Форум издательства АНС
19 Апреля 2024, 05:27:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Икота  (Прочитано 10314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« : 24 Августа 2010, 23:54:46 »

Уважаемая Людмила Григорьевна,
уважаемые форумчане!

Есть проблема: икота у пожилого человека + трудности с глотанием пищи и воды. Обостряется после приступов эпилепсии.
Может быть, у кого-нибудь есть опыт работы с такими проблемами?
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #1 : 25 Августа 2010, 10:54:59 »

Есть проблема: икота у пожилого человека + трудности с глотанием пищи и воды. Обостряется после приступов эпилепсии.Может быть, у кого-нибудь есть опыт работы с такими проблемами?


У меня был опыт работы с икотой, но у маленького ребенка. Там причина была в недостатке энергии в желудке. А здесь, возможно, сразу несколько причин. Если это связано с эпилепсией, которая является неврологическим заболеванием, то я посмотрела бы дыхательный центр, находящийся в головном мозге. Возможно после приступа страдают нервы, идущие от головного мозга и управляющие дыханием.
Записан
TSG
*
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #2 : 25 Апреля 2011, 09:38:28 »

Есть проблема: икота у пожилого человека + трудности с глотанием пищи и воды.

Икота является рефлекторным следствием раздражения блуждающего нерва (парасимпатическая нервная система). Неплохо было бы проверить чакру Манипура.
При икоте часто помогает очень простое средство: сделать массаж живота в эпигастральной области по часовой стрелке, для массажа на руку нанести некоторое количество растительного масла и капнуть 1-2 капли эфирного масла иланг-иланга (лучше развести иланг-илаг в небольшом к-ве растительного масла, затем нанести на руку для массажа). Применяла это 5 раз у разных людей. Икота останавливалась быстро. Однажды под рукой не оказалось иланг-иланга, было эфирное масло апельсина, помог и апельсин.

Записан
INI
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 25 Апреля 2011, 22:41:05 »

Случай описанный в посте №1 похож на судорожные сокращения диафрагмы, как проявление эписиндрома. Надо искать застойный очаг возбуждения в коре головного мозга. Работать с головным мозгом как с органом и как с ЦБК.
Записан
TSG
*
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #4 : 26 Апреля 2011, 07:32:27 »

Случай описанный в посте №1 похож на судорожные сокращения диафрагмы, как проявление эписиндрома. Надо искать застойный очаг возбуждения в коре головного мозга. Работать с головным мозгом как с органом и как с ЦБК.

Там еще пишут про трудности с глотанием пищи, скорее всего,  вследствие ишемических дегенеративных поражений ствола мозга и повреждения глотательного центра, и, или  чувствительных компонентов блуждающего нерва и языкоглоточных нервов, так что икота возможно тоже центрального генеза.
Причина многообразна и вряд ли с ней справятся, можно попробовать сначала снять тягостные симптомы периферически (массажем, который я описала). Потом неплохо было бы сделать пациенту МРТ головного мозга+ангиорежим, чтобы точно знать анатомический субстрат патологии, с которой в дальнейшем работать не только ММ, но и медикаментозно.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #5 : 26 Апреля 2011, 13:18:40 »

Спасибо, друзья, за ценные советы. Обязательно воспользуюсь.
Икота стала очень редкой и проблемы с глотанием - то же реже.
Очень приятно, что обратили внимание на этот вопрос.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #6 : 12 Февраля 2019, 18:02:19 »

       "Во всех случаях икоты, которые встретились мне за последние тридцать пять лет, мной обнаружена болезненность с обеих сторон и по передней поверхности шеи в проекции желудочно-легочных и диафрагмального нервов. Мной также выявлена болезненность с обеих сторон от остистых отростков шейных и грудных позвонков до уровня девятого грудного позвонка. В указанных областях наблюдалась выраженная мышечная ригидность. Я определил одностороннее (в некоторых случаях - двухстороннее) смещение первого ребра книзу, назад и внутрь по отношению к отростку позвонка. Кроме того, я выявил одностороннее или двухстороннее смещение ключицы книзу в месте ее сочленения с грудиной, а также значительное перекрывание акромиального конца ключицы с акромиальным отростком лопатки. В некоторых случаях отмечено прерывание или повреждение сосудисто-нервного пучка на уровне диафрагмы.
      ЛЕЧЕНИЕ – Я тщательно корректирую положение всех костей в области шеи, включая ключицы и подъязычную кость, а также всех грудных позвонков и ребер. Я аккуратно обследую их, чтобы убедиться, что каждая кость находится на своем месте. Я хочу дать полную свободу большому чревному нерву в месте его прохождения через диафрагму к солнечному сплетению, поскольку я считаю, что икота в основном вызывается сдавлением большого чревного нерва именно в месте его прохождение к полулунному узлу. Целью моего лечения является высвобождения этого участка нервной системы. Необходимо осуществить тщательное обследование всей правой стороны, включая ребра и позвонки, до крестца, чтобы убедиться в отсутствии деформаций, поскольку на этом участке выходит большое количество нервов. Я обследую поясничную область и при наличии каких-либо изменений положения костных отростков устраняю их и, пока мой пациент не достиг выраженного истощения вследствие какого-либо заболевания, пытаюсь избавить его от раздражения, результатом которого становится явление, известное как икота" - Эндрю Тейлор Стилл "Остеопатия: исследования и практика".

Записан
witus
*
Offline Offline

Сообщений: 234


« Ответ #7 : 13 Февраля 2019, 01:11:34 »

У меня на подбородке есть точка , при физическом воздействии на которую возникает желание поикать. К чему бы это? Мои особенности?
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6173



« Ответ #8 : 13 Февраля 2019, 13:55:07 »

У меня на подбородке есть точка , при физическом воздействии на которую возникает желание поикать. К чему бы это? Мои особенности?

Посмотрите, какая акупунктурная точка находится в этом месте и тогда, возможно, станет более понятна причина такого ответа в виде икоты на это раздражение подбородка.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru