Форум издательства АНС
26 Апреля 2024, 20:42:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Эгрегоры  (Прочитано 441140 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #90 : 15 Декабря 2010, 21:18:48 »

Смею уверить, что столетние старцы в Дагестане связаны с эгрегором своей нации, с эгрегором долгожителей, который уж наверняка их поддерживает со всей своей Любовью, и с эгрегором Мудрых (если такой есть).
Так что стремитесь к мудрости (и к гармонии), в не к насильному отрыву от всех эгрегоров (что в любом случае не удастся). С возрастанием  мудрости (и гармонии) многие из них сами по себе отойдут. В особенности "темные".

Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #91 : 15 Декабря 2010, 22:27:49 »

   "Эгрегор" в переводе с греческого означает (а не есть) "ангел-хранитель".
   Если пациент имеет связь с эгрегором колдунов, значит, что-то его с ним связывает (мысли, слова, действия, эмоции). Измените это, и связь, скорее всего, прервется. Если же есть "черный" канал связи с этим (и с любым другим) эгрегором, то разрывайте ее.
   Касательно важности исцеления от болезней любыми способами, в том числе с помощью методики ММ (в том числе с помощью эгрегора ММ - его "светлой" части), хочу привести пример из той же книги А.Некрасова:
   "Существуют эгрегоры болезней, и чем тяжелее болезнь, чем больше людей страдают от нее, тем мощнее он становится. Когда человек заболевает, то подключается к эгрегору данной болезни и между ними начинается энергообмен. Человек питает эгрегор энергиями своих мыслей, эмоций, страданий, а эгрегор подпитывает саму болезнь в человеке. Как это ни парадоксально, нередко врачи, целители, призванные помогать человеку избавиться от болезни, становятся помощниками эгрегора данной болезни. Это происходит, когда врач (целитель) живет за счет борьбы с этой болезнью. Такой специалист неосознанно, а иногда и сознательно заинтересован в наличии больных, и начинает служить эгрегору. Чтобы не оказаться в числе прислуживающих эгрегору, врачу необходимо, кроме профессионализма, проявлять великую любовь и сострадание к больному, и не бороться с болезнью, а помогать человеку быть здоровым." Такой врач, целитель, как говорил Гиппократ, Богу подобен!
   И простите меня за высокопарность, но  Людмила Григорьевна Пучко в этом отношении была Богу подобна, поскольку много лет, много труда, много сил  положила на создание методики, которая будет помогать людям становиться здоровыми.
   Ну а если я, например, послужу эгрегору ММ, прекрасно осознавая это, то пусть я и подкормлю этот эгрегор своими мыслями, эмоциями, любовью и пр., но при этом меня не убудет, этим я дам импульс его развитию и совершенствованию, усилению его "светлой" части. И это мой осознанный выбор! И в таком случае для меня этот эгрегор на самом деле - Ангел-Хранитель.  
Записан
Lysia
Гость
« Ответ #92 : 16 Декабря 2010, 00:47:52 »

Saule,спасибо за подробный ответ  C цветами
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #93 : 17 Декабря 2010, 21:18:24 »

   Еще хочу пару слов сказать об эгрегорах, о взаимодействии с ними, чтобы было понятнее, с чем мы имеем дело.
   Разум дается человеку для понимания сути вещей.
   Приближение к истине позволяет человеку приобрести еще одну ступень свободы. Обозначить «третьего» (будь то эгрегоры, или что иное - в данном случае имеются в виду эгрегоры), понять принципы его возникновения и развития, найти способы взаимодействия с ним, - это и есть новая ступень духовности, мудрости, свободы.
    Необходимые условия в постижении истины – осутствие категоричности в суждениях, уважение и любовь ко всему Миру. Иначе можно получить не дополнительную степень свободы, а еще более структурированное пространство и дополнительные ограничения
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #94 : 17 Декабря 2010, 21:28:11 »

   Итак, известно, что эгрегоры в основном создаются мыслями, эмоциями людей и являются разумными образованиями.
   Сознание эгрегора зависит от сознания входящих в него людей.
   Например, существуют эгрегоры алкоголизма, наркомании и других пороков. Сейчас уже можно говорить о наличии мощных, высокоорганизованных, глобальных эгрегорах наркобизнеса, алкогольного и табачного производств. Это очень мощные энергоинформационные образования, под влиянием которых находятся сотни миллионов людей. Выйти из-под влияния этих эгрегоров достаточно сложно.Так вот, именно по этому показателю можно определить истинность эгрегора. Истинность эгрегора определяется отношением к человеку. Если эгрегор снижает самоценность человека, то его истинность спорна. Чем более гармоничным становится человек во взаимодействии с эгрегором, тем больше в последнем истины.
Чем легче войти и выйти из него, тем более он истинен. Если эгрегор принял человека, дал ему знания, опыт, помог раскрыть себя, а затем отпустил, дав возможность расти дальше, значит, этот эгрегор несет истину.
   При этом всегда надо помнить о том, что САМ ЧЕЛОВЕК определяет, каким эгрегорам быть на земле, какими им быть, как с ними взаимодействовать. И не надо заблуждаться, что мы можем стать совершенно свободными от влияния эгрегоров. И вот если понимать это и помнить об этом, тогда на каждого из нас ложится большая отвественность – какими будут наши мысли, какие эмоции мы будем выражать, с какими эгрегорами мы будем взаимодействовать, и будем ли мы способствовать их преобразованию, развитию и совершенствованию, а они, в свою очередь – нашему. Или будем пополнять эгрегоры деструктивные, тормозящие эволюцию, мешающих счастливой жизни людей, ведущие к болезням и деградации.
   А вот от сомнительных - не "истинных" эгрегоров, от "черных" каналов эгрегоров освобождаться надо, чтобы не подкармливать их своей энергией, которая нам самим очень нужна. Хотя бы для того, чтобы в.р. сработал.  smile.gif
Записан
Lysia
Гость
« Ответ #95 : 17 Декабря 2010, 22:15:04 »

Интересно,существует - информационный эгрегор?
В последнее время,ловлю себя на мысли,что я становлюсь рабом информационных потоков, начиная от телевизора,компьютера,телефона и прочее.Причем надо,не надо,все-равно о чем говорят по ТВ,лишь бы говорили.Ох не нравится мне все это. Обеспокоенный
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #96 : 17 Декабря 2010, 23:07:42 »

  Необходимые условия в постижении истины – осутствие категоричности в суждениях, уважение и любовь ко всему Миру. Иначе можно получить не дополнительную степень свободы, а еще более структурированное пространство и дополнительные ограничения


 ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

    (Сейчас,наверное,мне погрозит пальцем Модератор за флуд или флетч или как-то по-другому называется.)
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #97 : 17 Декабря 2010, 23:16:44 »

Выйти из-под влияния этих эгрегоров достаточно сложно.Так вот, именно по этому показателю можно определить истинность эгрегора. Истинность эгрегора определяется отношением к человеку. Если эгрегор снижает самоценность человека, то его истинность спорна. Чем более гармоничным становится человек во взаимодействии с эгрегором, тем больше в последнем истины.


Saule, но ведь "истинный", насколько я понимаю, означает существующий в действительности. Может быть правильнее было бы назвать разрушительные эгрегоры "инволютивными"... Обеспокоенный
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #98 : 18 Декабря 2010, 00:08:17 »

Да, Nataly, Вы правы. Но "истинный" в данном случае, это - ведущий к истине. Возможно, выбрано не самое удачное слово. Главное, чтобы поняли суть.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #99 : 22 Декабря 2010, 01:10:22 »

   Положительные эгрегоры, с которыми желательно восстановить связи:
   Ну, первым в этом списке может быть эгрегор под названием "семейный". Оооочень важно нам укрепить свои тылы. А если семейный эгрегор у нас крепкий - нам опасаться нечего. Защита обеспечена надежная. Даже на случай войны. "Жди меня, и я вернусь..." - надеюсь, еще помните? Ну и нам, конечно же, нужно не на печи сидеть, ножки свесив, под его надежной защитой, а немного поднапрячься, чтобы этот эгрегор все более крепчал и развивался. Чтобы уж ничто эту защиту не порушило, даже когда время нам придет на печи сидеть.
   Другим таким эгрегором может быть эгрегор "рода". Не след, полагаю, отмахиваться от своих предков и от того, что ими за века было "наработано". И этот эгрегор может дать нам мощную защиту, дать так необходимые нам опыт и знания, в том числе, о первородном грехе. Однако тут бы я проверила % темной части этого эгрегора. Кто его знает, что предки могли натворить? А может они грабежами и разбоями занимались, а? Я бы проверила соотношение темной и светлой части этого эгрегора, "обрубила" бы связь с темной частью (если таковая есть), и изо всех бы сил старалась укрепить, усилить светлую, пусть предкам моим будет прощено, и пусть потомки наши порадуются.
   Ну, а чем плох "профессиональный" эгрегор? Почему нам не установить хорошую прямую и обратную связь с этим эгрегором? Я хочу быть профессионалом? - хочу. Я хочу быть хорошим специалистом? - хочу. Ну так давай посотрудничаем - я - тебе, ты - мне. И будем обоюдно развиваться и совершенствоваться. Кому от этого плохо? Только от темной своей части, дружочек, избавь меня. И я тебе дурного делать не буду. Лады? - Лады!
   Ну, об эгрегоре планеты "Земля" и об эгрегоре "человечества" и говорить даже не стоит, и так всем все понятно. Тут они у нас не спрашивают - хотите-не хотите, господа, а наша "крыша" вам обеспечена. Нам только остается проверить на наличие каналов связи с темными частями, и делать все, чтобы развивалась их светлая часть.
   Ну вот, задача-минимум на ближайшее будущее определена. Теперь можно и отдохнуть спокойно.

   Ну, а кто-то может и не согласиться, я в обиде не буду.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #100 : 22 Декабря 2010, 11:23:08 »

   Для того, чтобы оградить себя от влияния нежелаемых нам эгрегоров или от связей с их темными частями, следует помнить, что мы привлекаем к себе эгрегоры своими мыслями, эмоциями, желаниями и действиями, поскольку мы их "кормим" своей ментальной энергией, энергией, выделяемой эмоциями.
   Проще всего думать, желать и действовать только в нужном нам направлении, следить за эмоциями, и не надо будет "отбиваться" от ненужных нам эгрегоров и "обрубаться" от черных каналов.
    Лямур
Записан
Галин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1565


« Ответ #101 : 22 Декабря 2010, 12:12:17 »

Saule, Вы как всегда,вовремя,как "луч света",все расставляете по своим местам и вносите ГАРМОНИЮ в мою душу.Спасибо Вам.Мы Вас любим.
Записан
Константа
Гость
« Ответ #102 : 22 Декабря 2010, 20:00:51 »

Saule, готов подписаться под Вашим постом. Вы не будете возражать,
если я продолжу список?
№3 Эгрегор православия.
№4 Эгрегор Любви.
№5 Эгрегор лучших людей нашей эпохи.
№6 Эгрегор последователей методики ЛГП.
                                                                                                         Примите мою любовь как знак моего уважения.  C цветами
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #103 : 22 Декабря 2010, 20:30:06 »

   Возражать не буду, но немного позволю внести некоторую коррекцию.
   "Религиозный" эгрегор я не "трогала", так как на форуме есть люди, которые исповедуют другую религию или не исповедуют никакую. С этими эгрегорами каждый может решить сам - укреплять связь или разрывать ее. Надо иметь в виду, что у всех религиозных эгрегоров многовековая история, которая была очень "веселой" и "разнообразной", и имеются очень сильные черные каналы. Поэтому, если идете под "крышу" религиозного эгрегора (любого), будьте любезны приложить все свои усилия на его развитие и совершенствование, на усиление светлой стороны этого эгрегора.
   Эгрегор Любви - безусловно. Но в любой эгрегор нужно привносить Любовь.
   Эгрегор "Лучших людей нашей эпохи" - не совсем понятный термин. Каждый может сюда вкладывать свое понятие. Поэтому достаточно спорный вопрос. Полагаю, так как Вы это понимаете - однозначно - да.
   Эгрегор "последователей методики ЛГП" многие называют "эгрегором ММ". Я больше склоняюсь к последнему названию. Но главное - суть. Этот эгрегор я тоже не внесла в общий список, так как каждый из нас сам волен выбирать, нужен ли ему этот эгрегор. Хотя я полагаю, что это светлый эгрегор и на самом деле "истинный", он легко впускает под себя желающих, помогает понять и освоить методику, дает знания, помогает совершенствоваться, и так же легко отпускает, если человек не желает больше этим заниматься.
Записан
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #104 : 25 Декабря 2010, 14:06:28 »

А Вам известно, что в переводе с греческого "эгрегор" означает "ангел-хранитель"? Это Вам ни о чем не говорит?


А вот это очень-очень серьезное ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Жаль, что так считает администратор форума.  Мегашок
А что говорит википедия: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите

Эгре́гор[1] (др.-греч. ἐγρήγοροι, «стражи») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по убеждению самих людей, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

Эгрегор — термин, означающий информационно-энергетическую субстанцию, в которой информация объединена по какому-либо принципу, и которая состоит из всей совокупности информационных процессов, подходящих под этот принцип.

Понятие эгрегора является одним из понятий теософии. В своих трудах его охотно использовали Папюс, а также известный отечественный мистик-визионер Даниил Андреев.

В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно, по оккультной терминологии, в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей.

С точки зрения биоэнергоинформатики: «Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями.

Постулируется наличие различных эгрегоров: религиозных, родоплеменных, клановых, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и т. п.

В рамках такого объединения людей предполагается взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического "коллективного разума".

В общем случае эгрегор можно охарактеризовать, как некое порождение мыслей группы людей, действующее независимо от каждого из членов группы, а возможно, и от всей группы в целом.

В начале ХХ в. французский оккультист-самоучка Франсуа Менон в работе "Общий очерк по теории эгрегоров" выделял шесть т.н. "глобальных эгрегоров", или Сил, порождённых мыслями людей о соответствующих категориях бытия и способных управлять человеческими жизнями в глобальном аспекте. Среди этих сил он выделял "Добро" и "Зло", "Жизнь" и "Смерть", "Порядок" и "Хаос". Эта теория, однако, не получила широкой огласки (книга Менона вышла очень небольшим тиражом), став достоянием нескольких небольших тайных обществ.


И от себя для целостности картины добавлю, что слово "АНГЕЛ", происходит от греческого "angelos" и латинского "angelus"
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 37
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru