Форум издательства АНС
26 Апреля 2024, 10:30:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Непосредственное знание  (Прочитано 61671 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
feniks
Гость
« Ответ #15 : 31 Августа 2011, 08:07:36 »


... Взаимообщение - отвественность - результат общения. Все просто....
 C цветами
Записан
feniks
Гость
« Ответ #16 : 31 Августа 2011, 08:29:07 »


Пример из собственного опыта: живут со мной рядом соседи.
Всегда - себе на уме,всегда подчеркивают свое превосходство.... и никогда не упускают случая меня оскорбить или как-то унизить. И если я позволю в своем сердце поселиться такой-же злобе и ненависти - как у них, я могу потерять себя навсегда - то, что я люблю, то что я ценю, то что меня радует...  
Поэтому - каждый раз стараюсь понять их поведение и относится к этому нейтрально. При этом не забывая, что завтра новый день... новые проблемы... новые заботы.... И соседи все равно рядом - куда от них деваться.
Но как-то со временем - перестают агрессивно себя вести и вроде тоже пытаются найти точки соприкосновения и взаимопонимания.  Что там в них растет - какое семя : добра или познания - это их выбор.
Я работаю над собой, живу своей жизнью и стараюсь быть просто внимательней на будущее. И осторожней.....
Ну вот - не знаю - получилось у меня объяснить или нет.
У меня сегодня тоже ... первый класс...
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #17 : 31 Августа 2011, 08:48:01 »

Я работаю над собой, живу своей жизнью и стараюсь быть просто внимательней на будущее. И осторожней.....
Ну вот - не знаю - получилось у меня объяснить или нет.
У меня сегодня тоже ... первый класс...

В какой-то мере получилось. Это если недруги живут рядом с нами.
А если среди друзей или родственников окажется такой недруг?   Ведь об этом напоминает приведённый текст.
У меня тоже ...приготовительный класс.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
GALAktika
*
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #18 : 31 Августа 2011, 08:52:15 »

Поэтому - каждый раз стараюсь понять их поведение и относится к этому нейтрально. При этом не забывая, что завтра новый день... новые проблемы... новые заботы.... И соседи все равно рядом - куда от них деваться.
Но как-то со временем - перестают агрессивно себя вести и вроде тоже пытаются найти точки соприкосновения и взаимопонимания.  Что там в них растет - какое семя : добра или познания - это их выбор.
Я работаю над собой, живу своей жизнью и стараюсь быть просто внимательней на будущее. И осторожней.....

Соглашусь с feniks. Ведь наше недовольство кем-то, раздражение - оно читается по лицу, да и чувствуется тем самым шестым чувством. Поэтому сложно ожидать в ответ перемен отношений в лучшую сторону. Мне иногда думается, что "сложные" соседи даются нам не случайно, чему-то в этой жизни мы должны научится, может быть как раз терпению, пониманию и тактичности.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #19 : 31 Августа 2011, 09:02:13 »

....А если среди друзей или родственников окажется такой недруг?   Ведь об этом напоминает приведённый текст.

А вот тут уже душа так болит и так мучается.....

....   Я утратил путеводную нить своей осознанности.
Увяз в неопределённости.......   ....   извечный вопрос о делении неделимого.....
Бесконечное множество частиц разбиваются друг о друга, и каждая пронзает другую,- это вздымающееся ввысь дробление и есть я.
  Моя жизнь исчерпала себя.
Ты - и розовый сад, и огонь, пожирающий тернии, и тот, кто открыл нам, что в Тебе таинство прощения превышает истину наказания. 

     
И вот здесь начинает рождаться в тебе таинство прощения  - потому что прощаешь только ты сам!!!   
Никто здесь тебе ни учитель, ни враг.....   Только ты сам себя можешь познать до конца и открыться себе самому - какой ты на самом деле. 
 А после этого начинаешь ценить истину наказания, потому что она дает тебе  - главное  - найти себя, открыться себе и познать себя .... и рождается любовь. И она и в тебе и вокруг....
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #20 : 31 Августа 2011, 09:07:11 »

В какой-то мере получилось. Это если недруги живут рядом с нами.
А если среди друзей или родственников окажется такой недруг?   Ведь об этом напоминает приведённый текст.


ИМХО. Остерегайся и помни, твое окружение тоже люди, сегодня им свойственно восхищаться тобой, а завтра завидовать...Они всего навсего люди...
НЕ ВЫВАРАЧИВАЙ ДУШУ НАИЗНАНКУ, больно когда туда бросают нож...или плюют...
Записан

Главное - не унывать!
ALOIS
Гость
« Ответ #21 : 31 Августа 2011, 09:20:58 »

Остерегайся и помни, твое окружение тоже люди, сегодня им свойственно восхищаться тобой, а завтра завидовать

ага,..
и не только назавтра, но в один и тот же день : сначала говорить тебе "спасибо", а через час запустить в тебя булыжник, ни с того ни с сего...  Ну и ну!
Записан
feniks
Гость
« Ответ #22 : 31 Августа 2011, 09:28:06 »

.... но в один и тот же день : сначала говорить тебе "спасибо", а через час запустить в тебя булыжник, ни с того ни с сего...

Ну так люди же.. и эмоции во все стороны разлетаются.... иногда и не только булыжниками....
Я же говорю:   общение - результат  ....
...и кто найдет в себе силы простить... пойдет дальше, а кто будет сидеть и "купаться" в обиде..... это его выбор и его опыт с познанием. 
  C цветами Друзьба C цветами Друзьба C цветами Друзьба

Записан
ALOIS
Гость
« Ответ #23 : 31 Августа 2011, 09:56:11 »

...и кто найдет в себе силы простить... пойдет дальше, а кто будет сидеть и "купаться" в обиде..... это его выбор и его опыт с познанием. 
 


Ну, и опять это все пустые слова.
 Если бы человек действительно "прощал", то он после того,  как говорит "спасибо", не стал бы кидать камень в этого же "ближнего".  smile.gif
А то только рассуждать красиво все хотят, а вот на себя посмотреть... Только и разговоров :"А я вот так делаю, посмотрите на меня, какая я "правильная" а мне "в душу плюют", редиски!"
А я энтим лицемерным "всепрощением" не руководствуюсь.
Поскольку есть заповеди иные:
Сварог: -  Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворяйте им, ибо каждое деяние своею мерой мерится.
Один: - Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за преумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд.
Не воздавайте, люди, добром за причинённое вам зло, ибо, ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро.
Вот из чего и идет "грех" - "попустительство злу". Грустный
По крайней мере, честно.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #24 : 31 Августа 2011, 10:12:05 »

По крайней мере, честно.

   ...и откровенно.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #25 : 31 Августа 2011, 10:13:07 »

Если бы человек действительно "прощал", то он после того,  как говорит "спасибо", не стал бы кидать камень в этого же "ближнего".  
А то только рассуждать красиво все хотят, а вот на себя посмотреть... Только и разговоров :"А я вот так делаю, посмотрите на меня, какая я "правильная" а мне "в душу плюют", редиски!"
А я энтим лицемерным "всепрощением" не руководствуюсь.
Поскольку есть заповеди иные:
Сварог: -  Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворяйте им, ибо каждое деяние своею мерой мерится.
Один: - Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за преумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд.
Не воздавайте, люди, добром за причинённое вам зло, ибо, ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро.
Вот из чего и идет "грех" - "попустительство злу".
По крайней мере, честно.



   Злопамятством и мстительностью попахивает. А как же работа с грехами? Составил ВР и разделался с ними(грехами)?...
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #26 : 31 Августа 2011, 10:18:13 »

  Злопамятством и мстительностью попахивает.

Скорее всего справедливостью и неотвратимостью наказания за совершённые деяния.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #27 : 31 Августа 2011, 10:19:38 »

У всех нас свое отношение к миру и окружающим, и свой выбор. Пусть каждый поступает так, как ему заблагорассудится, или как Бог на душу положит.
Я не за непротивление злу насилием, но и против умножения зла.
Жизнь - непростая штука, а человеческие отношения в ней - самый сложный урок.
И для первоклашек, и для поступивших уже в вуз.
А что касается мольбы Бахауддина Руми- отца Дж.Руми, не следует забывать, когда он жил. И мир тогда был гораздо "откровеннее", чем наш, если не сказать - гораздо более жестокий.
Записан
feniks
Гость
« Ответ #28 : 31 Августа 2011, 10:28:05 »

...  посмотрите на меня, какая я "правильная"      а мне "в душу плюют", редиски!"
....лицемерным... /.... добром за причинённое вам зло, ибо, ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро.  Вот из чего и идет "грех" - "попустительство злу".
По крайней мере, честно.

Значит честно...
Не всегда понятно /за что ты обидел человека/ и какой там ему булыжник прилетел и откуда.
Никто не претендует на "правильность". Какой смысл?  Все люди и ничто человеческое и  мне не чуждо. Если я кого-нибудь обидела ненароком  - надо просто сказать об этом  - а то можно просто и не догадываться. Где уж тут умышленность.....

И лицемерия нет ..... никакого .... И розового тумана...   Есть просто непонимание  между людьми - когда один человек просто не хочет говорить с другим  .... и начинает сначала его обвинять в чем-то, потом "придираться", потом ненавидеть....   
 
Что дальше?     Пустота. И внутри ... и снаружи....  а печаль как была, так и осталась ... от простого недопонимания.
ПРОСТИТЕ меня ALOIS!!! Если я ненароком что-то не так сделала и Вы были задеты моим поведением.

Я в первом классе.....  и сегодня  ... и тогда была....  И грехи только мои..... если они есть....

Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #29 : 31 Августа 2011, 10:28:56 »

 Злопамятством и мстительностью попахивает.

Скорее всего справедливостью и неотвратимостью наказания за совершённые деяния



 Не думала что злопамятство=справедливость.

 Разве наказывать чел-ка за совершенные злодеяния должен другой чел-к?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru