Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 20:21:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 12 13 [14]
  Печать  
Автор Тема: Эмоции и их роль в жизни человека и его души  (Прочитано 141368 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #195 : 06 Февраля 2016, 19:40:56 »

“Мне стыдно просить тебя” – ещё одна грань обиды
Обида – это просьба о любви.
Признать свою нуждаемость, слабость и потребность в любви и заботе, попросить об этом – очень сложно. Поскольку редко у кого есть право на слабость. Быть слабой и нуждающейся позволено не всем. Часто семья воспитывает ребёнка так, что единственное, что даёт право на слабость – это болезнь. И люди бессознательно вынуждены пользоваться этой уловкой, чтобы дать себе возможность отдохнуть и попросить о заботе.
Говорить о своих потребностях не принято, стыдно и “противоестественно”. Нужно чтобы он сам догадался, что ещё немного и заморозит на смерть. А если он не догадался, то гордая смерть лучше просьбы о пощаде и любви.

“Дай мне, то что мне нужно! немедленно!”
Маленький ребёнок, которого мама оставила одного и ушла, будет долго захлёбываться от плача в кроватке. Потом он затихнет и уснёт. Нет, он не успокоится. Часть его души просто отомрёт. В его сознании мама бросила его и никогда не вернётся. Эта боль покинутого ребёнка, особенно повторённая в детстве много раз, заставит уже взрослого человека очень болезненно относиться к опасности потери любви.
Для ребёнка есть только он и его потребности, он не может понять, что мама ушла по своим важным делам, что она была в ванной или ей было плохо или она ушла на пять минут и её задержали. Для ребёнка есть только он, его потребность в любви и его горе, что этой любви нет тогда, когда ему так нужно.
Взрослые люди, спустя много много лет ведут себя также как этот ребёнок. Для них есть только их потребность в любви и их боль, если этой любви не дали. Им очень сложно осознать, что у другого человека есть отличные от их потребности. “Если ты меня любишь, будь добр давать мне то, что мне нужно! И немедленно!” Они искренни обижаются, когда другой не даёт и не удовлетворяет их потребности. Эта обида накрывает жгучей болью и разрывает сердце, не давая продохнуть.
Человеку со шрамом в душе очень сложно учитывать потребности других людей и заявлять о своих.
Он ждёт, что мир как мама сам догадается о том, что ему нужно и всё ему даст. И если кто-то, особенно близкий этого не делает, то старая боль и обида накрывает с головой.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #196 : 06 Февраля 2016, 19:43:06 »

Другой человек, он… другой.
У него свои мысли, свои чувства, свои представления о себе и своей жизни, свои планы и свои потребности. Его предназначение не в том, чтобы сделать вас счастливой ( да, не в этом!) Он живёт свою жизнь и живёт как может. Как не прискорбно об этом говорить, но ваш любимый мужчина, никогда не сможет стать вам любящим папой, дать вам всю ту нежность и безусловную любовь, восхищение и обожание, которое дают папы маленьким девочкам (тем из них, которым повезло).
Женщина не сможет заменить мужчине мать и любить также безусловно как она. Если она кладёт на алтарь любви всю свою жизнь и живёт только ради вас, то у этой любви есть название – психологическая зависимость.
Заполнить другим человеком дыру в своей душе – мечта многих обездоленных людей.
Запихнуть туда любовь, преданность, признание, обожание и понимание своей безусловной ценности – тем самым восстановить баланс.
Ощущая внутри не проходящий голод по любви и при этом понимая, что у другого человека своя жизнь, своя история, свои потребности, возможности и желания; и он этот другой может физически не смочь дать ту любовь, которая так нужна, у него есть право и выбор, свои решения – давать или не давать; и этот решение всегда за ним, – и при этом не уходить в обиду – очень не легко.
Особенно, если обижаться по любому поводу и прятаться в свою наглухо сжатую раковину – привычный и многолетний способ защиты от боли.

Разжимать свою раковину, высовывать оттуда голову и говорить о себе, о боли, о потребностях, о желаниях и пытаться во всём этом слышать не только себя, но и другого – адский труд.

Но с каждым отвоёванным миллиметром появляются силы, рождается вера в себя и приходит опыт, на который можно опираться, чтобы идти дальше.
                                                                                                                                                                                    Ирина Дыбова
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #197 : 19 Октября 2016, 05:55:07 »

И я тоже это заметил. Надо признать, что отрицательные эмоции в определенной степени - придают силы (определенную энергию).
Если деятельность основана (проводится) на отрицательных эмоциях (например, злоба, ненависть, зависть, месть и прочая), то проявляется определенная активность (сила). Это может дать удивительные результаты: книги (не все), фильмы (не все), стихи и бытовые дела.

Кстати про "месть"!
Что это за чувство \ желание такое ? - это когда хочется кому-то сделать зло ответ на зло причиненное вам.
Но! Для людей духовно развивающихся должно быть понятно что такое поведение тупик.
Так вы увеличиваете количество сторонников зла - т.е. людей больных агрессией, ненавистью, злобой.
Но и оставлять ситуацию "так" не хочется. Что же делать ?
Как пишут в сказках "добро сильнее зла", а значит пожелайте добра этому человеку.
1. Для начинающего оператора достаточно просто остановить свою злобу и сказать мысленно
"Это человек болен головой и я желаю ему осознать ошибки и выздороветь"
2. Более опытный может составить ВР с вышеуказанным ПУ... понятно что на тонком уровне на данного человека пойдет некое воздействие
3. Можно привлечь эгрегор. Какой ? Проверейяте вы сами (религиозный, государственный, образовательный, научный, правоохранительный...). Смотрите с каким у вас хорошие отношения (позитивные подключение).
Тот эгрегор и можете направить на человека, но строго с пожеланиями счастья, добра и любви.

Таким образом очень вероятно, что данный человек в скором времени получает "некий сюрприз".
Как он поведет себя в это ситуации зависит от него.
Позитивно поведет - значит получит "бонусы", негативно поведет - получит "удар".

При определенном навыке можете попробовать так желать добра даже группе людей - например своему трудовому коллективу.
Рекомендую делать это только в отношении тех, с кем общаетесь лично.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #198 : 19 Октября 2016, 21:44:45 »

Кстати про "месть"!
Что это за чувство \ желание такое ? - это когда хочется кому-то сделать зло ответ на зло причиненное вам.
Но! Для людей духовно развивающихся должно быть понятно что такое поведение тупик.
Так вы увеличиваете количество сторонников зла - т.е. людей больных агрессией, ненавистью, злобой.
Но и оставлять ситуацию "так" не хочется. Что же делать ?
Как пишут в сказках "добро сильнее зла", а значит пожелайте добра этому человеку.
1. Для начинающего оператора достаточно просто остановить свою злобу и сказать мысленно
"Это человек болен головой и я желаю ему осознать ошибки и выздороветь"
2. Более опытный может составить ВР с вышеуказанным ПУ... понятно что на тонком уровне на данного человека пойдет некое воздействие

Если можно, то поподробнее про ПУ и какое воздействие пойдёт на человека, который причинил зло (если я правильно поняла, что "некое" воздействие пойдёт именно на него).
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #199 : 22 Октября 2016, 06:26:14 »

Если можно, то поподробнее про ПУ и какое воздействие пойдёт на человека, который причинил зло (если я правильно поняла, что "некое" воздействие пойдёт именно на него).

Считаю, что лучше воспринимать такого человека как больного (заблуждающегося).
И вы стараетесь помочь ему осознать ошибки. Вероятно он не хочет слушать ваши аргументы словесно (не воспринимает, конфликтует).
Тогда вы запускаете (по мере вашего доступа и знаний) другие способы - т.е. подсказки для него чтобы осознал свои ошибки и вернулся в гармоничное состояние.
Таким образом, если вдруг ошиблись вы и этот человек не желал никому зла (поступил так о ошибке, случайно), то в результате вашего воздействия не произойдет ничего негативного ни у вас ни у него.
(Как пишет ЛГП "неправильно составленный ВР не сработает", вы просто потратите немного своего времени энергии впустую...но это просто накопление опыта, старайтесь и будет получаться). ПУ можно составить аналогичное как оставляли себе.
Например по себе в целом так было "Прошу прощения за грехи (зло). Осознаю что поступал неправильно. Запускаю восстановление здоровья на всех уровнях."
Для др. человека будет так "Прошу (можно добавить кого просите) помочь данному человеку осознать его грехи и причиняемое зло себе и другим людям. Прошу помочь вернуться в гармоничное и счастливое состояние".
Если в отношениях с ним произошло некое событие - то можно именно по событию заострить внимание.
Только добра желайте ! Это похоже на молитву в храме !
Но в чем ошибка большинства верующих ? - они хотят получить сразу положительный результат (например выздоровление или чтобы муж вернулся в семью или что сын перестал выпивать), а не понимают что прося высшие силы о помощи они получат "подсказки" об ошибках. А чем серьезнее непроработанные (непонятые) ошибки - тем сильнее негативные подсказки !
Результаты помощи сверху соответствует (резонируют) состоянию духа просящих !
Записан
Larisa
Гость
« Ответ #200 : 22 Октября 2016, 12:01:44 »

Для др. человека будет так "Прошу (можно добавить кого просите) помочь данному человеку осознать его грехи и причиняемое зло себе и другим людям. Прошу помочь вернуться в гармоничное и счастливое состояние".
Если в отношениях с ним произошло некое событие - то можно именно по событию заострить внимание.
Только добра желайте ! Это похоже на молитву в храме !

Я считаю-это не правильным-только работа над собой-тогда будет гармония с окружающим миром и людьми,а не прошение за других людей,тем более нельзя просить прощение,за осознание и т.д. за других людей,это Ваши проблемы что Вы не воспринимаете людей, таких какие они есть.
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #201 : 23 Октября 2016, 12:29:22 »

Я считаю-это не правильным-только работа над собой-тогда будет гармония с окружающим миром и людьми,а не прошение за других людей,тем более нельзя просить прощение,за осознание и т.д. за других людей,это Ваши проблемы что Вы не воспринимаете людей, таких какие они есть.

В этом заключается очень популярная ловушка - "Любить людей такими какие они есть!"
Да, согласен, но дело в том, что болезни людей (физические и психологические) не являются их сутью...  это нечто постороннее, вредное.
Поэтому имеет смысл любить САМОГО человека, а не его болезненного состояние формирующее негативные желания, мнения, поступки.
Записан
Larisa
Гость
« Ответ #202 : 23 Октября 2016, 13:26:49 »

Поэтому имеет смысл любить САМОГО человека, а не его болезненного состояние формирующее негативные желания, мнения, поступки.

Я не понимаю-Вы зачем делите человека на составные в т.ч.его болезненные состояния?А что делать с их болезненными состояниями? Если Ваш ребенок болен,капризничает-Вы половину его любите а половину нет?Так?Rovan Anjey Вы сами писали,что Ваша семья недопонимает Вас и Вы оставили им что то доказывать,и что Вы их меньше любить стали или невоспринимать?
Исус Христос любил и лечил всех людей и больных,с их негативными поступками и недостатками ,лечил их и взял их грехи и т.д. на себя, и Вы знаете чем это закончилось.Вы хотите взять роль Христа на себя?
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #203 : 23 Октября 2016, 19:10:08 »

Я не понимаю-Вы зачем делите человека на составные в т.ч.его болезненные состояния?А что делать с их болезненными состояниями? Если Ваш ребенок болен,капризничает-Вы половину его любите а половину нет?Так?Rovan Anjey Вы сами писали,что Ваша семья недопонимает Вас и Вы оставили им что то доказывать,и что Вы их меньше любить стали или невоспринимать?
Исус Христос любил и лечил всех людей и больных,с их негативными поступками и недостатками ,лечил их и взял их грехи и т.д. на себя, и Вы знаете чем это закончилось.Вы хотите взять роль Христа на себя?

"А что делать с их болезненными состояниями?" - устранять, приводить к здоровью.
"Если Ваш ребенок болен,капризничает-Вы половину его любите а половину нет?" - в болезни или здравии я как любил ребенка так и люблю. А в случае болезни помогаю от нее избавится.
А вот некоторые нерадивые родители стараются использовать болезнь ребенка чтобы все рассказать о ней в подробностях (делятся негативом) и затем рассказать как они с ней боролись (ждут похвалы).
Перестал доказывать ...стал не меньше любить а больше. Не принимают понимания основ зависимости здоровья от настроение - значит сами портят себе жизнь. Печально, но все же взрослые люди и несут ответственность за свои знания, эмоции и чувства.
"Вы знаете чем это закончилось." Он стал наиболее известным из победивших смерть.
А что за роль такая ? - Брать чужие грехи на себя ? А смысл ? На это уже есть Иисус... отдавайте ему.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #204 : 23 Октября 2016, 21:12:01 »

"А что делать с их болезненными состояниями?" - устранять, приводить к здоровью.
"Если Ваш ребенок болен,капризничает-Вы половину его любите а половину нет?" - в болезни или здравии я как любил ребенка так и люблю. А в случае болезни помогаю от нее избавится.
А вот некоторые нерадивые родители стараются использовать болезнь ребенка чтобы все рассказать о ней в подробностях (делятся негативом) и затем рассказать как они с ней боролись (ждут похвалы).
Перестал доказывать ...стал не меньше любить а больше. Не принимают понимания основ зависимости здоровья от настроение - значит сами портят себе жизнь. Печально, но все же взрослые люди и несут ответственность за свои знания, эмоции и чувства.
"Вы знаете чем это закончилось." Он стал наиболее известным из победивших смерть.
А что за роль такая ? - Брать чужие грехи на себя ? А смысл ? На это уже есть Иисус... отдавайте ему.

Rovan Anjey!
Вы настолько зашорены своей картиной мира, где Вы всем и всегда все объясняете, мня себя учителем, что даже не понимаете иронии и сарказма в риторических вопросах. В Вашем случае взять роль Христа на себя означает поучать других.
Исус Христос любил и лечил всех людей и больных,с их негативными поступками и недостатками ,лечил их и взял их грехи и т.д. на себя, и Вы знаете чем это закончилось.Вы хотите взять роль Христа на себя?

Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru