Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 04:15:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Гордыня  (Прочитано 46771 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марийка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 556


« Ответ #15 : 01 Сентября 2016, 19:04:22 »

Я тоже не согласна с Лазаревым. Была очень застенчивым ребёнком, добрым и с юмором. Признаков гордыни никогда не было.
В студенческом коллективе чрезмерная застенчивость ушла, но немножко осталось.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #16 : 03 Сентября 2016, 17:44:38 »

Признаков гордыни никогда не было.

Не применительно к Вам, Марийка, просто пишу, т.к. достаточно часто это слышу и каждый раз думаю - посмотрите из чего "состоит" гордыня (на первой странице этой темы можно посмотреть) и всегда найдётся что-то от неё, "любимой" и даже у очень хороших и добрых людей. Это и к агрессии относится, особенно когда начинаешь разбираться что там, на ПС уровне - а там столько эмоций, агрессии, о которых на уровне сознания мы и не подозреваем...Это мой опыт и ,к сожалению, именно гордыня очень ослабляет нас со всех сторон. Так получилось, что несколько раз  ездила к чудотворной иконе с одним человеком, у которого были когда-то серьёзные проблемы с сыном. Видела его у иконы в тот тяжёлый для него момент - он стоял на коленях, текли слёзы...Слава Богу, всё благополучно разрешилось! Прошло время и вот снова я наблюдала его у иконы - с гордо расправленными плечами...Просто эта картинка невольно сейчас всплыла перед глазами и подумалось - снова его будут, наверное, "учить"...И это только внешняя сторона вопроса. Что уж он там думал и думает неизвестно.
Записан
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #17 : 03 Сентября 2016, 18:18:08 »

Это пример, Nataly, духовной гордыни. Это очень тонкое состояние гордыни, когда человек самоутверждается на духовных идеях, которые названы религиями. Упомянутый Вами человек, как ему кажется, стал вровень с Богом, потому что Он выполнил его просьбу о помощи его сыну. Теперь незачем унижаться и стоять на коленях. Он чувствует свою значимость, относительно других людей, стоящих на коленях в этой церкви.
 Интересно, что в начальной стадии, когда заболел сын, то он о себе не думал, так проявлялась его любовь к сыну. А когда он выздоровел, то мужчина вновь вошёл в состояние Эго личности, которая считает себя выше всех на свете, даже Бога! Вот что является основой гордыни со множеством модификаций.  Примета
 
Записан

Мы искры Большого Огня!
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #18 : 04 Сентября 2016, 06:33:16 »

.. Видела его у иконы в тот тяжёлый для него момент - он стоял на коленях, текли слёзы...Слава Богу, всё благополучно разрешилось! Прошло время и вот снова я наблюдала его у иконы - с гордо расправленными плечами....

Nataly, а может быть он пришел поделиться радостью и поблагодарить за всё произошедшее.
Да, ранее его Дух был сломлен, была подавлена Душа и пр. ,в тот момент его состояние и просьба на коленях была естественной, идущей от сердца. Во второй раз - он пришел уже спокойный, уравновешенный, делящийся радостью и благодарностью.
Ведь может же быть и так? Что неправильно во втором случае?
Если бы человеком правила годыня, то он был подумал, что это его заслуга. что все так изменилось, потому как - это же ОН попросил помощи у Бога. И мог вообще не прийти к иконе вследствие своих выводов.
Но он же пришел.......................
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #19 : 05 Сентября 2016, 21:48:19 »

Nataly, а может быть он пришел поделиться радостью и поблагодарить за всё произошедшее.
Да, ранее его Дух был сломлен, была подавлена Душа и пр. ,в тот момент его состояние и просьба на коленях была естественной, идущей от сердца. Во второй раз - он пришел уже спокойный, уравновешенный, делящийся радостью и благодарностью.
Ведь может же быть и так? Что неправильно во втором случае?
Если бы человеком правила годыня, то он был подумал, что это его заслуга. что все так изменилось, потому как - это же ОН попросил помощи у Бога. И мог вообще не прийти к иконе вследствие своих выводов.
Но он же пришел.......................

Всё может быть, конечно. Он пришёл "за компанию" с другими (монастырь был по пути в другое место), среди которых была и я и, если бы я не знала некоторых обстоятельств состояния его сына  (у нас общие знакомые в одной компании, если так можно сказать), то, может быть, и не обратила бы внимание на его поведение и, даже не знаю, как это объяснить, но уверена, что многие поймут - можно прочувствовать состояние рядом стоящего, просящего, благодарящего и т.д.  у  чудотворной иконы. У меня была возможность сравнить эти два состояния: в тяжёлую минуту и когда кризис миновал...Вот как-то так. Это просто картинка из жизни и не более того. Одна из многих.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #20 : 05 Сентября 2016, 23:21:14 »

...Прошло время и вот снова я наблюдала его у иконы - с гордо расправленными плечами... и подумалось - снова его будут, наверное, "учить"...И это только внешняя сторона вопроса. Что уж он там думал и думает неизвестно.

 Лично Nataly подумали о гордыне, а теперь другая точка зрения- лично Вы не подумали,что осуждаете человека и за что его осуждаете, и Ваше право осуждать.просто другой взгляд, ничего личного, и я сейчас осуждаю получается.Хотя это просто взгляд со стороны..
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #21 : 06 Сентября 2016, 01:59:19 »

Лично Nataly подумали о гордыне, а теперь другая точка зрения- лично Вы не подумали,что осуждаете человека и за что его осуждаете, и Ваше право осуждать.просто другой взгляд, ничего личного, и я сейчас осуждаю получается.Хотя это просто взгляд со стороны..

 Есть такой анекдот: Приходит мужчина в публичный Дом и хозяйка его спрашивает. Вам в какую комнату, первую, вторую или в третью? А в чём разница? - спрашивает мужчина. Ну, в первой Вы с женщиной общаетесь, во второй Вы можете наблюдать, как другие общаются, а в третьей, можно наблюда за тем, кто подглядывает!
 Получилось по анекдоту. Вначале, мужчина общался с Богом в церкви на коленях и  Nataly это наблюдала и поделилась своми размышлениями. Теперь Владимир С наблюдает за  Nataly и делает свои выдоды о том, как она наблюдала, осуждающе или нет? У меня впечатление, что  Nataly была "нейтральна" в своём наблюдении и просто поставила диагноз - ГОРДЫНЯ! Во!
Кстати, это можно легко проверить маятником, если есть фото мужчины.
Записан

Мы искры Большого Огня!
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #22 : 06 Сентября 2016, 04:05:25 »

Всё может быть, конечно. Он пришёл "за компанию" с другими
..многие поймут - можно прочувствовать состояние рядом стоящего, просящего, благодарящего и т.д.  у  чудотворной иконы. У меня была возможность сравнить эти два состояния: в тяжёлую минуту и когда кризис миновал...Вот как-то так. Это просто картинка из жизни и не более того. Одна из многих.

Аналогично выделила фразу в цитате.
Попробую немножко добавить в картинку из жизни. Есть люди, которые в обществе, в компании ведут себя соответственно той роли, которую выбрали для общества. А наедине с собой и домашними - они совсем другие. И роль общественная, она иногда более ..допустим, кичлива.
Это я к тому, что возможно то состояние, когда шла просьба от сердца - было настоящим и человеку в тот момент было "фиолетово", кто что о нем подумает. А когда человек пришел в компании, его состояние уже было не истинным, а более вычурным в силу присутствия знакомых.
И внешнее поведение было тем образом, которое он обычно "надевает".
Здесь конечно есть нюанс о том, что можно почувствовать состояние - это так.
И поэтому у меня возник вопрос, скажите пожалуйста, а вот если (допустим) доподлинно знаем, что человек с гордыней, он бы смог прийти в церковь и на коленях просить помощи?
Ведь гордыня - не образ, не одежда, - а часть существования, поведения, и в том числе и из области бессознательного.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #23 : 06 Сентября 2016, 17:34:36 »

Попробую немножко добавить в картинку из жизни. Есть люди, которые в обществе, в компании ведут себя соответственно той роли, которую выбрали для общества. А наедине с собой и домашними - они совсем другие. И роль общественная, она иногда более ..допустим, кичлива.
Это я к тому, что возможно то состояние, когда шла просьба от сердца - было настоящим и человеку в тот момент было "фиолетово", кто что о нем подумает. А когда человек пришел в компании, его состояние уже было не истинным, а более вычурным в силу присутствия знакомых.
И внешнее поведение было тем образом, которое он обычно "надевает".
Здесь конечно есть нюанс о том, что можно почувствовать состояние - это так.
И поэтому у меня возник вопрос, скажите пожалуйста, а вот если (допустим) доподлинно знаем, что человек с гордыней, он бы смог прийти в церковь и на коленях просить помощи?
Ведь гордыня - не образ, не одежда, - а часть существования, поведения, и в том числе и из области бессознательного.

Совершенно верно, что "на людях" некоторые могут в своем поведении руководствоваться принципами, отличными от тех, которые важны для них в домашней обстановке.  И это тоже относится к гордыне, как мне думается, и такой человек  легко и просто и в храм может войти и на колени встать "для общества", чтобы все видели, что он вот такой...Это совсем безотносительно раннего примера - можно сказать, прямо противоположный, но такое тоже бывает. И гордыня же очень многообразна в своих проявлениях - можно быть очень обидчивым и ревнивым человеком (это ведь тоже проявление гордыни) и при этом и на службы ходить, и причащаться, и на коленях стоять перед иконой...(ИМХО).
Записан
csenia-22
*
Offline Offline

Сообщений: 89


« Ответ #24 : 07 Сентября 2016, 09:03:08 »

И гордыня же очень многообразна в своих проявлениях - можно быть очень обидчивым и ревнивым человеком (это ведь тоже проявление гордыни) и при этом и на службы ходить, и причащаться, и на коленях стоять перед иконой...(ИМХО).

 А может изменить вектор постановки вопроса? По Пучко, у нас имеется 7 центров сознания рис.3 РПЧ, а вот у Шумеров их 244(ИМХО) и все они передаются на генетическом уровне. Если простой человек эмоционально имеет допустим единицу воздействия на окружающий мир, то все кто по генетической линии считается Шумером 244/7=61 раз, имеют на эту величину большее воздействие. Я в своей работе столкнулась с этим феноменом. Но эти люди живут в социуме и не знают о своих возможностях. Но все свои эмоции выплескивают с увеличением в 61 раз. И порчи от таких людей особенные. Ведь никто не знает, как поведет та или другая эмоция при таких обстоятельствах. И вы не знаете, какую генетическую линию, несет в себе тот или другой человек. Отсюда и неправильность многих наших суждений. Вы можете даже не догадываться о своих возможностях. А они, накладывают своего рода ответственность на таких людей. И еще. Где-то в ваших постах было сказано про момент смерти того или другого человека. Человек умирает, но информационный след его остается. И кто интересно нам запретит с этой информацией работать, если порча от этого человека продолжает работать? Особенно это касается детей.
Записан
Mozhaj
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1064


« Ответ #25 : 07 Сентября 2016, 09:35:52 »

По Пучко, у нас имеется 7 центров сознания рис.3 РПЧ, а вот у Шумеров их 244(ИМХО) и все они передаются на генетическом уровне.

Есть источник информации или сами определяли?
Записан
окно
Гость
« Ответ #26 : 07 Сентября 2016, 10:58:35 »

               Соглашаюсь с csenai-22, что надо изменять вектор вопроса.  Неоднократно, на вопрос
     -Сколько ценров сознания работают в нештатном режиме?-ответы были и двух, и трехзначные числа.

   
Записан
csenia-22
*
Offline Offline

Сообщений: 89


« Ответ #27 : 07 Сентября 2016, 10:59:08 »

Есть источник информации или сами определяли?

  Сама. А вы где нибудь об этом слышали? Практическая работа очень много чего позволяет увидеть и понять.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #28 : 07 Сентября 2016, 22:12:16 »

Совершенно верно, что "на людях" некоторые могут в своем поведении руководствоваться принципами, отличными от тех, которые важны для них в домашней обстановке.  И это тоже относится к гордыне, как мне думается, и такой человек  легко и просто и в храм может войти и на колени встать "для общества", чтобы все видели, что он вот такой...Это совсем безотносительно раннего примера - можно сказать, прямо противоположный, но такое тоже бывает. И гордыня же очень многообразна в своих проявлениях - можно быть очень обидчивым и ревнивым человеком (это ведь тоже проявление гордыни) и при этом и на службы ходить, и причащаться, и на коленях стоять перед иконой...(ИМХО).

 Мне думается что это не гордыня, а "Маска" надетая на себя,скрывающая свою суть от окружающих,  или по другому- Лицемер!
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #29 : 08 Сентября 2016, 07:06:13 »

Перечитала тему с самого начала и мне показалось, что понятие гордыни совсем не раскрыто в теме.
ИМХО, - тот список, что выложен в первом сообщении он вроде и самодостаточен, на с другой стороны по нему возникает много вопросов.
Так как возможно и вектор применения и вектор описания признаков, имхо, запутывает логически, даже в прослеживании тех же волновых процессов развития того или иного признака.


А может изменить вектор постановки вопроса? ..

csenia-22, мне вот тут не совсем понятно. От чего, от какой точки зрения (или чего) Вы предлагаете изменить вектор постановки вопроса?
Не на одном же выводе о силе воздействия отдельного человека от его изначально заложенных возможностей.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru