Форум издательства АНС
28 Марта 2024, 12:11:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Сайт АНС  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Родовые травмы и их последствия  (Прочитано 41755 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« : 23 Ноября 2011, 23:38:47 »

        Как-то несколько раз подряд при диагностике грудного ребёнка в качестве причины проявлялась физическая травма. Сначала меня это несколько смутило, т.к. на все мои вопросы о возможных травмах (падениях и пр.) мама ребёнка однозначно отвечала "не было", но вдруг "пришла" мысль - родовая травма, о которой мама ребёночка и не догадывается. Практика показала, что хотя бы одна родовая травма есть практически у каждого из нас. Теперь при диагностике я особое внимание уделяю не только инграммам пренатального периода и момента родов, но и родовым травмам, которые в дальнейшем могут привести к очень нежелательным для здоровья последствиям и чем раньше они обнаруживаются, тем быстрее можно постараться всё исправить самыми разными методами, в т.ч. и с помощью традиционной медицины в качестве основного (кто не владеет ММ) или вспомогательного средства.  
       В дальнейшем, собирая информацию по этому вопросу в т.ч. и от врачей, я выяснила, что практически все рождающиеся детишки травмируются при родах в той или иной степени. Другое дело, что есть травмы, несовместимые с жизнью или ведущие к серьёзным нарушениям здоровья, а есть такие, которые и травмой назвать трудно (царапина тоже считается травмой).
        К родовой травме относятся повреждения тканей и органов ребёнка, вызванные механическими силами во время родов, и целостная реакция на эти повреждения со стороны организма, сопровождающаяся нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов. Родовая травма дифференцируется на спонтанную, возникающую при обычно протекающих родах (осложненных и неосложненных), и акушерскую, вызванную физическими действиями акушера (щипцы, тракции, пособия, давление руки на дно матки с целью более быстрого продвижения головки, различные манипуляции).  

                                                   Основные причины родовой травмы:
 - диспропорции между головкой ребенка и тазом матери;
 - быстрые и стремительные роды;
 - затяжные роды;
 - аномальное положение плода;
 - асинклитическое вставление головки;
 - разгибательные вставления головки;
 - акушерский поворот;
 - наложение щипцов и вакуум-экстракция плода;
 - ускорение и стимуляция родов;
 - тазовое предлежание;
 - выдавливание плода;
 - акушерские пособия.

P.S. Продолжение следует. Буду благодарна за любую дополнительную информацию. smile.gif


Записан
Leona
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #1 : 24 Ноября 2011, 00:11:57 »

НАТАЛИ, интересная тема. Мне это знакомо((( Но я бы в причины род травм вставила бы еще выдавливание ребенка(плода). И мне почему-то хочется немного изменить диаграмму Основные виды родовых травм. Секторы Родовая опухоль, застой крови, Гематома и кровоизлияние, параличи-это, я думаю, следствие родовых травм, указанных в остальных секторах
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #2 : 24 Ноября 2011, 14:10:27 »

я бы в причины род травм вставила бы еще выдавливание ребенка(плода).


Да, согласна и добавила этот пункт в предыдущее своё сообщение. На самом деле причин может быть множество, и каждый раз, когда я сталкиваюсь с инграммой момента родов (пренатального периода) с содержанием "Крупный плод", "Вытягивание плода" и т.д., то сразу смотрю родовые травмы.
Ещё дополнила основные причины родовых травм пунктом "акушерские пособия" - ручные манипуляции, выполняемые во время родов без помощи инструментов с целью защиты промежности, ускорения родов и бережного выведения плода из родовых путей, к котрым прибегают при головных и тазовых предлежаниях плода.
Записан
Leona
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #3 : 24 Ноября 2011, 14:26:16 »

да, причин море(( Особенно, когда читаешь рассказы мам о причинах ДЦП у их детей, в основном по вине врачей((( Жаль, что нельзя вставить ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ! Особенно, когда цель БЕРЕЖНОЕ ВЫВЕДЕНИЕ ПЛОДА ими не преследуется. Извините, зацепило Обеспокоенный У меня было кесарево и то вытянули ребенка неправильно.
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #4 : 24 Ноября 2011, 15:38:26 »

Секторы Родовая опухоль, застой крови, Гематома и кровоизлияние, параличи-это, я думаю, следствие родовых травм, указанных в остальных секторах


Здесь я немного не согласна, т.к. для того, чтобы понимать, как с этим работать и что может помочь, необходимо более конкретное уточнение, чем просто, допустим, ушиб и кровоизлияние уже как следствие ушиба. Т.е. всё равно придётся уточнять к чему привёл ушиб или какая-то ещё механическая травма. Возможно, надо было сделать несколько диаграмм, но это уже более детальная и кропотливая работа.
Записан
Leona
*
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #5 : 24 Ноября 2011, 15:55:07 »

В общем-то да. Может Вы правы. Для начала пойдет))) Может позже проведется усовершенствование диаграмм. Спасибо, Nataly!
Записан
Nataly
Администратор, Член Клуба ММ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6169



« Ответ #6 : 24 Ноября 2011, 16:26:06 »

Для начала пойдет))) Может позже проведется усовершенствование диаграмм. Спасибо, Nataly!


Конечно проведётся в случае необходимости. smile.gif И Вам спасибо за дополнения и замечания. Цветок
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 223



« Ответ #7 : 04 Января 2012, 14:43:31 »

Здравствуйте! У меня вопрос к опытным. У ребенка родовая травма головы и шеи. Лицевое предлежание плода, обвит пуповиной, тяжелые роды. Сейчас у младенца наблюдается внутричерепное давление. Я работала над устранением рассогласования эн.-инф.двойника относительной частей головы и относительно костей черепа. Вопрос -  над чем еще нужно поработать, на что еще обратить внимание? Спасибо.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #8 : 04 Января 2012, 15:00:05 »

   Проверьте пространственное рассогласование относительно всего физического тела, рассогласование эн. двойника мозга относительно большого отверстия (РПЧ стр. 164-165), рассогласования каждого позвонка всех отделов позвоночника, в особенности тщательно проверить шейный отдел, рассогласование зон краниопунктуры и зон коры головного мозга, зон черепа - лобной, затылочной, теменной, височных, и, конечно же, относительно всех структур самого ГМ, проверяя каждую структуру на пространственное рассогласование в отдельности.
   Кроме того, проверьте пространственное рассогласование золотника, который находится в районе пупка, на физическом уровне представляет собой пупок, а на энергетическом уровне представляет собой сплетение всех 7200 мелких каналов - нади.
Записан
Наталья
*
Offline Offline

Сообщений: 223



« Ответ #9 : 04 Января 2012, 15:46:53 »

Спасибо,Saule, за ответ. Но мне кажется, что там еще и косточки сдвинуты, уж сильно бороздки между ними большие, у младенцев они еще не срослись, хотя врачи ничего не говорят. А у ребенка головка ведь болит....
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #10 : 04 Января 2012, 15:57:49 »

Здравствуйте! У меня вопрос к опытным. У ребенка родовая травма головы и шеи. Лицевое предлежание плода, обвит пуповиной, тяжелые роды. Сейчас у младенца наблюдается внутричерепное давление.


Если наблюдается повышение внутричерепного давления - можно целенаправленно проверить  наличие причин, препятствующих свободному движению ликвора из желудочков мозга. Часто это бывают смещение  шейных позвонков, повреждение их связок, смещение относительно большого затылочного отверстия.
Можно проверить наличие пространственного рассогласования этих структур, в т.ч. и желудочков мозга.
Записан
saule
Член клуба ММ
Ветеран
***
Offline Offline

Сообщений: 4337


« Ответ #11 : 04 Января 2012, 23:03:07 »

   Необходимо еще проверить возможное нарушение хода переднесрединного и заднесрединного каналов, по которым распространяется 2 типа энергий - энергия управления (информационная) и жизненная энергия (прана), контролирующая все жизненные процессы в организме и выступающая в роли регулятора молекулярных процессов (стр.48 "ММ").
   Проверить по рис.190 и 190.1 нарушение связей между переднесрединным и заднесрединным каналами и чакрами и ЦНС и органами (по волнистым линиям). В случае выявления поврежденных связей выяснить и ликвидировать ГП повреждения и восстановить нарушенные связи.
   Проверить функционирование и рассогласование центра Хара (стр.149 "ММ") и четырех парных "чудесных" меридианов, повреждение которых может вызвать нарушение системы саморегуляции.
Записан
Vilyareal
Член клуба ММ
***
Offline Offline

Сообщений: 129


« Ответ #12 : 05 Января 2012, 13:05:14 »

ко всему, позвольте добавить: проверить пространственное рассогласование (положение) ЭИД относительно всех структур "головы-шеи". И уделить внимание сосудам, особенно венам и лимфатическим. Отток осуществляется этими структурами. + мышечное напряжение (группа мышц шеи и шейно-воротниковой зоны), а ведущая, в данном случае,  проблема -  внутричерепное повышенное давление. "банальное" передавливание отводящих сосудов мышцами приведет к нарушению механизма "оттока" и накоплению жидкостей в полостях мозга, к нему же пространственное положение структур относительно затылочного отверстия. это проекция продолговатого мозга, внутрипозвоночных артерий и т.д...сокращение коротких "веерных" мыщц и др. этой зоны может привести к нарушению циркуляции ликвора внутри полостей головного и спинного мозга. в общем смотреть придется все пути движения жидкостей, крови, ликвора, лимфы выявлять на проблемных участках причины.
Записан
Eloisa
Гость
« Ответ #13 : 05 Января 2012, 13:57:43 »

Еще о ВЧД

Внутричерепная гипертензия (от лат. hyper - увеличенный, tensio – давление, напряжение) – это увеличение давления ликвора. В головном мозге есть, так называемые. Желудочки – полости, заполненные жидкостью – ликвором. Ликвор, образуясь в желудочках головного мозга, оттекает по системе сообщающихся желудочков в канал спинного мозга. Если по какой-то причине отток нарушен, ликвор задерживается в желудочках головного мозга, и давление растет. Так развивается внутричерепная гипертензия.
В чем может быть причина нарушения оттока ликвора? Наиболее частыми причинами внутричерепной гипертензии у новорожденных являются: внутриутробные инфекции, аномалии строения головного мозга, травмы шейного отдела позвоночника в родах. Инфекции и недостаток кислорода (гипоксия) во внутриутробном периоде могут приводит к повышенной выработке ликвора, а не только к нарушениям оттока, что так же способствует увеличению давления.
Записан
Нина М.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 936



« Ответ #14 : 06 Января 2012, 15:34:16 »

Отток ликвора происходит не только напрямую в канал спинного мозга, но и в так называемое подпаутинное пространство головного мозга, где ликвор всасывается мелкими венами твердой мозговой оболочки.

Видимо также нужно проверять "работоспособность" мозговых оболочек, а также вен и сосудов головного мозга в целом, а не только шейного отдела позвоночника.

Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru