Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 20:20:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: В чем смысл жизни?  (Прочитано 139674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Странник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2436


Не наступи на фугас!


« Ответ #15 : 19 Января 2011, 17:15:02 »

У меня такое ощущение, что человек увлечённый поиском ответа "В чём смысл жизни?"
Этим вопросом отвлекается от самой жизни...

Ты картошки в прошлом году сколько мешков собрал?
Нисколько!
А почему?
Да я её и не сажал!
А почему?
Я был всё это время занят!
И чем же ты был занят?
Я искал смысл жизни!
Ну и что нашёл?
Нет пока. Но очень надеюсь найти этот смысл в следующем году!
Значит и в следующем году ты не будешь сажать картошку?
Пока не знаю.
А ты жаренную картошку любишь?
Очень люблю!
Ну ладно философ, пойдём ко мне, я тебя накормлю!

Как сказал знакомый мне дистрофик: "Для меня важнее пища духовная, чем материальная!
И я ему верю. Потому что каждому своё...
Записан
Монах1950
Гость
« Ответ #16 : 20 Января 2011, 11:14:26 »


А Вы не боитесь сойти с ума при исследовании Библии?
Об этом многие предостеригают.
   Я занимаюсь этим около 15 лет. Сомнения о своей вменяемости были, но сверка моих выводов с достижениями современной науки, опровергают все подозрения. К сожалению, современные знания далеки от действительности или их искажают целенаправленно. Склонность к скепсису вынуждает проверять и перепроверять все результаты исследований многократно. Никогда не выйду на публичное обсуждение без полной уверенности в своих убеждениях. Если я сомневаюсь, то буду употреблять термины типа "возможно", "по моему мнению! и т. п. Вы должны согласиться, что о Боге,ангелах, душе, аде или рае, диаволе и т. д., современное человечество имеет весьма скудную информацию. Нет конкретных объяснений, нет приведения понятий к современной лексике. Верить в нечто, равнозначно вере в любой предмет. Вера не нуждается в доказательствах, так говорят служители культа. Допускаю, но знания только укрепляют веру и делают ее сознательной. Согласитесь, что коррупция исчезнет при понимании доказательств существования ада. Так следует доказать неотвратимость наказания и все последствия греховности жизни. А мямлить о призраках и пугать сознательных людей "бабаем", удел невежд.
Записан
Владимир.
*
Offline Offline

Сообщений: 183



« Ответ #17 : 20 Января 2011, 11:30:26 »

А Вы не боитесь сойти с ума при исследовании Библии? Об этом многие предостеригают. Я занимаюсь этим около 15 лет.

 если вы занимались исследованием Библии, попадалась ли вам книга "Расшифрованная Библия, или Реквием цивилизации" Лазарева, мне интересно было ваше мнение о ней...
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #18 : 20 Января 2011, 12:00:09 »


   Я занимаюсь этим около 15 лет. ... Вы должны согласиться, что о Боге,ангелах, душе, аде или рае, диаволе и т. д., современное человечество имеет весьма скудную информацию. Нет конкретных объяснений, нет приведения понятий к современной лексике. Верить в нечто, равнозначно вере в любой предмет. Вера не нуждается в доказательствах, так говорят служители культа. Допускаю, но знания только укрепляют веру и делают ее сознательной. ...А мямлить о призраках и пугать сознательных людей "бабаем", удел невежд.

Согласен с Вами. Поэтому люди и не хотят идти в церковь, на что жалуются служители культа, что вера ослабела.
А если я буду излагать свои взгляды, то их можно будет считать (при желании) нарушением п.1 действующих правил.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #19 : 22 Января 2011, 20:40:03 »

На форуме часто упоминается термин "Бог". К сожалению, современное человечество утратило понимание личности Бога. ..

Монах1950, а Вы понимаете личность Бога ?  Ведь Вы сами пишите, что современное человечество утратило понимание личности Бога.Мегашок
Первое, что приходит на ум:
1. Вы человек из будущего.  
2. Вы человек из далекого прошлого.
3. Вы слишком обобщаете.

 
.... личности Бога. Вот эта личность и является абсолютно идеальным представителем вида жизни. Следует разобраться с упоминаемым термином, разобраться с местонахождением Бога, Его габаритами и временем Его пространства - организма. Поняв это, мы будем стремиться к эталону. Все достаточно просто, необходимо только исследовать Библию самостоятельно. Самостоятельно, а не исходя из учений современных деятелей культа всех конфессий. Познание Бога перевернет все сложившиеся представления и укажет на ошибки человечества и персоналий... Только сообщество личностей приближенных к идеалу вида, может создать конечный результат плана Творца и Создателя окружающего нас мира.

Выходит по Вашему - Бог представитель вида жизни !  Ссылку в Библии не укажите ли на это утверждение. (или это новая абракадабра ?)
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
inventor
*
Offline Offline

Сообщений: 118


Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад.


« Ответ #20 : 22 Января 2011, 20:47:46 »

У меня вопрос к познавшим смысл жизни с помощью Библии. В частности интересует не вся жизнь всех и везде. А конкретный "точный" смысл. Ответ на простой вопрос пожалуйста дайте ссылками из библии.

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ХОМЯЧКОВ ?

Это не издевательство, а изучение того на сколько глубоко можно понять смысл жизни с помощью библии.

Вы должны согласиться, что о Боге,ангелах, душе, аде или рае, диаволе и т. д., современное человечество имеет весьма скудную информацию. Нет конкретных объяснений, нет приведения понятий к современной лексике. Верить в нечто, равнозначно вере в любой предмет. Вера не нуждается в доказательствах, так говорят служители культа. Допускаю, но знания только укрепляют веру и делают ее сознательной.

Раньше Вы призывали к изучению Библии (там всё обьясняется). А сами теперь говорите, что современное человечество имеет весьма скудную информацию.  Разве эту скудную информацию человечество не из библии также берет ???
Короче, не согласны мы с Вашим утверждением: о Боге,ангелах, душе, аде или рае, диаволе и т. д., современное человечество имеет весьма скудную информацию.
Записан

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем. Таким образом, совершенство - это не единичное действие. Это привычка" /Аристотель/
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #21 : 17 Февраля 2011, 23:25:35 »

-Не своротить камня с пути думою...Что мы тратим силы на думу да тоску?Вставайте,пойдём в лес и пройдём его сквозь!
...И вот его сердце вспыхнуло огнём желания спасти их, вывести на лёгкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня...А они, увидев это, подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали плотнее окружать его, чтобы легче было схватить и убить Данко. А он уже понял их думу, оттого ещё ярче загорелось в нём сердце, ибо эта их дума родила в нём тоску.
А лес всё пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь...
-Что сделаю я для людей?!-сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко , как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а ТЬМА РАЗЛЕТЕЛАСЬ ОТ СВЕТА ЕГО И ТАМ ,ГЛУБОКО В ЛЕСУ ,ДРОЖАЩАЯ,ПАЛА В ГНИЛОЙ ЗЕВ БОЛОТА.
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #22 : 16 Июля 2011, 13:54:36 »

   Пять дней отряд лётчиков вместе с Экзюпери кружили над Андами в поисках потерявшегося друга, лётчика. То была зима и в Андах "иные вершины уходят ввысь на семь тысяч километров". Они нашли его.

  " Но что от тебя осталось, Гийоме!... Лицо твое почернело и опухло, точно перезрелый побитый плод. Ты был страшен и жалок, прекрасные орудия твоего труда — твои руки — одеревенели и отказывались тебе служить; а когда, борясь с удушьем, ты садился на край кровати, обмороженные ноги свисали мертвым грузом.
...Точно боксер, который одержал победу, но и сам жестоко избит, ты заново переживал свое поразительное приключение.
...Вот ты идешь в лютый сорокаградусный мороз, карабкаешься через перевалы на высоте четырех с половиной тысяч метров, у тебя нет ни ледоруба, ни веревки, ни еды, ты проползаешь по краю откосов, обдирая в кровь ступни, колени, ладони. С каждым часом ты теряешь кровь, и силы, и рассудок и все-таки движешься вперед.

Да, поскользнувшись, ты спешил подняться, чтобы не закоченеть. С каждым мигом ты цепенел, стоило позволить себе после падения лишнюю минуту отдыха — и уже не слушались омертвелые мышцы, и так трудно было подняться. Но ты не поддавался соблазну.

— В снегу теряешь всякое чувство самосохранения, — говорил ты мне. — Идешь два, три, четыре дня — и уже ничего больше не хочется, только спать. Я хотел спать. Но я говорил себе — если жена верит, что я жив, она верит, что я иду. И товарищи верят, что я иду. Все они верят в меня. Подлец я буду, если остановлюсь!

И ты шел, и каждый день перочинным ножом расширял надрезы на башмаках, в которых уже не умещались обмороженные распухшие ноги.
...Но однажды ты поскользнулся, упал ничком в снег — и не стал подниматься. Это было как внезапный нокаут, когда боксер утратил волю к борьбе и равнодушен к счету секунд, что звучит где-то далеко, в чужом мире — раз, два, три... а там десятая — и конец.

— Я сделал все, что мог, надежды никакой не осталось — чего ради тянуть эту пытку?

Довольно было закрыть глаза — и в мире настал бы покой. Исчезли бы скалы, льды и снега. Нехитрое волшебство: сомкнешь веки, и все пропадает — ни ударов, ни падений, ни острой боли в каждом мускуле, ни жгучего холода, ни тяжкого груза жизни, которую тащишь, точно вол — непомерно тяжелую колымагу. Ты уже ощутил, как холод отравой разливается по всему телу и, словно морфий, наполняет тебя блаженством. Жизнь отхлынула к сердцу, больше ей негде укрыться. Там, глубоко внутри, сжалось в комочек что-то нежное, драгоценное. Сознание постепенно покидало дальние уголки тела, которое еще недавно было как истерзанное животное, а теперь обретало безразличную холодность мрамора.

Даже совесть твоя утихала. Наши призывные голоса уже не доносились до тебя, вернее, они звучали как во сне. И во сне ты откликался, ты шел по воздуху невесомыми счастливыми шагами, и перед тобой уже распахивались отрадные просторы равнин. Как легко ты парил в этом мире, как он стал приветлив и ласков! И ты, скупец, решил у нас отнять радость своего возвращения.

В самых дальних глубинах твоего сознания шевельнулись угрызения совести. В сонные грезы вторглась трезвая мысль.

— Я подумал о жене. Мой страховой полис убережет ее от нищеты. Да, но если...

Если застрахованный пропадает без вести, по закону его признают умершим только через четыре года. Перед этой суровой очевидностью отступили все сны и видения. Вот ты лежишь ничком, распластавшись на заснеженном откосе. Настанет лето, и мутный поток талых вод снесет твое тело в какую-нибудь расселину, которых в Андах тысячи. Ты это знал. Но знал и то, что в пятидесяти метрах перед тобой торчит утес.

— Я подумал —если встану, может, и доберусь до него. Прижмусь покрепче к камню, тогда летом тело найдут.

А поднявшись на ноги, ты шел еще две ночи и три дня.
...— По многим признакам я угадывал близкий конец. Вот пример. Каждые два часа или около того мне приходилось останавливаться — то еще немного разрезать башмак, то растереть опухшие ноги, то просто дать отдых сердцу. Но в последние дни память стала мне изменять. Бывало, отойду довольно далеко от места остановки, а потом спохватываюсь: опять я что-нибудь да забыл! Сперва забыл перчатку, а в такой мороз это не шутка. Положил ее возле себя, а уходя, не поднял. Потом забыл часы. Потом перочинный нож. Потом компас. Что ни остановка, то потеря...

Спасенье в том, чтобы сделать первый шаг. Еще один шаг. С него-то все и начинается заново...

 — Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу.

Опять мне приходят на память эти слова — я не знаю ничего благороднее, эти слова определяют высокое место человека в мире, в них — его честь и слава, его подлинное величие. Наконец ты засыпал, сознание угасало, но с твоим пробуждением и оно тоже возрождалось и вновь обретало власть над изломанным, измятым, обожженным телом. Так, значит, наше тело лишь послушное орудие, лишь верный слуга. И ты гордишься им, Гийоме, и эту гордость ты тоже сумел вложить в слова:

— Я ведь шел голодный, так что, сам понимаешь, на третий день сердце начало сдавать... Ну и вот, ползу я по круче, подо мной — обрыв, пропасть, пробиваю в снегу ямку, чтобы сунуть кулак, и на кулаках повисаю — и вдруг сердце отказывает. То замрет, то опять работает. Да неуверенно, неровно. Чувствую — помешкай оно лишнюю секунду, и я свалюсь. Застыл на месте, прислушиваюсь— как оно там, внутри? Никогда, понимаешь, никогда в полете я так всем нутром не слушал мотор, как в эти минуты — собственное сердце. Все зависело от него. Я его уговариваю— а ну-ка, еще разок! Постарайся еще... Но сердце оказалось первый сорт. Замрет — а потом все равно опять работает... Знал бы ты, как я им гордился!

Его (человека) величие — в сознании ответственности. Он в ответе за самого себя, за почту, за товарищей, которые надеются на его возвращение. Их горе или радость у него в руках. Он в ответе за все новое, что создается там, внизу, у живых, он должен участвовать в созидании. Он в ответе за судьбы человечества — ведь они зависят и от его труда.

Он из тех больших людей, что подобны большим оазисам, которые могут многое вместить и укрыть в своей тени. Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.

И таких людей ставят на одну доску с тореадорами или с игроками! Расхваливают их презрение к смерти. А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно — лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов..."



 
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #23 : 16 Июля 2011, 23:07:28 »

   На скорости 270 км. в час самолёт, пилотируемый Экзюпери, врезается в землю. Он с напарником в пустыне Сахара без воды и без еды. В поисках воды они проходят десятки километров в день от самолёта и обратно.
   "... Да, я готов уснуть. На одну ли ночь, на века ли — когда уснешь, будет уже все равно. И тогда— безграничный покой! Но там — там закричат, заплачут, сгорая в отчаянии... думать об этом нестерпимо. Там погибают, не могу я смотреть на это сложа руки! Каждая секунда нашего молчания убивает тех, кого я люблю.
   ...Прощайте все, кого я любил. Не моя вина, если человеческое тело не может бороться с жаждой больше трех дней. Не думал я, что мы в вечном плену у источников. Не подозревал, что наша свобода так ограничена. Считается, будто человек волен идти куда вздумается. Считается, будто он свободен... И никто не видит, что мы на привязи у колодцев, мы привязаны, точно пуповиной, к чреву земли. Сделаешь лишний шаг — и умираешь..."
   На третий день они проходят 80 км. по Сахаре в поисках воды. За три дня 200 километров.
   "...Я сам стал пустыней. Во рту уже нет слюны, и в душе нет больше милых образов, которые я мог бы оплакивать. Солнце иссушило во мне источник слез.

   Но что это? Дыхание надежды коснулось меня — ...Отчего все существо мое встрепенулось, хотя сознание еще ничего не уловило? Ничто не изменилось — и, однако, все стало иным... Честное слово, это безлюдье, это безмолвие вдруг преобразилось, оно живет взволнованней, чем вскипающая гулом площадь. Мы спасены: по песку кто-то прошел... на песке, чудесный отпечаток, оставленный ногою человека.
   Но это совсем не значит, что мы уже спасены. Нам нельзя ждать. Пройдет час, другой — и нас уже ничто не спасет.
Но я верю: где-то в пустыне мерно движется караван.
...бедуина мы видим оба.Мы протягиваем к нему руки. Мы оба зовём его, что есть силы. И оба смеёмся от счастья!..
   Но наши голоса не слышны и за тридцать шагов. Голосовые связки уже высохли.
...И вот бедуин, что выступил со своим верблюдом из-за пригорка, медленно, медленно удаляется.
   На дюне появился еще один араб, мы видим его в профиль. Вопим, как можем, — все равно чуть слышно. Машем руками, кажется, на всю пустыню видны наши отчаянные сигналы. Но этот бедуин все смотрит прямо перед собой...

   И вот понемногу, не спеша, он оборачивается. Стоит ему повернуться к нам лицом — и свершится чудо. Стоит ему посмотреть в нашу сторону — и конец жажде, смерти, миражам. Он еще только слегка повернул голову, а мир уже стал иным. Одним поворотом головы, одним лишь взглядом он творит жизнь — и мне кажется, он подобен Богу...
  
   Это чудо... Он идет к нам по песку, словно некий Бог по водам...

   Араб поглядел на нас. Положил руки нам на плечи — и мы покорились легкому нажиму его ладоней. Мы лежим на песке. Нет больше ни племен, ни наречий, ни каст... Бедный кочевник возложил нам на плечи длани архангела.

   Мы ждали, лежа ничком на песке. И вот мы пьем, уткнувшись в таз, как телята. Бедуина пугает наша жадность, опять и опять он заставляет нас передохнуть. Но стоит ему нас отпустить — и снова мы приникаем к воде.

   Вода!

   У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца.

   Ты — величайшее в мире богатство, но и самое непрочное — ты, столь чистая в недрах земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть в двух шагах от солончакового озера. Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-то соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты — божество, которое так легко спугнуть... Но ты даешь нам бесконечно простое счастье.

   А ты, ливийский бедуин, ты — наш спаситель, но твои черты сотрутся в моей памяти. Мне не вспомнить твоего лица. Ты — Человек, и в тебе я узнаю всех людей. Ты никогда нас прежде не видел, но сразу признал. Ты — возлюбленный брат мой. И я тоже узнаю тебя в каждом человеке.

   Ты предстал передо мною в озарении благородства и доброты — могучий повелитель, в чьей власти напоить жаждущих. В тебе одном все мои друзья и все недруги идут ко мне на помощь, у меня не осталось в мире ни одного врага. "
Записан
Старик
*
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #24 : 23 Сентября 2011, 12:11:33 »

Ушел из жизни мой друг, одноклассник. В последние годы мы с ним встречались ежемесячно, предварительно договариваясь о теме и продолжительности общения. Среди тем была и эта - в чем смысл жизни. Естественно, готовились. В результате у меня рождались варианты организации общения с окружающими меня людьми, а у него - стихи. Приведу несколько фрагментов.
     У всякогоо есть Божья ягода, и в ней ты - весь как есть. Вот только разгадать бы надобно, где...

Рождение и смерть, начало и конец, вся жизнь как шанс свой сотворить венец ...
В искусстве так Рембранд, в политике - Христос, но чтоб всегда -  не раб, а истинный творецТВОРЕЦ...

  Пророчества творить я не берусь, но гложет мысль о смысле возрождения.
Спасет тебя одна дорога, Русь, - на Гималаи Духа восхождение.
А возрожденье - к прошлому возврат?! Такого нет в пространстве и во времени.
Твоя мечта - взойти в Эдемский Сад, а суть пути
- в себя преодолении.
Записан
Святозара
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #25 : 23 Сентября 2011, 20:50:49 »

  Смысл жизни - стремиться познать ее тайну.
Записан
HellenA
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2204


!


« Ответ #26 : 23 Сентября 2011, 21:28:48 »

Смысл жизни - стремиться познать ее тайну

 Если, вдруг?, познаем тайну жизни, что тогда делать будем? Скучать? или новую тайну искать. Если бы был какой-то смысл, какой смысл жить?  если он заранее кем-то(напрмер, Богом) определен?
Смыла абсолютного для всех нет . Есть личностные смыслы, которые каждый чел-к для себя определяет сам. В этом и есть самый смак жизни.
Записан
Любомир
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #27 : 23 Сентября 2011, 21:49:42 »

Ушел из жизни мой друг, одноклассник. В последние годы мы с ним встречались ежемесячно, предварительно договариваясь о теме и продолжительности общения. Среди тем была и эта - в чем смысл жизни. Естественно, готовились. В результате у меня рождались варианты организации общения с окружающими меня людьми, а у него - стихи. Приведу несколько фрагментов.
     У всякогоо есть Божья ягода, и в ней ты - весь как есть. Вот только разгадать бы надобно, где...

Рождение и смерть, начало и конец, вся жизнь как шанс свой сотворить венец ...
В искусстве так Рембранд, в политике - Христос, но чтоб всегда -  не раб, а истинный творецТВОРЕЦ...

  Пророчества творить я не берусь, но гложет мысль о смысле возрождения.
Спасет тебя одна дорога, Русь, - на Гималаи Духа восхождение.
А возрожденье - к прошлому возврат?! Такого нет в пространстве и во времени.
Твоя мечта - взойти в Эдемский Сад, а суть пути
- в себя преодолении.


Старик, Христос- политик, Русь и Гималаи, Эдемский Сад и Духа восхождение, пространство и  времея и суть пути - в себя преодолении.Ну вы или ваш друг,и хватили.У меня ноги перестали болеть.
Записан
Святозара
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #28 : 23 Сентября 2011, 22:24:27 »

Если, вдруг?, познаем тайну жизни, что тогда делать будем? Скучать? или новую тайну искать.

   Тайну жизни познать невозможно. Но к этому надо стремиться. Рот на замке
Записан
Маник
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 797



« Ответ #29 : 24 Сентября 2011, 09:06:14 »

Да я думаю что многие соглосятся что Живая клетка - это чрезвычайно сложная энерго-
информационная система по переработке и обмену ин-
формацией, энергией, веществами (тонкоматериальны-
ми субстанциями).Управление этой системой осущест-
вляется многоуровневой,многомерной иерархией кванто-
вых голографических биокомпьютеров (КГБ).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru