Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 17:52:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Гордыня  (Прочитано 46768 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
csenia-22
*
Offline Offline

Сообщений: 89


« Ответ #30 : 08 Сентября 2016, 09:21:10 »

csenia-22, мне вот тут не совсем понятно. От чего, от какой точки зрения (или чего) Вы предлагаете изменить вектор постановки вопроса?Не на одном же выводе о силе воздействия отдельного человека от его изначально заложенных возможностей.

  А вам этого мало? Мы совершенно не зная ничего о способностях различных рас, имеем смелость судить и делать выводы о них. Все в одну кучу. Если еще сюда добавить понятие ЭГО, то наши знания о грехе ГОРДЫНЯ, будут совершенно ничтожны. Вам ли не знать посты БУБЫ, который очень академично все расписал про ЭГО. А он профессиональный медик.
  Пусть у меня есть образное мышление. Но я все равно пользуюсь методом маяков, задавая постоянно наводящие вопросы. И всем советую этого придерживаться. Пучко Л.Г. не могла все описать. А мы встали на сухую кочку в болоте и с этой точки пытаемся описать все болото. Видя при этом только малюсенькую его часть. Вот вам пример образа.
Записан
Катриона
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 462



« Ответ #31 : 08 Сентября 2016, 11:37:35 »

..наши знания о грехе ГОРДЫНЯ, будут совершенно ничтожны.

С этим соглашусь.

Вам ли не знать посты БУБЫ, который очень академично все расписал про ЭГО.

Насколько помню, прочтение его книги застряло у меня на 20-х страницах, далее и тему не читала. Поэтому - его посты не знаю.


..А мы встали на сухую кочку в болоте и с этой точки пытаемся описать все болото. ..Вот вам пример образа.

Есть и позитивный вектор - не все так описывают, и заметно, что мышление всё-таки имеет тенденцию к самостоятельному анализу.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #32 : 08 Сентября 2016, 17:55:41 »

      ДВЕ ГОРДЫНИ
      Диоген был очень горд своей бедностью и тем, что живёт в бочке. Часто он выставлял напоказ то, что ему ничего не нужно. Многие люди восхищались им и следовали его философии. Как-то раз Диоген пришёл к Сократу, который, напротив, ни в чём себе не отказывал, любил дорогие вещи и позволял себе излишества. Не меньшее количество людей восхищалось Сократом и следовало его примеру. Зайдя в дом Сократа, Диоген тут же сказал:
      - Стоя на твоих дорогих коврах в лохмотьях я попираю твою гордыню.
      - Да, спокойно ответил Сократ, — своей гордыней.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #33 : 17 Сентября 2016, 12:28:54 »

       Как бороться с матерью всех пороков – гордостью, в чем разница между гордостью и чувством собственного достоинства и какой бывает истинная любовь к себе, рассказывает протоиерей Сергий Николаев, настоятель Христорождественского храма в с. Заозерье Павлово-Посадского района Московской области:
      При внимательном рассмотрении всякий грех свое родословие ведет от гордости.Когда говорят, что от гордости невозможно освободиться окончательно, имеют в виду, что невозможно полностью победить свою греховность. Безгрешен только Господь, а человек остается грешным до последнего вздоха. Великие святые находили, в чем каяться и на смертном одре, и покидали этот мир в трепете. А коль корни всякого греха – в гордости, то, значит, она своими детьми и внуками присутствует в нас.
       Мы можем сказать о ком-то, что этот человек негордый, но это не означает, что в нем нет гордости, а лишь то, что она в нем незаметна. Или то, что он с ней борется. Кстати, гордость не часто заметна вовне. «Она не вовне, она – в настроении» – писал о гордости преподобный Феофан Затворник. Это внутреннее состояние, и ему бывают свойственны самые различные, и даже противоположные проявления.
       Человек может быть внешне добрым, а внутренне гордым. Есть такая форма жалобы или упрека: «Сколько я добра им делала, и то, и это». Далее – целый список добрых дел и участия и горькое продолжение: «А они не ценят». А как хочется, чтобы оценка ближних совпадала с личной оценкой своей доброты!
      Борьба с гордостью – это процесс и дело всей жизни. И конечно, этот процесс должен иметь поступательное движение.
      Гордость имеет очень много проявлений, пронизывает всю нашу жизнь. Их нужно знать и отслеживать. Хотя именно гордость и не дает нам увидеть свои грехи. Одна из областей гордости – самость или обращенность на себя. Вот некоторые формы ее:
     Самолюбие. Человек не переносит укоры, замечания. Как сказал один из оптинских старцев: «самолюбие только тронешь, оно вопит – шкуру дерут!». Самолюбию свойственна обидчивость. Обида появляется там, где оценка самого себя чрезмерно высока. Обидчивость – коварная штука. Порой нам кажется, что мы имеем право на обиду. Что раз с нами поступили не честно, то наша обида законна. Есть семьи, в которых разбор взаимных обид длится десятилетиями. «Не позволю, чтобы об меня ноги вытирали!», «что я – половая тряпка, чтобы все прощать?», «я знаю, она мне все на зло делает, что же – молчать?» Жизни уходят на отстаивание своего воображаемого достоинства.Если чувствуете, что обижаетесь, то лучшее лекарство – вспоминать свои грехи. Обида и пройдет.
      Еще для самолюбия характерна мнительность. Человеку кажется, что почти все окружающие его люди о нем думают, обсуждают, делают какие-то выводы из его слов и поступков. Что-то против него замышляют. Он привык сосредотачиваться на себе, длительно разбираться и переживать свои слова и действия. Но не перед совестью, а как бы в глазах других людей. «Не надо было этого говорить», «Лучше бы я …», «Теперь обо мне подумают…» Поэтому ему кажется, что и другие люди сосредоточены на нем. Это крайне мучительное состояние, граничащее с болезнью.
      Самолюбивому трудно просить прощения. Вообще трудно чего-либо просить. Если это есть в характере, надо себя пересиливать. Первому просить прощения. Не слишком охранять свою независимость и просить близких об одолжении, когда это бывает нужно. Жизненная позиция – «Я никогда никого не просил и не попрошу» – от гордости. Самолюбивый с трудом знакомится и с трудом дружится с людьми. «А как я к нему подойду? Что он мне скажет?»
      Самолюбию сопутствует самомнение. Самомнение видно из привычки перебивать чужую речь. «Послушайте, а вот я скажу», «я вам сейчас все объясню», «да вы не понимаете». В споре такой человек слышит только себя или то, что совпадает с его мнением. Если же встречает несогласие, то злится и может начать дерзить.
      Самонадеянность. Господь говорит: Без Меня не можете творить ничего. А самонадеянный человек думает, что его знания и опыт – залог непременного успеха задуманного дела. Большинство несчастных кредитных историй, о которых мы слышим, – результат самонадеянности. Множество несчастных браков, заключенных по страсти или слишком поспешно – тоже результат самонадеянности. У Пророка читаем: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» (Пс. 54,23). А мы как-то чаще надеемся на свои силы, здоровье, деньги, связи.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.pravmir.ru/gordost-nachalo-vseh-porokov/
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #34 : 30 Ноября 2018, 11:13:58 »

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
https://www.youtube.com/watch?v=KG3GP_R3oZE

Недовольство судьбой. Иметь можно только то, что внутренне готов потерять.
Записан
k007
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #35 : 02 Января 2019, 19:34:31 »

Очень четко описал Лазарев все наши амбиции....Чтобы найти и познать ММ,я много отдала ....Не побоялась роскоши остановиться,все  и всех оставить,разобраться....Не жалею не минуты.Да, бизнеса нет,работа в гос.службе,но появилась свобода.Даже не могу описать восторга от жизни человека,которому нечего терять.
Записан
yukanebuka
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #36 : 08 Июня 2019, 18:38:03 »

----------Л.А.Секлитова, Л.Л.Стрельникова, -------------------------
..............ПОРАЗМЫШЛЯЕМ? ШУТКИ В СТОРОНУ (ГРУППА ВК) ...........
Действия Высшие допускают вмешиваться в судьбу человека в момент его проживания на Земле и могут изменить её в лучшую сторону в том случае, если он искупил все свои грехи. Только Высшие способны вмешиваться в карму человека, поэтому многие экстрасенсы и целители, зная это, отказываются лечить у пациентов кармические заболевания, понимая, что это наказуемо. Но зато отдельные самоуверенные их представители утверждают, что способны исправить карму человека. Однако сами они этого сделать не способны. Только с разрешения Высшего Определителя и Учредителя допускается изменять что-то в программе человека. Предварительно всё рассматривается, взвешиваются последствия вносимых изменений, и если после этого Высший Определитель разрешает по каким-то своим соображениям убрать карму у человека, то она убирается только на одну жизнь. А на следующую - она удваивается. (Л.А.Секлитова, Л.Л.Стрельникова, серия "Энциклопедия новой Эры", "Рождение, смерть, карма", часть 2, стр.100)
/
 Получив эту информацию,не могу ей не поделиться, т.к. считаю,что это первичная информация, полученная нашими посланниками Секлитовой ЛА. и Стрельниковой Л.Л. от самого нашего Бога-абсолюта. Сокрытие этой информации считаю для себя ,было бы не честным поступком. По крайней мере стоит над этим задуматься!

Записан
Rovan Anjey
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


WWW
« Ответ #37 : 09 Июня 2019, 21:19:07 »

     Гордость имеет очень много проявлений, пронизывает всю нашу жизнь. Их нужно знать и отслеживать. Хотя именно гордость и не дает нам увидеть свои грехи. Одна из областей гордости – самость или обращенность на себя. Вот некоторые формы ее:

Как и любая деструктивная система - она строит огромную защиту в виде отгорожения от внешнего мира.
Да, знать и отслеживать, а затем постепенно устранять... методы ММ отлично в этом помогают -
можно по диаграмме выявить самые вредные сейчас или самые податливые (готовые к устранению) или глубинные.
Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #38 : 10 Июня 2019, 03:22:17 »

----------Л.А.Секлитова, Л.Л.Стрельникова, -------------------------
..............ПОРАЗМЫШЛЯЕМ? ШУТКИ В СТОРОНУ (ГРУППА ВК) ...........
Действия Высшие допускают вмешиваться в судьбу человека в момент его проживания на Земле и могут изменить её в лучшую сторону в том случае, если он искупил все свои грехи. Только Высшие способны вмешиваться в карму человека, поэтому многие экстрасенсы и целители, зная это, отказываются лечить у пациентов кармические заболевания, понимая, что это наказуемо.


 Вся проблема в том,что  эти самые Высшие не раскрывают технологии  искупления грехов, особенно всех грехов, да и понятие грех как-то размыто, например устроить Ледниковый период, или потоп на планете- это грех? и чей он. А кто сотворил греховную Еву ?
Когда человек способен будет освободиться от грехов, то и вмешательство Определителя не понадобится,.т.к. сами Определители также повязаны на своих грехах ввиду двойственности(дуальности) Вселенной.
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Владимир Ком
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1459


OM


WWW
« Ответ #39 : 10 Июня 2019, 18:24:41 »

Никакой критики в собственный адрес быть не может.
Вы должны себя любить, как ребенка. Вы несовершенны, ваше тело, ваше человеческое «я» несовершенно. Вы его должны воспитывать.
Если ребенок ошибается, спотыкается, чего-то не может, мы же не встанем руки в боки и не начнем его обвинять, осуждать. Мы будем ему помогать. Мы будем его учить. Вот также мы должны учить себя, свою душу, воспитывать ее.

Если мы совершаем грубые промахи, значит, мы просто несовершенны. Совершенство приходит через любовь. Значит, насколько мы понимаем несовершенство и работаем над ним, настолько мы развиваемся.
Поэтому критиковать себя нельзя. Критиковать свою судьбу нельзя тем более. Потому что наша судьба – это наши желания, наша жизнь, только большего масштаба, чем одна жизнь.

С.Н. Лазарев
Записан

Мы искры Большого Огня!
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« Ответ #40 : 11 Июня 2019, 14:37:10 »

...Действия Высшие допускают вмешиваться в судьбу человека в момент его проживания на Земле и могут изменить её в лучшую сторону в том случае, если он искупил все свои грехи. Только Высшие способны вмешиваться в карму человека...


Дааа, туго приходится нашему брату низшему (специально не ставлю заглавную букву «Н» - не заслужили!!!). Без чуткого руководства "партии" (Высших) ни плюнуть ни пукнуть не разрешается. И хорошо или хреново мы будем проживать свою земную бренную жизнь, тоже зависит от милости Высших Определителей и Учредителей. Так какого … мы вообще делаем здесь на земле? Для развлечения  и забавы Высших Учредителей и Определителей? Ничего, и это переживем… :  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://ansforum.ansmedia.ru/index.php/topic,409.msg120622.html#msg120622

Записан
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #41 : 11 Июня 2019, 15:55:23 »

----------Л.А.Секлитова, Л.Л.Стрельникова, -------------------------
............. Высший Определитель разрешает по каким-то своим соображениям убрать карму у человека, то она убирается только на одну жизнь. А на следующую - она удваивается. (Л.А.Секлитова, Л.Л.Стрельникова, серия "Энциклопедия новой Эры", "Рождение, смерть, карма", часть 2, стр.100)


Как это удваивается? Уже убранная удваивается или какая?
А потом утраивается в жизни через одну?
Зачем тогда её убирать в этой жизни ?
Не поняла....
И, вообще, кто-нибудь может подтвердить наличие Определителя? Встречаю периодически в литературе, но не совсем поняла кто это такой.
Записан
ra07
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 439


« Ответ #42 : 11 Июня 2019, 16:16:22 »

Не поняла....
И, вообще, кто-нибудь может подтвердить наличие Определителя? Встречаю периодически в литературе, но не совсем поняла кто это такой.

Тут даже нечего стараться понять. Разве нашему низшему пониманию доступно понять Бога, ой, простите, Бога-Абсолюта (оказывается, есть иерархия Богов... Шокированный ).


Интересно, а как у этих "гуру" обстоит дело с гордыней, не зашкаливает???



Записан
VladimirS
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1899



« Ответ #43 : 11 Июня 2019, 18:29:48 »

Как это удваивается? Уже убранная удваивается или какая?
А потом утраивается в жизни через одну?
Зачем тогда её убирать в этой жизни ?
Не поняла....
И, вообще, кто-нибудь может подтвердить наличие Определителя? Встречаю периодически в литературе, но не совсем поняла кто это такой.

 Есть такой статус Определителя, а также Гид или Куратор. Более высокие сущности-это Ангелы,Архангелы,Главный Определитель,Архитектор.
Определитель на  самой нижней ступени Иерархии текущей Вселенной, занимающиеся вопросами человечества.
Основная функция- разработка и слежение за исполнение сценарных планов.
Записан

Подумай, прежде что-либо сделал! Подумай, прежде что-либо сказал!
Kora
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 688


« Ответ #44 : 11 Июня 2019, 19:12:34 »

Есть такой статус Определителя,

Вы лично в работе встречались?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru