Форум издательства АНС
27 Апреля 2024, 01:33:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Непосредственное знание  (Прочитано 61673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« : 27 Августа 2011, 05:42:51 »

  
                                      Мольба Бахауддина Руми*. Открой мне меня.

   Я утратил путеводную нить своей осознанности. Увяз в неопределённости и молю Единого Бога (Аллаха): свершай то, что свершаешь. Но какое из моих "Я" молит об этом? Их много, одни колеблются, другие тверды. И я молюсь: прошу, открой мне того меня, который жаждет Твоего присутствия.
   Но тут снова возникает извечный вопрос о делении неделимого, того, что за пределами этого бытия. Бесконечное множество частиц разбиваются друг о друга, и каждая пронзает другую,- это вздымающееся ввысь дробление и есть я.
   Помоги мне ощущать каждый вдох как последнюю молитву. Мои дети - сироты, моё тело обращается в прах, записи Акаши (изначальной скрижали) заполнены моими грехами. Моя жизнь исчерпала себя. Верши свой произвол над тем, что есть "Я". Ты - и розовый сад, и огонь, пожирающий тернии, и тот, кто открыл нам, что в Тебе таинство прощения превышает истину наказания.
                                                                                                   Из рукописи Маариф( гнозис, непосредственное знание)

   *Бахауддин Руми- отец Дж.Руми, оказавший огромное влияние на формирование сознания Дж.Руми; при жизни стал обладателем высочайших титулов- "Владыка людей знания" и "Султан мистического постижения".
Записан
feniks
Гость
« Ответ #1 : 27 Августа 2011, 06:46:35 »

...... таинство прощения превышает истину наказания.
                                                                                                   Из рукописи Маариф( гнозис, непосредственное знание)

Еще раз убеждаюсь в том, как глубока и проста мудрость.
Спасибо Рамиса.
 C цветами
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #2 : 27 Августа 2011, 07:01:10 »


    Лямур   smile.gif
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #3 : 28 Августа 2011, 02:50:53 »

  в Тебе таинство прощения превышает истину наказания.


    Джалалетдин Руми (исламский мистик), сравнивая очищение от грехов через покаяние и слезы с тем, как загрязненные воды рек испаряются, а затем, как милость, возвращаются на землю очищенными, говорит:
   «Когда вода здесь, на земле, теряет чистоту и прозрачность, становясь мутной и грязной, она, как и мы, теряет покой из-за своей нечистоты…И из самых глубин начинает взывать к Аллаху. Отвечая на ее зов, Всевышний Аллах превращает ее в пар и забирает на небо. Там пробегая разными-разными путями, она обретает кристальную чистоту. А потом, в виде дождя, или снега, или града вновь попадает на землю. И наконец, достигает безбрежного моря».
   Эта аллегория символизирует проявление милости и любви Всевышнего к своим рабам, которым Он пожелал простить их грехи и указать путь вечного спасения. И вот, души тех, в чьих сердцах, запачканных грязью грехов, сходятся вместе дождь покаяния и солнце сожаления, Всевышний забирает на небеса. Там очищает их от пыли, грязи, грехов низменных страстей. Затем вновь возвращает на землю эту душу, обретшую благословенность.
  «Если душа не разразится молнией, а глаза не прольют дождя слез, как затушить огонь гнева, низменные страсти и пламя грехов? Если не прольется дождь, как розовый сад поведает тайны свои траве? Как заключит договор с фиалками и жасминами?»



 
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #4 : 28 Августа 2011, 03:32:08 »


    Какую ценность у Всевышнего Бога может иметь единственная оброненная слезинка, очень красиво описывается в одном из рассказов о знаменитом суфийском шейхе Джунайд-аль Багдади.

    «Однажды, находясь в пути, Джунайд аль-Багдади увидел снизошедших с неба ангелов, которые что-то собирали на дороге.

    ― Что вы собираете? – спросил он одного из ангелов.

    ― Один любимый раб Аллаха, проходя здесь, в печали произнес «ах!» и обронил несколько слезинок. Мы собираем их, чтобы удостоиться милости и ма’рифат (познания) Всевышнего Аллаха, – последовал ответ ангела»
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #5 : 30 Августа 2011, 16:44:25 »

                                                         Чаша вИдения. Моё вино.
 
   Я предстаю перед Богом, стеная, убиваясь, вознося хвалу - в поиске новых путей высказать свою любовь - как песня, что исполняется сперва только под скрипку, потом под тамбурин и най - и затем в сопровождении всех трёх инструментов.
   Каждый миг эта чаша вИдения наполняется видЕниями. Вот моё вино. Я пью текущий миг, и в моих жилах, теле, голове - роаспускаются цветы. Это и есть здоровье. Все иные ощущения - болезнь и мертвечина.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #6 : 30 Августа 2011, 17:13:03 »

                                                               Неуклонный рост

   Внутри и вне тела я вижу чистые холодные ручьи возле цветов, а когда умру, тело найдёт путь возврата в них и в нежный воздух вокруг. Семена наших душ приходят из незримого,- и вот мы здесь, произрастаем и увядаем, свёртываясь в семя. Мы умираем. Новые семена ложатся в почву незримого, и каждое даёт свои всходы возле воды. Бог питает эту неуклонность.
   Коран (64: 14) напоминает нам, что среди наших близких могут быть недруги. Остерегайся и помни, что, простив оскорбления и предав их забвению, ты помогаешь милости растворить злобу.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #7 : 30 Августа 2011, 17:31:49 »

  .... Я пью текущий миг, и в моих жилах, теле, голове - роаспускаются цветы. Это и есть здоровье. Все иные ощущения - болезнь и мертвечина.

.....Остерегайся и помни, что, простив оскорбления и предав их забвению, ты помогаешь милости растворить злобу.

 C цветами C цветами C цветами
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #8 : 30 Августа 2011, 17:45:59 »


    Лямур   smile.gif  Лямур
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #9 : 31 Августа 2011, 00:34:53 »

                                                     
   Я пью текущий миг, и в моих жилах, теле, голове - распускаются цветы. Это и есть здоровье. Все иные ощущения - болезнь и мертвечина.

 Цветок
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #10 : 31 Августа 2011, 03:24:24 »

                                                               
   Коран (64: 14) напоминает нам, что среди наших близких могут быть недруги. Остерегайся и помни, что, простив оскорбления и предав их забвению, ты помогаешь милости растворить злобу.

А чего остерегаться-то?   Непонятно.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
feniks
Гость
« Ответ #11 : 31 Августа 2011, 05:21:49 »

А чего остерегаться-то?   Непонятно.

Многое зависит от человека, который нанес тебе обиды и оскорбления. Одного раза бывает недостаточно для нейтрализации той злобы, которая живет в нем. И надо "растить" в нем семя добра постепенно - вот таким вот образом: Остерегайся и помни.....       А дальше....уж как получится.... 
 C цветами

Записан
feniks
Гость
« Ответ #12 : 31 Августа 2011, 07:26:39 »


Речь шла о нейтрализации чужого негатива посредством своего внутреннего самопознания.
Свобода выбора - священна.....
 Подмигивающий
Записан
ALOIS
Гость
« Ответ #13 : 31 Августа 2011, 07:36:05 »

Как-то нет в этом последовательности
И надо "растить" в нем семя добра постепенно - вот таким вот образом: Остерегайся и помни.....       
 


Речь шла о нейтрализации чужого негатива посредством своего внутреннего самопознания.  

Занимайтесь самопознанием  сколько угодно, но зачем вы опять беретесь у кого-то что-то растить? Причем чисто «в теории»
 smile.gif
Записан
feniks
Гость
« Ответ #14 : 31 Августа 2011, 07:47:56 »

Как-то нет в этом последовательности.... Занимайтесь самопознанием  сколько угодно, но зачем вы опять беретесь у кого-то что-то растить? Причем чисто «в теории»

...Когда между людьми происходит энергообмен общения /причем любой: как негативный, так и положительный/ ---- возникает связь обмена. И частично можно нести ответственность за эту связь - посредством своего самопознания,  а можно и послать.....  Кому как.....  
 Приветствие

 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru