Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 20:05:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: ХАШ - суперсредство для костей  (Прочитано 68214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leona
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« : 21 Ноября 2011, 19:56:23 »

Я имела в виду варку рубца, о котором писала Рамиса.


У нас это называется ХАШ. Суперсредство для костей!
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #1 : 21 Ноября 2011, 20:23:15 »

Я сама для себя в свое время использовала это средство для лучшего сращивания костей - говяжьи кости вместе с хрящами варятся долго, пока все полезное для костей оттуда выварится и перейдет в воду.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #2 : 21 Ноября 2011, 21:46:46 »

Я точно не помню как долго следует варить - давненько это было.
Думаю, Рамиса Вам сможет дать более точный рецепт.
Помнится, я варила часа два и более, насколько помню, часов пять даже надо было варить.
А потом принимать в горячем виде.
Я ела и в холодном виде, как холодец.
Для вкуса я в конце варки добавляла овощи.
Вообще в случаях переломов костей рекомендуется есть холодцы, жевать хрящики с косточек, есть пищу, в которую добавлен костный желатин (желе, заливные). Был у меня тогда еще оставшийся с советских времен такой пахнущий костями желатин. Я из него готовила всякие заливные, покупала и ела мармелад.
Записан
Leona
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #3 : 21 Ноября 2011, 22:29:56 »

Мы варим почти всю ночь. Часов 7-8. Лучше варить в большой кастрюле. Как закипит, убавляем огонь до минимума. Очень хорошо его есть рано утром. Можно добавить немного чеснока. Если ребенок переносит, то очень вкусно закусывать белой редькой, да и перевариванию способствует. Я после хаша часа на два отключаюсь. Ложусь спать)))
Записан
Рамиса
Модератор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1716


« Ответ #4 : 22 Ноября 2011, 01:09:06 »

Мы варим почти всю ночь. Часов 7-8. Лучше варить в большой кастрюле. Как закипит, убавляем огонь до минимума. Очень хорошо его есть рано утром. Можно добавить немного чеснока. Если ребенок переносит, то очень вкусно закусывать белой редькой, да и перевариванию способствует. Я после хаша часа на два отключаюсь. Ложусь спать)))


Вот именно так, как написала Леона. И кушать его, как и подсказали, в этом случае, рано утром, натощак и обязательно горячим. И ложиться спать хоть на какое-то время после этого будет очень полезно.
Очень тщательно надо промывать и рубец, и ноги, нижние конечности, где больше всего сухожилий. Порубить, но не мелко, скажем, размер кусков не меньше ширины ладони. Варить надо без соли, но постоянно снимая пенку. Когда мясо отделится от костей, не меньше 7-ми часов варки, можно подавать его и с базиликом, ..., с пряной зеленью.
Изначально соотношение воды и рубец+ножки = 2 к одному.
Кроме того, что кости быстрее сращиваются, даже в возрасте, когда начинают болеть старые переломы, у людей, потреблявших блюдо "хаш", место когда-то бывших переломов не ноют, не болят, в каком бы возрасте они ни были.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #5 : 23 Ноября 2011, 17:05:52 »

Я сама для себя в свое время использовала это средство для лучшего сращивания костей - говяжьи кости вместе с хрящами варятся долго, пока все полезное для костей оттуда выварится и перейдет в воду.


Вопрос на засыпку: Как называется все самое полезное, что вываривается  из костей?
Можете назвать одним словом?
А то всё ХАШ да ХАШ.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #6 : 23 Ноября 2011, 17:17:48 »

Наверное, микроэлементы.
И вещество, способствующее сращиванию костей, которое находится в желатине, также приготовляемому из костей.
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #7 : 23 Ноября 2011, 17:25:26 »

Наверное, микроэлементы.
И вещество, способствующее сращиванию костей, которое находится в желатине, также приготовляемому из костей.

Не-а.  Это называется одним словом - мукополисахариды.  Именно они нужны для костей.  Конечно, Вы тоже правы, потому что кроме мукополисахаридов, вывариваются и другие элементы.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #8 : 23 Ноября 2011, 17:27:49 »

Тогда встречный вопрос: что такое мулиполисахариды?
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #9 : 23 Ноября 2011, 17:56:46 »

Тогда встречный вопрос: что такое мулиполисахариды?

Позвольте Вас поправить  - Мукополисахариды  -  В идеале это гиалуроновая кислота. Но она стоит бешеных денег. 
Мукополисахариды нужны для лечения переломов костей, глаукомы, суставов,  крови и т.д.
Уверен, Вы найдёте в поисковике много информации. А также много информации (причём интересной и полезной) выдал в своё время Б.В.Болотов.
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #10 : 23 Ноября 2011, 18:16:14 »

Не-а.  Это называется одним словом - мукополисахариды.  Именно они нужны для костей. 

А почему это нужно есть утром, в горячем виде и не солить?
Я варю холодец, ем его независимо от времени суток; кроме того, он у меня с солью и чесноком.
Эффект другой в этом случае?
А чтобы не щипать пинцетом щетину, холодец я процеживаю Веселый .
Записан
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #11 : 23 Ноября 2011, 18:21:36 »

Мне бы хотелось рассказать: как варится лечебный холодец. Я этот материал прочитал в одном из номеров вестника "ЗОЖ" , но потом этот материал куда-то запропастился и я не могу его найти, чтобы дать ссылку. Но суть заключается в следующем.
    В обычной эмалированной кастрюле варится обычный холодец для всех членов семьи. Делается всё как обычно. Закладываются специи, варится на медленном огне до готовности, остужается, затем разливается по тарелкам или другим ёмкостям. Это всё всем знакомо и не вызывает вопросов.  Это обычный пищевой или, как его называют, "закусочный" холодец.  А дальше самое интересное.
    Берутся вываренные кости, хрящи, свиные хвосты, сухожилия - в общем всё, что осталось от холодца - всё это бесценный материал для лечебного холодца.  Загружаете всё это сырьё в эмалированную кастрюлю, заливаете водой, чтобы покрывало на 1-2 пальца выше сырья, доводите до кипения, оставляете самый маленький огонь и кипятите 5 - 6 часов на этом самом маленьком огне. Естественно, также вносите специи, соль, как для обычного холодца.  Остужаете до приемлимой температуры и разливаете по тарелкам. Можете есть хоть горячим, хоть холодным.  Никаких ограничений!  Единственное внешнее отличие - нет жира на поверхности тарелки.
Я, когда прочитал этот материал, то сильно сомневался в его правдивости.  Но когда сам сварил такой холодец, был приятно удивлён и обрадован.
Не верите?   Проверьте сами!!!


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=155578061&journalid=4213829&go=next&categ=1



       
   
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
Бриг
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 2390



« Ответ #12 : 23 Ноября 2011, 18:28:15 »

А чтобы не щипать пинцетом щетину, холодец я процеживаю Веселый .

Мы на работе обрабатывали ножки и головы либо газовой горелкой (ацетиленовой или пропановой, даже бензорезом пользовались), либо паяльной лампой.  Вся щетина выгорала вместе с корнями!
Самый лучший способ!
Записан

... И пусть паруса Многомерной
  Над Вашей шумят головой...
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #13 : 23 Ноября 2011, 18:29:48 »

Я делала это над огнем газовой плиты.
Тоже все волосики хорошо обгорают.
Только проветрить помещение после этого надо.
Записан
ansadmin
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2145


« Ответ #14 : 23 Ноября 2011, 18:33:21 »

Мне бы хотелось рассказать: как варится лечебный холодец.     В обычной эмалированной кастрюле варится обычный холодец для всех членов семьи. Делается всё как обычно. Закладываются специи, варится на медленном огне до готовности, остужается, затем разливается по тарелкам или другим ёмкостям. Это всё всем знакомо и не вызывает вопросов.  Это обычный пищевой или, как его называют, "закусочный" холодец.  А дальше самое интересное.
    Берутся вываренные кости, хрящи, свиные хвосты, сухожилия - в общем всё, что осталось от холодца - всё это бесценный материал для лечебного холодца.  Загружаете всё это сырьё в эмалированную кастрюлю, заливаете водой, чтобы покрывало на 1-2 пальца выше сырья, доводите до кипения, оставляете самый маленький огонь и кипятите 5 - 6 часов на этом самом маленьком огне. Естественно, также вносите специи, соль, как для обычного холодца.  Остужаете до приемлимой температуры и разливаете по тарелкам. Можете есть хоть горячим, хоть холодным.  Никаких ограничений!  Единственное внешнее отличие - нет жира на поверхности тарелки.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки.
Зарегистрируйтесь или Войдите
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=155578061&journalid=4213829&go=next&categ=1



Спасибо за полезную информацию! Как раз собираюсь варить холодец. smile.gif
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru