Форум издательства АНС
29 Апреля 2024, 04:51:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Грех "занятие сводничеством".  (Прочитано 23986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« : 02 Сентября 2011, 13:08:36 »

В диаграмме грехов (рис.58) имеется грех "занятие сводничеством".
Не совсем понимаю, что это значит.
Часто в жизни сталкивалась с тем, что кто-то кого-то хочет познакомить, свести для возможного создания семьи. Особенно, если у человека, которого желают познакомить с кем-то, не получается самому найти себе партнера. Из-за стеснительности, из-за нерешительнсти, из-за полузатворнического образа жизни, из-за того, что общение в настощее время все больше происходит посредством интернета...
Никогда не задумывалась, что это может быть грехом.
Даже наоборот, полагала, что это благое дело. Оказывается, сводничество - это грех.
А почему это - грех? Какие действия являются грехом, а какие - нет?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #1 : 02 Сентября 2011, 13:33:50 »

В диаграмме грехов (рис.58) имеется грех "занятие сводничеством".
Не совсем понимаю, что это значит.
А почему это - грех? Какие действия являются грехом, а какие - нет?

Saule, в этом вопросе я признаю только ответ нашей весьма уважаемой Л.Г.Пучко:
    Грех - это умышленное противопоставление воли человека воле Бога.
    Беззаконие - нарушение воли Бога по незнанию.

А всё остальное - от лукавого.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #2 : 02 Сентября 2011, 13:40:43 »

   Тем не менее, хотелось бы разобраться в этом вопросе, понять, что содержит в себе грех "занятие сводничеством"? Ну хотя бы для того, чтобы самой не совершать его и другим разъяснять, какие действия могут быть греховны, а какие - нет.  Обеспокоенный
   Чтобы не получилось, что человек занимается этим и попадает под категорию совершающих "беззаконие", а как только я ему скажу, что это считается грехом, его те же действия сразу попадут в категорию "грех".   Шокированный
Записан
feniks
Гость
« Ответ #3 : 02 Сентября 2011, 13:59:51 »

Любое насилие над личностью против ее воли - это грех. И неважно, сводничество это или нет.
Если сводничество имеет под собой основу знакомить между собой людей , идущих на это добровольно и осознавающих всю ответственность принятых ими решений  - то это просто процесс жизни.

Другое дело , если где-то в этом процессе есть нарушения или умышленность или выгода или еще что-нибудь, противоречащее свободе воли .....
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #4 : 02 Сентября 2011, 15:09:43 »

Любое насилие над личностью против ее воли - это грех. И неважно, сводничество это или нет.

feniks, Вы правы.  Основной закон Мироздания - это "Закон Неприкосновенности Воли". Неважно кого или чего: человека, планеты, планетарной системы и т.д.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
lsvf
*
Offline Offline

Сообщений: 169



« Ответ #5 : 02 Сентября 2011, 16:21:31 »

Придется сидеть и маятником проверять каждое свое действие- грех-не грех Ищу
Записан

Путь наверх тяжел. Зато вид хорош!!!!!!!
feniks
Гость
« Ответ #6 : 02 Сентября 2011, 16:28:39 »

Придется сидеть и маятником проверять каждое свое действие- грех-не грех Ищу

Ну уж нет... Нет   просто - к Душе или нет совершаемое деяние ? ...если потом хорошо на Душе и никакие кошки не скребут  и вокруг все нормально.... зачем сомневаться в себе?
А то если с маятником круглые сутки сидеть , можно и с "ума сойти".... Плачущий Мегашок
Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #7 : 02 Сентября 2011, 20:23:20 »

Я этот грех воспринимала как "столкнуть кого-то лбами". В этом случае "сводня" работает так: Васе сказали плохое про Петю, Пете  - плохое про Васю, и у людей ссора на долго. Может это оно? Ведь в этом случае - действительно грех.
А вообще-то много людей по разному понимают название грехов. В воскресенье подойду к батюшке, спрошу.
Записан

Главное - не унывать!
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #8 : 02 Сентября 2011, 21:44:27 »

Неожиданное толкование...
Возможно, на самом деле и такое понятие заложено в содержание греха "занятие сводничеством"?
Белка, расскажете потом нам, как трактует этот грех православный батюшка?
Записан
ЭМИЛИЯ
*
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #9 : 03 Сентября 2011, 09:21:28 »

в этом вопросе я признаю только ответ нашей весьма уважаемой Л.Г.Пучко:
    Грех - это умышленное противопоставление воли человека воле Бога.
    Беззаконие - нарушение воли Бога по незнанию.

А всё остальное - от лукавого.

 У меня было два неприятных случая: приходит друг сына и показывает
фото девушки и просит посмотреть степень совместимости.
По рис. 77, 78  определила их не совместимость, а главное – рис.  72
показал. что ОНА – вамп. 7 , связанный с демонической структурой….
Вроде бы шансов нет никаких, но она ему очень понравилась и он решил
« перевоспитать» её  \ так он сказал \  Через некоторое время не стало
ни здоровья, ни бизнеса.
Второй случай – расставание до брака, но сожаление об этом.
Так какова была здесь  ВОЛЯ  БОГА ?  И  что нарушила Я  своим вмешательством ?  Это и есть мой грех  СВОДНИЧЕСТВА ?
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #10 : 03 Сентября 2011, 09:38:58 »

В диаграмме грехов (рис.58) имеется грех "занятие сводничеством".
Не совсем понимаю, что это значит.
Часто в жизни сталкивалась с тем, что кто-то кого-то хочет познакомить, свести для возможного создания семьи. ...
Никогда не задумывалась, что это может быть грехом.
Даже наоборот, полагала, что это благое дело. Оказывается, сводничество - это грех.
А почему это - грех? Какие действия являются грехом, а какие - нет?


Для меня слово "сводничество" всегда имело какой-то негативный оттенок.
Думается, это разные вещи - познакомить людей с целью создания семьи и сводничество.

Вот как трактует слово "сводничество" Толковый словарь русского языка Ушакова: СВО'ДНИЧЕСТВО, а, мн. нет, ср. (офиц. и презрит.).
Корыстное профессиональное посредничество между мужчиной и женщиной для содействия вступлению их в половую связь.

А так - современный юридический словарь:
Сводничество - содействие внебрачным половым сношениям или удовлетворению половой страсти в иной форме.  

На сайте "Брачный бизнес" нашла интересное пояснение по этому же поводу.
"В последнее время нам пришло несколько писем с вопросами, что такое сводничество и может ли это определение быть применено к брачному бизнесу. Я думаю, что этот вопрос будет интересен многим, кто занимается этим видом бизнеса. Итак, как это официально трактуется.

СВОДНИЧЕСТВО - посредничество третьего лица с целью сведения сексуальных партнёров для вступления в половую связь.

Данное деяние является преступным и преследуется в уголовном порядке по статье УК


Статья 171. Содержание притона, сводничество и сутенерство
Организация или содержание притона для занятия проституцией либо сводничество с корыстной целью или сутенерство - наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.


КОММЕНТАРИИ
Отличительная черта сводничества - это сугубо сексуальная цель знакомства. И сводничество это - корыстное сведение сексуальных партнеров именно с целью вступления в половую связь, и ни о каких брачных отношениях здесь речь не идет.
Брачный же бизнес и брачные агентства преследуют совершенно другую цель. Они организуют процесс знакомства с целью заключения именно брачных отношений между партнерами."

На мой взгляд, сводничество именно в негативном аспекте и является грехом. А знакомство людей с целью брака - это не сводничество.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #11 : 19 Июня 2012, 19:37:23 »

А вообще-то много людей по разному понимают название грехов. В воскресенье подойду к батюшке, спрошу.



Белка, было бы интересно узнать, что ответил Вам батюшка. smile.gif

Я же в рубрике "Вопросы к священнику" нашла такой вот ответ:

— Батюшка, скажите, пожалуйста, а является ли сводничеством, грехом то, что я на фотографиях у младшей двоюродной сестры увидела парня и посоветовала ей присмотреться к нему? Мне как-то они понравились вдвоем, и я не сдержалась...

—Нет, конечно, сводничеством не считается. Сводники из-за денег так поступают, т.е. совершают всякие аферы, а не из-за добрых побуждений просто советуют. Спаси Господь!


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://hramnagorke.ru/question/46755
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #12 : 05 Января 2014, 19:37:19 »

      Вспомнилось, что как-то на исповеди, считая, что совершила грех "сводничество", рассказывала батюшке про то, что познакомила свою хорошую знакомую с коллегой по работе и, зная, что они одиноки и уже не очень молоды, всеми способами старалась, чтобы они общались и, возможно, поженились. На что батюшка, многозначительно помолчав, сказал: "Бог там сам разберётся, что к чему". Я продолжила разговор на эту тему и услышала, что у меня неверное представление об этом грехе, что это по-простому, сутенёрство, знакомство для блуда, а не для создания семьи. Что я помогла встретиться двум одиноким людям и, раз так всё и получилось, то моё вмешательство могло быть Промыслом Божьим, а не грехом.

Интересно всё же, что батюшка ответил белке касательно этого греха. smile.gif
Я этот грех воспринимала как "столкнуть кого-то лбами". В этом случае "сводня" работает так: Васе сказали плохое про Петю, Пете  - плохое про Васю, и у людей ссора на долго. Может это оно? Ведь в этом случае - действительно грех.
А вообще-то много людей по разному понимают название грехов. В воскресенье подойду к батюшке, спрошу.

Записан
белка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 591


Ценю себя, ценю тебя, ценю ВЕСЬ МИР!


« Ответ #13 : 05 Января 2014, 21:51:17 »

Прошу прощения, я так и не спросила у батюшки. Не получилось.
Но я нашла ответ батюшки вот Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://pravchado.ru/viewtopic.php?t=446

"сводник — человек, занимающийся организацией проституции и получающий от этого доход"
Записан

Главное - не унывать!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru