Форум издательства АНС
19 Марта 2024, 13:10:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
Автор Тема: Мысли, эмоции, чувства  (Прочитано 284407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #150 : 20 Мая 2020, 12:37:44 »

Развитие сознания помогает не допускать резонанса с чужими эмоциями : во первых, потому что ты понимаешь, что все жизненные трудности- это спектакль,в котором ты всего лишь  актёр. Во-вторых, потому что знаешь о самой возможности возникновения резонанса. А в третьих-  понимание,откуда вырастают проблемы, в том числе и учёт личного опыта самоанализа, в том числе с помощью ММ.
Непроизнесенные слова существуют в ментальном поле, и легко считываются при соприкосновении полей.
Разум человека  в бытовом смысле является поставщиком деструктивных установок, разъединяя триаду ВЯ, поэтому человеку надо обрести целостность через душевное единение с Творцом.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #151 : 01 Июня 2020, 19:18:06 »

      Откликнулось про эмоциональную безопасность от Натальи Ремиш:
      Когда ты в ужасе выбегаешь из ванной и ругаешься (почти матом), что туалет перестал смывать… а 4х летний ребёнок говорит: «Наверное, это из-за меня. Я бросила очень много бумаги. Мне нужен был картонный рулон. Извини, пожалуйста». И ты вместо «сегодня никаких мультиков!» отвечаешь: «Хорошо, спасибо за честность».
      Когда подросток звонит тебе из школьной поездки в слезах и говорит: «Меня поймали с алкоголем. Что мне делать?» А ты вместо «дома получишь», говоришь: «Не переживай. Это не конец света. С кем ты? Где? В безопасности?»
      Когда ты говоришь мужу: «Пойди проверь, дышит ли она. Она слишком долго спит». И он вместо «не говори ерунду, мысли материальны» отвечает: «Я проверю. Но чего ты опасаешься?». И ты обсуждаешь с ним свой страх синдрома внезапной детской смерти. И он тебя обнимает.
      Когда ребёнок говорит: «Я боюсь сделать неверный выбор, пойти не в тот университет. Вдруг я пожалею», и ты вместо «у тебя ещё есть год на подумать, это важное решение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь передумать. Ошибка — это тоже результат. Мы растём и наш взгляд на себя меняется».
      Когда старшие дети говорят о младенце: «Когда она кричит, у меня внутри такая злость, такая злость», а ты понимающе киваешь вместо того, чтобы напомнить, что это твоя сестра и ты должна ее любить.
      Как же комфортно жить в доме, где есть эмоциональная безопасности. Жизнь становится абсолютно другой. В ней почти нет страха, меньше злости и очень много поддержки.

      P.S. Хочется и форум видеть эмоционально безопасным, без хамских наездов, без оскорблений, без высокомерия и желания научить всех "как жить, что писать, читать и о чем думать", без пустых вопросов, на которые и ответ-то не нужен, нужна реакция в виде привлечения внимания, а значит энергия того, кому этот вопрос адресован. И если понаблюдаете за своими ощущениями от прочтения подобных сообщений, то поймете приобрели вы что-то хорошее или наоборот отдали. Как правило те, кто пишет в таком тоне, не смеют признаться, что им плохо, не хватает внимания или чего-то ещё и они ищут это здесь, при этом будучи недовольными, что форум превратился в "помойку" и т.п. Конструктивного диалога в таком случае  не может случиться. Наверное, их просто некому обнять  smile.gif.
Записан
Авима
*
Offline Offline

Сообщений: 137


« Ответ #152 : 31 Июля 2020, 20:29:13 »

Когда я показывала фото внука ясновидящим, они всегда диагностировали у него страх( где- то на животе это видно). Я много работала с кластером Манипура: повреждено солнечное сплетение. В сообщении Helena от 19 августа 2019г. есть фраза"В ММ перенятые от предков чувства могут диагностироваться с помощью диаграммы для определения периода наложения ЧВ, они будут относится к кармическому периоду." Когда я ликвидировала у внука ЧМС, наложенную в кармическом воплощении, Кармический коллективный разум ККР,  потом ЕКР, МУЭС И СКО, обнаружила ОЭ СТРАХ в кармическом воплощении по отцовской(дедовской) линии. Спросила, что он повредил. Ответ: ВЯ, структуру и каналы  управления. Ликвидировала эту кармическую блокировку (50 раз прочитав ПУ). кроме этого еще ликвидировала ОЭ (страх, обида, возмущение) в настоящем воплощении. Вот такой кармический букет.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #153 : 07 Августа 2020, 20:27:54 »

      Написано для будущих докторов, но мне понравилось, поэтому решила разместить этот "кусочек". И это не только про то, что говорит пациент врачу, а гораздо шире -  по тому, что, как и о чем человек говорит/пишет, можно многое "увидеть" и понять о его состоянии и здоровье. Про эмоции радости и любви, понимая, что может вызвать вопросы, я понимаю это несколько приземленно, а не как состояние безусловной любви, до которой многим далеко, как до неба. И слово "боюсь" выделила не случайно, так как часто слышу его в разговорной речи: "Боюсь, дождь пойдет скоро" и т.д. - просто обратите внимание на свою речь.

      Клиника эмоциональных нарушений
       Для корректной диагностики эмоциональных нарушений у Ваших пациентов, нужно обязательно обращать внимание на то, какими словами они описывают свои дисфункции. Следя за эмоциональной окраской рассказа необходимо обратить внимание на отношение пациента и его реакцию в различных жизненных ситуациях. Попытайтесь понять, что именно пациент хочет до Вас донести своим рассказом, потому что часто смысл произносимого скрывается за словесными формулировками.
       1.Эмоции гнева и ярости. Такого человека раздражает все, что происходит вокруг. Человек недоволен всем. Он недоволен Правительством,  семьей, зарплатой, работой. Он недоволен тем врачом, который был перед Вами и он будет недоволен Вами. Человек говорит первое слово «Меня все раздражает, я возмущен». В этой ситуации раздражительность и вспыльчивость более характерна для дисфункции желчного пузыря, а обидчивость, злопамятность, озлобленность - для дисфункции печени.
       2.Эмоции радости и любви. Такого человека всё окружающее радует, он всем восхищается и готов поделиться своей радостью с кем угодно. К этим характеристикам добавляется постоянное веселье,  излишняя общительность. Всё это происходит в состоянии полной эйфории и сопровождается активной жестикуляцией. Вышеперечисленные признаки типичны для эмоциональных нарушений при дисфункции тонкого кишечника. Излишняя влюбчивость, постоянный поиск объекта для восхищения и идеализации, непрекращающееся самоутверждение у лиц противоположного пола характеризует типичные эмоциональные реакции, сопровождающие дисфункцию сердца и перикарда.
       3.Эмоции тревоги и заботы. Есть такие люди, которые находятся в постоянной тревоге, тревоге за себя, за окружающих, за весь мир, за голодных в Африке, за войну в Ираке. Они все время держат руку на пульсе времени. Они не пропускают ни одни новости, в час ночи они вынуждены еще раз посмотреть телевизор, вдруг что-нибудь случилось и прошло без них, т.е. им нужно постоянно какое-то ощущение тревоги, они эту тревогу постоянно формируют. Причем очень часто эта тревога направлена не на себя, а на окружающих. Они постоянно в заботе за окружающих. Они постоянно беспокоят людей, обращаясь к ним со своими заботами, со своими пожеланиями, со своей помощью и требуют благодарности. Эти эмоции связаны с дисфункцией желудка, селезенки и поджелудочной железы.
       4.Эмоции грусти и печали. Два меридиана, два органа связаны друг с другом - легкие и толстый кишечник. Что такое печаль и грусть? Для толстого кишечника наиболее характерно ощущение безысходности происходящего, когда человек не видит смысла в чем-то, учиться, работать. Поэтому, если Вы его спросите: «Что вас беспокоит?». Он ответит, что его ничего толком не беспокоит. А спина у Вас болит? Ответ: «Ну, у кого сейчас спина не болит. Что лечить? Все равно буду я болеть. Как я болел, так и буду болеть».
      5.Эмоции страха и ужаса. Почки, мочевой пузырь - для них характерны эти эмоции. Наши телевизионные передачи, к сожалению, не лучшим способом действуют на психическое здоровье населения. Почему? Постоянное нагнетание атмосферы ужаса. Поэтому пациенты с дисфункцией мочевого пузыря и почек преобладают сразу. Как вы увидите такого пациента? Он заходит в ваш кабинет очень осторожно и боится сделать какое либо движение. Такой человек часто сразу Вам говорит: «Я боюсь! Я боюсь, как бы у меня не было рака, как бы у меня не было язвы, как бы у меня не было грыжи. Я боюсь лечиться, я боюсь работать, я боюсь выходить на улицу». Все, что человек пытается вам рассказать начнет со слов «Я боюсь». Эти люди всегда вздрагивают при внезапном постороннем шуме или даже случайном прикосновении.
       Безусловно, в клинической картине Ваших пациентов эмоциональные дисфункции будут сопровождаться характерными патобиомеханическими, структурными, химическими, меридианными и неврологическими изменениями, связанными с заинтересованными органами. - Васильева Л.Ф.  - д.м.н., профессор.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #154 : 07 Сентября 2020, 12:21:43 »

      Визуализация эмоционального спектра человека, предложенная профессором психологии Робертом Плутчиком, получила название колеса эмоций. Спектр изображен в виде 8-лепесткового цветка правильной формы, дополнительно поделенного на три сектора. В центре расположены эмоции в крайнем проявлении (аффекты), средний круг — базовые чувства, внешний — более сложные. Чем дальше от центра — тем ниже интенсивность проявляемого чувства (перечисление от центра к внешнему сектору):

Восторг — радость — безмятежность.
Восхищение — доверие — принятие.
Ужас — страх — тревога.
Изумление — удивление — возбуждение.
Горе — грусть — печаль.
Отвращение — неудовольствие — скука.
Гнев — злость — досада.
Настороженность — ожидание — интерес.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://psyholic.ru/lichnostniy-rost/koleso-emotsij-roberta-plutchika.html

Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #155 : 07 Сентября 2020, 18:36:26 »

Интересная схема "Колесо эмоций", но почему к "позитивным эмоциям" отнесены вроде отрицательные эмоции: агрессия, ярость и злость, а ненависть имеет двоякое значение. Видимо автор не знаком, как с помощью  маятника определять позитивные или негативные энергии, излучаемые эмоциями человека.  Злой Шокированный
Записан

Мы искры Большого Огня!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #156 : 08 Сентября 2020, 13:40:53 »

почему к "позитивным эмоциям" отнесены вроде отрицательные эмоции: агрессия, ярость и злость, а ненависть имеет двоякое значение. Видимо автор не знаком, как с помощью  маятника определять позитивные или негативные энергии, излучаемые эмоциями человека.

Автор точно не знаком с маятником, как и многие-многие-многие...Позитивные и негативные указаны в кавычках, т.е., как я понимаю, исходя из предлагаемой автором теории, это условное разделение, при котором "позитивные" -  эмоции, которые "двигают" человека на какое-то действие, преодоление в отличие от "негативных", которые останавливают движение  (действие лучше остановки в широком, философском смысле) (ИМХО).   
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #157 : 08 Сентября 2020, 16:50:28 »

Автор точно не знаком с маятником, как и многие-многие-многие...Позитивные и негативные указаны в кавычках, т.е., как я понимаю, исходя из предлагаемой автором теории, это условное разделение, при котором "позитивные" -  эмоции, которые "двигают" человека на какое-то действие, преодоление в отличие от "негативных", которые останавливают движение  (действие лучше остановки в широком, философском смысле) (ИМХО).   

В этом случае, если человек в гневе и ярости бьёт кого-то, то это положительное действие. Эдак можно оправдать любого преступника! И наоборот, если человек сдерживает выплёскивать свои негативные эмоции, то его отнесут в американской психологии   к "негативные"  субъектам. Эдак всех Святых туда запишут! А я всё не мог понять, почему свою агрессию западные страны и США считают нормой поведения! Всё дело в психологах, которые  оправдывают зло! 
Записан

Мы искры Большого Огня!
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #158 : 09 Октября 2020, 16:16:39 »

      Александр Лоуэн "Депрессия и тело": "...Виды чувств, появляющиеся в разных частях тела, когда поток возбуждения, исходящий из сердца, течет полно и свободно. Диаграмма носит схематический характер, но на ней я, насколько мог, максимально точно локализовал эти чувства. Когда отсутствуют какие-либо блоки, прерывающие поток, чувства имеют положительный знак или свойство.


... чувства, которые развиваются, когда поток блокируется хроническим мышечным напряжением. Прерывается не только сам поток, но и внутри каждой части образуется застой возбуждения, приводящий к образованию плохих чувств с отрицательным знаком.  Линии, которые закручиваются вокруг себя, указывают на модели сдерживания и застоя."


Когда нет блоков или сжатий, нарушающих или искажающих поток, человек ощущает себя как единство, как целостность.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6168



« Ответ #159 : 10 Декабря 2021, 23:07:09 »

      "Наше подсознание — это колесо с огромной инерцией. Вернее, много колес разного диаметра. Если на уровне сознания мы долго раскручиваем какую-то эмоцию, то она, пройдя в подсознание, может крутиться десятки лет. Хотя наша голова давно уже об этом забыла. Более того, подсознательная эмоция передается по наследству.
      Если ваша мать перед зачатием и во время беременности осуждала и критиковала мужа, внутренне свысока к нему относилась, то это ощущение претензий и превосходства будет сидеть в вашем подсознании десятилетиями. Исправляться оно будет либо через болезнь, либо через унижения со стороны мужа (клин клином вышибают), либо через вашу работу над собой." - С.Н. Лазарев Воспитание родителей.Ответы на вопросы Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://vk.com/wall-37696344_860685

Записан
Syuzanna
Член клуба ММ
Старожил
***
Offline Offline

Сообщений: 309



« Ответ #160 : 13 Декабря 2021, 01:32:14 »

    "Наше подсознание — это колесо с огромной инерцией...пройдя в подсознание, может крутиться десятки лет.  Более того, подсознательная эмоция передается по наследству.

  
 
Да. Именно на этом показателе полевого влияния и строится наука Эпигенетика (Над генетикой), которая изучает волновой (информационный) слой генома.
У П. Гаряева:  Центральное положение Лингвистико-Волновой Генетики – это обоснование вещественно-волнового дуализма генетической информации и доказательство реальности волновых генов, выполняющих стратегические регуляторные функции в организме.  

Мне не раз приходилось слышать, к примеру,  что "сын с детства не общался с отцом, но с 18 лет начал  в точности повторять манеру  отца нервно дёргать правым  плечом в спорных разговорах". Или дочь, потерявшая мать в раннем детстве, воспитывает своих детей также жёстко, как это делала её мать. Старший брат ей часто говорит " Как странно. Ты, вроде, маму не помнишь, но  с детьми также авторитарна, как она".  

К сожалению, необходимость работы с собой  наступает только тогда, когда "Недоля стучится в дверь".
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru