Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 20:11:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Эмоции и их роль в жизни человека и его души  (Прочитано 141367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #45 : 29 Июня 2011, 21:31:06 »

Уважаемый Павел, полностью соглашусь с вами, что человек может успешно управлять своими эмоциями.
Отчасти лишь соглашусь, что «эмоция - это энергия той или иной частоты вибраций».
Но мое БЯ абсолютно не принимает идею, чтоВозможно это свойство женской логики, но, имея, в целом, успешные методики работы с эмоциями, никогда не задумывалась особо, а что такое эмоции на самом деле? Было просто интуитивное понимание их, поэтому пока не спешу высказать свои предположения на этот счет, мыслям надо дозреть.
Ваша позиция в определении понятия «эмоции» для меня ясна, хотелось бы послушать мнения и других по этому, на мой взгляд, не очень простому вопросу.

Должен признаться, что перечитав свой пост, на который вы ссылаетесь, я нахожу выражение "успешно управлять своими эмоциями" наименее удачным. УПРАВЛЯТЬ эмоциями  бесполезно и вредно. Ведь за словом УПРАВЛЯТЬ стоит ум, а УМ реагирует на окружающий мир менее точно, чем эмоции. В эмоциях присутствует истинная суть/душа человека, которая знает, что нужно человеку, значительно лучше, чем его ум. И хотя с точки зрения "здравого смысла" эмоции часто создают проблемы человеку, по большому счету они приносят ему пользу, т.к. сам факт появления проблемы говорит, что человек имеет ошибочное представление о реальности, а правильное решение проблемы может избавить человека от кармической задолженности. Поэтому, надо не управлять эмоциями, а изменять свое отношение к реальности.
Иначе говоря, если эмоции есть, то их надо разглядеть, понять причину их появления, скорректировать свои взгляды на жизнь, простить и забыть.

Что касается выражения "человеческие эмоции - это одна из множества функций системы под названием "человек",  то давайте обратимся к ченнелингу, с которого началась эта тема, если конечно вы положиельно к нему относитесь. А в ченнелинге сказано: "Эмоциональность - это функция, которая присуща как вашей душе, так и вашему телу".
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #46 : 30 Июня 2011, 07:40:52 »

Должен признаться, что перечитав свой пост, на который вы ссылаетесь, я нахожу выражение "успешно управлять своими эмоциями" наименее удачным. УПРАВЛЯТЬ эмоциями  бесполезно и вредно. Ведь за словом УПРАВЛЯТЬ стоит ум, а УМ реагирует на окружающий мир менее точно, чем эмоции.

Должна признаться, что перечитав эту часть вашего поста, я нахожу выражение «УПРАВЛЯТЬ эмоциями  бесполезно и вредно» наименее удачным.  smile.gif  Ведь за вашими  рассуждениями стоит только УМ, чисто мужская логика, пытающаяся все объяснить точно и, на мой взгляд, однозначно. Мой «мужской ум», как заметил  Ратибор, находит успокоение в женских извилинах, которые все пропускают через  интуицию и восприятие. С моей точки зрения, слово УПРАВЛЯТЬ вами подобрано очень точно, если вспомнить, что русские слова  многозначны, на уровне ПС большее значение имеет не прямой смысл, а его восприятие. Мое восприятие слова «управлять» по отношению к эмоциям –  это возможность, имхо, править эмоции, управляться (найти управу на них), давать направление им, в конце концов, управиться с ними. Все замечательно.
Удивительно, Павел, что с вашим мужским умом, вы действительно раскрываете такую тонкую сферу, как эмоции, которая, на мой взгляд, ближе к  восприятию через женскую интуицию. Может быть, ответ в этом
В эмоциях присутствует истинная суть/душа человека, которая знает, что нужно человеку, значительно лучше, чем его ум.

Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #47 : 30 Июня 2011, 08:04:41 »

Иначе говоря, если эмоции есть, то их надо разглядеть, понять причину их появления, скорректировать свои взгляды на жизнь, простить и забыть.

В этом абсолютно с вами согласна, Павел, кроме слова «забыть». Надо помнить свои эмоции, не закрывать дверь для их возврата, но принимать их при этом  уже в полной готовности на основе полученного ранее опыта.
Что касается выражения "человеческие эмоции - это одна из множества функций системы под названием "человек",  то давайте обратимся к ченнелингу, с которого началась эта тема, если конечно вы положительно к нему относитесь. А в ченнелинге сказано: "Эмоциональность - это функция, которая присуща как вашей душе, так и вашему телу".

Здесь слово «функция» я понимаю не как определение понятия эмоциональности, а обозначение самого процесса:  зависимость одного от другого и взаимоизменение их по мере развития.
давайте обратимся к ченнелингу, с которого началась эта тема, если конечно вы положительно к нему относитесь.

Ко всей поступающей информации  я отношусь  одинаково ровно, просеивая ее через свой фильтр и интерпретируя, исходя из своего восприятия. Это не всегда может совпадать с оригиналом. Именно поэтому я пока не тороплюсь познакомиться с ЭД.  smile.gif
Но по обсуждению больше вижу сходства во взглядах с вами, чем различия в отношении эмоций.
Записан
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #48 : 30 Июня 2011, 10:43:07 »

Просветление - это как раз и есть ОСОЗНАНИЕ ЖИЗНИ КАК ОПЫТА, а не как борьбы за существование или погони за удовольствиями. Просветленный, осознав смысл жизни и поняв смысл и назначение ДУАЛЬНОСТИ, больше не нуждается в опыте. Он его ПОЛУЧИЛ в достаточном количестве и ему больше не надо воплощаться в физическом мире.

Есть похожие и близкие смысловые слова, описывающие карму: следствие, наказание, последствие, воздействие и т.д.
Различие в окраске. Что в общем-то не принципиально.

Но вот между словами осознание и опыт - разница есть.
Отрицательный опыт можно и пропустить (не испытывать его). Опыт можно даже получить и не понять, что он на самом деле отрицательный.  Ранее я привел пример, что эмоциональный опыт (если он отрицательный) не всегда нужен.
Само понятие "опыт" очень уж широкое. Под это слово можно подвести многое, но не всё.

ОСОЗНАНИЕ - это ближе к слову выводы или оценка. (правильные выводы).
Т.е. у просветленных - осознание приходит и без опыта. ОСОЗНАНИЕ - это мыслительный процесс (когнитивный!).  
Опыт может быть и от физической работы, и от взаимоотношений, и от действий.

К чему это я?
Ах, да то, что ценность эмоционального опыта стремиться к 0.  И для человека и для его Души.
Сами эмоции актуальны сейчас в данное время. Они сейчас помогают ОСОЗНАВАТЬ свои и чужие поступки.

И далее вытекает, чтобы процесс ОСОЗНАВАНИЯ  проходил правильно - Эмоции (эмоциональный фон)должны быть правильными (положительными).
Если присутствуют отрицательные эмоции, то процесс ОСОЗНАВАНИЯ и\или ПОЗНАНИЯ проходит неправильно и затем справедливо наказывается. Пока ОСОЗНАВАНИЕ не улучшиться, не изменится.  
Более всего процесс осознавания относиться к человеку (к его сознанию), а уже затем к его Душе. (и кого лечить сначала?)

Ответ по теме:
Эмоции - испытывает сам человек.
Эмоции - участвуют в процессах сознания, познания и осознания действительности, в процессах взаимоотношений с окружающими.
Отрицательные эмоции - подсказывают, что процессы его сознания неправильные. (намек?, знак?)
Положительные эмоции - помогают человеку, увеличивают уровень его радости, счастья.
Эмоциональный фон человека изменяется, если его принципы, цели, ценности, мотивы, желания, приоритеты меняются.
Высшим достижением человека в жизни может стать - саморазвитие до личности у которой нет отрицательных эмоций и причин для их появления.  
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #49 : 30 Июня 2011, 11:23:53 »

Должна признаться, что перечитав эту часть вашего поста, я нахожу выражение «УПРАВЛЯТЬ эмоциями  бесполезно и вредно» наименее удачным.  smile.gif  Ведь за вашими  рассуждениями стоит только УМ, чисто мужская логика, пытающаяся все объяснить точно и, на мой взгляд, однозначно.

Вы совершенно правы в том, что за моими рассуждениями стоит мой ум, но за ними стоят, также, мои эмоции, которые я чувствую/ощущаю/различаю и мой опыт работы с эмоциями. Если у человека появляется желание разобраться со своими эмоциями, значит он уже подключил свой ум, и помочь ему в этой трудной работе может только ум, вооруженный знаниями. Конечно, есть люди доброжелательные, любвиобильные, спокойные, которым для постоянного анализа эмоций ум не нужен.....пока всё идёт нормально. Но когда что-то случается и начинаются отрицательные эмоции и проявляются вызванные ими проблемы, тогда без ума или без специалиста не разобраться.

Что касается однозначного объяснения, то это так кажется, т.к. я сам постоянно учусь, моё понимание проблемы меняется и меняются мои слова, только процесс этот не быстрый. Если вы найдете в инете и сравните мои темы под названием "Эмоциональная диагностика" и "Эмоциональная диагностика II", между которыми лежат три года работы, то вы увидите, как заметно они отличаются друг от друга, хотя ядро/суть осталось тем же самым.
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #50 : 30 Июня 2011, 11:44:38 »

Т.е. у просветленных - осознание приходит и без опыта. ОСОЗНАНИЕ - это мыслительный процесс (когнитивный!).  
Более всего процесс осознавания относиться к человеку (к его сознанию), а уже затем к его Душе. (и кого лечить сначала?)

О просветлении лучше не будем здесь.
Что касается осознания, то это не только мыслительный процесс, в нем могут быть задействованы и чувства/ощущения.
Ответ по теме:
Эмоции - испытывает сам человек.
Эмоции - участвуют в процессах сознания, познания и осознания действительности, в процессах взаимоотношений с окружающими.
Отрицательные эмоции - подсказывают, что процессы его сознания неправильные. (намек?, знак?)
Положительные эмоции - помогают человеку, увеличивают уровень его радости, счастья.
Эмоциональный фон человека изменяется, если его принципы, цели, ценности, мотивы, желания, приоритеты меняются.
Высшим достижением человека в жизни может стать - саморазвитие до личности у которой нет отрицательных эмоций и причин для их появления. 


В принципе так, но на мой взгляд  есть неточности. В частности, высшим достижением человека в жизни является состояние внутреннего равновесия, спокойствия (не путать с безразличием), безусловной любви и гармонии с окружающим миром. Человек в этом состоянии начинает ЧУВСТВОВАТЬ, что допустимо, а что не допустимо в этом мире.
Но это моё мнение  smile.gif. Вы можете остаться при своем....
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #51 : 30 Июня 2011, 14:41:10 »

...Если у человека появляется желание разобраться со своими эмоциями, значит он уже подключил свой ум, и помочь ему в этой трудной работе может только ум, вооруженный знаниями. Конечно, есть люди доброжелательные, любвиобильные, спокойные, которым для постоянного анализа эмоций ум не нужен.....пока всё идёт нормально. Но когда что-то случается и начинаются отрицательные эмоции и проявляются вызванные ими проблемы, тогда без ума или без специалиста не разобраться.

Павел, не соглашусь с вами, что без ума или без специалиста не разобраться.  Я, будучи эмоциональным человеком, все же себя отношу к типу людей
доброжелательные, любвеобильные, спокойные, которым для постоянного анализа эмоций ум не нужен.....пока всё идёт нормально.

Но когда «все идет не нормально» ни ум, ни специалист (опыт работы и самой психологом) не поможет. Но спасительное средство для себя нашла. И всем раздаю теперь в качестве совета, маленькой техники работы с отриц. эмоциями:
Когда рушится мир, когда опускаются руки, когда не можешь достучаться до близкого человека, а сейчас и до того, которому хочешь помочь как специалист, но порой не получается. Просто даю листочки со словами Апостола Павла.
Читайте, когда нужна помощь, читайте, когда нет сил что-то сдвинуть с мертвой точки, читайте, когда пропала вера в близкого человека, когда вам нужен мой совет, читайте как молитву много раз, «проживите» каждое слово всем сердцем:
«Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует,
Любовь не превозносится, не гордится, Любовь не бесчинствует, не ищет своего,
не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...»
читайте до тех пор, пока не почувствуете эту любовь в своем сердце…
Могут быть слезы,  весь спектр эмоций от (-) к (+), но это состояние приходит, и человек сам себя, как Мюнхгаузен, вытягивает из болота отрицательных эмоций на высший уровень положительных – уровень безусловной любви.
А здесь уже все проще, когда в сердце любовь, и особо ума не надо, да и в специалисте нет необходимости, он уже внутри, в сердце.
Но это надо не раз прожить, чтобы понять мощь этих слов и силу любви. На бумаге это выглядит несколько прозаично. Но работает прекрасно.
Да вы и сами пишите об этом, Павел
В частности, высшим достижением человека в жизни является состояние внутреннего равновесия, спокойствия (не путать с безразличием), безусловной любви и гармонии с окружающим миром.

Я за то, чтобы  любой человек  мог воспользоваться набором простых и доступных методик работы с эмоциями.
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #52 : 30 Июня 2011, 15:08:53 »

Ответ по теме:
Эмоции - испытывает сам человек.
Эмоции - участвуют в процессах сознания, познания и осознания действительности, в процессах взаимоотношений с окружающими.
Отрицательные эмоции - подсказывают, что процессы его сознания неправильные. (намек?, знак?)
Положительные эмоции - помогают человеку, увеличивают уровень его радости, счастья.
Эмоциональный фон человека изменяется, если его принципы, цели, ценности, мотивы, желания, приоритеты меняются.
Высшим достижением человека в жизни может стать - саморазвитие до личности у которой нет отрицательных эмоций и причин для их появления.

Уважаемый Inventor, ваше отношение к эмоциям понятно... но, как вы определяете сами эмоции? Что это?
Непонятно и это немного
ценность эмоционального опыта стремится к 0.  И для человека и для его Души.

Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #53 : 30 Июня 2011, 15:41:44 »

Я за то, чтобы  любой человек  мог воспользоваться набором простых и доступных методик работы с эмоциями.

Здесь я с вами согласен, но чтобы этими методиками воспользоваться человек должен: осознать свое состояние, захотеть его изменить, начать поиски методики, применить её и оценить результаты, чтобы удовлетвориться достигнутым или искать другую методику.
Извините за занудство, но большая часть моей жизни прошла в этом процессе, я прошёл через самые разные состояния и пробовал много разных методик.
Записан
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #54 : 30 Июня 2011, 16:22:19 »

Уважаемый Inventor, ваше отношение к эмоциям понятно... но, как вы определяете сами эмоции? Что это?

Одни эмоции - один из продуктов процесса работы сознания (когнитивный процесс), который влияет на все другие процессы сознания\подсознания. Имеет более высокий приоритет над другими процессами. Сложившийся эмоциональный фон - определяет темперамент, поведение, мимику, жестикуляцию и даже более - склонность к болезням, к кармическим последствиям.  Плачущий
Другие эмоции - продукт работы подсознания
Третьи эмоции - (положительные) воодушевление - как влияние Души.
Эмоций много, но больше отрицательных, чем положительных. Для меня общее количественное отношение 3/1.  
Эмоции важнее чувств. Эмоции характеризуют как человек воспринимает себя и окружающий мир, а не просто чувствует.
Эмоции имеют свои причины появления. Есть кое-что у человека поважнее эмоций.
Я полагаю: эмоции и свои и чужие можно измерить и не только маятником. Такое вот НОУ-ХАУ у меня есть, но навязывать его не буду.

В частности, высшим достижением человека в жизни является состояние внутреннего равновесия, спокойствия (не путать с безразличием), безусловной любви и гармонии с окружающим миром. Человек в этом состоянии начинает ЧУВСТВОВАТЬ, что допустимо, а что не допустимо в этом мире.

Вот эти термины очень непонятны:  Рот на замке
состояние внутреннего равновесия ???  равновесия чего с чем
безусловной любви  ???                       нет смысла любить всех (особенно Гитлера, Сталина, Бжезинского)
гармонии с окружающим миром  ???      вот тут вообще всё не от нас зависит...
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #55 : 30 Июня 2011, 21:41:42 »

Вот эти термины очень непонятны:  Рот на замке
состояние внутреннего равновесия ???  равновесия чего с чем
безусловной любви  ???                       нет смысла любить всех (особенно Гитлера, Сталина, Бжезинского)
гармонии с окружающим миром  ???      вот тут вообще всё не от нас зависит...

Равновесие в идеальном смысле - это отсутствие эмоций, в реальности - это редкие эмоциональные всплески небольшой амплитуды, проходящие быстро и без последствий для человека.  Подмигивающий

Любовь в общепринятом смысле очень далека от безусловной любви, но я не буду теоретизировать. Если захотите - пытайтесь понять сами. Вот одна цитата, которая показывает в нужную сторону:
"Разве я говорю "наслаждайся мгновением, будь счастлив"?
Нет, позволь мгновению быть таким, какое оно есть.
Этого достаточно."

Позвольте Сталину, Гитлеру и иже с ними БЫТЬ в мировой истории, не судите историю. Испытывая по отношению к ним сильные отрицательные (или положительные) эмоции вы тем самым притягиваете их в будущее.

Быть в гармонии с окружающим миром - это не действие это ОТНОШЕНИЕ человека к миру и, поэтому, гармония зависит от человека. Вот пример гармонии из какой-то книги:
"Какой прекрасный цветок" - подумал воин, сорвавшийся в пропасть, пролетая мимо горного цветка, зацепившегося за трещину в скале".  
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #56 : 01 Июля 2011, 04:28:57 »

Любовь в общепринятом смысле очень далека от безусловной любви, но я не буду теоретизировать. Если захотите - пытайтесь понять сами...

Павел, с вашим мнением, что выше в основном согласна, но что такое «безусловная любовь» все же надо разъяснять. При всей своей, казалось, внутренней мудрости, к истинному пониманию безусловной любви пришла далеко не в детстве-юности, а было бы неплохо эти качества в человеке взращивать с пеленок. В безусловной любви сокрыты  вибрации высших человеческих эмоций: милосердия, всепрощения, доверия, терпения, веры, надежды… Живя на этих вибрациях, человеку не страшны  подводные камни отрицательных эмоций.
Я, по-моему, в ККУ, уже предлагала простую методику «замерить» в процентном отношении свою способность к безусловной любви. Взяв послание Апостола Павла (что выше), выяснить, насколько вы способны к милосердию? долготерпению? не завести? и т.д.
Самое удивительное, ПС(ВЯ) выдает эту информацию без колебаний и сомнений. Если показатели выше 50%, значит верным путем движемся. Если они около 100% - это, можно сказать, святой на Земле…
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #57 : 01 Июля 2011, 04:40:49 »

Inventor, спасибо за разъяснение вашей точки зрения на мой вопрос, интересно.
Эмоции имеют свои причины появления. Есть кое-что у человека поважнее эмоций.

И что это? как-то не приходила мысль с чем-то сравнивать их.
Я полагаю: эмоции и свои и чужие можно измерить и не только маятником. Такое вот НОУ-ХАУ у меня есть, но навязывать его не буду.

Своим  НОУ-ХАУ заинтриговали… уж познакомьте, плиз, если не сложно.
С вашей точки зрения – с какой целью делать такие измерения?
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #58 : 01 Июля 2011, 06:48:36 »

Зацепила своя ошибка в слове «не зависти» выше…
Кого еще зацепила, подумайте, как и я об этом у себя  Веселый   Ничего случайного не бывает.
Сегодня Солнечное затмение, а на него хорошо расставаться с «болезнями» Духа, Души – своими грехами…
А я  действительно по хорошему завидую и восхищаюсь людьми (не буду на них указывать пальцем здесь на форуме), которые могут скрупулезно  работать над какой-то темой годами, оттачивая ее до совершенства.
Низкий поклон им и творческих успехов! C цветами
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #59 : 01 Июля 2011, 06:55:06 »

Павел, с вашим мнением, что выше в основном согласна, но что такое «безусловная любовь» все же надо разъяснять. При всей своей, казалось, внутренней мудрости, к истинному пониманию безусловной любви пришла далеко не в детстве-юности, а было бы неплохо эти качества в человеке взращивать с пеленок. В безусловной любви сокрыты  вибрации высших человеческих эмоций: милосердия, всепрощения, доверия, терпения, веры, надежды… Живя на этих вибрациях, человеку не страшны  подводные камни отрицательных эмоций.
Я, по-моему, в ККУ, уже предлагала простую методику «замерить» в процентном отношении свою способность к безусловной любви. Взяв послание Апостола Павла (что выше), выяснить, насколько вы способны к милосердию? долготерпению? не завести? и т.д.
Самое удивительное, ПС(ВЯ) выдает эту информацию без колебаний и сомнений. Если показатели выше 50%, значит верным путем движемся. Если они около 100% - это, можно сказать, святой на Земле…

Я позволю себе процитировать самого себя. Этими строками начинается описание ЭД:
"Душа человека (душевное тело) бессмертна. Она несет в себе опыт предыдущих жизней и приходит в физический мир для продолжения самосовершенствования, целью которого является осознание себя, как  неотъемлемой частицы Вселенной, и слияние всех пережитых эмоций в единое чувство Любви к окружающему миру и  создавшему его Творцу, подобно тому, как гармонично подобранные цвета спектра сливаются в ослепительно белый свет."
Этим я хотел сказать, что в безусловной любви сокрыты не только все высшие эмоции, но и все низшие. По другому говоря, безусловная любовь, это не высший ВЗЛЕТ/ПИК эмоций, а МОРЕ СПОКОЙСТВИЯ. Безусловная любовь, это не то состояние, когда бросаешься на помощь каждому встречному, хочет он того или нет, а то, когда чувствуешь/ЗНАЕШЬ где ты нужен, а где нет.
Хорошим примером безусловной любви служит цитата из ченнелинга Иисуса: "Не борись со злом, делай добро".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru