Форум издательства АНС
19 Апреля 2024, 10:25:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Непосредственное знание  (Прочитано 61668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
feniks
Гость
« Ответ #75 : 15 Сентября 2011, 11:32:35 »

..... Моисей спрашивает у Хызра позволения стать его учеником, на что получает ответ :"Если ты последуешь за мной, не спрашивай ни о чём, пока я сам этого не упомяну"(Коран, 18: 70).

Все правильно: Решил - иди - следуй - вникай..."ешь свои фрукты"....

Только опять ощущение, что получила по носу за любопытство... Лямур
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #76 : 16 Сентября 2011, 01:16:39 »

...неужели?  Обеспокоенный  я прошу прощения, Феникс. Скажите, пожалуйста, от чего такое ощущение? Это нужно мне, чтобы я увидела ошибку свою. Дважды перечитала последние сообщения... и ничего такого  я не увидела. Грустный
Записан
feniks
Гость
« Ответ #77 : 16 Сентября 2011, 06:13:32 »

..... его душа - вино мудрости, впавшей в безумие.

 Думаю, это все отголоски этой фразы. Как только я начинаю о ней дополнительно размышлять - такое ощущение появляется почему-то.
     Поэтому мы ее оставим пока - сколько ж можно ....."получать".....  Лямур
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #78 : 16 Сентября 2011, 12:42:27 »

   Мистики передают, описывают переживаемые состояния спмволами. И эти же описания могут быть взяты новичком, как фраза для размышлении.
   Фраза "пить вино" обозначает символ экстатического Богопознания,а символ страстного, сравнимого с экстазом, стремления к Богу души мистика обозначается суфиями, как "впавший в безумие". Это состояние молитвенного экстаза.
   Именно размышлению в практике суфизма уделяется основное внимание. Есть хадис по этому поводу,- час размышления дороже семидесяти лет поклонения.

*хадис- высказывание пророка Мухаммада, Мир да пребудет над ним!
Записан
feniks
Гость
« Ответ #79 : 17 Сентября 2011, 05:58:50 »

..... описания могут быть взяты новичком, как фраза для размышлении.
.....час размышления дороже семидесяти лет поклонения.

Хочу поблагодарить Вас, Рамиса. Вы нашли именно те слова, которые помогли мне понять и разобраться и в своих ощущениях и в своих размышлениях.
Спасибо.  C цветами C цветами C цветами
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #80 : 17 Сентября 2011, 22:36:43 »


    smile.gif  Я рада.
   Словами "размышление" или "созерцание" переводится термин, обозначающий один из видов практики.
   В случае, когда говорится о практике новичка, имеется в виду смысл "размышление", когда же, о практике суфия, то "созерцание". Размышления  искателя осуществляются при помощи интеллекта, для начала,- это размышления о себе. Девиз этой стадии,- размышления о себе достаточно для тебя, чтобы знать Бога.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #81 : 17 Сентября 2011, 23:58:06 »


                                                                                Утро пятницы

   В пятницу утром, проснувшись, я осознал, что нахожусь перед выбором: либо следовать примерам пророков, либо учёным, с их законоведением, моралистическими проповедями и скурпулёзными культурными исследованиями. Я выбрал - следовать пророкам. полагаю, я был сподвигнут на этот путь по воле Божьей. буду помогать другим соединяться с бытием и знанием Мухаммада, он лучше мення знает, как жить.
   Но я вновь смутился, вспомнив, что постигло пророков. Иоанна Крестителя обезглавили., Иисусу распяли, Ноем пренебрегали. Жестокая зубная боль Абу Бакра*, страдания матери Иова и Вис*, поношения Мухаммада Абу Джахлем. Я не ощущаю в себе сил произносить столь же дерзновенные речи, как Иоанн Креститель или его отец Захария.
   Затем я стал размышлять дальше: что ни случается - хорошее и дурное, добродетели и упадок,- всё в Божьей воле. у каждого пророкаславный конец. не важно, молод ты или стар, глубже вовлекайся в присутствие - и станешь чуть лучше. ходи в мечеть по средам и пятницам. "молись и возжелай, чтобы твои желания следовали воле той целостности, что сотворила тебя" (Коран,6: 102) и продолжает вершить то, что ты вершишь. (Коран,37: 96).

   *Абу Бакр- сподвижник пророка Мухаммада, первый праведный халиф.
   *Вис- персонаж древнеиранской поэмы.
   *Абу Джахль- непримиримый враг пророка Мухаммада, жестокий преследователь мусулман.
     Настоящее имя другое. Абу Джахль-прозвище, значение-"отец невежества".
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #82 : 18 Сентября 2011, 21:24:45 »


                                                                  Ислам - для обретения друзей

   Религия ислама предназначена для обретения друзей, которую даёт общение. Быть вместе с кем-то веселее, чем в одиночку, в этом нет сомнения. Нам по душе, если есть кто-то. кому можно доверить свою печаль, поделиться сиюминутной болью или даже поболтать о пустяках. Деловые связи с целью покупки собственности и строительства в своей основе исходят из желания общения с другом или множеством друзей. Только святые отшельники могут наслаждаться прекрасным пейзажем и чистым послепелуденным небом, общаясь с одним только Богом.
   
   Я слышал, будто властитель распорядился, чтобы Афзалю выдавали тысячу динаров в год за посещение нашего города, как это делают в Бамиане. Мне просто так никто не даст и куска хлеба, а Афзаль получает тысячу динаров. Взгляни на его чин среди людей и на мой.

   Не успел я договорить, как пришёл ответ свыше: ты на пути пророков. Пророкам не платят стипендий. Наоборот, им противостоят великие силы. Они не получают пособий на изучение медицины, астрономиии или философии. Лишённые денежной поддержки, без отца, без матери, без семьи, они молят Бога не облегчать их тяжкого бремени духовной передачи. Ныне многие притязают на то, чтобы желать того же.

                                                        Носить твою печать не смеют
                                                        Мои глаза - носильшики простые.
                                                        Лишь преданность мою и верность
                                                        Должны они смиренно донести.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #83 : 19 Сентября 2011, 11:30:52 »


                                                            Аромат денег

   Иногда я думаю о себе, как о властителе, которому не над чем властвовать, как о судье, лишённом юрисдикции, визире, у которого нет приказа для исполнения, богаче без богатства.
   Улавливаешь в этих помыслах претенциозный аромат денег? Не так ли говорят честолюбие и зависть?
   Если бы я мог погрузить душу в присутствие, если бы мог полностью раствориться в нём, все эти вопросы, жалостливые истории о себе, фантазии о том, кто я и что я, просто исчезли бы.
   На базаре жизни люди по высоким лестницам карабкаются к власти и богатству - и каждый раз, не добравшись до верха, срываются и падают вниз, на землю.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #84 : 06 Октября 2011, 16:45:00 »



                                                              Слепое упование

   Я ощущаю свойства Бога, особенно, милосердие. Я всегда жажду его.
   Ответ: Удели больше внимания тем, кто вносит мою любовь в сени твоего бытия.
   Я вижу этих носителей милости. Они подобны чувствительности, которая доносит познанное удовольствие до каждой части моего тела. Но я хочу ощущать тебя более непосредственно.
   Взгляни на царей, которые являют мою славу. Ты видишь лишь внешнее, не внутреннее тружение.
   Тут я ощущаю приход нового ответа: отдай себя также, как семена, когда их закапывают в землю. Скройся в земле полностью, подобно древесным побегам,- слепое упование выводит их к свету. Великое многообразие сущего вырастает из упования.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #85 : 07 Октября 2011, 07:31:13 »



                                                                  Описывая вкус

   Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю.
   Я в ответ: если ты не знаешь - что мне сказать? А если знаешь - что мне сказать?
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #86 : 10 Октября 2011, 11:49:58 »


                                                                  Дружеская дерзость

   Я вдруг осознал, что чем дружнее я с кем-то, тем более дерзким становлюсь с ним. Обходительность предназначена для посторонних, а с другом нет нужды таиться, нет причин сдерживаться.
   Подумайте об этом. Нет друга ближе Друга. Никто не примет более неистового поведения, чем Он, нет никого, кто готов так терпеливо и даже охотно мириться с дерзостью и приставаниями. Невольная метафизическая шутка способна ожесточить или даже довести до белого каления,- всё это спокойно приемлет лоно Дружбы.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #87 : 14 Октября 2011, 23:17:55 »



                                                                        Синий плащ

   Покажи истинный путь.
   Мне было дано отведать то, что дивно на вкус. Подобно молоку, отворяющемуся в груди, открываются врата. Я облечён в синий плащ, сотканный из шести направлений, с изображениями, плавно текущими по одеянию: тысяча разнообразных цветов, жёлтый жасмин, дикий ирис. Зелёные тропки сада, прекрасные лица на улице, я состою из этой красоты - эфирная эссенция, розовое масло, смолистый бальзам, жизненная сущность,
я - мыслящий сок цветов.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #88 : 14 Октября 2011, 23:31:10 »


                                                                 Один из путей, коими вкушает Бог

   В середине молитвы мне пришла на ум гурия рая. говорят, они наполовину из камфоры, наполовину из шафрана, волосы-чистый мускус.
   Я вспомнил поговорку о том, чью голову пропитал стыд, а ноги увязли в праведности.
   И я перебрал в уме свойства Бога: сострадание, великодушие, изящное коварство, просвещающая мудрость, милосердие, красота. Я был благодарен за то, что знаю некоторые из этих свойств-в меру своей вместимости и даже чуть более того.
   Я вижу длинный стол, застеленный скатертью. На нём-силы, свойства и создания, семь звёзд, от которых исходит наше внешнее блаженство. Даже при моей неосознанности Бог входит в моё желание и душу вкусом этих свойств.
   Я ощущаю, что становлюсь одним из способов, коими вкушает Бог.
  
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #89 : 15 Октября 2011, 10:21:22 »


                                                                 Сон о дереве

   Сидел, размышляя, что же мне делать, как вдруг получил такое откровение: "Открой своё сердце. Ощути близость к Богу. Смотри в себя. Направь сознание туда.".
   Подумалось: есть Бог, и есть я - две отдельные субстанции. Бог-слепящее таинство, я-снадобье из смеси смерти и горечи, которое необходимо выстрадать, чтобы достичь Бога.
   Подобные мысли навевают на меня дремоту. Во сне я превращаюсь в дерево, погружённое в ночное безмолвие и укоренённое в небытии. Когда я просыпаюсь, дерево протягивает ветви и листья вперёд. Возвращается способность видеть, двигаться. Пробуждается ощущение сердца-словно множество цветов распускается на ветвях. Молитва расцветает и приносит плод, а небытие- вкус слов у меня во рту.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru