Форум издательства АНС
18 Апреля 2024, 12:23:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Размышления о мудрости  (Прочитано 9042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« : 15 Июня 2020, 16:39:12 »

    "Зачастую лучшее, что можно сделать, - это позволить болезни протекать естественным путем и отказаться от хирургического вмешательства" - Генри Томас Марш  (ведущий британский нейрохирург).

  Если это мудрая мысль, то хотелось бы пояснения, а то не понятно, в чем кроется тут мудрость. Это просто фраза, вырванная из контекста. То ли он (Генри Томас Марш ) имел в виду, что пациенту ничем нельзя помочь и - memento mori - и  незачем его подвергать бесполезным хирургическим манипуляциям ; то ли он имел в виду некомпетентность своих коллег, которые своим действием причинят больше вреда, чем пользы; то ли имел в виду что-то другое.
   Хотя если отвлечься от хирургии и провести параллель с ММ, то действительно это иногда мудрая мысль - отказаться от махания маятником, поскольку своим занятием с ММ по незнанию и непониманию оператор ММ если и не навредит напрямую, то пациент потеряет драгоценное время , которое так ценно для лечения.  
  Так я и не понял, в чем тут мудрость.
 Грустный
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #1 : 16 Июня 2020, 10:36:07 »

 Если это мудрая мысль, то хотелось бы пояснения, а то не понятно, в чем кроется тут мудрость. Это просто фраза, вырванная из контекста.
  Так я и не понял, в чем тут мудрость. Грустный

Все мы разные и по-разному воспринимаем то или иное. Вы не увидели мудрости в этой фразе и вам потребовались пояснения. Увидели лишь "фразу, вырванную из контекста" - значит для вас это так и есть - просто фраза ни о чем и всё. Пояснения даются ведь с другой, чуждой вам позиции  и не факт, что вы эту позицию примете и фраза станет мудрой ). Возможно, когда прочитала фразу, вспомнила знакомого чудо-доктора, говорящего всегда: "primum non nocere" ("прежде всего — не навреди") и увидела в  этом мудрость. Для меня это так.
Записан
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« Ответ #2 : 16 Июня 2020, 11:52:27 »

Я просто задумался- в чем отличается профессионализм  от мудрости. Масштабом- в кругу специалистов по нейрохирургии это можно считать непреложной мудростью, но для ММ-щиков это просто фраза, вызывающая в лучшем случае свои (личные) домыслы. Своими я поделился,  вот и все. Или Вы считаете, что и нам – операторам ММ  мудро дать болезням протекать естественным путем, не браться за маятник и не выяснять ГП? И это было бы мудро?  
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1903



« Ответ #3 : 16 Июня 2020, 21:23:15 »

...
Или Вы считаете, что и нам – операторам ММ  мудро дать болезням протекать естественным путем, не браться за маятник и не выяснять ГП? И это было бы мудро?  

 Когда онкобольному за 80 лет - лучшее лекарство это позволить болезни протекать естественным путем. И это будет мудро!
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« Ответ #4 : 17 Июня 2020, 09:32:12 »

Когда онкобольному за 80 лет - лучшее лекарство это позволить болезни протекать естественным путем. И это будет мудро!

Мудрость или здравый смысл? Это ведь не одно и то же.
Мне искренне жаль, что Вы считаете мудростью то, что таковым совсем не является.   
В мире разумных людей жизнь человека самое дорогое, что есть, и принято о ней заботиться независимо от того, в каком возрасте находится человек. В моем мире это так.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1903



« Ответ #5 : 17 Июня 2020, 10:31:34 »

В мире разумных людей жизнь человека самое дорогое, что есть, и принято о ней заботиться независимо от того, в каком возрасте находится человек. В моем мире это так.

 Верно, я живу в другом мире, в котором тясечелетиями идут войны, как между странами, так и внутри самих стран. И это не утверждает постулат "Человек звучит гордо" !Кто заботится о людях в соседней стране, кто заботится о людях в больницах, если нет денег? Давайте не будем делать вид, что этого нет в  мире людей. Забота ограничивается в пределах родственных связей, а далее первоприоритет-деньги. Возможно это неправильно, это искажение ценностей но не мы сотворили такой мир. Можем только в силах своей разумности на нападать на других Операторов ММ своими искаженными ценностями.
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
iraber
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1235


« Ответ #6 : 17 Июня 2020, 16:37:54 »

VladimirS, вы  случайно, не от ВОЗ " казачок засланный" на наш форум ? Веселый Это ведь рекомендации ВОЗ системе здравоохранения  - до 82 лет можно деньги тратить на пациента, а дальше - как хочешь.
 И наше российское здравоохранение это исправно выполняет.Я по своему папе 92 лет это знаю. И всем советую помогать своим пожилым родственникам в общении с врачебным сообществом. Потому что  увидела на практике , чем отличается формулировка врача УЗД  " в пределах возрастной нормы" от реальной картины состояния внутренних органов, а также какие рекомендации и действия предпринимает врач после анализов крови ( показатели просто "выдающиеся" по всем параметрам), и в упор не хотят  видеть начало онкопроцесса, хотя его еще можно остановить и т.д.
Поэтому согласна  c ra07, ценность жизни человека - это дороже денег.
Те,кто не работают систематически по методу ММ, те и "мудрость " свою проявляют, как в посте про онкобольных.
Стыдно за вас, VladimirS.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2152


« Ответ #7 : 17 Июня 2020, 20:15:37 »

Поэтому согласна  c ra07, ценность жизни человека - это дороже денег.
Те,кто не работают систематически по методу ММ, те и "мудрость " свою проявляют, как в посте про онкобольных.
Стыдно за вас, VladimirS.

Приходится, к сожалению, участвовать в чате, хотя сама постом выше просила остановиться. Но если iraber решила продолжить, то хочется спросить, почему Вам стыдно за VladimirS? Вроде бы, он тоже согласен с тем, что ценность жизни дороже денег и пишет, что, к сожалению,  забота о людях "ограничивается в пределах родственных связей",  а на уровне медицинских учреждений в основном помогают тем, у кого есть деньги. Он что-то сказал не так? Или я неверно поняла? Обеспокоенный
И почему Вам должно быть стыдно за VladimirS? Он не оправдал Ваших ожиданий? Что-то Вам обещал и потом обманул? Вроде бы, он взрослый человек, и, на мой взгляд, достаточно корректный. Мне кажется, в первую очередь, нужно стыдиться своих собственных поступков.

Те,кто не работают систематически по методу ММ, те и "мудрость " свою проявляют, как в посте про онкобольных.

 И про пост об онкобольных тоже не поняла, видимо, что-то пропустила? Если не затруднит, поясните, пожалуйста, о каком посте идет речь. Грустный
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 464



« Ответ #8 : 18 Июня 2020, 05:44:41 »

... Это ведь рекомендации ВОЗ системе здравоохранения  - до 82 лет можно деньги тратить на пациента, а дальше - как хочешь.

..Те,кто не работают систематически по методу ММ, те и "мудрость " свою проявляют, как в посте про онкобольных.

У нас "порог" начинается в 70 лет (аналогично по своим родителям). Скорая отказывается приезжать, вызванные врачи только плечами пожимают.
Так что иллюзий ни у одной ни у второй стороны - нет.

Вот работаю по ММ систематически уже около 15 лет и столько "навидалась" отношения к болезням у всех возрастных групп, что иногда - да. Мудрее - это позволить болезни протекать естественным путем, не говоря уж о том, когда выявляются причины и пояснение этих причин вызывает у пациента тройственную реакцию и негативную.
А уж со стороны родственников часто может идти просто беспардонность, типа: ты давай там, исправляй как было и не грузи меня проблемами)))

Естественный путь - это и в том числе ответственность самого человека за протекание болезни. Как он решает - куда и чего обратиться, что принимать или не принимать.
С нашей стороны возможна лишь посильная поддержка: участием ли, общением ли, частичной помощью ли.
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #9 : 18 Июня 2020, 13:48:43 »

Естественный путь - это и в том числе ответственность самого человека за протекание болезни. Как он решает - куда и чего обратиться, что принимать или не принимать.
С нашей стороны возможна лишь посильная поддержка: участием ли, общением ли, частичной помощью ли.

Совершенно согласна, что мудрость заключается в собственной ответственности человека. Знаю пару случаев у близких знакомых, когда хирургическое вмешательство усугубило протекание болезни( онкология). И потом было подтверждено самими врачами, что именно это вмешательство спровоцировало болезнь прогрессировать и очень быстро. Мне тоже близка мудрость, которую опубликовала Nataly,- порой мудрее принять хроническую болезнь, если нет энергии, чтобы сражаться с нею. Не зря же существуют понятия: "переходный процесс", "событие, отложенное во времени " и т.д. Очень деликатный вопрос....и суждения должны быть деликатными, ИМХО.
Записан
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« Ответ #10 : 18 Июня 2020, 14:45:54 »

  Раз уж обсуждение продолжается, смею уверить, что до очередного поста VladimirS, где он затронул вопросы политики, чата не было.  Было обсуждение, что есть мудро  и что не мудро.  Пост №298 я тоже считаю циничным по отношению к возрастным больным, поэтому указал, что на мой взгляд есть мудро и что есть рационально разумно.
  Да, я не считаю мудрым решением позволить болезни всегда протекать своим путем. Это не означает, что необходимо всех спасать. Во-первых, в рамках ММ, если речь идет о других, ТБ необходимо соблюдать, хотя бы- не лезь туда, где тебя не просят. Но если о себе- это свободный выбор каждого - делать что-то, чтобы победить болезнь или не дать ей захватить весь свой организм безвозвратно, или все же помочь организму справляться с недугом. Но если кто то готов сдаться болезни, то я все-таки считаю своим долгом показать что есть другой путь. Порой это бывает не так просто.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2152


« Ответ #11 : 18 Июня 2020, 15:56:00 »

 1. Раз уж обсуждение продолжается, смею уверить, что до очередного поста VladimirS, где он затронул вопросы политики, чата не было.  Было обсуждение, что есть мудро  и что не мудро.  
2. Пост №298 я тоже считаю циничным по отношению к возрастным больным, поэтому указал, что на мой взгляд есть мудро и что есть рационально разумно.
 3. Да, я не считаю мудрым решением позволить болезни всегда протекать своим путем.

1. Как раз во избежание продолжения чата я и попросила остановиться.
2. Обсуждался другой пост VladimirS, где он пояснил свою позицию, из которой понятно (во всяком случае, мне), что он совсем не отрицает помощи людям, просто пытается поднять другой, более широкий пласт проблем: "Кто заботится о людях в соседней стране, кто заботится о людях в больницах, если нет денег? Давайте не будем делать вид, что этого нет в  мире людей. Забота ограничивается в пределах родственных связей".А пост 298 (который я заметила, к сожалению, не сразу) размещен, я думаю, как размышление в поддержку Nataly.  VladimirS неоднократно подвергался нападкам опытных ММ-щиков и знает, насколько это неприятно. Я не думаю, зная (по форуму) VladimirS, что он бросит своих родных людей и не будет им помогать.
Просто фразу из поста 294 раздули и сделали из мухи слона. А оно того стоит?
3. "Зачастую лучшее, что можно сделать, - это позволить болезни протекать естественным путем и отказаться от хирургического вмешательства". Никто и не говорил - всегда, написано - зачастую. И речь идет о хирургическом вмешательстве, но не о ММ, не о глубинных причинах и т.д. Каждый помогает своим близким, родным, знакомым, друзьям всеми возможными и доступными способами.
Пора чистить тему, думаю.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1903



« Ответ #12 : 18 Июня 2020, 19:54:50 »

...
А пост 298 (который я заметила, к сожалению, не сразу) размещен, я думаю, как размышление в поддержку Nataly.  VladimirS неоднократно подвергался нападкам опытных ММ-щиков и знает, насколько это неприятно....

 Да все верно, именно такой контекст и был энергетически интегрирован в посте. Многие опытные ММ-ки знают, что бесполезно махать маятником над тяжелобольным человеком,так как силы "маятниководителя"  и силы механизмов санации "МУЭС" неравны. Эти неравенства накапливаются от самого момента рождения и поддерживаются до самой кончины плоти. Я задал более глобальный контекст  в этих мыслях, и заключается в том, что прежде чем "тщеславить о суперпомощи маятника" есть смысл провести более глобальную диагностику:
-кто внутри этого человека
-какой опыт хочет получить Душа,
-кто на самом деле является провокатором(активатором) болезни,
-какие кармические узлы при этом набираются или разрушаются,
-на кого рассчитан опыт жертвы или страданий, кому это нужно
Это своего рода исследования выше человеческого уровня.
У Юрия Шевчука есть такая песня (синяя птица), в котором он вспоминает момент перехода в иную реальность...рекомендую внимательно вникнуть в слова этой песни..   
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #13 : 19 Июня 2020, 10:47:49 »

Два абсолютно разных человека
Смотрели, как танцует в парке дождь…
Один сказал, что дождь — сердечный лекарь,
Другой, что дождь — вода, а чувства — ложь…

Потом нежданно солнце заискрилось,
Как будто у небес своя игра…
Один сказал, что это Божья милость,
Другой сказал: «Замучила жара»

А мимо них прохожие спешили,
Мелькали, исчезая, кто куда…
Один сказал: «Какие люди злые…»
Другой спросил «А вдруг у них беда?»

А в парке на земле лежал мужчина…
Смотрели люди, косо, и ворча…
Один сказал: «Напился, как скотина»
Другой: «А вдруг инфаркт? Скорей врача…»

По парку шли влюблённые, казалось,
Что ловят каждый взгляд друг друга, вдох…
Один сказал: «Уж лучше б не влюблялась…»
Другой сказал: «Счастливые… Дай Бог…»

И вот уже у входа магазина,
Застыл один от этой красоты…
Другой сказал «Немытая витрина…»,
А первый… любовался на цветы…

А дома… «Посмотри…», — она сказала,
С восторгом, у раскрытого окна…
А он ответил: «Рама старой стала…»
Она ему: «Да нет же, там луна!!!»

Один ворчал на всех вокруг полвека,
Другой любил весь мир… за солнца свет.
Два абсолютно разных человека
Живут в одной квартире много лет…

Ирина Самарина
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.inpearls.ru/


     Мы - разные. И восприятие наше разное. И часто может не совпадать с восприятием другого человека. Можно и нужно делиться своими мыслями и высказывать свое мнение, это заставляет нас задуматься. Мудрость же заключается в том, чтобы не навязывать другим свое восприятие/мнение и лояльно относиться к восприятию/мнению других.
Записан
Светлана Ковыла
Пользователь
Ветеран
**
Offline Offline

Сообщений: 1548


Прости, Спаси и сохрани!


« Ответ #14 : 19 Июня 2020, 11:44:27 »

есть смысл провести более глобальную диагностику:
-кто внутри этого человека
-какой опыт хочет получить Душа,
-кто на самом деле является провокатором(активатором) болезни,
-какие кармические узлы при этом набираются или разрушаются,
-на кого рассчитан опыт жертвы или страданий, кому это нужно
Это своего рода исследования выше человеческого уровня.  

Думаю, что такую "глобальную" диагностику проводить не стоит.
Это провокационные вопросы для сознания и параллельного мира, и не понятно к кому они адресованы, кто на них ответит, каким образом получены будут ответы.. и, вообще, для чего они нужны? Если с помощью маятника, то это тоже самое, что предлагает пользователь, который подобное проделывает со своим "подсознанием", которое все знает...
Возможно, только для автора этих вопросов, для его рода исследования и человеческого уровня развития его сознания...
 Для тех, кто применяет методику ММ, такая "диагностика" вообще бессмысленна и небезопасна.
Записан

Готова изменить себя, чтобы Мир был лучше.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru