Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 12:16:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Непосредственное знание  (Прочитано 61652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #90 : 22 Октября 2011, 23:05:06 »


                                                                    Утренние приветствия

   Каждое утро спозаранку я - в мечети. Входящие обмениваются приветствиями: "Мир Богу! Богу мир!". Затем совершают полное простирание передо мной. Я знаю, что делает Господь: творит мою душу, и она являет людям такую красоту, что в них возникает желание прославить Его искусство.
   Даже если они видят моё лицемерие, противоречивые чувства, любовь к лести - всё равно за всем этим они ощущают внимание, уделяемое мне Богом. Я благодарен за то, что душа моя порой испытывает влечение к единению с другими душами и вслед за тем отделяется от них. Я вижу в этом действие закона сотворения душ с захватывающими возможностями для обретения понимания.
   Приходят образы того, как это происходит. Одни люди среди вечных льдов, другие- в тропиках. Океаны, глубокие пустынные ущелья, лесистые долины - всё в гармонии с "Тем, кто не имеет соучастника". В чистой радости поют и танцуют одни, в неизмеримой скорби застыли посреди кровавой бойни другие. Дерево ощетинилось колючками: зависть, низкая месть. А белые цветки жасмина распускаются, отцветают и роняют в дар самих себя.
   Почему нам явлено это? Чтобы мы могли воспринять данность целого. Безнадёжность и скорбь я приемлю как явленную милость и с привет ом встречаю избавление от боли. Так мы продвигаемся в познании: нам является и мы получаем хорошее и плохое, возрастая в любви к тому и другому.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #91 : 24 Октября 2011, 19:50:36 »

  

                                                                 Кипящий горшок

   Господи, ты даруешь могущество(Коран,12:101), молвил я Господу, но власть на земле пуста в сравнении с тем, что явлено в незримом.
   Ты научил меня толковать предания(Коран,12:101). И Ты учишь меня, как понимать истории, которые разворачиваются передо мной и достигают моего слуха во сне. Сплю или бодрствую - я живу всецелой жизнью.
   Творец небес и земли(Коран,12:101), Ты отделяешь мирское от возвышенного и поднимаешь завесу, чтобы я мог присесть и насладиться двумя мирами.
   Я обретаю убежище в обоих(Коран,12:101). Два мира принадлежат Тебе, но мне довелось полюбить иной, следующий, что ныне незрим. Отними у меня этот, явленный. Устал я ждать грядущей жизни.
   Что делать мне на перепутье? Куда влечёт меня сердце? Не изведать ли круг здешних удовольствий, расслабиться и отдохнуть в лоне своего тела, наслаждаясь интенсивностью преходящего? То и другое дано мне. О чём бы я ни говорил,- это только поминание Господа.
   Помышляя о человеческой душе, я представляю кипящий котёл, в нём неуёмное брожение, сплошное замешательство. Наслаждение исходит от Тебя. Небытие следует за бытием., а потом вновь бытие, взлелеянное и вскормленное Тобой(Коран,11:6).
   С неодолимым трепетом молю о путеводительстве и близком общении. Ты даёшь мне всё это с присущим Тебе юмором. Прошу об утолении своего плотского желания. Ты даруешь мне и исполнение и впридачу сам источник желания. Когда я испытываю голод, я прошу у Тебя пищи. К кому ещё мне идти? У кого искать работу?
   Я иду к Твоей двери, чтобы с Тобой провести время. Мы гуляем вместе. Пять раз на дню в молитве я прошу Тебя принять моё почтение, и, пожалуйста, блюди моё тело в трепете новыми милостями и плотскими удовольствиями.
   Не всегда я вижу чудесное вокруг себя, иногда, в полосе невзгод, подхожу к Твоему порогу уставший и измотанный жизнью. Но в любом расположении духа я бреду только к Тебе.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #92 : 07 Ноября 2011, 18:10:57 »



                                                                        Влечения

   Когда ты любишь Бога - Бог любит тебя (Коран, 3:31).
   Можешь ли ты сказать, что утолил свою жажду в удовольствиях дружбы или чувственном трансе желания?
   Совет Мухаммада: расширься, растворясь в высшей любви.
   Если говоришь, что нашёл это расширение в дружбе или желании,- ты лукавишь, хотя люди и в самом деле сгорают от желания и бледнеют от одной мысли, что утратили любимого.
   Наши влечения вскармливаются - они должны жить, чтобы мы любили. такова всеобъемлющая страсть, внутри которой вершат свой танец все иные влечения. Цель вплетена в желание, ищущее абсолютного удовлетворения.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #93 : 28 Ноября 2011, 23:17:49 »


                                                                                Сомнение

   Их знание теряет силу в незримом. Они сомневаются и остаются слепы к реальности (Коран, 27: 66). Тому, кто слеп от  рождения, можно описать этот мир, но услышанное поставит его в тупик. Через своё неведение он не способен постичь прекрасный лик этого мира. А красота остаётся самой собой во всём своём великолепии. Когда тебе говорят о духе, об иной жизни, а ты остаёшься в неуверенности,- ты тем самым признаёшь существование сомнения - как и свойства духа и души и факт их существования.
   Я говорил с одним мудрым человеком - он старше меня - о прекрасных юных девах рая и райских садах. Он сказал: "Чем мы заняты сейчас - тем будем ив незримом. Так что лучше устремись к божественной тайне, и только к этому". Я ответил, что созерцаю райские реки очами Бога, и потому они вечно переменчивы, принося разные виды блаженства.
   С тобой, где бы ты ни был (Коран, 57: 4). Проси, чего хочешь. Затем растворись как мёд в молоке. Двери откроются, и ты увидишь, что уже находишься в присутствии.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #94 : 29 Ноября 2011, 23:20:50 »



                                                                              Красота лица

   Произнеси,- "Нет власти, кроме Твоей", пока не станешь самой покорностью: повторение запечатлевает порывы ума, и они становятся частью его природы. Упорная практика превращает булыжник в сердолик. Знание пускает корни в любовь, а любовь- в чистоту. Каждый день оттачивает великолепие (Коран, 55: 29).
   Когда меня спрашивают о природе любви, я умолкаю. Я указываю на тысячи вверившихся, пророческих душ. Разговоры о любви затемняют суть. О том, что происходит между любящими, словами не скажешь. Это живое таинство. Вкушай и почувствуй его без слов. Впивай его душою, сердцем, всем существом. Ощущай вкус всем телом, даже языком - но не речами.
   Как душа входит в физическую оболочку, так и ты позволь своему любовному "Я" войти в Бога. Красота лица - взгляд тайны, вхождение внутрь.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #95 : 03 Января 2012, 20:21:43 »



                                                                        Нет твёрдой уверенности

   Скажи: никому не ведомо сокровенное, кроме Бога (Коран, 27: 65).
   Прочтя это, я спрашиваю, что ты чувствуешь, выполняя работу, которая не приносит пользы ни тебе, ни другим? Выходя из дверей своего дома, разве ты не знаешь, куда собираешься направить свои стопы? Случалось ли тебе выйти на улицу, посмотреть по сторонам, потом вернуться домой, сесть и сидеть без цели, без причины?
   Однако часто приступаешь к работе, не зная, что из этого получится. Ты сажаешь семена, не зная, взойдут ли они. Предпринимаешь что-то, но не уверен в прибыли. Да, многие не достигают намеченного, но из этого не следует, что люди должны прекратить попытки.
   Уверенность приходит, лишь когда работа вершится в незримом, хотя происходит это без нашего ведома. Совершаются путешествия, и семена, посеянные в них, прорастают и дают всходы. Возможно, святые, отшельники и пророки способны передать нам толику своей осведомлённости - если мы будем трудиться с ними заодно.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #96 : 18 Января 2012, 22:02:38 »


                                                                      Один час

   Если Бог говорит: "Мы", имея в виду "Я Есмь", то любое местоимение, которое использую я , неуместно. Определения осыпаются как лепестки.Приходит мудрость, и я ощущаю такой приток блаженства, что страшусь утраты этого чувства. Я говорю себе: вникни в то, как любовь между любящими и возлюбленным, и другие формы любви связаны единым целым.
   Как божественные атрибуты тождественны человеческим качествам, так же и любовь - в ней едино всё. В сердце нет места различиям - лишь единство и возлюбленный. Я бы отдал книги, землю, свои добродетели и репутацию, всё - за один час в этом присутствии.
Записан
Рамиса
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #97 : 23 Января 2012, 00:35:53 »


                                                    Уныние моей матери

   Музыкант перебирает струны. Моя мать плачет. Я лежу, объятый её тоской, и прошу Бога послать мне сон, но облегчение не приходит. Моя бессонница и её ощущение отчуждённости, разрыва с источником милости, вырастают в моей груди в комок боли.
Записан
Fly
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 513


« Ответ #98 : 13 Мая 2013, 09:07:50 »



Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого…

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков…

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.

Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что каждый хочет жить на вершине горы, не понимая, что истинное счастье ожидает его, когда он поднимается в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.

Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Я так многому научился от вас, но, по правде, говоря, от всего этого не много пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще… бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: «Я люблю тебя», и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста» и «спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1560


« Ответ #99 : 13 Мая 2013, 10:50:41 »

Как жаль,что мы вспонимаем и ценим эти истины,когда приходят трудные мгновения или последние.....
Fly , C цветами Лямур C цветами
Записан
Марина_
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2297


« Ответ #100 : 13 Мая 2013, 11:02:27 »



Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.............

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.


Очень трогательно. Ведь мы всё это знаем, и......... ничего не меняем, как правило. Или забываем? Или стесняемся? Или считаем, что те, кого мы любим,  без кого не мыслим своей жизни, и так знают об этом - так к чему говорить?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru