Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 18:24:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Дыхательные упражнения  (Прочитано 12002 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел0622
*
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #15 : 22 Мая 2014, 09:42:20 »

     Уважаемый Рязанец, благодаря знанию того, что Вы называете чушью мне удалось выжить 21 год назад, а сегодня появилась реальная возможность существенно усовершенствовать как физическое тело так и тонкоматериальные структуры.
     Хотелось немного дополнить на эту тему из доклада К. П. Бутейко:„ …Была установлена следующая  зависимость – при уменьшении в организме человека углекислого газа, например, на 0.2% , содержание холестерина в крови повышается в среднем на 10 млгр. Режим питания практически не оказывает влияния на эту зависимость… ” 
Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #16 : 22 Мая 2014, 12:14:41 »

 Уважаемый Павел, вы продолжаете спорить не с тем, о чем вам сказано. Я не спорю, что эта дыхательная гимнастика полезна. Вы внимательно лучше еще раз прочтите мои слова:
 
То, что подкисление помогает усвоиться кислороду - это да, но то, что содержание углекислоты влияет на процент кислорода в крови - это чушь. Сие зависит от парциального давления кислорода.  Снижение содержания углекислоты влияет на степень усвоения кислорода клетками, а не на содержание кислорода в крови! Это две большие разницы. Кислорода в крови может быть полно, а клетки будут испытывать гипоксию и прочее вытекающее из этого, если в крови не хватает ионов водорода ( углекислоты и любой иной органической кислоты - источника Н+ ).


 Далее про доклад Бутейко:
- то, что содержание холестерина ( какого именно? - он даже не задумывался. но это ладно)  может меняться в зависимости от степени подкисления крови (что и делает углекислота, как источник Н+)  - это естественно и я с этим не спорю. Но какое отношение это имеет к "проценту кислорода в крови" ?
- "режим питания" - это про что?  Время приема пищи или все-таки про рацион? Ну так рацион может быть очень отличительным в плане подкисления крови. В зависимости от  степени подкисления крови одни и те же продукты могут или давать накопление холестерина или не давать. Якутам, например, при их долгой жизни, не известно, что такое "повышенный холестерин", хотя их пищевой рацион, казалось бы, должен их этим холестерином просто забить по макушку.  Но их кровь постоянно подкисляется ( и не от дыхательной гимнастики вовсе) - потому и с холестерином у них все в порядке и живут они подольше ( те, кто находится в условиях для постоянного подкисления крови).
 Человек, занимающийся дыхательной гимнастикой с целью увеличения содержания углекислого газа (углекислоты) в крови  - подкисливает кровь, чем улучшает все окислительные процессы с участием кислорода. Но для этого вовсе не обязательно пытать себя задержкой дыхания. Достаточно просто внести в кровь Н+ посредством любой удобной органической кислоты. Я иногда пользуюсь лимонкой и пью с ней чистую (это всегда) от кальция воду ( чтобы не ощелачивать им избыточно кровь и не повышать её буферный объем) и могу вас заверить, положительный эффект ничуть не меньше вашего.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Нагуаль
*
Offline Offline

Сообщений: 99


« Ответ #17 : 22 Ноября 2015, 20:58:43 »

Сейчас много говорят и пишут о возрождении славянского, физического и духовного развития , причём эти понятия не отделимы друг от друга .          Утреннюю дыхательную гимнастику (психо-физическую ) , предлагает Тюрин Юрий Викторович . В том числе и как лучше без кошмаров заснуть .        Начал делать утром гимнастику - пока не всё получается , но заманчиво .Результат есть пока только по сну . Засыпаю быстро . Даже если просыпаюсь среди ночи (что бывает всегда), дышу диафрагмой и опять засыпаю . Может кто применял его ( Тюрина) методику ?
Записан
violetta
Гость
« Ответ #18 : 23 Ноября 2015, 14:53:22 »

Для быстрого засыпания есть еще дыхание йогов.Называется 4-7-8.
На 4 счета вдохнуть,на 7 счетов задержать дыхание и на 8 счетов выдохнуть.
Действительно работает,на себе уже опробовала,не замечаешь как засыпаешь. smile.gif
Возможно,кому-то понадобится потренироваться.
Записан
ГИП!
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #19 : 25 Ноября 2015, 17:42:25 »

Начну с того, что несколько лет назад,пережив несколько сильнейших стрессовых ситуаций "заработал" серьезные проблемы с сердцем:ИБС, мерцательная аритмия с тахикардией-иногда просыпался с пульсом 140, А.Д. 100/60. Никогда не ожидал, что могу попасть в реанимацию,так как старался вести здоровый, подвижный образ жизни. Кардиологи " обрадовали", что эти проблемы могут быть со мной до Конца. А значит постоянно глотать химию и при этом зарабатывать другие проблемы. Но, что интересно, лечащие меня врачи даже ни разу не посоветовали немедикаментозных методов восстановления организма!? Сложилось мнение ,что на медицину надееться не стоит- нужно самому искать выход. Про М.М. в то время ни чего не знал. Но, слава Господу, вскорости я приобрел книги Л.Г.Пучко, разобрался с алгоритмами, В.Р. (с М. уже был "на Ты"),поэтому с энерго-информационными и другими отягощениями справился сравнительно быстро. Параллельно изменил режим дня: до минимума пользоваться авто- только в острой необходимости, МАКСИМАЛЬНО  ходить пешком или на велосипеде. Утром, позавтракав, выходил- как на работу, на скандинавскую ходьбу. ИНТЕНСИВНО ходил 1-1,5 часа. Контроль сердца- обязательно.
Зная систему Стрельниковой, настрои Сытина, решил создать свою упрощенную дыхательную гимнастику, в последствии назвав ее Ментальная Энергетическая Дыхательная Гимнастика. Стал применять ее при всяком удобном случае, также и во время ходьбы-получается двойной восстанавливающий эффект. Просто, но РАБОТАЕТ. И уже несколько лет не посещаю медиков-нет надобности.
Хотя мне 66 лет,чувствую себя на много лучше, чем в 60.
Приведу свою МЭДГ,может быть кто-нибудь воспользуется.
Начинаем с глубокого 4 кратного вдоха,мысленно визуализируя 1-коренную чакру. Во время глубокого выдоха про себя произносим:
Через коренную- Муладхара-чакру меня заполнят: Божественная, Космическая, Земная, целительные и возрождающие энергии до каждой клеточки моего организма. Я здоров, спокоен, расслаблен, все посторонние мысли покинули меня. Я все могу, у меня все получается, в моей жизни все хорошо. (Времени выдоха вполне достаточно для этого текста)
И так до 7 Сахасрара-чакры, затем в обратном порядке. И так сколько угодно циклов- чем больше, тем лучше. Часто применяю
МЭДГ вовремя поездок в транспорте( конечно,когда сам не за рулем).В таких случаях иногда чередую МЭДГ с упражнениями для глаз по В.Г.Жданову- и так же наблюдаю позитивные изменения со зрением.
И еще мое замечание: мы(я в том числе) многое знаем о возможностях улучшения своего здоровья, изменения каких-то жизненных ситуаций,... но...основная проблема- ЛЕНЬ.
По-этому, желаю всем не иметь этой проблемы!
Записан
Нагуаль
*
Offline Offline

Сообщений: 99


« Ответ #20 : 25 Ноября 2015, 19:41:27 »

Гип ! Получается , что на 4 шага - вдох , и на выдохе проговариваем текст . У Тюрина Ю В примерно также , но только ходьба на месте .                   
Записан
Loris
*
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #21 : 10 Января 2017, 17:58:31 »

Углекислый газ (СО2), углекислота и ее соединения играют важную роль в жизнедеятельности организма, он необходим не меньше, чем кислород.
 Углекислота участвует в распределении ионов натрия в тканях, регулируя тем самым возбудимость нервных клеток, влияет на проницаемость клеточных мембран, активность многих ферментов, интенсивность продукции гормонов и степень их физиологической эффективности, процесс связывания белками ионов кальция и железа.
 Существует прямая зависимость между концентрацией углекислоты в крови и интенсивностью функционирования пищеварительных желез (слюнных, поджелудочной, печени), а также желез слизистой желудка, образующих соляную кислоту.
 От содержания в крови углекислоты зависит поступление в ткани кислорода. Углекислота играет важную роль в постоянстве кислотно-щелочного равновесия, в биосинтезе белка и карбоксилировании аминокислот.
 Этот перечень можно продолжать, но даже изложенного вполне достаточно, чтобы не считать углекислоту простым "шлаком", который необходимо как можно быстрее вывести из организма…
 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://chakrachka.ru/dyhanie/theory/breath_i_co2.htm


 Существует множество практик и методов дыхания, регулирующих воздействие углекислого газа на организм.  Вот «тренажер» травника-целителя Виталия Островского:

ОЧИЩЕНИЕ КРОВИ, СОСУДОВ Лучший в мире дыхательный тренажер В Островского

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
.

Записан
Loris
*
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #22 : 10 Января 2017, 18:15:12 »

В продолжение темы:

Тот же автор предлагает  задержать дыхание по системе К. Бутейко и промассировать вилочковую железу, а также провести очищение легких:

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Дыхание по Бутейко Очищение сердечно - сосудистой системы


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Очищение легких - 3. Очищаем легкие с помощью дыхания по Бутейко

Записан
Рязанец
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1306


WWW
« Ответ #23 : 17 Января 2017, 13:02:26 »

.......
От содержания в крови углекислоты зависит поступление в ткани кислорода. .......

  точка!
Замечу только, что надо уточнить - "ОТ СОДЕРЖАНИЯ ИОНОВ ВОДОРОДА.....", что находятся в любой органической кислоте.
 Пополнить кровь ионами водорода можно разными путями. Можно истязать себя задержками дыхания, можно обливаться ледяной водой, можно кушать только растительную пищу ( она в основном содержит органические кислоты), можно бегать до изнеможения....
А можно сперва устранить дисбаланс, устранить избыточное ощелачивание крови от избыточного потребления кальция и тогда ионов водорода в крови будет в достатке, усвоение кислорода будет в достатке и не надо будет истязать себя всяческими способами, а просто жить долгой и здоровой жизнью.
Записан

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Helena*
*
Offline Offline

Сообщений: 218



« Ответ #24 : 22 Марта 2017, 11:13:57 »

Жил-был когда-то царь, и был у него министр. Однажды министр прогневил царя, и тот в наказание приказал запереть его на самом верху высокой башни. Царский приказ был исполнен, и министр был обречен на гибель. Но была у него верная жена, которая, прокравшись ночью к башне, стала спрашивать мужа, как помочь ему. Муж велел ей прийти следующей ночью и принести с собой длинную веревку, прочную бечевку, грубую нитку и шелковую нить, а также жука и немного меду. Жена изумилась, но все требуемое принесла. Муж сказал, чтобы она покрепче привязала шелковую нить к жуку, смазала ему усики медом и направила его вверх по башенной стене. Жена повиновалась, и жук отправился в путь. Чуя запах меда перед собой, он медленно полз и полз вперед, пока не поднялся на верх башни. Министр схватил его, отвязал шелковинку, велел жене привязать к ее другому концу грубую нитку, за грубой ниткой последовала бечевка, а затем и веревка. Дальше все было просто: министр спустился по веревке с башни и бежал. В нашем теле дыхательное движение играет роль вот этой шелковинки, ухватившись за нее и научившись управлять движением, мы подтягиваем к себе нитку погрубее — наши нервные импульсы, затем прочную бечевку мыслей и, наконец, веревку праны, при помощи которой мы вырываемся на свободу.
Притчу "стащила" с просторов интернета, точнее с другого форума по этой теме. Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6540
 
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #25 : 11 Июля 2021, 15:21:04 »

Как уменьшить тревожность?
Глубокий и плавный вдох, затем очень медленно начинайте выдыхать, считая про себя до 10. Несколько таких вдохов/выдохов должны помочь избавиться хотя бы на время от тревожного состояния.

Как повысить ресурс нервной системы?
Упражнение, связанное с дыханием и мышечным расслаблением по Э.Джекобсону. Если ежедневно проводить это упражнение по 10-15 минут, чувствительность станет гораздо меньше.

Займите удобное положение - такое, чтобы не испытывать физический дискомфорт. Закройте глаза и постарайтесь сконцентрироваться на внутреннем состоянии, почувствуйте ваше тело, сконцентрируйтесь на тех физических ощущениях, которые вы испытываете. Дышите ровно, глубокий вдох и плавный выдох. Почувствуйте воздух, который наполняет ваши лёгкие. Проделайте 10 раз. Теперь переведите внимание на руки. Сделайте глубокий вдох и напрягите руки. Чем больше воздуха в лёгких, тем сильнее напряжение в руках. После глубокого вдоха задержите дыхание с максимальной силой (но не перестарайтесь) напрягите мышцы рук. Когда почувствуете, что мышцы утомились, медленно выдыхайте и расслабляйте их. Проделайте 5-7 раз. Теперь переведите внимание на ноги (живот, грудь и т.д.) и проделайте тоже самое и т.д.

Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru