Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 13:44:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
Автор Тема: «Копилка»….мудрых мыслей и изречений.....  (Прочитано 220345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« : 27 Июня 2010, 13:35:20 »

Возможно, кто-то подумает, что данная тема, не имеет никакого отношения к рассматриваемой на данном форуме методики, предложенной Л.Г. Пучко?
На первый взгляд, вроде бы всё именно так. Поэтому эта тема размещена в разделе «Разное».
Однако. Если посмотреть на этот вопрос с другой стороны?
Каждый из нас имеет на руках стандартные учебники по «Многомерной медицине».
Вопрос: «От чего в этом случае будет зависеть, насколько успешным будет познание изложенной в книгах информации?». Как один из вариантов ответа, можно услышать, идею о том, что всё будет зависеть от самого человека: от уровня его духовного развития; от объёма и качества полученного им образования; от желания познавать что-то новое для себя и т.д. и т.п. И это возможно именно так.

Участвуя в различных группах в социальной сети «Одноклассники», я всё время удивлялся тому, на что люди тратят своё личное время. Там…много бессмысленных тем, которые не дают человеку, ничего полезного, кроме того, как «убивают время» и  «временно освобождают человека от скуки», и они есть почти в каждой группе. Например, такая тема, как: «Что вы можете сказать о человеке, который левой рукой чешет правое ухо?». Скажу вам, что та тема была очень популярна! Мои попытки создать и раскрутить какую-нибудь интеллектуальную тему, успехом не увенчались! И тогда я решил пойти тем же путём и создал тему: «Как из мухи сделать слона!». И вот…рёйтинг этой темы в той группе стал самым высоким. Оказывается, каждый из участников группы знал свою технологию трансформации мухи в слона. Вот если бы те технологии применить в птицеводстве или животноводстве…то каждая семья была бы обеспечена недорогим и качественным мясом…и более того это мясо можно был экспортировать за границу. В принципе получился бы не плохой инвестиционный проект….

Подводя некую черту своим размышлениям, хочу и в этой теме обозначить свое жизненное кредо: «Никогда! Никого! Ни в чём не убеждаю!»
Поэтому, мнения читателей этой темы, могут не совпадать с мнением Странника.
И это нормально!

Возвращаясь к теме определенной её названием, хочу сделать свой первый вклад…в копилку мудрых мыслей и изречений…
Буквально пару дней назад, смотря одну из информационных передач по телевизору, услышал интересную мысль. Так вот, один из российских чиновников, на вопрос корреспондента:
-«Как вы относитесь к событиям, которые происходят в одной из средне - азиатских республик?»
Ответил, что на Востоке есть такая мудрая пословица:
-«Не обижай друзей, что бы не давать повода для радости своим врагам!»
Лично меня эта пословица не оставила равнодушным….
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #1 : 27 Июня 2010, 14:59:58 »

"Знающий не говорит, говорящий не знает!" Лао Цзы

"Никакая система, не может изучать другую систему, которая сложнее чем она" Гёдель
"Мы- это то, что мы помним. Память главное! Как только у нас исчезает память, мы исчезаем как личность"

Услышано в лекции Татьяны Черниговской: Чего мы не знаем о мозге.

"Тот кто способен войти в Храм Знаний, всегда там найдёт своего Учителя" Агни - йога
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #2 : 27 Июня 2010, 19:09:42 »

Я вот тут подумал, что возможно кто-то считает, что мудрые мысли и изречения не имеют столь важного значения для духовного развития личности?
Однако, хочу сказать об обратном...
Мой личный опыт...познания в этом направлении, говорит о том, что только примерно через год...у исследователя открывается "информационный портал". После чего постоянно удивляешься тому, что многие люди видят только то, что лежит на поверхности, а у тебя появляется возможность заглянуть в суть вещей.
Как некоторый "побочный эффект", возможно возникновение разногласий в ваших точках зрения на жизнь. Когда человек с яростью доказывает тебе с свою правоту...с которой ты не соглашаешься. Но ты в это же время знаешь простую истину: "Что для человека важнее быть правым, чем счастливым" И видишь, что человек не хочет, или не может быть счастливым. И тогда твоё спокойствие выводит его из себя....
Но это только моё мнение....
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #3 : 28 Июня 2010, 03:30:15 »

"Чем шире сознание, тем кратче формула" Агни-йога
"Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа" Агни- йога

Кстати любое мудрое изречение...приносит пользу человеку и в его обыденной жизни. Оно даёт ему как бы некоторые ориентиры...
И потом, со временем многие мудрые изречения запоминаются, и вот тогда...можно познать и более глубинный смысл того, что вы прочитали ранее....Значит вы начали меняться!

Я тут вспомнил...Раньше у нас в городе было много попрошаек...И ведь на каждого обратившегося к вам попрошайки требовалось некоторое время, что бы дать ему, что-то, либо аргументировано отказать ему в его просьбе. По этому случаю у меня имелась некая универсальная "заготовка"... которая всегда срабатывала не вызывая обид у просителя.
Например, подходит ко мне, изрядно помятый мужчина, сильно желающий опохмелиться за чужой счёт:
-"Братан! Дай 50 рублей".
И тут он слышит короткий, но вполне понятный для него ответ: "Я подаю по пятницам"
Возможно он будет напрягать свои извилины и вспоминать какой сегодня день недели?
Нет. Он понял, что в его просьбе, ему было отказано...
Однако не думайте, что эту "заготовку" я придумал лично сам. Нет она когда-то мной была услышана, а потом стала успешно применяться.
Записан
Mirra
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 333


небывалое бывает .....


« Ответ #4 : 28 Июня 2010, 20:26:33 »

Хочу тоже внести свой маленький вклад в копилку :
"Лишь  тот , кто не ищет , не сталкивается  с неясностью "-Поль Валери , фрацузский поэт . "
Если хочешь избавиться от врага ,сделай  его другом !!! " .
" Денег я не люблю ,но я  уважаю в них благопристойное чувство независимости "- А.С. Пушкин.
Записан
lysia
Гость
« Ответ #5 : 28 Июня 2010, 21:28:36 »

Тот,кто правильно указывает на мои ошибки,-мой учитель;
 Тот,кто правильно отмечает мои верные поступки,-мой друг;
 Тот,кто мне льстит,-мой враг.
                                                                                    СЮНЬ-ЦЗЫ
Записан
Владимир.
*
Offline Offline

Сообщений: 183



« Ответ #6 : 28 Июня 2010, 22:50:58 »

Тот,кто правильно указывает на мои ошибки,-мой учитель;
 Тот,кто правильно отмечает мои верные поступки,-мой друг;

 проблема за малым, точно знать что они действительно ПРАВИЛЬНО определяют наши ошибки и поступки.
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #7 : 29 Июня 2010, 03:56:51 »

проблема за малым, точно знать что они действительно ПРАВИЛЬНО определяют наши ошибки и поступки.


Это точно!
Но на то они и Учителя! Что бы всё делать правильно! Здесь ошибок делать нельзя!
Записан
TEN
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #8 : 29 Июня 2010, 09:55:50 »

Нет тебе врагов, нет тебе друзей, но каждый тебе - учитель
Думаю, что это Библия, но не уверена.
Очень помогает правильно жить
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #9 : 29 Июня 2010, 15:48:30 »

Избегаю давать свои личные комментарии, к взятым из книг и размещенным в данной теме,  мудрым мыслям и изречениям. Но в это раз, отойду от этого правила…
Как я уже указывал в одной из тем, мой товарищ, глядя на меня то же решил начать изучение  «Многомерной медицины»…
И вот сегодня при создании вибрационного ряда, он так же,  как и раньше, испытывал большие затруднения, в последовательности составления  алгоритма… Порой он так запутывался, что его просто охватывал ступор.
Мои попытки доходчиво, объяснить ему, лежащие прямо на поверхности, простые закономерности, не имели успеха.
-«Ведь это так просто!»,- убеждал я его.
Он смотрит на меня не понимающим взглядом и спрашивает:
-«Неужели я такой тупой?»
Я уже не раз говорил, что осмысление мудрых мыслей и изречений, способно подвести человека к следующей МАЛЕНЬКОЙ ступеньке его Духовного развития. В частности это больше относится к изречениям из учения Агни-йога, но и другие направления человеческой мудрости имеют почти такое же действие.
-«А в чём причина, моего не понимания, такого простого материала?», спросил он меня.
Вспомнив короткое, изречение из учения Агни – йога, относительно вопросов познания, я ему процентировал следующие слова:  «Умение проникнуть в смысл слов лежит в восприятии внутренним центром, но не в построении речи».
-«Понятно, - с чувством лёгкой обиды произнёс товарищ, - значит, у меня этот центр закрыт».
-«Значит, что закрыт, - согласился я с ним».
-«А как его открыть?», -поинтересовался он.
-«Ты помнишь, изречение, которое я тебе сейчас озвучил?»,- спросил я его.
-«Ну, помню!»,- ответил обидчиво он.
-«Тебе его надо постараться понять и осмыслить. В этом простом действии есть большая сила и ключ к познанию»,  - так звучал мой ответ, и он был основан на моём личном опыте.
Прошло пару часов…он думал….после составления ещё одного вибрационного ряда, он подошел ко мне и сказал:
- «Вот смотри, что у меня получилось».
Товарищ, зачитывал последовательность всех своих действий, у меня уже замечаний к ходу составления вибрационного ряда не было… Он сам понял, что он всё-таки понял.
А как это произошло? Может и не столь важно! Главное что понимание всё-таки пришло!

И ещё я думаю, что когда внутренний центр открыт, человек стремится к познанию...
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #10 : 29 Июня 2010, 16:50:09 »

И ещё я думаю, что когда внутренний центр открыт, человек стремится к познанию...

И совершенство должно совершенствоваться.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #11 : 29 Июня 2010, 21:01:37 »

"По поводу простых слов для простых людей, нужно помнить, что простые люди нуждаются в малых дозах лекарств.
Тот же закон сверху донизу. Потому простые люди являются лучшими распространителями"
Агни-йога.
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #12 : 29 Июня 2010, 21:04:22 »

Нет тебе врагов, нет тебе друзей, но каждый тебе - учитель
Думаю, что это Библия, но не уверена.
Очень помогает правильно жить


Интересная мысль!
Такое первое ощущение, что её (высказанную мысль)  невозможно сразу объять!

Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #13 : 30 Июня 2010, 15:34:55 »

"Часто удивляетесь, почему не даю ответа на вопрос?
Надо знать, что часто стрелы мысли задевают объект ответа.
Представьте путника, по веревке идущего над пропастью.

Будет ли мудро начать окликать его? Оклик может нарушить его равновесие". Агни - йога
Записан
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #14 : 30 Июня 2010, 17:28:07 »

Сейчас в голове появилась вот такая мысль:
"Никогда! Не заводи серьёзный разговор, если у тебя нет уверенности в том, что у тебя останется время его завершить"
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru