Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 18:19:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О стыде  (Прочитано 9932 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« : 11 Ноября 2020, 13:37:18 »

Всё разнообразие зависимостей имеет в основе одни и те же корни. Если "почва зависимостей" - родительская семья, то "корни" - детские травмы, которые выражались в духовном, физическом, эмоциональном, сексуальном насилии и вызывали определенные чувства, основным из которых был стыд.




     "Ребенок, живущий среди стыда, учится быть виноватым" -  Дениз Линн «Преемники»

Может быть, девочку стыдили (чего в данном случае делать нельзя категорически), тогда работать с этой программой/инграммой ("стыд", "стыдно", "как не стыдно, ты уже большая" и пр.).


Мой муж перестал храпеть. 31 год живем вместе, и все эти годы, не переставая, муж храпел, как трактор.И вот уже полтора года, как перестал. В моей практике это редчайший случай.
Мне пришлось ликвидировать всего 1 инграмму, наложенную на мужа в годика полтора с ключевым словом "стыдно".

Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #1 : 13 Ноября 2020, 22:38:32 »

      "Стыд это рана, чувствуемая изнутри, отделяющая нас от самих себя и друг от друга. Стыд это аффект, являющийся источником многих сложных нарушений: депрессии, отчуждения, изолирующего одиночества, параноидных и шизоидных явлений, компульсивных расстройств, расщепления, перфекционизма, глубокого чувства неполноценности, неадекватности или несостоятельности, так называемых пограничных и нарциссических расстройств. Корни всех этих явлений лежат в стыде… Все они связаны со значительной межличностной несостоятельностью" - Роберт Ли "Голос стыда".

     Инграммы, программы (ключевые слова "стыдно" и т.п.). Ключевые фразы, которые, уверена, были в жизни каждого из нас в той или иной степени и даже сейчас на форуме "проскакивают": "Как тебе не стыдно"; "Постыдились бы..."" "Стыд и срам"; "Стыдно мальчикам плакать"; "Тебе должно быть стыдно" и т.д. И всем знакомые пословицы/поговорки: "Пора и стыд знать"; "И малый стыд бывает сильнее большого горя"; "Сгорел со стыда"; "От такого стыда сквозь землю бы провалился" и т.д.

     Например:
Отвечать вопросом на вопрос вообще говорят не прилично и за это должно быть стыдно.

Стыдно должно быть Вам влезать в чужие разговоры.

Конечно покажите своё неуважительное поведение и мне конечно стыдно за Вас, если Вам ваша мама по Вашей диаграмме в других темах не привила с молоком это чувство.


Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru