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: Мысли, эмоции, чувства  (Прочитано 284476 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #135 : 16 Августа 2019, 12:15:12 »

Иметь только позитивные мысли (что означает исключение той части себя, которая связана с печалью, горем, грустью, разочарованием и т.д.) будет вести к тому, что жизнь разными ситуациями будет проявлять исключенные чувства. На выходе это превратится в войну с собой со всеми вытекающими. Это все равно, как признавать существование дня и отрицать ночь, признавать солнце, отрицать непогоду, признавать жизнь и отрицать смерть. Ничто не существует без своей противоположности.
Хочу привести отрывок из одной психотерапевтической сессии клиентки, у которой был диагноз рак желудка:
 "В какой-то момент я поняла свою грусть, она была основным мотивом моей жизни, начиная с раннего детства. Я осознала, что все время пыталась ее скрыть - чтобы дать окружающим то, что казалось, от меня ожидают: "Улыбайся...будь живой...хватит грезить!" Позже я поняла, что некоторым предназначено чувствовать печаль, присущую Вселенной. Если я одна из них - что же хорошо. Я подумала обо всех детях, которые ищут своих матерей - и не могут найти. Я чувствовала страдания Христа или ту печаль, которую он должен был испытать. Я поняла, что есть люди, чья судьба - чувствовать радость, или силу или что-то еще. Почему бы не принять с радостью и печаль?
 Промелькнуло множество картинок, как люди утешаются едой, воспоминание о том, что что-то все время должно постоянно попадать мне в желудок. Я поняла, что нам постоянно нужна кормящая грудь или заменяющая ее ложка, соломинка, сигарета. Нам всегда мало. Я хотела добраться до истоков моей грусти. Я поняла, что с первых моментов моей жизни моей матери нечего было мне дать, наоборот, она ждала, что я ей что-то дам. Я и правда могла дать ей больше, чем она мне. И это оказалось тяжелой ношей. Все давление, которое оказывала меня необходимость быть кем-то другим, веселым. позитивным, исчезло. Я была избавлена от необходимости обманывать и притворяться" " С.Гроф "Величайшее путешествие. Сознание и тайна смерти"
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #136 : 17 Августа 2019, 08:41:04 »

Чувства,ээмоции,отрицательные мысли, переданные по наследству, можно также прорабатывать с помощью ММ.

     Интересная информация. Если я правильно понимаю, то этот вывод - «результат» расстановок? Есть некоторые «но»…

Если выпадают эти ГП, то по диаграмме 9 "Многомерный человек"(если необходимо - дополнить диаграмму необходимыми разделами) можно проверить, кому принадлежат эти чувства.

     Чувства принадлежат мне, если они возникают у меня. Нужно проверять не «кому принадлежат эти чувства», а «от кого исходят эти чувства», выражаемые через меня.

...  и с помощью используемых методов ликвидации (ВР, МФ, молитва, качание маятником и т.д.) "передать" эти чувсства тому, кому они принадлежали, но по каким-то причинами были непрожиты, исключены, и вследствии этого переданы как отщепленная часть психического опыта, которая ощущается как мертвенность внутри со следующей установкой: Прошу ВР (далее по тексту в книгах) помочь передать мне чувства (напр. отчаяния, безысходности, вины), бабушке по линии рода отца, которые я несла(нес) за нее. Благодарю ее (бабушку) за жизнь, которая прошла через нее, и в результате этого  появился(появилась) я. Я уважаю ее жизненный опыт и чувства."

     Чувства, эмоции и мысли не могут передаваться по наследству. По наследству может передаваться информация, энергии, на основании которых у человека  могут формироваться определенные чувства, эмоции и мысли. Чувства, эмоции не возникают на пустом месте, а зависят от обстоятельств, от ситуации и от нашего отношения к ним. А вот наше отношение и сила проявления чувств/эмоций может зависеть от предаваемых по наследству энергий и информации, которые проявляются уже через нас и мы их проживаем. Для большей эффективности правильнее ПУ звучало бы так: Прошу (далее по тексту в книгах) помочь передать мне энергии/информацию о чувстве (напр. отчаяния, безысходности, вины), бабушке по линии рода отца, которые я несла(нес) за нее… ИМХО, ибо тогда мы освобождаемся от информации и энергий, вызывающих не желательные для нас чувства, идущие от предков, и это гарантия того, что эти чувства или др. не возникнет вновь. Если же мы передаем лишь чувства, а информация и энергия об этих чувствах остаются и продолжают влиять на нас, то мы не можем рассчитывать на гарантированный результат.

Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #137 : 19 Августа 2019, 17:19:01 »

Для нормальной психики работа горя занимает полтора года, ну так уж психика устроена. Слезы - это не негатив, это разрядка напряжения. К сожалению, некоторые форумчане очень постарались поставить все с ног на голову при работе с эмоциями. Любая эмоция должна быть прожита, осознана и тем самым встроена в психический опыт. Эмоция, от которой отмахиваются, называют негативной в том смысле, что ей нет места для проявления, откладывается в теле. И через определенное время, wellcome, телесные симптомы, болезни и т.д.

Ключевая идея в том, что непрожитая эмоция помещается в теле в виде симптомов, заболеваний. В случае, когда эмоция проявляется,проживается, симптом исчезает. И да , в этом случае отпадает необходимость "долго и нудно сидеть с маятником и составлять вибрационные ряды". Если Вас, ra07, привлекает идея "долго и нудно", кто ж Вам в этом отказывает? Я пишу для тех, кто отчаялся привычными методами достичь хоть какого-то устойчивого результата. Всегда есть возможность практики. Я ею воспользовалась, и результаты были мгновенны.
Ну а Ваш совет про осторожность я возвращаю Вам, т.к. я его не просила. Будьте осторожны, раздавая советы.
Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #138 : 20 Августа 2019, 10:37:48 »

Что бы принять решение проживать или нет негативную эмоцию, надо сначала посмотреть, что эта эмоция делает с организмом. Вполне возможно, что потом уже не захочется её проживать... Кстати, среди  психологов нет  единого мнения об эмоциях, что и понятно, т.к. никто толком не знает откуда они берутся и куда деваются. Я думаю, что фундаментальная наука не скоро даст ответ на эти вопросы.
"Существует мнение, что человек может избежать психопатологических расстройств, решить многие личностные проблемы, просто отказавшись от неадекватных эмоциональных реакций, то есть подчинив эмоции жесткому контролю сознания. В то же время, согласно другим представлениям, лучшим средством в этих случаях является высвобождение эмоций для их естественного взаимодействия с гомеостатическими процессами, драйвами (drives), когнитивными процессами и двигательными актами." Изард К.Э. "Психология эмоций".  У того же Изарда : "Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют даже на иммунную систему, снижают сопротивляемость болезням (Marx, 1985).. " Вот, с  этим "даже" пришлось сталкнуться лично. Например, одна эмоция "отчаяние" сразу убивает иммунитет, начинает сыпаться весь организм. Отлавливать разрушения  и восстаналиваться потом очень сложно, и правда в другой раз подумаешь, прежде, чем предаваться отчаянию. Этот вывод из моей собственной практики. Эта же эмоция, замечена в том, что создаёт подключки- "учителя" разного рода, "белые братья" религиозного толка, сущности разного ранга- все слетаются на помощь бедному отчаявшемуся человеку,все хотят помочь... Радиэстезисту такие подарки точно не нужны. Кроме того, остаются записи стрессов, что создаёт различные каналы оттока позитива и притока негатива и т.д. Иными словами, никакого освобождения нет, а наоборот полная кабала и порабощение+ куча болячек.Можно ещё много написать, но ,думаю, понятно.
Поэтому, думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
Единственно верное, что можно сделать, дабы  не впадать в  негативные эмоции ( не полное избавление, т.к. это почти невозможно, но хотя бы снизить накал . А от некоторых  НЭ можно отказаться и совсем, например от раздражения,злобы, отчаяния...) -это работать над чертами своего характера. Тогда НЭ не придётся загонять внутрь себя, а их просто не будет. И войны с самим  собой не будет. А то, что останется (эмоции все парные - негатив/позитив)  должно быть удержано в балансе, не превышая допустимый порого интенсивности. По сути работа над своим характером  и будет повышением своего уровня Сознания.
И ещё мой опыт работы показывает, что инграммы проживаются. Если сильная инграмма, обросшая разного вида НВ или же превратившаяся уже в психоэмоциональную программу, то несколько дней страданий, пока идёт переходный процесс после удаления , обеспечно. Одно радует, что после этих нескольких дней она будет удалена из памяти организма по воле оператора и всё восстановлено. А, если ничего не делать и просто проживать= страдать, то останутся  шрамы, которые потом себя обязательно проявят в виде болезней.
Но, самое интересное!- находясь в негативных эмоциях,  работать-то невозможно! Мегашок smile.gif
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #139 : 20 Августа 2019, 13:01:58 »

Что бы принять решение проживать или нет негативную эмоцию, надо сначала посмотреть, что эта эмоция делает с организмом.
Но, самое интересное!- находясь в негативных эмоциях,  работать-то невозможно! Мегашок smile.gif

Я писала не о всех жизненных ситуациях, а о конкретной - утрате близкого человека. В случае утраты замораживание чувств горя приводит в дальнейшем к симптомам и болезням. Этнографы, исследуя ритуалы племенных людей, указывают на обилие посмертных ритуалов, в которых проживается горе по умершему. Это высвобождает энергию в психике.
Любые другие ситуации следует рассматривать индивидуально с учетом жизненных фактов, и затем решать каким образом справляться с возникающими негативными эмоциями. Как я писала в теме "Интересная информация" чрезмерные интенсивные негативные эмоции, несоответствующие стимулам, могут говорить о перенятых чувствах предков, и конечно, их проживание не приведет к желаемому результату. С ними стоит работать другими способами.
Что бы принять решение проживать или нет негативную эмоцию, надо сначала посмотреть, что эта эмоция делает с организмом. Вполне возможно, что потом уже не захочется её проживать... Кстати, среди  психологов нет  единого мнения об эмоциях, что и понятно, т.к. никто толком не знает откуда они берутся и куда деваются. Я думаю, что фундаментальная наука не скоро даст ответ на эти вопросы.
  У того же Изарда : "Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют даже на иммунную систему, снижают сопротивляемость болезням (Marx, 1985).. "

Кроме Изарда существуют другие теории эмоций. Напр., теория эмоций Джеймса-Ланге.
Про психологов - все они знают. За производство эмоций отвечает самая древняя лимбическая система мозга, которая сформировалась в доречевой период. Эмоции отвечали за выживание, поэтому они являются врожденными (теория Плучека). Кому действительно интересна эта тема, все есть в интернете и электронных библиотеках.
Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #140 : 20 Августа 2019, 14:29:14 »

Кроме Изарда существуют другие теории эмоций. Напр., теория эмоций Джеймса-Ланге.
Про психологов - все они знают. За производство эмоций отвечает самая древняя лимбическая система мозга

Да, действительно, теорий много и все они интересные, все стоят ознакомления. И учёные  действительно описали  процессы в организме- как и по каким системам передаётся сигнал и т.д. Но, как работать с этими знаниями? Или иначе можно спросить- что предлагают делать психологи/психиатры/психотерапевты  с лимбической системой, что бы она не производила впредь НЭ?
Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #141 : 20 Августа 2019, 15:20:15 »

То, что я знаю из расстановок - если по роду не были прожиты какие-либо чувства, они всё равно найдут выход, как ручей, который течет среди камней (энергия) и, возможно, надо с этой стороны посмотреть - свои ли чувства Вы так долго проживаете. Возможно, в роду кто-то "закрылся".

Nataly, вы не могли бы чуть более развернуть эту тему? Возможно в другой, более подходящей ветке. Что означает "если по роду не были прожиты какие-либо чувства?". Разве у рода есть чувство одно на всех и оно обязательно должно быть прожито? То же и со "своими чувствами". Разве чувства, которые я проживаю не стали уже моими с моей личной ответственностью за них? Что означает " в роду кто-то закрылся"? В роду много людей и каждый проживает своё воплощение в соответствии с заданием лично ему. Например, кому-то было было задание сколотить капитал для семьи, но он с этим заданием не справился и появилось много "замороженных" чувств в связи с этим. Разве это не его личная ответственность на следующее воплощение "разморозить" свои чувства и снова прожить те же ситуации, но с правильной реакцией? Или пока он не начал этого делать или сделал опять неверно, весь род будет отвечать за это? Но у другогих членов рода могут быть совсем другие задания, в соответствии с их уровнем Души.....
 Пытаюсь понять. 
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #142 : 20 Августа 2019, 16:57:35 »

Nataly, вы не могли бы чуть более развернуть эту тему?

Есть тема по расстановкам: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,6978.0.html
 - здесь уже есть какие-то ответы. Чуть позже дополню, но я только учусь, хоть и активно, но не быстро, а HellenA уже дала много ответов по этой теме и она имеет и диплом (психотерапия и расстановки)  и опыт в этой области гораздо больше моего на данный момент, насколько я знаю. Думаю, она поправит и дополнит, если что не так :) . Вторая цитата от Веселаго, на мой взгляд, дает ответ на вопрос.

Некоторые выводы от просмотренных роликов по Семейным расстановкам....

Поле хранит чувства.
Поле заставляет допроживать чужие чувства, которые в нем нереализованные хранятся. Одни и те же состояния, и резонанс запускает поле.
Заход в поле возможен через резонаторы (карты,маятник, например). Сегодняшнее состояние и с чем оно резонирует из прошлого.Резонанс надо найти и расплести.Важно не найти того, кто виноват, а найти и разомкнуть резонанс.
То от чего отказался - в ту область непроходимость, эти  области человечечских чувств становятся недоступны. На те роли куда нас ставит жизнь - это те роли куда нам нельзя ( то есть  травмированы этими ролями).
Резонансы начинаются намного раньше, чем происходит события.
Дух движет всем, системы развиваются как они развиваются и мы не эксперты, разумный дух движет системами и мы должны проделывать духовную работу по принятию, согласию со всем движением, которое там есть, всего движения, и мы принимаем то, что было когда то отвергнуто, и через нас восстанавливается целостность системы
Мы работаем на то чтобы исключенные чувства были включены  в систему.
Цель  духовная - прокачка на максимальное чувствование.
Мы идем за пределы пограничной зоны психики, мы ходим в исключенную зону психики, мы залезаем в те чувства, которые исключены, за барьер, за забор, за травматическое расщепление.
Если чувства сознательно включены в поле - они перестают влиять.
Куда мы не хотим чувствовать ?
Мы просто все время меняем текущее состояние.



      О переплетениях (Е. Веселаго)
       Как люди попадают в переплетение? Как не попасть в переплетение? Как выйти из переплетения ?
       Переплетение - проживание чужого недопрожитого психического материала. Это НЕ "наказание" и НЕ "расплата за грех".
       Содержанием переплетения может быть травматический материал, табуированные (подавленные) чувства, чувства, на которые иным образом не хватило места.Переплетение - именно проживание чужого материала (чувств, состояний, шире - энергий), а не повтор истории. Повтор сюжета лишь частный случай реализации переплетения.
      Создание переплетений - это работа поля. Никто не может ни выбрать ни отказаться от переплетения. Человек "просто" туда попадает.
Наше желание "не попадать" не имеет значения. Масса переплетений уменьшается разве что в случае крайнего психического истощения человека. Или не уменьшается, а откладывается на время. Можно сказать, что переплетения создаются по принципу "кто везет, на том и едут". Есть психические силы - они захватывают переплетение.
       Хотите не создавать переплетений своим детям и внукам? Живите в полную силу. Все чувства, какие у вас есть, все живите. Желание убить тоже.
     Как выйти из переплетения? Прожить (изжить) его содержание полностью. Из чувств, которые кто-то не выдержал, они должны стать чувствами, которым сказано твердое да, которые текут и живут. Расстановка - это специально устроенный процесс, в котором легче рождается это "да". Намного легче, чем можно самому. В случае неудачи ваши дети продолжат нести то, что несли вы за кого-то ранее и затем еще то, что добавили сами.
С переплетениями "в три оборота" работать намного сложнее, кстати, и тут я бы "одну расстановку" уже не обещала. Само по себе переплетение - это действие движения высшего порядка, которое стремится все чувства привести сюда, в жизнь. Это движение к целостности.
      Вообще, любое хорошее нетронутое природное место знает, о чем речь. Присмотритесь, там всё целое.
      Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.facebook.com/groups/constellations.ru/search/?query=
переплетение

Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #143 : 20 Августа 2019, 20:31:39 »

Есть тема по расстановкам:

Спасибо за ответ. Я тему по расстановкам читала. Послевкусие от темы- жесть!  Мне показалось, что то же самое, но мягче можно с помощью маятника. ..
Вторая цитата от Веселаго, на мой взгляд, дает ответ на вопрос.

Е . Веселаго тоже посмотрела на фейсе. Проживание "чужих" чувств не поддерживаю. Мы учим, что всё наше и ищем крючки к которым всё притянулось и почему, начиная с момента зачатия и дальше.  Эту мысль встречала и у других серьёзных авторов. Возможно в терминологии ММ это будет "наследственная интоксикация", если касается проявления каких-то эмоциональных паттернов, свойственных членам отдельной семьи. В целом тема сложная, конечно. И разных мнений может быть много. Главное не смешивать несовместимые понятия.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #144 : 20 Августа 2019, 22:16:33 »

Да, действительно, теорий много и все они интересные, все стоят ознакомления. И учёные  действительно описали  процессы в организме- как и по каким системам передаётся сигнал и т.д. Но, как работать с этими знаниями? Или иначе можно спросить- что предлагают делать психологи/психиатры/психотерапевты  с лимбической системой, что бы она не производила впредь НЭ?

Kora, лимбическая система - самая древняя, она "производит" эмоции также, как желчный пузырь производит желчь, желудок выделяет желудочный сок и т.д. Эмоции являются врожденными потому, что тысячелетиями до возникновения языка они были единственными сигналами, оповещающими об опасности,а  значит сохраняющими жизнь,поэтому невозможно никакими способами (и ММ в том числе) искоренить проявление НЭ. Можно с ними работать по-другому, отслеживать, осознавать - и это дает возможность контроля, значит Вы и только Вы можете сделать с ними то, что посчитаете нужным, напр. уменьшить интенсивность проявления (кто-то из форумчан писал про управлением мозгом - вот это и есть прекрасный случай протестировать эту способность), или остановить эту эмоцию или сделать что-то еще, что существует в мировоззрении конкретного человека.
Мнение психологов и психотерапевтов - учиться распознавать  чувства и эмоции, что дает возможность их контроля, ну а для форумчан  дальнейшей работы с помощью ММ  теми способами, которые они используют. К сожалению, маятник не всегда показывает точную информацию о чувствах и их причинах.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #145 : 20 Августа 2019, 22:55:43 »

То же и со "своими чувствами". Разве чувства, которые я проживаю не стали уже моими с моей личной ответственностью за них? Что означает " в роду кто-то закрылся"? В роду много людей и каждый проживает своё воплощение в соответствии с заданием лично ему. Например, кому-то было было задание сколотить капитал для семьи, но он с этим заданием не справился и появилось много "замороженных" чувств в связи с этим. Разве это не его личная ответственность на следующее воплощение "разморозить" свои чувства и снова прожить те же ситуации, но с правильной реакцией? Или пока он не начал этого делать или сделал опять неверно, весь род будет отвечать за это? Но у другогих членов рода могут быть совсем другие задания, в соответствии с их уровнем Души.....
 Пытаюсь понять.

Я бы начала отвечать на этот вопрос не с точки зрения расстановок, которые возникли на определенной стадии развития системной семейно терапии, а с открытий психоаналитиков, чья практическая работа принесла огромные плоды в исследовании психики, которыми теперь пользуются  психотерапевты различных направлений, и расстановщики в том числе.
Французская школа психоаналитиков (кому интересно С.Лебовиси, М.Торок,Н.Абрахам, И.Бузомени-Нажи) открыла ряд психологических защит, через которые передается психический опыт от матери к ребенку. Это проективная идентификация (М.Кляйн - британская школа) и другие виды идентификаций, которые действуют на разных уровнях:
1. на уровне тела
2. на уровне психики
3. на уровне связей эмоциональных интеракций(взаимодействий)
4. на уровне взаимоотношений
Без соответствующей терминологии мне не удастся объяснить теорию передачи межпоколенческого психического опыта. Попробую сделать это на конкретном примере.
 Внуки выживших жертв Холокоста, которые переживали психологическое и физическое насилие,  демонстрировали посттравматическое стрессовое расстройство(определяется наличием пониженного содержания  кортизола (гормона стресса) в крови, который брался у новорожденных), в подростковом и взрослом возрасте демонстрировали чувство бессилия, беспомощности, чувство потери и разрушения мира, чувство вины выжившего.Для того, чтобы выжить и не сойти с ума, жертвы Холокоста прерывали контакт со своими чувствами и с телесными переживаниями. Эмоции имеют физиологический субстрат в теле - вырабатывается адреналин, повышается уровень кортизола, учащается сердцебиении и т.д. Эмоция не прожита, она остановлена и в проживании в теле, затем она сохраняется в психике несимволизированным(неназванным) опытом и через идентификацию передается потомкам - детям, а от них внукам. и т.д. И таким образом, внуки, которые никогда не имели реального военнопленного опыта, начинают его переживать. И это вопрос не ответственности, а невозможности для жертвы проживать психическую боль, надо было выживать, а значит перестать испытывать чувства.

Кому будет интересно, порекомендую книгу психоаналитика и семейного терапевта А.Шутценбергер "Синдром предков"

В ММ перенятые от предков чувства могут диагностироваться с помощью диаграммы для определения периода наложения ЧВ, они будут относится к кармическому периоду.
Записан
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #146 : 21 Августа 2019, 10:55:33 »

Kora, вы правильно поняли про наследственную интоксикацию.Эта интоксикация имеет место быть как в плане эмоций, так и в плане передачи патогенов, которые могут паразитировать как внутри  первичной клетки, так и на клеточной мембране снаружи, нарушая процесс клеточного деления , вызывая генетические поломки определенного вида. Этот процесс описан Грантом Макфетриджем ( Субклеточная психобиология" Диагностический справочник).
Скачать можно здесь.Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://edzaks.ru/node/142

Прочитав Диагн. справ., я окончательно утвердилась в том, что проживание ОЭ непродуктивно, а в некоторых случаях и опасно.
В томе 2 тоже много интересного : о  том как формируется клеточный разум, его видах и взаимодействии, взаимосвязях с чакральной системой ; дополненное определение Грофа об СКО.
А также дана шкала состояний сознания с объяснениями и схемами.Из логики автора читателям вполне понятно, к чему надо стремиться и с чем работать.
Для меня было также полезным понимание роли первичной клетки, что происходит после рождения и в дальнейших периодах.
И не только это.
Рекомендую форумчанам ознакомиться .
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #147 : 13 Апреля 2020, 18:32:33 »



Внутри круга - чувства, снаружи круга - защита от чувств

     Если не дать чувствам здоровый выход, не прожить их, то они найдут нездоровый выход: болезни, стресс, неадекватность реакций, зависимости и т.д. Защищаясь от выражения чувств, мы можем выбирать себе роли: шутника (засмеивание проблемы), обвинителя (все вокруг во всем виноваты), воплощение спокойствия, болтуна.
    Защита от чувств: ложь, лицемерие, обвинение, молчание, болтовня, желание угодить всем вокруг, притворство, агрессия.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #148 : 30 Апреля 2020, 18:23:58 »

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #149 : 20 Мая 2020, 11:41:03 »


       Когда в совершенстве научен блокировать свои переживания, выдерживать чужие эмоции невыносимо. Когда уговорил себя думать «что не убивает, то делает сильнее», проще оставаться «эмоционально глухим» рядом с другим человеком. Если считать чувства лишними для жизни, можно поверить, что другой «фигней страдает», когда говорить о своих переживаниях.
- Я справляюсь, и ты справишься.
- Я молчу, и ты молчи.
- Не смей позволять себе то, что я сам себе не позволяю.
       Потому что, если я признаю важность твоих переживаний, мне придется признать, что у меня они тоже есть, я что-то чувствую рядом с тобой, но не знаю, что со всем этим делать. Если я признаю, что другой боится, мне нужно признать, что я не выдерживаю его страх.
Или признать чужую грусть, тогда нужно признать свою грусть, а здесь страшно, что энергия грусти затопит своей силой все мысли и я не вынырну из этих переживаний.  Нужно будет признать весь непрожитый страх, унижение, боль, ярость. За годы диссоциации много чего накопилось внутри.
- Я не знаю, что со всем этим делать.
- Я не встречал ни одного человека, которому были важны мои чувства, кто не отвернулся от меня в момент грусти, страха, печали.
- Я не видел, что мои чувства кому-то нужны, поэтому решил их просто «отменить».
- Не больно, не страшно, я сильный.
- Я сильный = я ничего не чувствую.
      И, пожалуйста, только не говори мне о своих чувствах! Ты пугаешь меня своей жизнью. Молчи! Я не знаю, что с ними делать, кроме как обесценить. Т. Сарапина (психолог)
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru