Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 13:48:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Самоуважение и хамство.  (Прочитано 166905 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #90 : 01 Февраля 2014, 15:29:57 »

      "Человек, у которого нормально настроена хара, никогда не будет спорить по поводу того, кто прав, а кто нет. С точки зрения такого человека не существует такого противника, с которым следовало бы спорить или драться." (Б.Э. Бреннан "Свет исцеляющий")

      Рекомендую, когда возникает желание поспорить о чём-либо в т.ч. на нашем форуме, поработайте со своей харой и результат не заставит себя ждать: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,15418.0.html
(Центр Хара. Харическая линия).

Записан
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #91 : 05 Февраля 2014, 11:42:09 »

Хм... Интересно, а как заменить фразу "Какое твое дело!?" на более корректную? Очень часто люди лезут куда их не просят. Ищу подходящий вежливый ответ для случая, когда хочется оградиться от чужого вмешательства.  Подмигивающий

Я в шутливой форме, с улыбкой говорю:"НЕ Ваше дело!" Иногда использую фразу:"А Вы с какой целью интересуетесь?"
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #92 : 23 Июня 2014, 13:11:33 »

В теме самоуважения можно обсудить "ЭГОИЗМ".
Как я понимаю Эгоизм - это уровень себялюбия.
Если смотреть по шкале от 0 (вообще не любить себя) до 100 (любить себя максимально сильно, даже в ущербе всему остальному)
то у каждого должен быть некий оптимальный (для текущего уровня развития) уровень эгоизма (+- несколько %)
ниже вредно (альтруизм) - будете посвящать много сил другим людям и мало себе
выше вредно - будете посвящать много сил себе, не обращая внимания на других людей
Если кому интересно посмотрите у себя текущий уровень и сравните с вашим оптимальным.
\\По теме уменьшения думаю, что это некие элементы в ЦБК или в нижнем подсознании, которые можно удалять\стирать или исправлять их программу\вектор\\
Интересно будет узнать мнение форумчан
спасибо
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #93 : 18 Июля 2014, 00:59:48 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Почему хамство вредно для здоровья? - Лазарев С.Н.
Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #94 : 09 Сентября 2015, 08:54:41 »

Еще по теме "уважение". Есть такая вредная вещь как "требовать уважения".
Это примерно из серии "Я хочу чтобы все считали, что я поступаю всегда правильно и постоянно благодарили меня за это".
Это тоже элемент эгоизма...причем такой скрытый (неявный).
Под такое требование часто маскируются другие вредные чувства: зависть, обида, страх.
Само настоящее уважение - это индикатор полезности (согласия) людей с вами.
Но! При этом надо учитывать что вы ориентируетесь на других людей, т.е. на их уровень мировоззрения.
Согласитесь что совершенно разное уважение (зависит от уровня потребителя) к
1. Авторам и создателям телепрограммы "Дом-2"
2. Авторам и создателям телепрограммы "Своя игра"
Требуют уважения обычно те кому не хватает в жизни признания, внимания, доброты, счастья и радости.
Они привыкли требовать, т.е. забирать... Еще часто это называют справедливостью - мол я сделал что-то доброе и теперь требую чтобы мне...
Если человек пытается всё время всех заставить что-то делать (требует), то и к нему так же буду относится - постоянно требовать что-то.
Он даже обычные просьбы уже начинает воспринимать как требования и
1. Выполняет их только если это сулит выгоду либо если должен (вынудили)
2. Не выполняет, т.к. не видит выгоду и не должен
Очень вероятно, что это энерговампир !
****
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://baikalpress.ru/trebuyu-uvazheniya

Требовать уважения нельзя, потому что уважение завоёвыватся и заслуживается образом наших действий и наших мыслей.
Я думаю, что когда происходит именно требование уважения, то, значит, речь идет о снижении чувства собственного достоинства, потому что человек, который сам себя не уважает и не знает свою реальную цену, ждет или даже требует этой, конечно же, высокой оценки от других. И чем слабее личность, тем больше индикаторов, т. е. знаков своей значимости он ожидает.
...
А декларациями, истерическими воплями, ломанием стульев уважение не завоевывается, а разрушается. Иногда, кстати, последние крохи его уничтожаются. Получить такой подарок, как чье-то уважение, — это ведь не просто так происходит, это с неба не падает, это всегда результат того, что человек уважает других. А рецепт уважения к нам окружающих весьма прост: люби других, уважай и цени других, вот тогда ты и будешь безмерно и с удовольствием уважаем ими.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #95 : 22 Ноября 2022, 16:36:14 »

       "Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы. Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды. Переводят все в шутку – сильные. Остаются абсолютно неуязвимыми – по-настоящему счастливые."- Ирина Говоруха
Записан
Царицанин (Maleficum)
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 417


Устами Младенца


« Ответ #96 : 22 Ноября 2022, 17:19:46 »

      "Хамство всегда считалось чертой низших слоев общества. Этим страдали лакеи, слуги и холопы."- Ирина Говоруха

Тетенька с 2020 года написала в своем блоге то что даже не удосужилась сверить с энциклопедическими утверждениями Хамства.
И это теперь гуляет по инету.
Давайте придерживаться классики - Хамство - это демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса (Википедия)
Из-за таких тетенек, возникают рассогласования понятий.
И уже не отличишь Хама (выражение превосходства) от лакея (у которого психологическая защита выработана сводом общественных правил). И лакей уже готов подставить вторую щеку и быть от этого счастливым.
Записан

Суфий может преднамеренно навлекать на себя поношение (используя метод поведения Маламати (заслуживающий порицания).не из мазохизма или для возбуждения внимания, но чтобы показать другим, как охотно те отзываются на внешние сигналы, которые, возможно, вовсе не имеют смысла.    Идрис Шах
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #97 : 22 Ноября 2022, 20:03:52 »

Давайте придерживаться классики - Хамство - это демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса (Википедия)
Из-за таких тетенек, возникают рассогласования понятий.
И уже не отличишь Хама (выражение превосходства) от лакея (у которого психологическая защита выработана сводом общественных правил). И лакей уже готов подставить вторую щеку и быть от этого счастливым.

И с каких это пор Википедия стала истиной в последней инстанции? Ведь это писала тоже какая-то неизвестная тетенька (или дяденька). Хамят сейчас чаще всего в общественных местах: транспорте в магазинах и пр. Кстати, у большинства из нас предки из низших слоев общества, т.к. в начале прошлого века  крестьянство было в большинстве.
Хамят от бессилия, чувства собственной нереализованности, ущербности и разъедающей душу ненависти. Отвечают тем же от неуверенности в себе, неумения владеть собой и острой обиды. Переводят все в шутку – сильные. Остаются абсолютно неуязвимыми – по-настоящему счастливые.

 
Если убрать взгляд на хамство из прошлых веков, что этому подвержены низшие классы, то останется очень точная формулировка, с которой я полностью согласна.
А если покопаться в психологии тех, кто вроде бы ощущают свое превосходство из-за болеее высокого статуса, то наверняка обнаружатся  вышеприведенные характеристики.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #98 : 22 Ноября 2022, 20:08:06 »

Тетенька с 2020 года написала в своем блоге то что даже не удосужилась сверить с энциклопедическими утверждениями Хамства.
И это теперь гуляет по инету.

Почему такое неуважение в сторону "тётеньки" писателя, издавшей много книжек, которую читают и т.д.? Почему нельзя было написать без  хамства, без "тетенек" и "не удосужилась"? Есть причины?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru