Форум издательства АНС
28 Апреля 2024, 00:06:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Самоуважение и хамство.  (Прочитано 166985 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #30 : 24 Июля 2011, 20:29:55 »


         Игнорирование

   Хамство можно просто игнорировать, то есть не обращать на него внимания . Проще всего этого достичь, если обратить внимание на что-либо другое. Попробуйте подсчитать, сколько пуговиц на кофточке у хамящей торговки. Посмотрите, как она на это прореагирует. Если спросит, чего это вы на ее грудь уставились, скажите, что когда вам хамят, вы считаете пуговицы на кофточке, чтобы случайно не убить собеседника.

   С восторгом посмотрите не в глаза хамящему начальнику, а чуть выше между глаз. Мысленно расположите та гору Фудзияма и начните любоваться ее прекрасными склонами. Не обращайте внимания на хамство . Обращайте внимание на красивые вещи.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #31 : 24 Июля 2011, 20:52:57 »

Хамство можно просто игнорировать, то есть не обращать на него внимания .


Это очень действенный способ противостояния хамству. Однако, бывает и так, что как раз хамство выражается в  игнорировании нас, демонстративном отсутствии приветствия при встречах, отсутствии ответов со стороны того, к кому мы обращаемся с вопросами. Как быть с такой ситуацией? Тоже игнорировать, но не самого хама, ведущего себя таким образом, а саму ситуацию. smile.gif Т.е. мы должны вести себя так, как будто ничего не случилось. Или я не права?

Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #32 : 24 Июля 2011, 21:01:03 »

Вежливо и любезно (без иронии) поздороваться.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #33 : 24 Июля 2011, 21:04:06 »

игнорировать, но не самого хама, ведущего себя таким образом, а саму ситуацию.


Было бы здорово приЙти к такому  smile.gif Тоже этапы развития.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #34 : 24 Июля 2011, 21:11:24 »

Было бы здорово приЙти к такому  smile.gif Тоже этапы развития.

Мне эта идея нравится. Этапы развития........
Человек или ситуация? Иногда действительно не знаешь как реагировать.... И пытаешься найти что-то среднее....
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #35 : 24 Июля 2011, 21:22:38 »


         «Розовый туман»

   Игнорирование дается не всем, некоторые в силу разных психологических причин очень чувствительны к хамству и несправедливой критике и считают своим долгом на хамство ответить. Таким людям рекомендуется прием, который мы называем «розовый туман». Суть его очень проста: мы перефразируем услышанное от собеседника и отвечаем на него самыми общими фразами, приводим факты, которые оспорить невозможно. Существует несколько универсальных фраз, которые, при некоторой фантазии, можно применить к любому хамскому высказыванию.

   Первая: Все люди разные, живут по-разному, интересуются разными вещами, по-разному реагируют на разные события.

Как применяется эта фраза? Да очень просто. Вот несколько примеров.

   Ты чего это, мужик, грязными пальцами в мои помидоры тычишь? (Вопрос, на который невозможно отвечать).

Разные люди по-разному проверяют спелость помидоров.

   Да ты мне весь товар перемял! (Упрек).

(Считаем пуговицы на блузке) К некоторым помидорам даже пальцем прикоснуться нельзя, сразу портятся .

   Вы абсолютно ничего не знаете, а денег хотите много. (Упрек, оскорбление)

Некоторые люди очень высоко ценят уровень моей компетентности .

   Что-то я пока не заметил особой компетентности, а вот деньги плачу регулярно! (Упрек)

Некоторые эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.

         Вот и вторая универсальная фраза:

   Некоторые устойчивые эффекты нашей работы можно обнаружить только спустя значительное время.

   Добавим сюда, что разные люди по-разному способны обнаруживать эти эффекты, и что наверняка существуют специалисты, которые могут этому научить, и перейдем к третьей фразе:

   Товары разного качества обычно стоят разных денег. Фраза удивительна своей очевидностью, и особенно хороша тем, что предоставляет партнеру самому найти ответ на мучающие его вопросы.

   Дорогой, почему за углом точно такой же телевизор стоит в два раза дешевле? (Скрытый упрек)

Товары разного качества обычно стоят разных денег.

   Ты же пальцем не пошевельнул, а уже кучу денег требуешь.

Услуги разного качества обычно стоят разных денег.

   Я вам уже полгода огромные деньги плачу, а эффекта не видно!

Работа разного качества обычно стоит по-разному, а некоторые стабильные эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.

   Психологический смысл «розового тумана» в том, что хамящий партнер сам себя загоняет в тупик, а мы вместо злости и раздражения начинаем получать удовольствие от подобных словесных баталий. Попробуйте – и вы сами в этом убедитесь.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #36 : 24 Июля 2011, 21:28:24 »

Как интересно. И поучительно .... Наводит на мысль - построить разговор так, чтоб собеседник сам себе ответы давал - а нам остается только поддакивать в нужном направлении...
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #37 : 24 Июля 2011, 21:50:38 »


   Мы все, возможно, наблюдали, что большей частью хамят людям внутренне напряжённым. На себе я это ранее испытывала иной раз.
Возможно, что своей внутренней агрессией и в напряжённой готовности дать отпор я и притягивала хамство.
...опять про резонанс... smile.gif
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #38 : 25 Июля 2011, 14:00:17 »

Хочу со своей стороны с целью ограждения себя и других от хамства предложить очень хорошую, по моему мнению, рекомендацию: "давате говорить друг другу комплименты..."
А Татьяна и Сергей Никитины это подтвердят. Вы только послушайте:

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем другу потакая, -
Тем более, что жизнь короткая такая.

Булат Окуджава.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #39 : 25 Июля 2011, 14:38:44 »

Хочу со своей стороны с целью ограждения себя и других от хамства предложить очень хорошую, по моему мнению, рекомендацию: "давате говорить друг другу комплименты..."


А еще можно каждое утро, просыпаясь или каждый вечер, засыпая, говорить: "Я желаю всем счастья!" И повторять столько времени, на сколько хватит сил и желания (5-10-15 и т.д. минут). Эту медитацию рекомендует психолог-эзотерик Олег Гадецкий на своих семинарах. Работает о-бал-ден-но!!!
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #40 : 25 Июля 2011, 15:15:10 »

Хочу со своей стороны с целью ограждения себя и других от хамства предложить очень хорошую, по моему мнению, рекомендацию: "давате говорить друг другу комплименты..."
А Татьяна и Сергей Никитины это подтвердят. Вы только послушайте:

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.audiopoisk.com/track/tatana-i-sergei-nikitini/mp3/davaite-govorit-drug-drugu-komplimenti/



Давайте жить, во всем другу потакая, -
Тем более, что жизнь короткая такая.

Булат Окуджава.


Немножко поддержу данную тему:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Памяти ушедших актеров


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #41 : 25 Июля 2011, 17:10:09 »


   Следующий, рекомендуемый психологами метод, -
         
         Отстаивание собственных границ

   Иногда хамство «зашкаливает» и приходится отстаивать вещи, которые кажутся нам принципиальными. Здесь мы можем сослаться на право каждого человека быть таким, какой он есть, и не стремиться походить на сотни других людей.

   В этом мы можем использовать следующие ключевые фразы:

  Это – часть моей личности (жизни, семьи, убеждений), и я не намерен от этого отказываться.

   Или: Это не в моих правилах.

   Следует только помнить, что люди редко понимают с первого раза, и вам, скорее всего, придется пару раз полюбоваться Фудзиямой, дожидаясь, когда партнер замолчит, и повторить ключевые фразы раза два – три.

   Иногда помогает «правило британского морского офицера». Сначала скажите, что именно вы хотите сказать, потом скажите это, и, наконец, скажите, что именно вы только что сказали. ( smile.gif  Во!  smile.gif)

   Милая, сегодня вечерком мне нужно будет помочь в деловых переговорах в сауне на левом берегу Дона.

   Я хочу вам сказать, что не в моих правилах вести деловые переговоры в сауне.

   Так за что я тебе тогда деньги плачу? Таких, как ты – море.

   Не в моих правилах зарабатывать деньги в сауне с мужчинами. Это – часть моих убеждений, и я не намерена от них отказываться.

   Я очень подумаю, стоит ли мне тебя держать на работе.
 
   Мне кажется, что я сказала о том, что деньги мне платят за квалифицированный труд в рабочее время. Рада, что наш разговор состоялся в начале моей профессиональной карьеры.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #42 : 25 Июля 2011, 17:37:58 »

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.


   Не раз встречалась с тем, что люди боятся, настораживаются моментально, когда ими искренне восхищаешься, выражаешь радость свою их превосходными качествами, происходит какая-то перемена в их глазах и начинаешь чувствовать преграду...
В такой момент делаешь вид, что ты не увидела перемены..., правда, чувствуешь себя при этом , скажем, глупо.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #43 : 25 Июля 2011, 17:40:42 »

Стесняются.....Сомневаются.... Думают, ирония... Сама недавно в такую ситуацию попала.... Зато теперь знаю как на это реагировать....
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #44 : 25 Июля 2011, 17:50:32 »

Возможно, не верят в вашу искренность....
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru