Форум издательства АНС
18 Апреля 2024, 14:29:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Употребление мясной пищи  (Прочитано 138330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #30 : 24 Ноября 2014, 13:49:23 »

 Жир для человека  -  штука необходимая     (продолжение)
 Отламываю маленький кусочек, в два раза меньше обычной дольки, но не жую его, а рассасываю, наполняю рот ароматом, наслаждаюсь послевкусием и только потом беру второй кусочек. Кстати, долька шоколада, съеденная между 16 и 17 часами помогает избежать вечерних стрессов и обострённого чувства голода вечером. Поэтому ужин у меня достаточно лёгкий: приходя домой, я выпиваю бокал сухого красного вина (идеальный источник ресвератрола, продлевающего жизнь) и съедаю несколько кусочков твёрдого ароматного сыра (идеальный источник кальция). Этого вполне хватает перед сном. В течение дня постоянно пью воду, но опять не пресловутые 2 литра, а столько, сколько хочется. Главное правило - не забывать о воде, пить её регулярно, при этом количество определяется только вашим желанием.
Вопрос: К самым богатым углеводами продуктам относятся хлеб и сахар. Получается, их потребление теперь надо ограничить. С сахаром более-менее понятно, было время, когда его называли "белой смертью", но хлеб?  Который, как нас учили, всему голова?
А. Ковальков:  Выступая перед разными аудиториями, я часто прошу зрителей угадать, какой из четырёх продуктов (кусок хлеба, плитка шоколада, ложка сахара, банан) вызовет наибольший подъём сахара в крови?  Большинство говорит: сахар, кто-то  - шоколад, но практически никто не знает, что именно хлеб даёт самый высокий гликемический индекс (показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови). Человеку, который регулярно ест много хлеба, сахарный диабет гарантирован!  Вопрос только времени. Не зря эндокринологи рассчитывают инсулин  именно в хлебных, а не в сахарных единицах!  Но этот факт принято замалчивать, иначе может рухнуть вся мировая индустрия питания, в основе которой лежат мука и хлебобулочные изделия.  Мне могут возразить: мол, как же наши предки в деревнях питались преимущественно хлебом и ни о каком диабете слыхом не слыхивали? Да, питались, но не дрожжевым, рафинированным, а цельнозерновым хлебом на закваске собственного приготовления, с высоким содержанием клетчатки.
Что касается сахара, то он вообще является мягким  наркотиком, вызывая эндорфинную зависимость и зависимость на биохимическом уровне. Вместе с йогуртами, соусами, кашами, вареньицами и джемами среднестатистический человек потребляет в день от 700 граммов до полутора  кг сахара. Это официальная статистика. Такого никогда раньше не было. Говорят, сахар нужен для мозга. Ерунда!  Сахар появился  всего 200 лет назад, но мыслители, философы, учёные рождались и до его появления, и голова у них работала прекрасно.
Вопрос: Кардиологи в один голос утверждают, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо резко сократить потребление жирной пищи. Ваш комментарий?
 А. Ковальков:  Скажите мне на милость, почему я не учу кардиологов, как им делать коронарное шунтирование или стентирование? Потому что это не моя специфика. Почему же они лезут в диетологию? И почему их слушают? Этого я понять не могу. При каждой больнице есть диетолог, вот он и пусть даёт рекомендации, кому  как питаться, а кардиологи пусть занимаются своим непосредственным делом, лечат сердечно-сосудистые заболевания и не лезут в область, в которой ничего не смыслят.
     Продолжение следует...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #31 : 24 Ноября 2014, 14:49:18 »

 Жир для человека  -  штука необходимая     (окончание)
            Советы профессора Ковалькова.
1. Многие пожилые люди увлекаются творогом, не зная, что вместе с полезным кальцием этот продукт содержит большое количество казеина, который отрицательно влияет на  работу суставов и задерживает воду в организме, способствуя тем самым появлению отёчности. Поэтому я рекомендую пожилым, особенно тем, кто страдает от отёков, употреблять творог не чаще двух раз в месяц.
 2.  Мне часто задают вопрос: какие жирные продукты можно есть постоянно? Кроме перечисленных выше сала, рыбы, кисломолочных продуктов несомненную  пользу принесут разнообразные растительные масла и куриные яйца. Фаина Раневская, очень любившая яйца, ежедневно съедала по 12-15 штук в день и дожила до 88 лет. Ей, кстати, принадлежит фраза: "Наконец-то диетологи реабилитировали яйца."  Я, конечно, не призываю всех съедать ежедневно по 15 яиц, вполне достаточно двух.
3.  Я хоть и упомянул уже о пользе сливочного масла, всё же советую пожилым людям заменить его на сметану или сливки, которые богаты фосфатидами. Эти вещества не только участвуют в процессах, регулирующих уровень холестерина  в крови, но и определённым образом  препятствуют его отложению на стенках кровеносных сосудов.
4. И последний совет. Наш организм подобен сложному часовому механизму, в котором каждое звено тесно связано с другими звеньями.  И ему, как и всякому механизму, нужны и определённое питание, и определённые физические нагрузки. Мне жалко наших пенсионеров, когда я вижу, как они пассивно и неинтересно проживают свою жизнь.Посмотрите на финнов, голландцев, немцев, им под сто лет, а они путешествуют по миру, им интересно жить. Для них жизнь в этом возрасте только начинается и играет всеми красками уходящей осени.  Наши же пенсионеры сидят или  на лавочках у подъездов, или перед телевизорами.  Мне могут возразить, что у российских пенсионеров не те финансовые возможности. А я уверен, если вы предложите нашей бабульке бесплатную путёвку в какую-нибудь Малайзию, она посмотрит на вас, как на сумасшедшего и скажет: "Да куда я полечу? Да зачем мне это надо? Я лучше внуку отдам"...  Ладно, Бог с ней, с заграницей, просто двигайтесь, хотя бы немножко.  Купите шагомер, стоит копейки, повесьте на пояс и начинайте ходить.  Начните со ста шагов и каждый день увеличивайте на 20-30-50, кто как сможет.  Устали, присядьте на скамейку, передохните и идите дальше. Даже больные суставы - не повод отказываться от ходьбы. Недаром постоянный автор С.М.Бубновский не устаёт повторять, что органы движения лечатся движением. Будете правильно питаться и двигаться - будете жить во всём многообразии этого слова!  Причём не абы как, а интересной и красивой жизнью.

    По материалам вестника "ЗОЖ" № 21 2014 год. 
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Чаатра ( ученик )
*
Offline Offline

Сообщений: 160


« Ответ #32 : 24 Ноября 2014, 14:59:13 »

Вопрос мясоедства имеет несколько аспектов... Два из них наиболее важны - духовный и целительский.  По отношению к царствам минерала, растений и животному, человек - существо сродни богу - от него во многом зависит существование представителей этих царств.  И вот этот "бог" берет и съедает своих подданных. Пряи как в одной из африканских стран. Хорош "бог". не правда ли! ( конеччно же, вы понимаете такой нюанс как - созревшие плоды тех или иных растений.Именно созревшие плоды и преподносятся человеку-"богу". Но не растение, как таковое )

Целительский аспект.
Если Вы являетесь или хотите быть духовным целителем ( т.е. СВЕТЛЫМ ), вы можете им быть будучи только вегетарианцем.  Мясная пища  - "тяжелая" пища. Тяжелые Энергии. Они просто-напросто блокируют "выходы" энергет. центров ( чакр ), меридианов, каналов. сист. нади. В результате, целитель не может быть Энергетом и Проводником.

Ну. и третий  важный момент - кармический.  На "суде" задается вопрос - "А какие у тебя были отношения с животными. Подавляющее большинство вынуждено признавать - "хорошие отношения. Я их ел!"
Записан
Вереск
*
Offline Offline

Сообщений: 83


« Ответ #33 : 24 Ноября 2014, 17:57:47 »

Без мясной пищи начнется остеопороз- это особенно чревато для женщин. Тогда им вообще будет не до целительства в принципе, когда кости рук-ног будут ломаться с разной периодичностью в разных местах, сам такое наблюдал у дамочек. Так что, дамам мясо есть нужно  Веселый
А джентельмены сами решат этот вопрос для себя.
Записан
Чаатра ( ученик )
*
Offline Offline

Сообщений: 160


« Ответ #34 : 25 Ноября 2014, 09:13:34 »

Остеопороз..... .......
Ни одна серьезная болячка не может возникнуть у человека без действий с его стороны утежеляющих карму.  В прошлом воплощении, в нынешнем....
Индия. крайне бедная страна. 75 проц. ее населния питается в основном лепешками ( хлебом ) и молоком. И ничего! Об остеопорозе индийцы даже и не подозревают. Более того, Индия стремительно "догоняет" Китай по кол. народонаселения.
Но, конечно же, не надо впадать в крайности....  Все зависит от задач даннного воплощения. Если вы работаете шахтером, водолазом, летчиком, танкистом и пр. - Вы не сможете выполнять работу должным образом без соотв. питания.
 
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #35 : 25 Ноября 2014, 23:28:06 »

Сколько мнений, столько и противоречий. Почему творог , как источник казеина - "не показан", а сыр, как "прекрасный источник кальция" - одобрен ?
В твороге кальция не меньше, чем в сыре, а по качеству - оба неорганические из-за теплового воздействия при переработке молока, из которого делаются. А в сыре казеина - во много раз больше, чем в твороге ( который вреден казеином)!  Где логика?
 Где обоснование обозначенным у Ковалькова продуктам вообще?
 Умеренность в хлебе - замечательно так и так. Бокал сухого вина - прекрасно! ( видимо, он и компенсирует вред от сыра). Яблоки -
отлично. Только почему яблоки - это "все его углеводы"? Почему яблоки у него - источник углеводов  Мегашок ( да еще и  единственный)? А шоколад, который им употребляется, это что тогда? -  Шокированный

 Относительно употребления мясной пищи :   - это по теме о животном белке или о животном жире? или о том и другом вместе?
дело в том, что животный белок и животный жир - это не одно и то же. И организмом они перерабатываются по-разному. На усвоение белка надо потратить ионы водорода. А вот от жира берутся кетоновые тела - источники ионов водорода.
 Как пример - жители Якутии в рационе предпочитают жирное мясо и живут дольше нашего без оглядки на "холестерин" и т .п. Просто у них условия "закальцивания" - минимальны, кровь подкисляется.
Жители Индии - лепешки и молоко. И болеют ли они чем или нет, но живут не столь долго....
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #36 : 28 Ноября 2014, 14:45:51 »

Вопрос мясоедства имеет несколько аспектов...

Ну. и третий  важный момент - кармический.  На "суде" задается вопрос - "А какие у тебя были отношения с животными. Подавляющее большинство вынуждено признавать - "хорошие отношения. Я их ел!"

  Да, ел, но с разрешения Всевышнего!

Давайте сначала рассмотрим те стихи Библии, где Бог явно разрешает есть мясо. И заметьте Он не говорит, чтоб его варили или жарили - это и так понятно.
«Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в ПИЩУ» (кроме нечистых животных, запрещенных отдельно) (Быт. 9.2,3).

Напоследок отмечу, что безусловно, лучше не есть мяса, а питаться растительной пищей, как это было в Эдеме! Однако при вегетарианстве, нужно следить за составом еды, чтобы получать все требуемые микроэлементы.

Наша церковь пропагандирует ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ МЯСА, а именно ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ с учетом требуемых микроэлементов!
Однако, повторяю, прямого запрета на употребление мяса Бог не давал. Поэтому, выбор за человеком – либо стать полным вегетарианцем; либо лишь симпатизировать вегетарианству и ограничивать себя в количестве мяса; либо совсем не следовать принципам вегетарианства

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://apologetica.ru/otvet/Vegetarianstvo_Bibliia_Bog_miaso.html


Иисус не был вегетарианцем. Библия упоминает, что Иисус ел рыбу (Луки 24:42–43) и ягненка (Луки 22:8–15). Иисус чудесным образом кормил толпы рыбой и хлебом – это было бы странным, если бы Он был вегетарианцем (Матфея 14:17–21). В видении апостола Петра Иисус назвал чистой всю пищу, включая животных (Деяния 10:10–15). После потопа во времена Ноя Бог дал человечеству разрешение есть мясо (Бытие 9:2–3), и никогда не отзывал этого разрешения.

 Учитывая вышесказанное, нет ничего плохого в воздержании от мяса. Библия не принуждает нас есть мясо. Единственное, что Библия говорит – что мы не должны навязывать свои убеждения в этом вопросе другим людям, или судить их по тому, что они едят или не едят. Послание к Римлянам 14:2–3 говорит нам: «Один верит, что можно есть все, а другой, у кого вера слаба, ест одни овощи. Тот, кто ест, пусть не презирает того, кто не ест. Тот, кто не ест, пусть не осуждает того, кто ест. Ведь Бог его принял!».

 Опять-таки, после потопа Бог дал человечеству разрешение употреблять мясо (Бытие 9:3).
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-vegetarian.html
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #37 : 29 Ноября 2014, 10:31:59 »

                  На рыбу ограничений нет!
         Дмитрий Сумароков, доктор биологических наук, профессор.
Однажды, лёжа в очередной раз в больнице, томясь от безделья и ошалев от разговоров сопалатников на тему, кто что ест и что есть надо, отправился я по отделениям и собрал памятки - рекомендации по питанию для разных больных. Отобрал сведения, касающиеся собственных болячек - как известно, каждый человек имеет право на несколько болезней одновременно, - и проанализировал.
Пришёл в "тихий" ужас. Оказалось, что единственные продукты, которые никто  не запретил и я могу есть, - это кабачки и тыквы.
   Как вы, наверное, догадываетесь, подобная жизнь меня категорически не устраивала, тем более, что оба названных продукта недолюбливаю. Пришлось мобилизовать все имеющиеся знания об обмене веществ, засесть  за книги и создать  для себя собственную диету, учитывающую разнообразие и вкусов, и болячек (увы!).
   В процессе этой работы наткнулся на то, что многие рекомендации являются данью истории и каких-либо современных научных оснований под собой не имеют. Происхождение некоторых вообще не понятно, а многие не учитывают жизненные реалии.
   Описать все результаты своей работы я не берусь, слишком много, а вот рассказать о том, что узнал про рыбу, считаю необходимым.
Для начала немного жизненных реалий в сочетании с медицинской статистикой.  Есть такая страна - Исландия, что в переводе на русский: "Ледяная страна". Из названия ясно, что выращивать там овощи и фрукты как-то сложно. Государство островное,
и соответственно его коренное население от веку питалось  и питается рыбой. Это сейчас там всякие бананы появились,
а лет 150 назад исландцы о них и не слыхивали.
  Так вот инфаркты и инсульты до середины прошлого века там были единичными. Их число стало расти по мере проникновения
в Исландию  европейского типа питания.  Официальной диетологией  жирная рыба категорически запрещена больным подагрой
и сахарным диабетом. Надо думать, что они свирепствуют в Исландии. Ничуть не бывало.    
Тогда придётся предположить, что  эти исландцы какие-то особенные.
   Посмотрим других островитян - японцев.  У них пища поразнообразнее, но рыбы очень много и запретов на неё нет.  
Не вдаваясь в детали, скажу лишь, что средняя продолжительность жизни  у японцев 78,5 года, а у японок 84,5 года.
  Есть другая страна - Финляндия. Там традиционная пища - молоко, сыр, колбаса, мясо. До 80-х годов она занимала одно из первых мест в мире по количеству инфарктов. В стране была принята специальная программа здорового питания. В результате резко возросло потребление рыбы и сократилось потребление продуктов из цельного молока и колбас.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 15 лет сократилась в 3 раза.
   Или взять Францию. На севере страны традиционно пьют пиво, закусывая его колбасками и паштетами, а южане едят рыбу под красное вино. Смертность от инфаркта у южан в 3 раза меньше.    
Статистика - вещь упрямая. И говорит она о том, что людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, рыбу надо есть в неограниченных количествах.  А вот поддаваться  рекомендациям о пользе,  более того - безопасности, свиного сала не стоит - со статистикой не стыкуются. Всё дело в том, что жиры в сале и рыбе разные.
       Продолжение следует...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #38 : 29 Ноября 2014, 10:47:24 »

           На рыбу ограничений нет!     (продолжение)
  Дмитрий Сумароков, доктор биологических наук, профессор.
В представлении многих людей и (увы!) даже врачей любой жир плох. Утверждение, что он вызывает ожирение и атеросклероз,
а также сахарный диабет, уже стало "общим местом",  переходящим из одной публикации в другую, из рекомендации в рекомендацию.
По аналогии с известной пословицей "Не всё то золото, что блестит" можно утверждать, что "не всё то вредное, что жирное".
Жиры по своему строению и биологической роли очень разнообразны.  Прежде всего жиры делят на 2 группы: настоящие жиры и вещества, на них похожие. Прошу коллег по профессии не удивляться простоте терминологии.  Термины типа: триацетилглицериды, липоиды, фосфолипиды и прочие основная масса читателей просто не поймёт и статью читать не будет.  
Мне же кажется важным быть понятым всеми, несмотря на возраст и уровень образования.
Любой настоящий жир устроен по одной схеме. К молекуле спирта глицерина присоединены 3 остатка молекул особых жирных кислот. Разных кислот около 30. Они отличаются длиной и количеством входящих в молекулу атомов водорода. Наипростейшая из входящих
в жиры - масляная (4 атома углерода, 8 - водорода и 2 кислорода). Уксусная и пропионовая кислоты в состав жиров не входят.
Если водородом заняты все места, то кислота называется насыщенной, если остаются свободные, то ненасыщенной.  
   Запомните правило первое. Чем длиннее и насыщеннее кислоты, входящие в данный жир, тем он жёстче и тем вреднее
(надеюсь, теперь понятно, почему утверждение о пользе сала не более чем заблуждение).
Жёсткие жиры - "запасные" жиры. Именно они откладываются не туда, куда надо, и не в тех количествах, как хотелось бы.
Чем меньше водорода (больше свободных мест),  тем кислоты ненасыщеннее, а жир жиже. При этом происхождение жира абсолютно не важно. Твёрдое масло какао содержит более насыщенные кислоты, чем жидкий рыбий жир.
Теперь самое важное: чем жиже жир, тем он полезнее.  Это утверждение требует объяснения.      
  Пора вспомнить о веществах, похожих на жиры. Они у людей и животных не откладываются про запас, а строят стенки клеток и участвуют в переносе различных веществ, например, холестерола. Их главной частью являются ненасыщенные жирные кислоты. Проблема в том, что эти кислоты в организме человека не синтезируются. Они поступают только с жидкими жирами пищи (растительными и рыбьим).  Отсюда, наверное, понятно, что утверждение "не ешьте растительное масло - это олифа" идёт от элементарного незнания устройства нашего организма. Хотя в нём есть и здравое зерно.  Олифа действительно делается из растительных масел путём их нагревания в кислородной среде, и при этом получаются токсические вещества.
Поэтому правильно сказать: "Не используйте растительное масло для многократного жарения - вы будете есть олифу".
 Главное, помните, что две столовые ложки растительного масла в салатах, кашах (без термообработки) и других блюдах - обязательная, необходимая, особенно пожилым людям, норма. Это утверждают все ведущие геронтологи (специалисты, изучающие старение) мира. Идеально, чтобы в ваш рацион входили разные растительные масла, так как их жирно - кислотный состав неодинаков.  
                                 Окончание следует...
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Чаатра ( ученик )
*
Offline Offline

Сообщений: 160


« Ответ #39 : 29 Ноября 2014, 11:07:34 »

О пользе жиров твердых и жидких....
Да простит меня уважаемый Бриг - ни в коем случае нет намерения как-то умалить важность и качество его работы
(пишу это без всякой балды... ) Но...

Веды - такая интересная "штука". ... Веды говорят о том, что, как правило, человек очень сильно переоценивает значение своего текущего воплощения. Потому придает чрезмерно излишнее внимание каким-то второстепенным вопросам своего существования.

Веды "говорят" о том, что День и Час "Ч" предопределен совершенно однозначно каждому человеку.
И никакой человек не может изменить эту дату и время.
Так стоит ли так серьезно заморачиваться на тему  "Каких жиров нам не хватает" сегодня на обед?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #40 : 29 Ноября 2014, 11:15:05 »

О пользе жиров твердых и жидких....
Да простит меня уважаемый Бриг - ни в коем случае нет намерения как-то умалить важность и качество его работы (пишу это без всякой балды... ) Но...

Веды - такая интересная "штука". ... Веды говорят о том, что, как правило, человек очень сильно переоценивает значение своего текущего воплощения. Потому придает чрезмерно излишнее внимание каким-то второстепенным вопросам своего существования.

Веды "говорят" о том, что День и Час "Ч" предопределен совершенно однозначно каждому человеку.
И никакой человек не может изменить эту дату и время.
Так стоит ли так серьезно заморачиваться на тему  "Каких жиров нам не хватает" сегодня на обед?

Я уважаю и Вас,  Чаатра,  и Веды  и тем не менее считаю, что нужно заморачиваться на данную тему, хотя бы потому, чтобы успешно дожить до этого часа "Ч" и встретить его в добром здравии.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #41 : 29 Ноября 2014, 11:17:28 »

                    На рыбу ограничений нет!             (окончание)
Есть ещё одна важная деталь. Кислород стремится занять свободное от водорода место и без влияния температуры.  Поэтому растительное масло должно храниться обязательно в прохладном месте и в укупоренном виде. То же касается и жидкого рыбьего жира. Кстати, рыба "второй свежести", не раз замороженная и оттаявшая, уже не полезный, а ядовитый продукт.
Что касается нас с вами, то наши ненасыщенные жирные кислоты всё время окисляются кислородом и заменяются новыми из пищи.
Их окисление - процесс нормальный и нужный (образующиеся свободные радикалы убивают чужие и больные клетки), но когда он преобладает над обновлением, то это уже старение.  Почему-то хочется, чтобы этот процесс шёл помедленнее.  Вот поэтому учёные всего мира сейчас активно изучают вещества, тормозящие  окисление жирных кислот. Их называют антиоксидантами.
Впрочем, вернёмся к жидким жирам. Их можно сделать твёрдыми, насытив свободные места в жирных кислотах водородом.  
А значит, все полезные свойства этих кислот исчезнут.  
 Вывод - полезных маргаринов не бывает.  Бывает с большей или меньшей степенью вредности.  И всё-таки они полезнее сливочного масла и того же сала. Попробую объяснить почему.    
  Когда вижу бутылку растительного  масла, на которой написано "Без холестерола", то не могу держать улыбку.
Дело в том, что холестерол - твёрдое вещество и в жидком масле его быть не может.  Его немного в осадке нерафинированного  масла.
  Так что это уловка торговли, чтобы получить с нас лишние деньги.
Так вот, соответственно в маргаринах, получаемых из растительных масел, холестерола тоже нет и быть не может, в отличие от сливочного масла и сала.  
Выше мы говорили, что к жидким жирам относятся растительные масла и рыбий жир. Но в их составе есть существенные различия.
Все ненасыщенные жирные кислоты делятся на группы, в зависимости от того, на каком расстоянии от конца молекулы находится первое свободное от водорода место. Если на расстоянии 3 атомов углерода, то они называются омега-3, а если на расстоянии 6 атомов, то омега-6.
  В нашем организме они должны быть в определённых соотношениях. У молодых - 1:9, а вот в "не очень молодом" возрасте - 1:1.  
То есть с возрастом омега-6 должно становиться меньше, а омега-3 - больше. В большинстве растительных масел преобладают жирные кислоты класса омега-6. Основным источником жирных кислот омега-3 является для нас рыбий жир, а ещё оливковое и льняное масло. Так что если бы не лишняя соль, то селёдка с оливковым маслом просто диетическое блюдо.  Можно, конечно, покупать всякие БАДы типа "омега-3",  "омегалон", но их цены не всем доступны, а вот скумбрия - и еда, и лекарство, содержащее не только ненасыщенные жирные кислоты, но и вещества из группы статинов (нормализуют обмен холестерола).    
  Несколько сложнее с кальмарами и прочими "мидиями". В них много ненасыщенных жирных кислот, но преимущественно класса омега-6. Поэтому специалисты Европейского общества кардиологов считают, что их есть можно, но в ограниченных количествах.
Что же касается рыбы, то никаких ограничений, повторяю, здесь нет.

   Дмитрий Сумароков, доктор биологических наук, профессор.  г.Москва
              Вестник "ЗОЖ"  №21 2006 год
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #42 : 29 Ноября 2014, 13:27:17 »

Бриг, спасибо вам за статью о масле, очень понятно, логично, продумано.
Полностью согласна с вами в ответе Чаатре. Когда говорю кому-то: займись здоровьем, следует обычный кокетливый ответ-да ладно,
сколько наживу. Тогда я говорю, что дожить можно по разному.  10 лет бегать, работать и т.д., а можно 10 лет пролежать
 парализованным. Знаете, реакция у всех, как холодной водой облила я их.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #43 : 29 Ноября 2014, 13:40:07 »

Бриг, спасибо вам за статью о масле, очень понятно, логично, продумано.
Полностью согласна с вами в ответе Чаатре. Когда говорю кому-то: займись здоровьем, следует обычный кокетливый ответ-да ладно,
сколько наживу. Тогда я говорю, что дожить можно по разному.  10 лет бегать, работать и т.д., а можно 10 лет пролежать
 парализованным. Знаете, реакция у всех, как холодной водой облила я их.

Благодарю Вас, Марийка!
Ваш ответ согласуется с четверостишием одной ЗОЖевки.  Автора я найду. Она писала:

     Мы ждём подарка от судьбы, как дети.
     Но просим не о серебре и жемчугах.
     Счастливый дар - прожить на этом свете
     В своём уме и на своих ногах.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #44 : 30 Ноября 2014, 00:30:02 »

                 На рыбу ограничений нет!
         Дмитрий Сумароков, доктор биологических наук, профессор.
Однажды, лёжа в очередной раз в больнице, томясь от безделья и ошалев от разговоров сопалатников на тему, кто что ест и что есть надо, отправился я по отделениям и собрал памятки ...................

   Посмотрим других островитян - японцев.  У них пища поразнообразнее, но рыбы очень много и запретов на неё нет.  
Не вдаваясь в детали, скажу лишь, что средняя продолжительность жизни  у японцев 78,5 года, а у японок 84,5 года.
  Есть другая страна - Финляндия. Там традиционная пища - молоко, сыр, колбаса, мясо. До 80-х годов она занимала одно из первых мест в мире по количеству инфарктов. В стране была принята специальная программа здорового питания. В результате резко возросло потребление рыбы и сократилось потребление продуктов из цельного молока и колбас.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 15 лет сократилась в 3 раза.
   Или взять Францию. На севере страны традиционно пьют пиво, закусывая его колбасками и паштетами, а южане едят рыбу под красное вино. Смертность от инфаркта у южан в 3 раза меньше.    
Статистика - вещь упрямая. И говорит она о том, что людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, рыбу надо есть в неограниченных количествах.  А вот поддаваться  рекомендациям о пользе,  более того - безопасности, свиного сала не стоит - со статистикой не стыкуются. Всё дело в том, что жиры в сале и рыбе разные.
       Продолжение следует...

 Не вдаваясь в детали можно что угодно подвести под любой нужный знаменатель. Но только понимание сути может дать ответ. А статистику лучше бы рассматривать с позиции индекса долгожительства, а не объемов употребления рыбы ( которая , конечно , полезна. но не является ключевым продуктом!)
И японцы и южане-французы и одумавшиеся суоми - не рыбой обретают спасение здоровью, а мерами по подкислению крови.
 Япония - в воде почти нет кальция. Юг Франции - виноградное вино прекрасно подкисляет кровь. Суоми - снижение потребления молочного - это так же снижение защелоченности крови.
 Отказ от мясного в пользу рыбы - тоже мера по снижению ощелоченности крови. На мясо требуется много ионов водорода, что вынимаются из крови. На рыбу - намного меньше. + все омега-полезности в оной.
 Так что не в рыбе дело, а в подкислении крови.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru