Форум издательства АНС
25 Апреля 2024, 14:41:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Самоуважение и хамство.  (Прочитано 166967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #15 : 30 Июня 2011, 21:59:11 »

И, вот, размышления вслух - у меня ощущение, что эти два качества как-то  зеркалят друг друга, и очень рядом ходят, прямо за руки держатся - самоуважение и хамство...
 Ну, и если мы попробуем это  в себе отыскать и скорректировать, научимся взаимодействовать с людьми без нанесения ран  друг другу и попыток казаться не такими, какие мы есть на самом деле - пресловутые  "вибрации" наших тонких тел  будут намного выше и гармоничнее.
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #16 : 01 Июля 2011, 00:04:05 »

Вот это не совсем понятно :
ощущение, что эти два качества как-то  зеркалят друг друга, и очень рядом ходят, прямо за руки держатся - самоуважение и хамство...

Что это значит, можете немного раскрыть?
Записан
Рада
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1148


Лучший из даров - намерение.


« Ответ #17 : 01 Июля 2011, 00:17:29 »

Вот это не совсем понятно :Что это значит, можете немного раскрыть?


Я и сама не очень могу сформулировать, больше на ощущениях это - когда нет самоуважения - есть хамство...
Записан

То, что идет от сердца, до сердца и доходит.
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #18 : 01 Июля 2011, 00:22:42 »


ОПРЕДЕЛЁННО!
Конечно, мы можем поупражняться, найти механизм, психофизику прямой и обратной связи.
Надо будет порыться в литературе...мне  smile.gif. Потому как это, действительно, интересно.
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #19 : 01 Июля 2011, 10:56:22 »

Встречались люди - хамы по рождению. От агрессии и желания унизить другого такой кайф получали, прямо противно смотреть. Остановить такого - невозможно, сразу нападение переходит на тебя и приходится отбиваться самому. Наровном месте наезды и унижения. С такими хамами надо постоянно держаться настороже. Очень напрягает, особенно если на работе и работаешь годами. Доходит до постоянного стресса...
Записан

Главное - не унывать!
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #20 : 01 Июля 2011, 10:59:42 »

Я и сама не очень могу сформулировать, больше на ощущениях это - когда нет самоуважения - есть хамство...

Я, когда нарываюсь на грубость и хамство, теряю уверенность в себе и самоуважение, потому что не была готова к нападкам и достойно не ответила=кручу потом ситуацию в голове. Тут я связь прослеживаю.... Шокированный
Записан

Главное - не унывать!
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #21 : 01 Июля 2011, 12:42:03 »

Часто в такого рода разговорах люди теряют над собой контроль и начинают делать предположения, которые имеют отдаленное отношение к реальности, приписывают другим причины и намерения, которых на самом деле нет.


       Ложные аргументации

   Всем нам свойственно приписывать свои опасения другим людям. Например, кто-либо хочет попросить шефа повысить ему зарплату или предоставить пару дней отпуска за свой счет, боится сам, что шеф откажет, и именно это опасение приписывает шефу:

Вы никогда не в чем не идете мне навстречу!

С Вами просто невозможно разговаривать на серьезные темы!

Люди для Вас ничего не значат!

Ты меня не сможешь убедить в своей правоте – даже не пытайся!

От обычных оценок ложные аргументации отличаются тем, что в них концентрируются опасения конкретного человека, но эти опасения часто безо всяких к тому оснований приписываются другому. Партнер оказывается в очень сложном положении – оспаривать ложные аргументации – значит лишь еще больше дразнить другого, соглашаться же с абсурдом тоже не резон. Некоторые из ложных аргументаций превращаются в своего рода языковые штампы, но от этого их деструктивное влияние не уменьшается:

Ты меня в могилу свести хочешь!

Ты это делаешь специально, чтобы меня позлить!

Ты только о том и думаешь, как бы меня посильнее задеть!

Страх и агрессия, которые тесно переплетаются в такого рода высказываниях, очень сильно мешают открытой и честной коммуникации и часто являются следствием следующей  коммуникативной ошибки- обобщения.

Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #22 : 01 Июля 2011, 13:04:41 »

Подобного рода аргументации рождаются из-за страха, из-за неуверенности в себе, недооценки себя, но часто мы все встречаемся и подпадаем под влияние ряда крупномасштабных, умно продуманных операций всевозможных организаций, полностью меняющих духовную направленность человека или обдирающих его до нитки.Разработаны и успешно функционируют специальные механизмы для одурачивания.
"...Для этого я держу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые могут доказать всё, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках..."( Стругацкие "Трудно быть Богом").
Механизм трюка - аргументация ложного трюка строится на ложном оснований. Ложное основание при этом тщательным образом скрывается.
Например, "Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога" (Эвбулид). Это самый простой вариант.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #23 : 01 Июля 2011, 20:22:05 »

Афоризмы про хамство.

Перехамив хама, не ищете с ним различий.
Хамство – бумеранг, который поражает его метнувшего.
Отвечая хаму хамством, мы освобождаем его от дискомфорта одиночества.
К хамству, как и к отвратительному запаху, невозможно привыкнуть. Сколько ни убеждаешь себя не обращать внимания, остаётся осадок.
Особенно противно, когда хамят, будучи уверенными в своей безнаказанности.
Хамить по поводу – плохо; без повода – отвратительно.
Хамство в глаза – грубость; хамство за глаза – подлость.
Раз нахамив, рискуете навсегда потерять репутацию культурного человека.
Хамство – это не только порок воспитания; это вирус, способный внедриться в гены.
В отношениях людей грамм хамства перевешивает килограмм вежливости.
Чтобы слицемерить, схитрить или сделать подлость, надо иметь хоть какой-то ум; чтобы нахамить – никакого ума не надо.
Хамство примитивно, а всё примитивное живуче.
Хамство – это не столько манера поведения, сколько образ жизни.
 
 Афоризм  "хамство – это не только порок воспитания; это вирус, способный внедриться в гены" заставил призадуматься - может быть действительно существует вирус хамства? Обеспокоенный
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #24 : 02 Июля 2011, 12:50:21 »

 
         Обобщения, глобальные выводы из единичных случаев

Страх или другие сильные эмоции заставляют человека делать поспешные выводы. Не имея времени для множественных экспериментов, мы делаем поспешные выводы, которые едва ли будут надежными. Например:

   Ты ни разу в жизни ничего для меня не сделал(а)!

   Уборкой в нашем доме занимаюсь только я!

   Ничего хорошего в жизни я от тебя не видела!

   За всю нашу совместную жизнь ты ни разу даже гвоздя в стену не забил без уговоров!

Такие обобщения едва ли будут верными, да к тому же, партнер легко вспомнит, как он месяца три назад протер пыль или вбил гвоздь исключительно по собственной инициативе. Он вспомнит этот факт, и сам начнет приписывать нам свои опасения:

   Ты меня никогда не слушаешь!

   Тебя ни в чем невозможно убедить!

Склонность распространять единичные факты на всю вселенную тоже часто становится барьером открытой и честной коммуникации. Однажды столкнувшись с отказом, мы опасаемся отказов впредь и на этом основании приписываем другому качества, которыми он, возможно, совсем не обладает:

   Он никогда ни в чем не уступит!

   Ни один мужчина мной не может заинтересоваться
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #25 : 02 Июля 2011, 19:25:20 »

И ещё афоризмы про хамство:

Хам остается хамом, даже когда извиняется.
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера; хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности; хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне.
Хамство создаёт иллюзию силы и превосходства только у тех, кто хамит. Очень подходящие к этому  афоризму слова И.Губермана: "Устройство мира столь непросто, и смотришь с горечью сиротства как истекают от прохвоста спокойствие и превосходство".
Хамство – единственный порок, который выставляется на показ без всякого стеснения.
Ничего так не задевает хама, как игнорирование, а любая перепалка с ним только укрепляет в нём чувство превосходства.
Остерегайтесь вступать в пререкания с хамами: речью владеют все, ум же достался немногим.
Ответить на хамство - значит опуститься на уровень хама. Нужно иметь чувство собственного достоинства и не реагировать на нападки!!!
Когда нечем больше проявить себя, в ход идут непристойности и хамство
Невольное хамство как неумение выражать свои мысли и особенно чувства в деликатной форме – признак низкой культуры речи и общения.
Хамство и грубость близки, но не одно и то же. Бывает безобидная грубость, и бывает вежливое хамство, которое может ранить больнее, чем самая откровенная грубость.
 





Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #26 : 04 Июля 2011, 01:57:51 »

 
                         Ирония, язвительность

   Шутки и подтрунивания друг над другом хороши до тех пор, пока они доставляют удовольствие обоим партнерам по общению. Здесь довольно легко можно потерять меру и перейти ту грань, за которой любые, даже самые безобидные в другой ситуации, слова начинаю обижать и злить партнера. Эта грань индивидуальна, очень зависит от ситуации, отношений между партнерами, от контекста разговора. Вполне нейтральные фразы, такие, как:

   Ну ты у меня и герой!

   Ты просто писаная красавица!

   На тебя теперь вся школа с восхищением смотрит!

в иной ситуации могут вызвать довольно сильные (негативные) реакции партнера.

   На эти и другие формы затрудненного общения люди обычно реагируют довольно эмоционально, причем эмоции чаще всего имеют негативный характер. Рост агрессивности, конечно, будет препятствовать формированию уверенности в себе, и барьеры общения в этом случае становятся препятствием нашему росту. Что же в этом случае мы можем сделать? Выход у нас всегда есть, есть даже несколько выходов из ситуации, когда барьеры общения мешают людям достичь ясности в коммуникации, разрушают их взаимоотношения. Мы можем игнорировать мешающее поведение, как бы перепрыгнуть барьер, мы можем запретить его, мы можем его разрушить.

   Причем запрет в этом ряду – самая неэффективная форма поведения, поскольку сами запреты – одна из форм барьеров.

   Нужно сказать, что не всегда хамящие люди, имеют истинное намерение нахамить. Часто хамство является следствием беспомощности, человек просто не умеет иначе. Хамить его научили очень хорошо, а вот разговаривать по-человечески и конструктивно он просто не умеет. В этом случае наша задача заключается не в том, чтобы противостоять хамству, а в том, чтобы извлечь из него пользу . За хамством часто бывает скрыта очень конструктивная критика, которая может оказаться очень полезной.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #27 : 04 Июля 2011, 02:42:00 »

   Иронию и язвительность. Мне нравится вот какое определение понятия "ирония":

   Ирония — это "сокрытие собственной враждебности, игнорирование враждебных намерений противника, успокаивающее воздействие на обиженного, отстранение назойливости (или доведение до его сознания собственной назойливости), утаивание собственных поступков".

  Язвительность - это умение обидеть кого-то злой шуткой, колким словом... Язвительный человек всегда чем-то недоволен, ворчит, критикует всех вокруг. Он может быть умён и даже остроумен, но его шутки ранят душу и сердце того, на кого эти шутки направлены.
   Вот слова примерно одного смысла (синонимы), которые расположены в порядке возрастания в них доли злости:
   ирония - насмешливость - ехидство - сарказм - язвительность - желчность
   Так что, "наша" язвительность может быть и не самый худший грех в области словестных издевательств.
   Есть язвительные личности, которые считаются даже положительными в целом людьми. Среди язвительных людей это, конечно, исключение, но они встречаются. Например,многим известный, а мне даже полюбившийся  доктор Хаус.  smile.gif
Записан
feniks
Гость
« Ответ #28 : 04 Июля 2011, 07:59:30 »

За хамством часто бывает скрыта очень конструктивная критика, которая может оказаться очень полезной.

За любой отрицательной ситуацией всегда стоит другая реальность,которую не все хотят видеть и принимать. Но если отнестись к отрицательному --как к зерну из которого можно вырастить что-то хорошее, то любую отрицательную ситуацию можно переструктурировать и реальность изменится.
                     ДЕВЯТЬ ЗАКОНОВ ИЗМЕНЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ:
1. ЗАКОН ВЕРЫ
Осознанная вера в себя без сомнений ,колебаний и угрызений совпадает с верой в Высшее,поэтому развивай в себе свойство сверхпроводимости.
2.ЗАКОН СВЕРХЗАДАЧИ.
Успех в решении любой задачи зависит от наличия стоящей за ней сверхзадачи,поэтому черпай понимание и силы за пределами видимой реальности.
3.ЗАКОН МЫСЛЕТВОРЧЕСТВА.
Твоей жизнью управляют созданные тобой мыслеобразы, работающие по принципу магнита: что заказываешь. то и получаешь,поэтому заказывай точнее.
4.ЗАКОН УПРАВЛЯЕМОГО ВНИМАНИЯ.
Истинное внимание извлекает скрытую энергию из объекта и удваивает силу,поэтому, внимая миру с интересом и осознанностью, ты сможешь управлять реальностью.
5.ЗАКОН ЛЮБВИ И СЕРДЦА.
Любовь есть основа бытия,поэтому пробуждай в своем сердце источник любви и радости, который подобно магниту, привлечет все, что нужно для счастья и наполнит тебя великим потоком вдохновения.
6.ЗАКОН ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РОСТА.
Вселенная содержит все виды енергетической пищи. Поэтому учись ее правильно потреблять, приводи в баланс все виды энергии и овладевай великой наукой дыхания и интервалов.
7.ЗАКОН СОВЕШЕННОГО ОБЩЕНИЯ.
Ты создан Творцом и Природой для совершенствования в среде подобных тебе существ, и поэтому учись совершенному обмену---как с лучшими, так и с остальными.
8.ЗАКОН БОГАТСТВА.
Денежное богатство делает счастливым только внутренне богатого человека, поэтому укрепляя финансовые ресурсы, не забывай о работе над сознанием и наоборот.
9.ЗАКОН ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНЕРЦИИ -"ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ".
Энергия всех начинаний гаснет, сталкиваясь с инерцией людей, обстоятельств и твоего несовершенства---поэтому овладевай наукой развития воли и непрерывного возобновления усилий.
Может не все и не всем понятно в этих законах, но выписать их в диаграмму и проверить какой закон у каждого не работает или есть нарушения в понятии и их применении ---мне кажется никому не повредит.. Вдруг что-то новое для себя откроете....Желаю всем удачи!
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #29 : 24 Июля 2011, 20:23:17 »

         Хамство и конструктивная критика

   Сильное эмоциональные процессы, которые вызывает хамство у некоторых людей, вызывают у них то, что психологи называют тревожным состоянием. Люди с тревогой ожидают хамства в отношении себя, боятся его и начинают реагировать на вполне нейтральную и конструктивную критику, как на хамство, пытаясь защитить свою личность. В результате в их сознании хамством становится то, что хамством вовсе не является, и они могут потерять крайне важную и ценную информацию, которую несет в себе конструктивная критика.

   Что такое конструктивная критика и как отличить хамство от конструктивной критики?
Хамство имеет целью разрушить нашу психологическую целостность и помешать нашему развитию, конструктивная критика потому и конструктивна, что направлена на восстановление и (или) развитие личности.

   Конструктивная критика, даже выраженная в форме барьеров общения, нам выгодна, и поэтому требует принятия во внимание и уточнения. Обычно конструктивная критика исходит либо от компетентного в своем деле человека, либо от близкого человека, с которым мы давно вместе живем, и который может знать о нас то, что мы сами за собой не замечаем.

   Многие фирмы и специалисты платят большие деньги консультантам, желая услышать от них критику. Здесь же компетентный или близкий человек сам и даром дает нам эту информацию. Имеет смысл прислушаться, либо, как минимум, выслушать.

   Хамят нам обычно чужие и некомпетентные люди, стремясь таким образом подчеркнуть свой статус и повысить свою значимость. Всерьез принимать их критику не следует, тем более – переживать по ее поводу. Конечно, хочется спросить, как можно не переживать, если мы слышим публичные оскорбления, если критика нас унижает и ставит в глупое положение? Ответов может быть несколько, по крайней мере, у нас всегда есть выбор как минимум из пяти возможных методов противостояния хамству:

   Игнорирование; приём " Розовый туман"; Отстаивание собственных границ; Юмор; Обоснованная критика.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru