Форум издательства АНС
22 Октября 2020, 06:26:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Размышления. Quest  (Прочитано 9148 раз)
Quest
*

« Ответ #75 : 22 Сентября 2020, 11:19:12 »

А что нам мешает, уважаемый Quest, взять принцип семиричности? После Аристотеля прошло 2 500 лет и человечество немного продвинулось в своём развитии. Поэтому планета Земля имеет следующие стихии или Ангелов, хранителей качества этой стихии, заботящихся о чистоте и сохранности, чего не скажешь о людях:
1. Ангел земли (почвы), обеспечивающий произрастание растений;
2. Ангел камня, обеспечивающее устойчивость для почвы, а сами камни есть хранители ментального поля планеты, особенно редкие кристаллы.
3. Ангел воды, обеспечивает энергетическую  связью всего на планете, хранит эмоции, ведь  вода овеществлённый астрал. 
4. Ангел воздуха, обеспечивает информационную связь, как Дух летает где хочет.
5. Ангел огня, обеспечивает энергией тепла, а если надо испепеляет старые формы, чтобы появились новые растений и фауны.
6. Ангел эфира, обеспечивает существование эфирных двойников всех форм на земле.
7. Ангел астрально-ментальной слоя Земли до границы озонового слоя, который отражает негативное мышление человечества обратно им самим.
По этой модели построен  многомерный человек, имеющий семь  аналогов  стихий Земли:
1. Органика клеточного строения по принципу клеток растений, связанных со стихией земли;
2. Кости связаны со стихией камней;
3. Вода в организме связана со стихией воды;
4. Воздух и кислород, который разносится кровью по клеткам, связан со стихией воздуха.
5. Огонь в организме человека, обеспечивает постоянную температуру 36, 6 градуса благодаря связи со стихией огня, а когда человек заболевает, то Ангел Огня (Агни) усиливает своё воздействие и сжигает болезнетворные микробы и бактерии.
6. Эфирное тело обеспечивается энергией Праны, которую сохраняет Ангел Эфира.
7. Астрально-ментальная аура человека защищает от боле сильных и жёстких энергий, от которых защищает Ангел астрально-ментального слоя Земли. Дополню только, что люди находятся на мутном дне астрального океана, поднимающегося над поверхностью земли до высоты перистых облаков, примерно 10 км.
Это сравнение внешнего мира Земли и внутреннего мира тела человека наталкивает на интересную мысль, что загрязнение всех стихий Земли неминуемо приводит к болезням человеческого тела и выход только один, прекратить загрязнение Природы. Именно такого понимания взаимосвязи физического с духовным не хватает не только  вульгарным материалистам и атеистам, но и верующим различных конфекций, мечтающих спасти душу в ущерб своему телу. Нужно обрести тонкое понимание гармонии человека с Ангелами Земли, а уже потом мечтать быть похожими на Небесных Ангелов, печально взирающих с небес на тот бардак, который устроили люди.  Примета Плачущий   

«По этой модели построен  многомерный человек, имеющий семь  аналогов  стихий Земли:…"
GU: Минеральное – физическое тело. Вода – эфирное тело. Воздух – астральное тело. Тепло – Я сознание.
Т.е.: 4 элемента – 4 стихии – 4 мира – 4 ЛИЧНЫХ тела человека. Вы пишите: «6.- Эфирное тело обеспечивается энергией… 7. Астрально-ментальная аура человека защищает…». А надо говорить о свете, электричестве, гравитации. Т.о. у человека в развитии должны появиться новые, не земные, а «надземные», космические качества. Человек отрывается от земли. Пока это только будущие коллективные тела.  Будем развиваться!? …проходить сквозь стены, левитировать, читать мысли… НО! Это не последовательное развитие… Это не современный, а тайный (эзотерический) Знак Рыб: инволюция из Духа в материю и эволюция  из материи –  в Дух. Рисуем параболу, на ней располагаем все 7 тел. Прошлое, настоящее, будущее. Ду-ма-ем!
Стихиями управляют не ангелы, а их низшее порождение, элементарные Духи земли: гномы, ундины, сильфы, саламандры – еще одна четверица.
 (Все ваши вопросы требуют гораздо более расширенного пояснения. Спасибо.)
Quest
*

« Ответ #76 : 22 Сентября 2020, 15:44:48 »

«ЧЕТЫРЕ  есть знак  Космоса  или Творения».
«Можно часто наблюдать такое явление: человек, обладающий определенными познаниями, почерпнутыми из воззрений сегодняшней материалистической науки, начиная изучать духовную науку, обнаруживает противоречие на противоречии и оказывается не в состоянии прийти к чему-то верному. И если человек скор на суждения, то он придет только к тому единственному заключению, что духовная наука - это нечто сумасбродное, не имеющее ничего общего с результатами внешней науки. Но тот, кто терпеливо и не жалея времени проникает в суть дела, поймет, что нет никакого, даже малейшего, противоречия между выводами духовной науки и данными, получаемыми внешней наукой. Трудность здесь заключается в том, что область антропософского или духовнонаучного познания так велика, что представлена может быть лишь та или иная его часть. И подходя к этим отдельным частям, люди легко могут почувствовать "противоречия", подобные описанному. Это не должно нас, однако, пугать, ведь иначе вовсе невозможно было бы начать вносить антропософское мировоззрение в современную культуру и современное познание». Штайнер Р.
Владимир Ком
Ветеран

OM

« Ответ #77 : 22 Сентября 2020, 16:48:03 »

ИЗ КНИГИ МОИСЕЕВОЙ ОТ ЕССЕЕВ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
Гора же Синая вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась.
И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.
И воззвал Господь Моисею с горы, говоря:
"Взойди ко Мне, ибо Я дам тебе закон для народа твоего, который будет заветом для Детей Света."
И Моисей взошел к Богу.
И Бог сказал ему такие слова, говоря:
"Я Закон, Бог твой, который вывел тебя из глубин рабства тьмы.
Да не будет у тебя другого Закона перед лицем Моим.
Не делай себе никакого изображения Закона, что на небе вверху или что на земле внизу. Я - Закон незримый без начала и без конца.
Не сотворяй себе законов ложных, ибо Я - Закон и единый Закон всех законов. И если ты забудешь Меня, то бедствия ждут тебя, поколение за поколением.
Если же ты соблюдешь заповеди Мои, то войдешь в Сад Бесконечный, где растет Древо Жизни посреди Вечного Моря.
Не нарушай Закона. Закон есть Бог твой, который не оставит тебя без наказания.
Почитай Земную Мать твою, дабы продлились дни твои на земле, и почитай Небесного Отца твоего, дабы вечной была жизнь твоя в небесах, ибо землю и небо дает тебе Закон, который есть Бог твой.
Приветствуй Земную Мать твою каждое утро Субботнее.

Приветствуй Ангела Земли в утро каждого второго дня.

Приветствуй Ангела Жизни в утро каждого третьего дня.

Приветствуй Ангела Радости в утро каждого четвертого дня.

Приветствуй Ангела Солнца в утро каждого пятого дня.

Приветствуй Ангела Вод в утро каждого шестого дня.

Приветствуй Ангела Воздуха в утро каждого седьмого дня.

Всех этих ангелов Матери Земной ты должен приветствовать и посвящать себя им, дабы мог ты войти в Сад Бесконечный, где растет Древо Жизни.

Поклоняйся Отцу Небесному в вечер Субботний.

Причащайся Ангелу Жизни Вечной в вечер второго дня.

Причащайся Ангелу Труда в вечер третьего дня.

Причащайся Ангелу Мира в вечер четвертого дня.

Причащайся Ангелу Силы в вечер пятого дня.

Причащайся Ангелу Любви в вечер шестого дня.

Причащайся Ангелу Мудрости в вечер седьмого дня.

Со всеми этими ангелами Отца Небесного ты должен беседовать, дабы душа твоя могла омыться в Источнике Света и войти в Море Вечное.
Подробнее на Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://essenes.narod.ru/Evangelie_Mira_part2.htm

Мы искры Большого Огня!
Quest
*

« Ответ #78 : 24 Сентября 2020, 15:22:04 »

ЕВАНГЕЛИЯ МИРА ОТ ЕССЕЕВ.
Введение: «Именно в этом духе истолкования Истины «Евангелие Мира от ессеев» и будет переведено на последующих страницах…».  Этих самых «истолкований» не нашел. Выбрал то, где говорится (эзотерически) о телах человека.
И Моисей сокрыл незримый Закон в груди своей и сохранил его, как знамение Детям Света. А Бог дал Моисею писаный закон для народа, и он сошел к ним и говорил с ними в печали сердца.
Т.е. здесь говорится от лица Посвященного – Моисея, который получил от Иегова – Господа Бога, два вида закона: закон для иудеев на камне (скрижалях), которые можно «потрогать руками, прочитать глазами». И закон для будущей жизни, «закон в груди» - для Детей Света, христиан. Уже писал об этом: разговор идет о Я сознании и о "Я Высшем", т.е. о 4 и 5 телах человека.
«…Я говорю с тобой» - это Иегова.
«...Я буду говорить с тобой До скончанья времен» -это  Христос. "Буду говорить..."
Одно дело – закон на бумаге («в печали сердца»), другое дело – закон в сердце человека.
Паратов (показывая обручальное кольцо). «Вот золотые цепи, которыми я окован на всю жизнь»……
Вожеватов. Не могу, ничего не могу. Лариса. И у тебя тоже цепи? Вожеватов. Кандалы, Лариса Дмитриевна. Лариса. Какие? Вожеватов. Честное купеческое слово. (Отходит в кофейную.)
«…Ибо вот истинно говорю тебе,
Тело, сердце и разум подобны
Колеснице, коню и вознице».
Физическое тело (плюс эфирное – они неразделимы), астральное (чувственное, сердце), ментальное (разум).
«Мир принес я телу твоему,
Ведомому Ангелом Силы;
Мир принес я сердцу твоему,
Ведомому Ангелом Любви;
Мир принес я разуму твоему,
Ведомому Ангелом Мудрости».
Quest
*

« Ответ #79 : 25 Сентября 2020, 11:13:03 »

Если с теорией ф.с. Анохина как-то разобрались – в ней не хватало синтеза – новых знаний о человеке. Да и откуда у Академика-материалиста вдруг появятся знания о т.т.? Читаем для освежения памяти пост №54, 55, 56.
Гораздо труднее разобраться с теорией Гурджиева – с Центрами Сознания.
 Если Пучко л. пишет о семительном человеке, признавая эфирное тело, то Гурджиев пишет о 4 телах человека, не признавая эфирное тело. Стр 28 Успенский.(37) –излагает теорию Гурджиева Г.: «…Ибо вот истинно говорю тебе,Тело, сердце и разум подобны - Колеснице, коню и вознице». Но у Гурджиева есть еще и «хозяин» - 4 тело. В общем, полная неразбериха.
Хотел дать форуму изложение 10 книг Гурджиева и Успенского, но попал в такие «количественные и качественные» «эзотерические» дебри, что пришлось отказаться от этого.
Удивительным образом прослеживается связь теории Гурджиева и теории Левашова о семеричном строении Вселенной. Стр.57: Гурджиев работал над законом семи октав, характеризующим семь уровней вселенной…».
Интересна и теория получения человеком новых тел, одинаковая у этих авторов, где  источником т.т. служит физическое тело.
Кто у кого что…? Т.е. образовался «эзотерический треугольник»: Гурджиев Г.- Пучко Л.- Левашов Н.
На стр. 305 рис.73 «Схема б.э. связей…» что мы видим?
Пучко Л. все-таки присвоила  «своим» 4 телам дополнительно: М1 М2 М3 М4. Все-таки не обошлась без этого! Зачем? Это сразу перечеркивает «фундамент» Пучко Л.! Стр. 51- Ведь по Левашову Н. – это будущие тела!!!
Царицанин
*

Healing fascinat

« Ответ #80 : 25 Сентября 2020, 12:57:18 »

Все будующие тела связаны с искуственным интелектом.
А те что имеются будут деградироваться.
Раньше был обмен мнениями, мыслями - сейчас обмен информацией. Ментальное тело схлопывается.
Раньше мечтали о звездах, сейчас об айфоне.

Qui potest capere capiat
Dis manibusque sacrum
Healing fascinat
Quest
*

« Ответ #81 : 25 Сентября 2020, 12:59:10 »

(ПМУ – повторенье мать ученья).  Тройственный человек: Тело – Душа – Дух.
Или ф.т +эф.т., далее тройственная душа - или тройственное сознание, далее тройственный дух.
 А вот это новое:
Тело – это форма. В астральном теле (это форма для 3-х душ): душа растительная ближе!!! к физическому плюс эфирное.  Промежуточно - Душа животная. Душа сознательная – это Я самосознание.
Далее идут составные части Духа, наши будущие тела: Манас, Будхи, Атма.
Нас интересует 3 Души и соответствующие им три уровня сознания. Попробуем увидеть их действия в теории Гурджиева Г.
Центры: Двигательный , половой, инстинктивный, интеллектуальный, эмоциональный, Высший эмоциональный, Высший Интеллектуальный. Стр.57: «Двигательный – отвечает за все движения в организме, начиная от движения пищи (теория Анохина) и кончая движением идеи».
GU: «Все встает на свои места, если Движение приравнять к Функции астрального тела»… состоящего из 3-х  Душ.
 И маааленькое добавление: движение должно быть обеспечено силой. Если в физическом мире действуют физические силы, то в тонком мире - ?
В растительном мире еще нет личного астрального тела,  оно проявляется как коллективное, нет движения (есть внутреннее движение соков), инстинктов, эмоций и т.д.  Движение (уже как внешнее передвижение)  появляется в Животном мире. Но  животное живет инстинктами. Двигательный, инстинктивный и половой – ближе к Душе животной, где смысл жизни – питание и воспроизводство. В человеке самым удивительным образом сохранились и проявляются  и растительный и животный мир. Фактов огромное количество. Но человек стоит выше этого, у него есть (или должна быть) Душа сознательная. В ней есть то, что отличает нас от животных.
Стр.28: «Индивидуальность особенно выражена в душе. Душа уникальна и неповторима. Она несет …любовь и сострадание…все грехи (кармические долги)…».
Тогда придется соединить в схеме стр 309   Астральное, Душевное и каузальное тела. И что останется?
Царицанин
*

Healing fascinat

« Ответ #82 : 25 Сентября 2020, 13:30:05 »

Нас интересует 3 Души и соответствующие им три уровня сознания. Попробуем увидеть их действия в теории Гурджиева Г.
Центры: Двигательный , половой, инстинктивный, интеллектуальный, эмоциональный, Высший эмоциональный, Высший Интеллектуальный.

Начните сразу с ПОЛОВОГО, а то мало надежды что вы его рассмотрите в теории Гурджиева, Пучко и Анохина

Qui potest capere capiat
Dis manibusque sacrum
Healing fascinat
Quest
*

« Ответ #83 : 25 Сентября 2020, 14:00:41 »

Все будующие тела связаны с искуственным интелектом.
А те что имеются будут деградироваться.
Раньше был обмен мнениями, мыслями - сейчас обмен информацией. Ментальное тело схлопывается.
Раньше мечтали о звездах, сейчас об айфоне.

«Это не самая лучшая из твоих шуток, брат Нанин». Стругацкие.
Стр.27 «Мм» : «Человек многомерен, но т.к. он создан по Образу и Подобию Божьему, он в своей структуре обязательно должен иметь отражение Божественного Начала».
Согласуются ли ваши мысли с этой цитатой? « …тем хуже для…»?
Царицанин
*

Healing fascinat

« Ответ #84 : 25 Сентября 2020, 14:20:36 »

«Это не самая лучшая из твоих шуток, брат Нанин». Стругацкие.

Не Божественное начало, а только Образ и подобие. А тонкие тела деградируют.

И вы пжл не отвлекайтесь.
Я жду что скажет Вашими устами Гурджиев, Пучко и Анохин про ПОЛОВОЙ Центр.
Я уже готов вкушать ИНФОРМАЦИЮ, а еще лучше бы это были бы мысли.

Qui potest capere capiat
Dis manibusque sacrum
Healing fascinat
VladimirS
Ветеран

« Ответ #85 : 25 Сентября 2020, 16:59:40 »

Если Пучко л. пишет о семительном человеке, признавая эфирное тело, то Гурджиев пишет о 4 телах человека, не признавая эфирное тело. Стр 28 Успенский.(37) –излагает теорию Гурджиева Г.: «…Ибо вот истинно говорю тебе,Тело, сердце и разум подобны - Колеснице, коню и вознице». Но у Гурджиева есть еще и «хозяин» - 4 тело. В общем, полная неразбериха.
 Стр.57: Гурджиев работал над законом семи октав, характеризующим семь уровней вселенной…».
Интересна и теория получения человеком новых тел, одинаковая у этих авторов, где  источником т.т. служит физическое тело.
Кто у кого что…? Т.е. образовался «эзотерический треугольник»: Гурджиев Г.- Пучко Л.- Левашов Н.
На стр. 305 рис.73 «Схема б.э. связей…» что мы видим?
Пучко Л. все-таки присвоила  «своим» 4 телам дополнительно: М1 М2 М3 М4. Все-таки не обошлась без этого! Зачем? Это сразу перечеркивает «фундамент» Пучко Л.! Стр. 51- Ведь по Левашову Н. – это будущие тела!!!

Базовое материальное тело человека для текущего пространства - это физическое(биологическое) тело.
То есть это местное материальное тело выращенное из элементов природы Земли.
При воплощении "образа и подобия"(читаем Душа) в биологическое тело, энергия Души делится на спектральные уровни(7 уровней вселенной), отсюда и возникает "неразбериха", якобы человек строит свои 7 тел. Если бы я чего-то сам строил, то знал бы досконально, как это восстановить изначально!.
ИТОГО: Семь тел- это семь уровней распределения энергий( как спектральное разделение света=радуга) Души в местных планетарных пространствах.Будущие(дополнительные) тела по Левашову- вытекает из его пространственного путешествия по тонким мирам, и там, где ему не хватало оболочки для синхронизации с локальными  пространствами, то он "создавал" дополнительную оболочку для интеграции в местных условиях.
Никакой мистики и гонки за свервозможностями, хватит уже трясти плоды воображения, нет больше тел, чем уровни материй в местных пространствах!

А тонкие тела деградируют.
Тонки тела не деградируют, из них просто-напросто выкачивают энергии, и они становятся меньше по потенциалу и обему.т.е. нас подло грабят, а мы спим и чего-то ждем  помощи "с небес"!

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Quest
*

« Ответ #86 : 30 Сентября 2020, 10:47:16 »

777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777
 Успенский П. «В поисках чудесного». Глава 7:  Гурджиев:«… следует выяснить, что такое сознание вообще . Как же вы определяете сознание?
Успенский : «Считается, что сознание не поддаётся определению, сказал я. – Действительно, как можно его определить, если это внутреннее качество? С обычными средствами, которые находятся в нашем распоряжении, невозможно доказать присутствие сознания в другом человеке. Мы знаем его только в себе».
— Всё это чепуха, – заявил Гурджиев, – обычная научная софистика. Пора вам от неё избавиться.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://yadi.sk/d/tDzuFAusreXHhw

Выдержки из книги Успенского относительно «ц.с»., очень много интересного…"Я уже готов вкушать ИНФОРМАЦИЮ",
Царицанин
*

Healing fascinat

« Ответ #87 : 30 Сентября 2020, 10:55:42 »

Выдержки из книги Успенского относительно «ц.с»., очень много интересного…"Я уже готов вкушать ИНФОРМАЦИЮ",

Я жду что скажет Вашими устами Гурджиев, Пучко и Анохин про ПОЛОВОЙ Центр.
Я уже готов вкушать ИНФОРМАЦИЮ, а еще лучше бы это были бы мысли.

Я уже это читал.
Мне интересно Ваше изложение про Половой Центр Сознания из Вашего анализа хотя бы Гурджиева и Успенского

Qui potest capere capiat
Dis manibusque sacrum
Healing fascinat
Quest
*

« Ответ #88 : 30 Сентября 2020, 12:18:40 »

А вот и мысли, очень коротко: Чтобы отказаться от «саморегуляции» Анохина П.,  была применена система регуляции процессов через сознание, с применением Центров сознания Гурджиева. Но эта система тоже не могла работать, т.к. была лишена Силы. Пришлось Гурджиеву выдумывать «аккумуляторы энергии» т.к. автор не признавал в человеке эфирное, энергетическое, жизненное тело.
Т.е. рассматривается  физическое плюс астральное.
Астральное – от «астра» - звездный, зодиакальный или животный круг (источник энергии), или душевное, или тело сознания, или тело эмоций… и еще много на-именований.
 Успенский: «…что второе тело, как и первое, имеет центры, как и первое живет и питается впечатлениями». «…второе тело человека по отношению к физическому телу является душой. Хотя оно также разделено на три принципа, взятое целиком, оно представляет активную силу, позитивный принцип по отношению к пассивному, негативному принципу, чем является физическое тело».
 О каком бы на-именование не шел разговор, надо знать, что разговор идет о третьем теле человека. (напр. Стр. 309 – написано:  3 тело – Астральное, 4 тело – Душевное тело М1. Почему отдельно?)
Душевное разделено на 3 части: растительная, животная, человеческая. Или по сознанию: сознание растения, сознание животного, сознание человека.
 Душа растительная, Душа животная, (подсознание) – регулируется вегетативной нервной системой, общей для всех органов, контролирует работу внутренних органов. Что там творится и как происходит – сознанию неподконтрольно. В том числе и сон.  Какие «центры» работают во сне? Это огромная область неизученного, внутреннего человекческого существования.
Стр. 210 . « Приложение» № 1. «Вегетативная нервная система – (симпатическая – процесс возбуждения. Парасимпатическая – процесс торможения)».
И не забудем про эндокринную систему.
Стр.213: « Высшим центром (GU: Еще один центр???) , обеспечивающим взаимодействие нервной и эндокринной систем, является  гипоталамо-гипофизарно-эпифизный комплекс». Комплекс тоже работает подсознательно!
Другое дело – исследовать внешний мир. Душа Сознательная,   и разум вам в помощь! Какие «центры» работают в бодрствовании? Это совсем другая жизнь! Другая нервная система! Другое движение!
Стр.58: «Все центры связаны между собой и в разных ситуациях». «Реальный метод наблюдения (GU: контроль) за центрами – постоянное наблюдение за собой, самоанализ, корректировка работы центров». Вам это надо? У вас много времени этим заниматься?
 Т.е. по Гурджиеву, надо вносить сознание в подсознательный процесс. У кого это получается? У иогов? Вывод: слаборазвитые Высший Эмоциональный и Высший Интеллектуальный, как «более молодые и неопытные»  не в состоянии (или только в самой малой части) контролировать работу внутренних органов. Подсознание гораздо «старше», и «сильнее», чем сознание!... у человека слабое Я сознание.  Будет работать « Схема энергоинформационного управления сознанием»? Да нет, не сознанием, а подсознанием! Что чем будет управлять? Как «половой центр» будет работать в каузальном (кармическое) теле, которое находится в  Высшем Я ? Подсмотреть, хоть бы одним глазком.
Продолжение есть в «Приложении» №2. Стр. 240. Имеется 8 различных схем с участием «центров сознания». Работают ли они?
Стр.57 «…двигательный центр …за все движения, от движения пищи и кончая движением мысли». Т.е. движение  присуще и бессознательному и сознательному (проявление воли). Все как-то премешалось… Уже писал: функция эфирного – увеличение количества. Функция астрального – движение. Гурджиев: « "Астральное тело" выполняет определённые функции, которых физическое тело выполнять не может…». А какова функция ментального тела?
Деление и рассмотрение души как состоящей из трех «частей» - ключ к пониманию функционирования человека в области психики.
Quest
*

« Ответ #89 : 30 Сентября 2020, 19:37:05 »

Для более подробного пояснения о работе сознания.
Изучая только головной мозг, можно ошибочно приписать не свойственные ему функции.
Головной и спинной мозг находятся в крепкой и надежной защитной оболочке, в отличие от жкт.
 Различаем головной мозг и другую часть, которая как бы подвешена к нему, протягивается вниз, в спинно-мозговой канал, и образует спинной мозг.
Так как тот факт, что животные (горизонталь), близко стоящие к человеку (вертикаль), имеют головной и спинной мозг, не доказывает, что эти органы выполняют одинаковую задачу в человеке и в животном.
Головной мозг при ближайшем наблюдении выглядит как преобразованный спинной мозг. А   черепные кости по своей форме имеют определенное сходство с расплющенными позвонками.
 Можно представить и массу спинного мозга как бы вспученной, более дифференцированной, усложненной и получить, благодаря такому преобразованию, головной мозг. Правомерно предположить: в результате восхождения спинного мозга на более высокую ступень смог образоваться головной мозг - в нашем головном мозге мы можем видеть дифференцированный спинной мозг.
Спинной мозг находится на первой ступени развития, он более «древний», от него и надо «отталкиваться», а головной мозг стоит на второй ступени. Но наивно было бы искать в голове линию разделения двух мозгов.
Можно сказать, что в нервной системе спинного мозга (вегетативная) представлен спинной мозг первого порядка, а в головном - спинной мозг второго порядка,
О теперешнем  спинном мозге можно сказать, что в отдаленном будущем он  готовится закончить свое развитие.
Всегда, когда человек действует не из рефлекторных движений, а обдумывает свои действия, мы говорим о головном мозге, как об инструменте этой душевной деятельности.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  

Перейти в: