Форум издательства АНС
29 Марта 2024, 18:20:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Церковные обряды и таинства (соборование, крещение и др.)  (Прочитано 74907 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #30 : 19 Августа 2011, 11:04:08 »

Меня монашки чуть не оплевали в Ачаирском монастыре- женский монастырь. но народ пускают всех полов-там есть теплый источник и при нем купальню сделали, а вот раздевалки не одной небыло- ну мы искупались и пошли к машине в купальниках-за это и попало Обеспокоенный
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
к.елена
Гость
« Ответ #31 : 19 Августа 2011, 17:39:48 »

На семинаре в Крыму года 4 назад по методике В. Синельникова услышала интересную информацию о мужской и женской одежде.
 
Оказывается мужчины получают энергию от Солнца через свои широкие плечи - поэтому на Руси в древности им шили широкие рубахи с объемными плечами (да и сейчас это пиджаки, рубашки....).
Женщины же получают энергию от Земли - отсюда широкие юбки, сарафаны. Представьте себе идет дева-лебедушка покачивая бедрами и юбка у неё в такт движения колышется слева-направо, вперед-назад привлекая к себе энергию матушки Земли.
Современные же женщины выбрали брюки из-за простого удобства и где-то тепла, однако энергия через отверстия брюк значительно меньше чем у юбки. Отсюда недополученная энергия от матушки Земли, а это депрессия.
Приехав домой, я вместо халата сшила домашний сарафан. Одела его и хожу по дому как та лебедушка - а настроение поднялось!!!!
Муж отметил что в сарафане я благостная и ему хочется почаевничать и по душам со мной разговаривать, а когда я в бриджах и футболке как обычно замотанная и серьезная - общаться не хочется совсем. smile.gif

Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #32 : 19 Августа 2011, 17:43:03 »

  
Меня монашки чуть не оплевали в Ачаирском монастыре- женский монастырь. но народ пускают всех полов-там есть теплый источник и при нем купальню сделали, а вот раздевалки не одной небыло- ну мы искупались и пошли к машине в купальниках-за это и попало Обеспокоенный


 ...? что же вы так неуважительно?
Было бы хорошо соблюдать правила того места, где вы-гости. Тем более, что в данном случае вы были в особом месте,в монастыре.
Так..., не для спора, мысли вслух.
Записан
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #33 : 19 Августа 2011, 18:52:25 »

Да там все были в купальниках, просто некоторые на мокрый купальник одежду надевали-а некоторые  до стоянки топали как я! Обеспокоенный А вот сейчас уже сделали раздевалки.И все стало хорошо.
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
Petunia
Гость
« Ответ #34 : 20 Августа 2011, 02:47:46 »

Я думаю, везде срабатывает человеческий фактор. В наши городские храмы (обычные православные) женщины заходят даже в коротких шортах. Все привыкли, не гоняют. Батюшки развеселые, святят машины:

Развеселые батюшки?
Я в Калгари 3 раза обращалась с просьбой об исповеди. Первый раз с треском выгнал, второй просто отказал, а третий раз сказал, что я еще не готова.
А потом мы переехали, и так я и осталась неисповедованной.
Когда спросила у католика пастора-соседа, что делать в таких случаях, он ответил. Священик - это посредник между тобой и Богом, кто мешает тебе самой обратится к Богу без посредников?
Так просто.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #35 : 20 Августа 2011, 09:17:49 »

Вот сколько я не задавал вопросов - ответов ни от кого не получил.
Где впервые сказано, что в церкви нужно ставить свечи и почему нужно ставить свечи?
В евангелиях о свечах ничего не сказано. В Библии - тоже. Тогда - откуда?



Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
О традиции ставить свечи.


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #36 : 20 Августа 2011, 11:41:22 »

Спасибо, Рамиса! Вот сердце не принимало таких требований, хотя и исполняла, а старушек останавливала в церкви, когда на "брючных" девчат/женщин нападали. А сама думала, права ли? Ведь отцы церкви учат- не одевай. А потом услышала, как уважаемый мною батюшка отчитывает сердобольных бабулек: "Славьте Бога, что в церковь молодежь пришла! А что в брюках..А может ей одеть нечего? Помогите, подведите куда надо, помогите преодолеть смущение, а вы?" По моему,  достойно "знающих" на место поставил...


Прочитала и вспомнила как я по-молодости и, конечно, незнанию, пришла на обряд крещения в брюках. Этому было простое объяснение - маленькая церквушка, в которой я приняла крещение, находится недалеко от моей дачи, и в зимнее время в брюках мне, конечно,  было удобнее ехать на природу. Когда я поняла, что оделась не так, как надо, было уже поздно что-то изменить. Со страхом ждала я после службы "приговора" батюшки...А он подошёл, ласково погладил меня по голове и сказал: "Юбки нет у тебя, наверное...Ну, ничего страшного, закатай брюки до колен, чтобы ноги могли окропить святой водой и купи для посещения храма юбку, когда сможешь." С тех пор прошло много лет, но мы до сих пор общаемся с тем батюшкой, и ещё не раз он удивлял меня своей мудростью, добротой, своим сердцем, наполненным до краёв любовью ко всем без исключения, независимо от того в чём и как человек пришёл в храм.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #37 : 20 Августа 2011, 12:25:29 »

С тех пор прошло много лет, но мы до сих пор общаемся с тем батюшкой, и ещё не раз он удивлял меня своей мудростью, добротой, своим сердцем, наполненным до краёв любовью ко всем без исключения, независимо от того в чём и как человек пришёл в храм.

Побольше бы таких батюшек.
А то ведь идешь в храм с открытым сердцем, а часто бывает, что в это открытое сердце злые слова туда  как острый нож вонзят. И болит потом так долго! И особенно боль усиливается при приближении к храму или при упоминании о нем. А надо было бы наоборот.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #38 : 21 Августа 2011, 15:27:31 »

     
       Ещё немного о свечах.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно ли несколько раз использовать одну свечу?


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #39 : 21 Августа 2011, 15:34:31 »

     Можно ли ставить свечку за не крещёного человека.


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно ли ставить свечу за некрещеного человека?
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #40 : 21 Августа 2011, 15:55:43 »


     Можно ли женщине ходить в брюках на богослужения?


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно ли женщинам ходить в брюках?


Наконец-то можно прекратить разговоры на эту тему.    Ходить можно!




Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #41 : 21 Августа 2011, 16:01:58 »



            О женщинах в брюках.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
О женщинах в брюках.


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #42 : 21 Августа 2011, 16:12:24 »

      На вопросы отвечают о. Дмитрий Смирнов и о. А.Березовский.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Может ли священник не допустить к Причастию?


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #43 : 21 Августа 2011, 17:55:41 »

Животрепещущий вопрос.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
Можно ли женщинам входить в Храм в критические дни?


Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Lora_Remedios
*
Offline Offline

Сообщений: 137



« Ответ #44 : 22 Августа 2011, 08:43:18 »

На той же экскурсии в монастыре, о которой я писала раньше, монашка, проводившая экскурсию, показала нам икону с женами-мироносицами и сказала: "Обратите внимание на одежду. Вот так должны одеваться женщины. И пока они будут одеты так как вы - ... (далее вразумляющий текст)". А я думаю: прошло 2000 лет. Все изменилось: жизнь, дома, одежда, мысли, язык, правила жизни. Почитайте Библию, там же все построено на одном: возжелал жену ближнего - смерть, возлегла жена с ... - побитие камнями. Почти все грехи в Библии - разные виды секса, это было тогда, похоже, актуальнее всего. Сейчас и грехи изменились и одежда.
Да и монастыри тоже. Заглянули мы в окно их "офиса". Факс, спутниковая антена. Монашка высокого чина в весьма элегантном клобуке с кейсом для ноутбука. И не смотрят как там ходили мироносицы 2000 лет назад.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru