Форум издательства АНС
22 Октября 2020, 07:09:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Размышления. Quest  (Прочитано 9161 раз)
Quest
*

« Ответ #15 : 28 Августа 2020, 23:43:01 »

Вики: эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках».
Следовательно эзотерика, теософия, антропософия  также изучают и вопросы религии.  Qu: “Наука борется с эзотерическими знаниями, а религия –  часть таких знаний». И еще:  «Самое интересное, на что надо обратить внимание - автор определил, что Я-сознание – от Иегова, иудаизм,  Ветхий Завет, а Я Высшее – от Христа, христианство, Новый Завет. - 5 - будущее тело человека». Выбрал христианство, т.к. роль Христа, как вы правильно поняли – дать людям 5 тело – Высшее Я. Только не надо с такими вопросами обращаться к духовнику. Есть книги, в которых авторы в доступной форме объясняют В.З и Н.З. с т.з. теософии…
Отошедший от теософии, основатель антропософии Штайнер Р, в своих многочисленных томах дал стройное и логическое описание эволюции человека от А до Я. А в книгах Пучко Л. я нахожу факты, не соответствующие этому описанию. Одно дело неправильная теория, глава 1 и 2 «Мм», другое дело – методика. Если  на форуме не могут определить количество тел у человека, то перечитайте пост №1 – фундамент размышлений. Соответственно, таблица №1 , с моей т.з. имеет существенные недостатки, которые я и пояснял. Пучко Л. не обладала даром «ясновидения», «яснослышания» и др. дарами от Бога, также как и авторы, на которых она ссылалась – «… недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям», поэтому «…изложена совсем другая модель тонких тел человека из других источников». Получился не самый удачный вариант изучения тел человека, поэтому и появилось «нечто». Самое главное, как вы поняли, автор отказала человеку в дальнейшем развитии, наградив его сразу 7 телами. А чтобы эту ошибку понять, надо знать, как происходило, и как будет происходить развитие человека и земли в будущем. Пучко Л. этого не знала. «Сущее нам наказание нехватка образования». В своих постал я задавал несколько вопросов форуму. Может быть, Вы попытаетесь на них ответить? Заранее спасибо.
Quest
*

« Ответ #16 : 28 Августа 2020, 23:52:48 »

До сих пор на страницах форума обсуждались широкоизвестные факты о т.т. человека. Можно было бы только догадываться, что  это только следствия каких-то неизвестных причин. Для тех, кто хочет «погорячее»… И рождает ещё больше вопросов. Человек – сложнейшее существо и что бы его (себя) изучить, понять , надо параллельно изучить  развитие земли. Непринятие этих связей равнозначно отрицанию материалистами т.т. человека. Здесь даны только некоторые намеки.
Вот Факты двух авторов: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://yadi.sk/d/pv71uAGyBbfKLw

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
https://yadi.sk/d/Nno_utAKkqsyqQ

Пика
Старожил

« Ответ #17 : 29 Августа 2020, 05:24:51 »

Прочитала и очень мало поняла...
У меня свекровь эзотерик, она все время меня пыталась образовывать в этой области. Давала читать книги, беседовала со мной на высокие темы. И я чувствовала себя неуютно. Эго бунтовало, мне все казалось, что  она хочет мне показать мою узость мышления, приземленность, короче тупость. Я старалась читать книги предлагаемые ею, слушать внимательно, пытаться понять.
Все было безрезультатно... увы.
И что я поняла...
Да есть информация, которая для меня не распаковывается сразу, видимо не готов человек ее воспринимать в силу разных причин. Поэтому теперь когда я читаю какуто информацию и понимаю, что ничего не понимаю. Я ее откладываю и удивительно, что в какой то момент ко мне она опять приходит так ясно...
Это я к чему... к тому что читаю вас Quest  и ничего не понимаю, ну практически ничего.
Ссылки ваши на Тонкие тела прочла. Все понятно, ну кроме специфической терминологии, с которой надо ознакомиться.
Пика
Старожил

« Ответ #18 : 29 Августа 2020, 05:39:19 »

Продолжение...
В силу выше сказанного, допускаю, что ваши посты содержат информацию важную и нужную.
Что мой ум зацепил, ваше желание представить нам труд по анализу методики Пучко в части структуры человека.
Есть такое качество человека (у меня оно тоже есть) сразу отрицать новое если оно противоречит уже устоявшемуся пониманию системы.
Сразу хочется забросать тапками Еще Веселый
Раз вы пришли на форум вот с такой темой.. Так напрягитесь и выдайте стройно ваше предложение. У меня на работе есть жесткий принцип - критикуя ... предлагай.
Вы представили много  рассуждений о модели человека. Так давайте представьте свое стройно изложенную концепцию.
Сколько тел у человека, какие функции каждое тело несет. Как они взаимодействуют друг с другом.
Переработайте диаграмму 1а, подайте свою версию.

Quest
*

« Ответ #19 : 30 Августа 2020, 11:17:29 »

Уважаемая Пика! Многие люди, начав читать «Мм» Пучко Л. точно также мучились, не понимая терминологии. Что бы стать опытным оператором, нужен не один год. «Гвоздь забивается несколькими ударами». Да, очень часто человека просто « не пускает» кто-то для изучения теософии, эзотерики ( скажем, только после 40 лет). . Муранья Моника. «Крайон о Душе»: «В результате серьезной личностной травмы привычный мне мир рассыпался на кусочки. Пережитые мною скорбь и печаль позволили по-новому взглянуть на окружающую действительность. Вопросы устройства Вселенной и моего личного места в ней обрели неожиданную актуальность, и я решительно приступила к поискам ответов». Т.е. у каждого искателя свое начало пути.  У упомянутого философа Моисеева – свой. И концепцию я стараюсь излагать стройно (начните с первого поста – уже там была идея о связи человека и земли. А не с чакрами, как у Пучко Л.), с критикой и предложениями, вы просто этого не замечаете, пропуская важные детали. Даже одно слово, новый термин не принятый, не понятый может исказить смысл идеи. Невозможно выдать все  знания в нескольких постах.  Перечитайте «Метаморфозы» Овидия – неиссякаемый источник, фундамент, мозги начинают скрипеть, переваривая информацию. Найдите описание элементов : «Ныне хочу рассказать про тела, превращенные в формы новые…» и «Воздух вплотную навис над ними; насколько по весу Легче вода, чем земля, настолько огня он тяжеле».  И будьте умнее Овидия - примените эти знания к составу человека  - «Так давайте представьте свое стройно изложенную концепцию». Дверь тяжела, замок сложен, руки слабы. Нужна концентрация. Не торопитесь, всему свое время. «…свекровь эзотерик» - Левашов тоже «Эзотерик» по описанию критиков его книг.  «…Я ее откладываю и удивительно, что в какой то момент ко мне она опять приходит так ясно...». Мог бы написать, что этот эффект описан в томе №…автора N.  Об этом написано и у Пучко: стр.69. ПБФ: уровень энергии, информации, вещества. Об этом будет не один пост. Нельза оглушать человека только выводами, надо дать пояснения. Например, идея  параллельного развития земли и человека. Мог бы дать ссылку на 10 книг с разными теориями, где это описано. Хватило бы года на два, чтобы понять. А на 300 книг  с разными теориями сколько бы хватило времени?   
Quest
*

« Ответ #20 : 30 Августа 2020, 11:23:51 »

А что же может быть «выше» стихии тепла (личного Я)? «Мм» Пучко Л. стр.29: «…в утробе появляется эфирная модель, напоминающая тело младенца, но построенная из СВЕТЯЩЕЙСЯ изнутри эфирной материи».
То, чего нет  на земле – Свет. Его мы получаем извне – от Солнца. Это будущее (Высшее Я), пятое тело человека, т.к. часть Солнца – Христос – пришел к нам на землю.
От Иоанна 12-35  «Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет». «…свет есть с вами»…его надо только принять в себя, добровольно, никакого насилия.                  12-36» Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света».  Так человек отрывается в своем развитии от земли, от материи, становясь Сыном Света. А если продвинуться  еще дальше?
 А можно и не ждать манны с небес, а самому трудиться, без участия Христа, создавая "новые тела":  Левашов Н. «Зеркало моей души» т.2 «После того, как я собрал нужную для этого информацию, я создал дополнительные структуры и тела для наших со Светланой сущностей, и проблема была решена».
. «…у меня уже накоплен большой объём структур, свойств и качеств, наработано много новых тел сущности и новых материй …»
«…мне удалось создать принципиально новые структуры и наработать тела сущности из материй, принципиально несовместимых с нашими материями. Для решения совместимости несовместимого мне удалось создать некую структуру, принцип действия которой я не буду раскрывать по вполне понятным причинам».
 У кого хватает фантазии, подумайте над этим…
Quest
*

« Ответ #21 : 30 Августа 2020, 18:18:20 »

Блаватская Е. (Дмитриева Л.)
«Антахкарана – тропа между внутренним и внешним человеком (золотой мост для человека в белых одеждах ).
Лучшего примера, чем тот, который привела Е. П. Блаватская, вряд ли сыскать, чтобы представить в человеке этот воображаемый мост между вечной Жизнью и постоянной Смертью, между Богом и животным, между Индивидуальностью и Личностью, между «Я» Высшим и «я».
…Закрепить понятие и схватить главную идею о взаимосвязи Манаса через Антахкарану с манасом и личностью поможет и восточная притча (?... это 22 гл. Евангелия от Матфея).), которую приводит Елена Петровна.
Эта притча о том, как Хозяин (Манас) из года в год посылает своих работников … обрабатывать поле (т. е. личность) и собирать урожай (только зерно – не плевелы; другими словами – только духовный опыт). Хозяин довольствуется даже самым малым урожаем и не покидает поле, пока оно плодоносит хотя бы самую малость. Но если земля однажды становится совсем бесплодной, тогда Хозяин вынужден покинуть поле».
А вот другое пояснение:  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
https://zen.yandex.ru/media/svetchelov/istinnyi-smysl-pritchi-iisusa-hrista-o-rabotnikah-vinogradnika-5df5d069e6e8ef00ad68a97d

В первом случае упор идет на т.т., во втором  - на Царство небесное, жизнь вечная… А еще говорят, что эзотерика не занимается религией.
«Тропа» между высшим «Я» и низшим «я» после физической смерти человека уничтожается  тотчас же, как только по ней перешли и слились с Манасом все высокодуховные энергии человека. Эта тропа разделяет то, что отдаленно (условно) названо в христианстве «адом» и «раем», тьмой и светом.
Евангелие от Иоанна, глава 8.42-44. «Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня.
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи».    Свекровь: Почему вы не понимаете речи моей?
Через тысячилетия люди с «Я Высшее» скажут: « Да, трудные были времена, когда у человека было только 4 тела, действовала Карма, а бог Иегова, по законам - заветам которого жили люди – был человекоубийца, (…» и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых». — (Второзаконие 2:33—34. ), лжец, «самозванец», «…говорит своё», дьявол. Когда Иисус говорил: «Ваш отец – диавол», этим он хотел сказать, что эти люди исполняют другую  волю, противную Божией. Можно спросить: а могло ли быть как-то по-другому? Без этих…дьяволов…искусителей и т.д. А разве может человек выбросить часть своей жизни, идя к светлому  будущему, когда кармой будет «заведовать» Христос? Если раньше человек жил по законам, данным на скрижалях (материя),  то потом будут жить по законам Духа, и каждый из вас и есть свой собственный Создатель. Зверь, убивающий  другое животное, не имеет кармы, т.к. у него нет я-сознания. А у человека есть – это причина кармы – отвечать за свои поступки. И куда мы можем «вставить» Кармическое тело, чтобы освободить место в таблице для Манас, Будхи, Атма?
VladimirS
Ветеран

« Ответ #22 : 31 Августа 2020, 09:08:44 »

Лучшего примера, чем тот, который привела Е. П. Блаватская, вряд ли сыскать, чтобы представить в человеке этот воображаемый мост между вечной Жизнью и постоянной Смертью, между Богом и животным, между Индивидуальностью и Личностью,

Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи». 

Через тысячилетия люди с «Я Высшее» скажут: « Да, трудные были времена, когда у человека было только 4 тела, действовала Карма, а бог Иегова, по законам - заветам которого жили люди – был человекоубийца, (…» и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых».

Уважаемый  Quest,    что вы понимаете под Индивидуальностью и Личностью?
Что эта за сила, которая поразила его и сынов его и весь народ, на оставив никого в живых, кто они такие?
Почему вы транслируете,что Иегова является человекоубийцем, он вас убивал,покалечил,отнял жизнь?
Привели в пример на вашем опыте.....

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Царицанин
*

Healing fascinat

« Ответ #23 : 31 Августа 2020, 13:05:06 »

И куда мы можем «вставить» Кармическое тело, чтобы освободить место в таблице для Манас, Будхи, Атма?

А может ни куда ни кого вставлять не надо ?
99% эзотеристов берут "Теорию прогресса".
А может надо рассматривать "Теорию вырождения" ?
Вырождаются тонкие тела, исчезают. А человечество их заменяет машинами и искуственным разумом.

Qui potest capere capiat
Dis manibusque sacrum
Healing fascinat
Quest
*

« Ответ #24 : 01 Сентября 2020, 09:14:11 »

Мнение Пучко Л. : «Совокупность всех пяти тонких тел составляет нашу сущность,…». Стр.51 (2.3)
Другое мнение: «В видеоролике, на сайте Левашова показано, что во время сна сущность (эфирное, астральное и 4 ментальных тела) покидают физическое тело.
Еще один вариант невольного обмана: «Все ровно наоборот - при воплощении Души-рождается человек, ибо человек без души - это мертвое тело».
 Это в корне неправильные утверждения. Человек (физическое) без Души  но с жизненным телом – это дерево, «овощ». А животное без души – кто? Есть такой важный фактор – образ.  Человек изначально создавался как Человек, а животное – животным. Читаем Бытие. 26 «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему». А животное?
Для правильного понимания взаимодействия тел, необходимо принять безоговорочно, как факт,  что физическое плюс жизненное в человеке единым союзом противопоставлено астральному и ментальному.
В бодрствующем человеке  4 тела в своих воздействиях вчленяются друг в друга, переплетаются друг с другом. Когда человек вечером засыпает, оккультное сознание может наблюдать, что в постели остаются физическое тело и эфирное ( внешнее существо человека), а астральное тело и Я, (внутреннее существо человека), возвращаются в Духовный Мир как на свою «исконную родину». Имеет ли это погружение в состояние сна для человека какой-то смысл? 
Астральное тело и Я хотя и являются носителями радости и боли, суждений, представлений и так далее, но они не могут непосредственно переживать все то, носителями чего они являются. В обычном течении человеческой жизни астральное тело и Я, чтобы иметь собственные переживания, должны погружаться в физическое тело и тело эфирное.  Переживаемое в дневной душевной жизни - как бы эхо или зеркальное отражение, отбрасываемое нам физическим и эфирным телом. Всё, что напечатлевает наша душа от момента пробуждения до засыпания, она может напечатлевать, если только видит свои собственные переживания в том зеркале, которое сформировано из физического тела и эфирного, или жизненного, тела. Поскольку физическое тело как совокупность физических элементов никогда не могло бы породить из себя душевную жизнь (хотя есть и другое мнение у материалистов), столь же мало способно к этому и эфирное тело. Силы для извлечения этих отраженных образов проистекают из астрального тела и Я, точно так же как изображение в зеркале появляется не из самого зеркала, а от того, кто перед ним находится. Можно сказать, что «мы» каждую ночь черпаем из духовного мира те силы, которые расходуем с утра до вечера.
А не вносим ли мы что-то из физического мира в ночной мир? Это второй вопрос, и он не менее важен, чем первый.
Пика
Старожил

« Ответ #25 : 01 Сентября 2020, 10:46:43 »

Уважаемая Пика! Многие люди, начав читать «Мм» Пучко Л. точно также мучились, не понимая терминологии.

Спасибо, Quest, за диалог. Согласна. Долго мучилась, спасибо форуму и опытным операторам, помогли.

Большая просьба, вы пожалуйста, не только выкладывайте свои посты, но и вступайте в диалог с форумчанами. Вы же хотите, чтобы ваши идеи дошли до адресатов. Друзьба

Quest
*

« Ответ #26 : 01 Сентября 2020, 11:11:39 »

Пика: «Я старалась читать книги предлагаемые ею, слушать внимательно, пытаться понять.
Все было безрезультатно... увы. Я ее откладываю и удивительно, что в какой то момент ко мне она опять приходит так ясно...»
Обещал пояснение этому эффекту.
В обычной жизни мы имеем так называемые переживания. К примеру, мы умеем писать. Этому предшествует то, что мы в определенное время жизни между рождением и смертью имели целый ряд переживаний (изучение эзотерики). Эти переживания были некоторое время востребованны, затем они как бы слились, образовали некий экстракт; и этот экстракт есть то, что мы называем "умением" писать. Всё прочее погрузилось во тьму забвения. Таково наше развитие в бытии между рождением и смертью. Переживания преобразуются прежде всего в душевные способности, которые могут проявляться посредством внешнего телесного орудия. Все личные переживания между рождением и смертью протекают таким образом, что они преобразуются в способности, а также в то, что мы называем мудростью.
Благодаря чему из переживаний образуются в душе способности и мудрость?
Quest
*

« Ответ #27 : 01 Сентября 2020, 11:33:31 »

Благодаря тому, что переживания, по мере того, как они подступают к нам, мы вечер за вечером берем с собой в состояние сна, в те сферы, в которых душа, или внутренний человек, находится между вечером и утром. Там душа преобразует в экстракт, в эссенцию то, что пережила в течение определенного времени (собственно, это мини-карма). Кто умеет наблюдать жизнь, тот знает: чтобы овладеть рядом переживаний и переплавить их в конкретное умение, эти переживания необходимо преобразовать во время соответствующих периодов сна. Например, лучше всего можно выучить наизусть что-то, если поучить, затем поспать, опять поучить - опять поспать. Если человек не может эти переживания погрузить в состояние сна, чтобы дать им возникнуть в форме способности, мудрости или умения, тогда он не в состоянии в этих переживаниях проделать развитие.
Важно: У растения  развитие остается лишь повторением, функцией эфирного тела – увеличением количества ( листьев, к примеру).
  И только у человека повторение (мать ученья)  - функция эфирного тела совсем другая  (кроме увеличения количества клеток организма) - становится настоящим развитием, выраженном в качестве.  Здесь же хранятся и наши знания, у эфирного дерева такой функции нет. Огромное отличие!.Т.е. жизненное тело в своём развитии приобрело новую функцию. А в будущем?
Перечитайте еще раз эту мысль – очень важно.
Quest
*

« Ответ #28 : 01 Сентября 2020, 11:41:38 »

Итак, вечером мы берем в душу нечто, что вновь приносим из нее. Мы забираем с собой то, что развивает душу между рождением и смертью и поднимает ее способности на всё высшие ступени.
Теперь спросим: где границы развития человека? Развитие между рождением и смертью в основном ограничено душевными переживаниями, но до определенной степени человек может даже формировать и свое физическое тело.
В конечном счете из этого положения следует: духовно-душевное может происходить лишь из духовно-душевного (если прочитаете другое мнение – бросайте книгу в печку, по совету Преображенского, и вымойте руки. Иначе, изучая такое «рагу»…), а это ведет к положению о повторных земных жизнях и в предшествующем духовно-душевном находятся причины (кем вы были в предыдущей жизни? Материалистом?)  переживаемого нами в этой теперешней жизни (изучайте эзотерику, теософию) между рождением и смертью. И, проходя врата смерти, мы берем с собой то, что восприняли в этой жизни, и то, что преобразовали из причин в способности. То, что мы берем с собой, проходя через врата смерти в духовно-душевный мир, мы принесем обратно, когда в будущем вступим в мир через новое рождение.
Это карма? Где она находится, кто её «автор»? У всех одинаковые тела, а карма разная…
Quest
*

« Ответ #29 : 02 Сентября 2020, 08:44:08 »

Пика: Сколько тел у человека, какие функции каждое тело несет. Как они взаимодействуют друг с другом.
А давайте спросим у одного знатока: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
https://rospisatel.ru/gref-boitsja.htm

Бондарев Г.А. «Соответствующая нашему времени Наука Посвящения, которую дает Антропософия, приводит человека в связь с высокими духовными существами, открывающимися через Я. Поэтому она обосновывает и досконально разъясняет духовный опыт до его наступления. Другая ее особенность заключается в способности обновлять все сферы социальной жизни, доходить до повседневных задач любого человека, готовя его таким образом к встрече со сверхчувственным. И человек, вполне сознательно или нет, ныне сам хочет обрести реальный доступ к Божественному не в уединенной молитвенной практике, а именно в связи со всем содержанием своей жизни. Он хочет, чтобы повседневные занятия не деформировали его личность, не вынуждали на поиск еще одной, личной жизни. Удовлетворить такую потребность можно, лишь строя соответствующим образом всю социальную структуру общества, так, чтобы она объективировала всего человека в совокупности его духовных, материальных, гражданских интересов.
Эзотерике следует перестать быть пугалом для слабонервных или прибежищем для шарлатанов. Поэтому новая Наука Посвящения должна стать доступной всем людям, на всех ступенях их социального бытия, поскольку соединение человека с Богом не может быть уделом лишь избранных.
Царицанин: «… А может надо рассматривать "Теорию вырождения" ? Вырождаются тонкие тела, исчезают. А человечество их заменяет машинами и искуственным разумом».
Так что форум со своими поисками истины о человеке находится на самых передовых позициях. Модераторы, будьте бдительны – противник не дремлет!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  

Перейти в: