Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 00:11:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Эмоции и их роль в жизни человека и его души  (Прочитано 141371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #60 : 01 Июля 2011, 07:36:10 »

Душа человека (душевное тело) бессмертна. Она несет в себе опыт предыдущих жизней и приходит в физический мир для продолжения самосовершенствования, целью которого является осознание себя, как  неотъемлемой частицы Вселенной, и слияние всех пережитых эмоций в единое чувство Любви к окружающему миру и  создавшему его Творцу, подобно тому, как гармонично подобранные цвета спектра сливаются в ослепительно белый свет."

Вот этот вопрос меня и волнует, Павел,  из обсуждения выше у меня сложилось впечатление, что и вы, и Inventor  привязываете эмоции все же к человеку… А вот из вашей фразы выше, можно заключить, что вы признаете  существование эмоций и как  «неотъемлемую частицу Вселенной»?  Что тогда эмоция с этой точки зрения?
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #61 : 01 Июля 2011, 07:54:06 »

Вот этот вопрос меня и волнует, Павел,  из обсуждения выше у меня сложилось впечатление, что и вы, и Inventor  привязываете эмоции все же к человеку… А вот из вашей фразы выше, можно заключить, что вы признаете  существование эмоций и как  «неотъемлемую частицу Вселенной»?  Что тогда эмоция с этой точки зрения?

Странный вопрос.
Конечно, эмоции привязаны к человеку, но ведь человек - не единственный обитатель Вселенной. В других мирах тоже есть разумные существа и у них тоже есть эмоции в той или иной степени. Только на Земле это всё приняло какие-то особенные формы в силу ряда обстоятельств. Если хотите разобраться подробнее, скачайте, например, книги Сэла Рейчела "Основатели об истории Земли" книга 1 и 2. Потрясающие книги по широте охвата истории человечества. Верить им или нет - решайте сами.
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #62 : 01 Июля 2011, 08:35:01 »

Странный вопрос.
Конечно, эмоции привязаны к человеку, но ведь человек - не единственный обитатель Вселенной. В других мирах тоже есть разумные существа и у них тоже есть эмоции в той или иной степени. Только на Земле это всё приняло какие-то особенные формы в силу ряда обстоятельств. Если хотите разобраться подробнее, скачайте, например, книги Сэла Рейчела "Основатели об истории Земли" книга 1 и 2. Потрясающие книги по широте охвата истории человечества. Верить им или нет - решайте сами.

Ну вот, а мне показался странным ваш ответ, Павел.  Обеспокоенный   Но подождем, что по этому вопросу скажет Inventor.
Записан
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #63 : 01 Июля 2011, 08:57:48 »

Вдогонку:
Непонятно и это немного
что ценность эмоционального опыта стремиться к 0.  И для человека и для его Души.

 


 Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок  Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок  Цветок
 Цветок                                                                                                                                Цветок
 Цветок   Интересно, а для женщин какой эмоциональный отрицательный опыт - нужен/важен  ?      Цветок
 Цветок                                                                                                                                Цветок
 Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок  Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок

Я почему-то скромно полагал, что хорошая жизнь - это та в которой отрицательных событий/случаев как можно меньше.
Но это моё (мужское) мнение.  C цветами
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #64 : 01 Июля 2011, 09:32:49 »

Вдогонку:

 Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок  Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок  Цветок
 Цветок                                                                                                                                Цветок
 Цветок   Интересно, а для женщин какой эмоциональный отрицательный опыт - нужен/важен  ?      Цветок
 Цветок                                                                                                                                Цветок
 Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок  Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок

Я почему-то скромно полагал, что хорошая жизнь - это та в которой отрицательных событий/случаев как можно меньше.
Но это моё (мужское) мнение.  C цветами

Inventor, как приятно видеть такой радостный пост!  Спасибо! C цветами
Признаюсь честно, такого букета еще не получала в жизни!
По ощущениям, вы на седьмом небе от моей женской логики, но я уже писала, что  она действительно при всем моем  мужском уме именно мужчин обычно вводит в ступор… Похоже, это и наблюдаю… Но вы доставили мне истинное удовольствие своим постом!!!!
К вопросу:
С моей  колокольни отрицательный эмоциональный опыт не менее важен, чем положительный. А более того, очень важно умение человека  легко «выходить» из (-) эмоций в (+). Согласитесь, этому, не  закаляясь на  (-)эмоциях не научишься!  А кайф, извините за слово, при таком выходе получаешь не меньший,  если не больший, чем при самых высочайших вибрациях положительных эмоций. Овладеть этим умением – это высший пилотаж  эмоционального опыта, имхо.
Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #65 : 01 Июля 2011, 11:40:26 »

Ну вот, а мне показался странным ваш ответ, Павел. 

Попытаюсь объяснить.
С одной стороны, как обычный человек, я хочу прожить жизнь без неприятностей и болезней, без забот и огорчений.
С другой стороны, как человек, давно занимающийся эзотерикой и уверовавший и даже убедившийся на опыте, что она работает, я понимаю, что эта жизнь не единственная и мы приходим сюда за опытом. Опыт же нельзя получить, живя без неприятностей и болезней без забот и огорчений.

В результате длительной и непростой внутренней и внешней работы я пришел к тому, что с болезнями мне удается расправляться полностью или нейтрализовывать их, а неприятности я стал рассматривать философски и, в случае возникновения отрицательных эмоций, я их выпускаю наружу тем или иным способом, прощаю и не вспоминаю, т.е. не пережёвываю их в памяти. И вот эта линия поведения или это отношение к реальности привело меня к тому, что моё нормальное состояние - спокойствие, которое изредка нарушается кратковременными всплесками эмоций.

Я уверен в том, что, если человек живет в состоянии частых взлетов и падений эмоций или в состоянии длительного, пусть и небольшого, стресса, у него есть над чем работать в духовном плане. Для того, чтобы расправляться с жизненными проблемами, совсем не обязательно испытывать отрицательные эмоции, надо просто делать то, что необходимо.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #66 : 01 Июля 2011, 12:36:45 »


неприятности я стал рассматривать философски и, в случае возникновения отрицательных эмоций, я их выпускаю наружу тем или иным способом, прощаю и не вспоминаю, т.е. не пережёвываю их в памяти. И вот эта линия поведения или это отношение к реальности привело меня к тому, что моё нормальное состояние - спокойствие, которое изредка нарушается кратковременными всплесками эмоций.


Эх, мне бы так! Павел, как Вам это удается, какие техники использовали? Как этому научиться? Все понимаю: эмоции надо контролировать, к событиям надо относиться философски.НО, все переживаю довольно бурно: и обиды (особенно) и проблемы и радости...
Записан

Главное - не унывать!
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #67 : 01 Июля 2011, 14:22:54 »

Эх, мне бы так! Павел, как Вам это удается, какие техники использовали? Как этому научиться? Все понимаю: эмоции надо контролировать, к событиям надо относиться философски.НО, все переживаю довольно бурно: и обиды (особенно) и проблемы и радости...

Есть поговорка: "Хорошо живется тому, у кого хорошее здоровье и плохая память".
Поэтому - переживайте, ПРОЩАЙТЕ и забывайте, т.е. не возвращайтесь в памяти к прошедшим событиям, не переживайте их вновь и вновь, живите ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Записан
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #68 : 01 Июля 2011, 18:17:05 »

Для того, чтобы расправляться с жизненными проблемами, совсем не обязательно испытывать отрицательные эмоции...

Павел, абсолютно с вами согласна! Но предложу еще один вариант продолжения фразы:
…порой достаточно  их  «перевести» в ранг в положительных!  А это несложно, имхо.
Тебе одиноко? – Я рада побыть наедине с  интересным человеком…  Веселый
Ты скучаешь? – Я живу ожиданием встречи…  Друзьба
Тебе больно? – Я счастлива, что способна  еще испытывать боль… Счастлив
Знакомый, удивляясь моему вечному оптимизму, как-то сказал:
-  Знаешь, нормальные люди живут по шкале Цельсия:  – , 0,  +… А ты – по Кельвина!!!
Даже полный  ноль у тебя    + 273!!!
Мне это понравилось. Теперь, когда приходят отрицательные эмоции, вспоминая друга, улыбаюсь: А что там у нас по Кельвину?!
Подсказка быстро приходит, а следом и положительные эмоции.
Поэтому всех всегда призываю:
Друзья, давайте жить по Кельвину!!! Ну, хотя бы – по Фаренгейту!
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #69 : 01 Июля 2011, 18:39:37 »

 Строит глазкиСпециально в поисковике Кельвина искала, не знакомо. Понравилось... Ни 0 ни (-) smile.gif Моя цель: все эмоции проходя через меня должны быть с (+). Знак - легко сделать +, только немного постараться. Цветок
Записан

Главное - не унывать!
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #70 : 01 Июля 2011, 19:00:45 »

Строит глазкиСпециально в поисковике Кельвина искала, не знакомо. Понравилось... Ни 0 ни (-) smile.gif Моя цель: все эмоции проходя через меня должны быть с (+). Знак - легко сделать +, только немного постараться. Цветок

Тоже прекрасно!  Шкалы Цельсия, Кельвина, Фаренгейта - это обычные температурные шкалы из физики.
Есть поговорка: "Хорошо живется тому, у кого хорошее здоровье и плохая память".Поэтому - переживайте, ПРОЩАЙТЕ и забывайте, т.е. не возвращайтесь в памяти к прошедшим событиям, не переживайте их вновь и вновь, живите ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Я  думаю, что это действительно хорошо в случае, если у  человека нет положительного опыта выхода из  отрицательных эмоций в той  ситуации. Если такой  опыт был, вспоминайте его, переживайте  заново переход от (-)  к (+) -  это хорошая «разминка» для  эмоциональной сферы - пройтись по шкале эмоций в большом диапазоне,  это укрепляет ее, добавляет эмоциональных красок в "будни", а для ПС – своего рода якорь,  в подобной ситуации в следующий раз, оно спокойненько выведет вас по знакомому «маршруту». Но это мое мнение.
Записан
ЭМИЛИЯ
*
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #71 : 01 Июля 2011, 19:43:58 »


 Молодец  АНА!   Мне  ближе  шкала  Кельвина, где нет вообще отрицательных
Температур!     А  А.П.  Чехов  писал :  Если потерял  рубль -  РАДУЙСЯ  что
Не  десятку!  Болит зуб – РАДУЙСЯ, что не вся челюсть!  И  т.д. и  т.д.
А.М.Горький считал, что если бы человек не "поедал" себя своими мыслями, то
никакие болезни и беды его бы не одолели.

Записан
Pavel.Y
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1429



« Ответ #72 : 01 Июля 2011, 19:58:43 »

Тебе одиноко? – Я рада побыть наедине с  интересным человеком…  Веселый
Ты скучаешь? – Я живу ожиданием встречи…  Друзьба
Тебе больно? – Я счастлива, что способна  еще испытывать боль… Счастлив

Вы ме напомнили Робинзона Крузо с его двумя столбиками записей: ПЛОХО и ХОРОШО.

Я согласен с вами, пусть будет больше методик хороших и разных, особенно если эти методики позволяют не только переделывать ОЭ в ПЭ, но и лечить болезни.
Записан
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #73 : 02 Июля 2011, 05:53:06 »

C цветами Ана, Ваш восторг, Ваша эмоциональность не может не радовать.   C цветами
Спасибо всем женщинам за Вашу прекрасную эмоциональность, которую Вы дарите мужчинам.
С одной стороны "Высокой эмоциональность" - очень нужна нам мужчинам.
С другой стороны "высокая эмоциональность" - это ведь своеобразное возбуждение, противоположное спокойствию.  Шокированный
Возможно на фоне высокого возбуждения и проявляется женская логика.  Крутой

Простите меня, за такие рассуждения. Мне приходится довольствоваться холодным мужским рассудком.
Но как говориться, что имеем - тем и пользуемся.

Так вот в продолжении темы эмоционального опыта:
С моей колокольни отрицательный эмоциональный опыт не менее важен, чем положительный. А более того, очень важно умение человека  легко «выходить» из (-) эмоций в (+). Согласитесь, этому, не  закаляясь на  (-)эмоциях не научишься!  А кайф, извините за слово, при таком выходе получаешь не меньший,  если не больший, чем при самых высочайших вибрациях положительных эмоций. Овладеть этим умением – это высший пилотаж  эмоционального опыта, имхо.

В общих словах:
Женщина за время жизни проходит различные этапы:
Например, девочка, девушка, женщина, мама, бабушка, прабабушка
На каждом этапе свои задачи, свои события, свои эмоции
Почему-то я не уверен, что эмоциональный опыт девочки будет ценен для других жизненных этапов.
Вот такая вот логика о ценности эмоционального опыта в жизни. Впрочем я не настаиваю.

Мои заметки привели лишь к такому умозаключению:
Женщины более эмоциональны, чем мужчины.
А Душа-то ведь беспола!
Следовательно, эмоции, напрямую относятся к человеку, а не к его Душе.
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
Ана
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 398


« Ответ #74 : 02 Июля 2011, 09:57:15 »

С одной стороны "Высокой эмоциональность" - очень нужна нам мужчинам. С другой стороны "высокая эмоциональность" - это ведь своеобразное возбуждение, противоположное спокойствию.  Шокированный

 Inventor, вы видимо не дописали несколько слов в фразе «...высокая эмоциональность (женщин) это своеобразное возбуждение, противоположное спокойствию (мужчин)...  Или мне показалось?!   Веселый
Моя эмоциональность в постах, как и ваш «холодный мужской рассудок» в противоположность этому,  говорят лишь о (не)эмоциональности мышления и речи.  Поведенческая эмоциональность у меня, например,  менее выражена, поэтому меня лично  высокая эмоциональность со знаком (-) окружающих людей вводит в шок. Но причину я вижу в себе – мой диапазон поведенческой эмоциональности ограничен рамками «как надо себя вести»…
Возможно на фоне высокого возбуждения и проявляется женская логика.  Крутой

 
Здесь вы скорее правы. Веселый
Так вот в продолжении темы эмоционального опыта. В общих словах:
Женщина за время жизни проходит различные этапы: девочка, девушка, женщина, мама, бабушка, прабабушка…
Почему-то я не уверен, что эмоциональный опыт девочки будет ценен для других жизненных этапов.Впрочем я не настаиваю.

На мой взгляд, эмоциональный опыт как девочки, так и мальчика накладывает отпечаток на всю последующую жизнь. Если опыт положителен, он будет весьма ценен. Впрочем, я тоже не настаиваю. Я, говоря об эмоциональном опыте, подразумеваю обычно опыт, накапливаемый при прохождении из воплощения в воплощение.
Следовательно, эмоции, напрямую относятся к человеку, а не к его Душе.

Я склоняюсь к мысли, что эмоции напрямую не относятся ни к человеку, ни к Душе, это «самостоятельная составляющая Вселенной». Может быть найду время поделиться соображениями по этому поводу.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru