Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 05:01:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Всё об облепихе  (Прочитано 17749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Petunia
Гость
« : 15 Августа 2011, 20:40:24 »

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт работы по сбору и заготовке облепихи. Никогда с этим не сталкивалась,  первый раз мои кустики дали урожай. Сажала 100 кустов наугад - оказалось только 4 женских, или пока 4, многие еще совсем низкие.
В какой стадии нужно собирать ягоды?  Сейчас они желтые, зеленовато-желтые.
Как лучше сохранить?  Морозить?  Сушить?  в спирте?
Столько всего полезного написано об облепихе, считаю нужно всегда иметь про запас немного ягод.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #1 : 15 Августа 2011, 20:49:14 »

Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт работы по сбору и заготовке облепихи.В какой стадии нужно собирать ягоды? Как лучше сохранить? Морозить? Сушить? в спирте?


Я собираю облепиху, когда ягоды становятся ярко-жёлтыми (можно даже сказать, что оранжевыми) и чуть мягкими на ощупь. Именно "чуть", т.к. иначе их не соберёшь - они будут лопаться. Процесс сборки очень трудоёмкий, т.к. требуется сорвать ягоды в целости, а ветки колючие. Я использую, как это ни смешно, маникюрные ножницы, которыми аккуратно срезаю ягодки с ветки. Последнее время, т.к. кусты сильно разрослись, я срезаю целые ветки с ягодами и потом в домашней уютной обстановке аккуратно срезаю с них ягодки.
Облепиху замораживаю или закрываю в банки с небольшим количеством сахара, предварительно пропустив через блендер и затем процедив, чтобы отделить мякоть от косточек. Банки храню в холодильнике.
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #2 : 15 Августа 2011, 21:50:52 »

и затем процедив, чтобы отделить мякоть от косточек. Банки храню в холодильнике

А разве не в косточках самая ценность облепихи? Масло?
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #3 : 15 Августа 2011, 22:17:49 »

А разве не в косточках самая ценность облепихи? Масло?


Наибольшую лекарственную ценность имеют плоды облепихи, основную массу которых составляет сочный околоплодник. На долю косточек приходится лишь 10 % массы. Насчёт приготовления масла никогда не задумывалась, но пить чай с косточками как-то не люблю. smile.gif
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #4 : 15 Августа 2011, 22:22:53 »

А если высушить целиком? и при необходимости проглатывать несколько ягод в день?
Ведь в целой облепихе ценны ее вибрации.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #5 : 15 Августа 2011, 22:26:29 »

А если высушить целиком? и при необходимости проглатывать несколько ягод в день?


Никогда не сушила, но почему бы нет? Если ягоды правильно высушить, то, безусловно, пользы от них будет больше, чем от протёртой с сахаром облепихи.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #6 : 16 Августа 2011, 03:51:21 »

А разве не в косточках самая ценность облепихи?  Масло?

Petunia, именно из косточек делается качественное облепиховое масло.
Для этого разработана соответствующая технология.  И я однажды ею воспользовался.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #7 : 16 Августа 2011, 07:37:15 »

Я ягоды морожу.И еще варю варенье. вместе с косточками.При простуде вместо малинового хорошо идет.На косточки не обращаю внимания- они же мелкие- просто глотаю -и все!А до этого делала сок через соковыжималку, а все отжимки с косточками просушивала и пускала на масло.Бабульки подсказали рецепт-высушенный отжим можно еще перемолоть или потолочь и залить прокипяченным маслом подсолнечным- горячим.Можно еще с час на водяной бане смесь отжимок с маслом погреть.Потом закрыть крышкой и настаиваться- лучше встряхивать смесь первый месяц- потом можно сцедить отжимки-через месяц.Сок давала детям- пока маленькие были.Или кисель делала.
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
Petunia
Гость
« Ответ #8 : 16 Августа 2011, 08:04:02 »

Petunia, именно из косточек делается качественное облепиховое масло.
Для этого разработана соответствующая технология.  И я однажды ею воспользовался.

Тоже думала о масле. Свекровь в былые времена давила его в больших кол-вах.
Это первый год, когда мои кустики дали немного ягод, поэтому о масле еще думать рано:)
Записан
Petunia
Гость
« Ответ #9 : 17 Августа 2011, 00:27:46 »

Petunia, именно из косточек делается качественное облепиховое масло.
Для этого разработана соответствующая технология.  И я однажды ею воспользовался.

Уважаемый, Бриг,
Выложите пожалуйста технологию отжима масла из облепихи. Добралась до своих дальний насаждений и обнаружила еще кустиков 10-12 с ягодами. Надеюсь на немного масла хватит:)
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #10 : 18 Августа 2011, 13:30:11 »

              Секрет облепихового масла.
   Ягоды облепихи промыть, просушить, выжать сок (это знают все), а вот дальше - внимание! Семена надо очень тщательно промыть, чтобы отделилась вся мякоть, и просушить. Сушка одних и тех же семян проводится только один раз. Надо разложить семена на противень тонким слоем и поместить в горячую духовку на 30-40 минут. Каждые 10 минут надо вытаскивать противень и быстро перемешивать семена. Если вы делаете много масла, то тогда закладываете в духовку вторую, третью и следующую порцию таким же образом. Это первая тонкость. Далее перемолоть на кофемолке семена в жмых, чем тоньше помол, тем лучше. Разделить полученный жмых на три равные части. При изготовлении облепихового масла обязательно соблюдается пропорция: на 3 гранёных стакана жмыха  нужно 0,5 литра нерафинированного растительного масла. Покупаю душистое масло у крестьян на рынке.
   Теперь следующие тонкости в приготовлении облепихового масла. Надо один стакан жмыха прожарить на сковородке 2-3 минуты. Отставить и накрыть крышкой. Тем временем в эмалированную кастрюлю вылейте 0,5 литра масла и нагрейте, не доводя до кипения. Подготовьте сухую, чистую литровую бутылку. Выливаем в неё горячее масло и высыпаем в неё прожаренный, ещё тёплый жмых. Хорошенько взболтать и поставить в тёмное место на 10 дней. Два других стакана нежареного жмыха спрячьте, они понадобятся позже.


  
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #11 : 18 Августа 2011, 13:30:40 »

   На 11 день достаём бутылку с маслом и процеживаем его через мелкое ситечко. Жмых выбрасываем. Достаём 2-ю порцию нежареного жмыха, проделываем те же операции, что и с первой порцией. Масло, настоянное на первой порции жмыха подогреваем, засыпаем в него 2-ю порцию жмыха и снова прячем на 10 дней. Те же процедуры проделываем  с третьей порцией жмыха. После 30 дней масло процедить и перелить в керамическую бутылку (типа бутылки от рижского бальзама). Плотно закрыть и снова поставить для энергетического отстоя на 10 дней. Жмых выбросить. Заметила, что даже через год масло в такой бутылке не теряет своей целебой силы. Для использования надо отлить масло в маленький пузырёк, а остальное  держать в тёмном прохладном месте.
   Итак, дорогие друзья, процесс приготовления настоящего облепихового масла завершён.  Взгляните на него, оно приобрело ярко-оранжевую окраску. Только при таком способе лечебные свойства и жировая основа легко переходят в масло. Оно становится густым и необыкновенно целебным. Пользуйтесь и будьте здоровы!

Если Вас интересуют некоторые подробности появления данного рецепта, то посмотрите здесь:

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://z0j.ru/article/read-Sekret_oblepihovogo_masla.html
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Petunia
Гость
« Ответ #12 : 18 Августа 2011, 16:38:57 »

Спасибо. Обязательно приготовлю.
Только вопрос: граненный стакан это сколько 250 мл или 200мл?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #13 : 18 Августа 2011, 17:32:59 »

Спасибо. Обязательно приготовлю.
Только вопрос: граненный стакан это сколько 250 мл или 200мл?

Пожалуйста.  Если гранёный стакан налить до краёв, то это 220мл,
                    если стакан налить до пояска,  то это будет  200мл.

Со временем у Вас появятся ещё вопросы. Могу их предупредить.
 1. Запросите своё подсознание по поводу того, стоит ли размалывать семена в жмых для второй и третьей (особенно) порции.
Ведь при хранении в ожидании своей очереди жмых будет окисляться кислородом воздуха. Вторая порция 10 дней, а третья - 20 дней.
Не лучше ли непосредственно перед закладкой очередной порции семена размалывать и прожаривать.
 2. Не лучше ли масло заливать в литровую бутылку с широким горлом или даже в в литровую банку, потому что вытряхивать жмых из бутылки с обычным горлом, извините, занятие трудоёмкое.
 3. Может быть бутылку со жмыхом стоит взбалтывать почаще, а не только после засыпки очередной порции жмыха? 
Удачи Вам в приготовлении масла!
Лично меня масло, полученное по этой методике, удовлетворяет полностью.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Petunia
Гость
« Ответ #14 : 18 Августа 2011, 23:57:19 »

Спасибо, Бриг.
Вопросы конечно возникнут, потому что здесь даже пахучего подсолнечного масла свежего не достать. Нет в природе. В русских магазинах сюда доходит уже не свежак:)
А в простых магазинах подсолнечное не популярно, в основном канола и кукуруза, без цвета и запаха:)
Думаю заменить маслом льняным (сосед жмет, могу взять наисвежайшее) или маслом миндаля.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru